Swift 2000-2004 Приветствую всех!!! Может кто из знающих людей подскажет по Suzuki Swift 2003 Загорелся индикатор дв

Smokefire

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2012
33
9
8
42
Люберецкий район
Езжу на ...
Suzuki Swift 2003
Здравствуйте.
Недавно поехал в город (Люберцы) на Suzuki Swift 2003 и загорелся индикатор двигателя.
Перед поездкой прогрел мотор около минуты. Осенью 3 ноября. Ехать в сервис или пока не надо? Как можно еще узнать в чём дело?;) Раньше же не горел индикатор...
 


Ро

Редкий гость
21 Сентябрь 2012
5
0
0
Воронеж
Езжу на ...
Свифт седан венгр 2003
Ответ: Приветствую всех!!! Может кто из знающих людей подскажет по Suzuki Swift 2003 Загорелся индикатор двигателя

Привет скинь слему с акмулятора залей нормального бензина, прогрей - может пройдет.
Бывает хлебнет гадости и холодный, но лечется
 

Smokefire

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2012
33
9
8
42
Люберецкий район
Езжу на ...
Suzuki Swift 2003
Ответ: Приветствую всех!!! Может кто из знающих людей подскажет по Suzuki Swift 2003 Загорелся индикатор двигателя

Да уже сделал в тот же день. Посоветовали снять клемму отрицательную на время и назад поставить. Всё прошло. Может потому что машину не прогрел как следует, думаю, загорался чек. Сейчас езжу, всё ок. Спасибо за ответ в любом случае.
 

Smokefire

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2012
33
9
8
42
Люберецкий район
Езжу на ...
Suzuki Swift 2003
Все нормально. Почистил EGR клапан очистителем карбюратора. Не горит уже долго. Раньше давно бы уже загорелся.
Считал код ошибки - p0400 402 - Egr клапан и каналы системы EGR. Проблемы нету больше.
 

3akazan

Осваивающийся
11 Март 2013
22
6
0
48
Езжу на ...
Suzuki Swift sedan 1.3
Все нормально. Почистил EGR клапан очистителем карбюратора. Не горит уже долго. Раньше давно бы уже загорелся.
Считал код ошибки - p0400 402 - Egr клапан и каналы системы EGR. Проблемы нету больше.
А каким образом чистил?
 


Smokefire

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2012
33
9
8
42
Люберецкий район
Езжу на ...
Suzuki Swift 2003
Сначала надо его найти. По мануалу или книге, или хотя бы приблизительно как он выглядит. Потом отвинтить его - несколько винтов. Затем снять, не уронить пластинку или прокладку. Брызнуть очистителем карбюратора. Carb and choke cleaner найти не сложно. И полоскать всё пока чистым не будет. Чем угодно отскребать, главное не поцарапать поверхность. Ну и важно прочистить сам механизм, который двигается. Силу не применять особо.
 

3akazan

Осваивающийся
11 Март 2013
22
6
0
48
Езжу на ...
Suzuki Swift sedan 1.3
За фотку была бы отдельная благодарность! :) Но и на том спасибо! Буду искать. На среду записался на диагностику електрическую. :)
 

3akazan

Осваивающийся
11 Март 2013
22
6
0
48
Езжу на ...
Suzuki Swift sedan 1.3
неее... :) Имел ввиду компьютерную диагностику. Загорелся "check engine". Увеличился расход (субъективно). А машинку я недавно взял - две недели как. У приятеля - бывшего однокурсника. Она 2002 года. Пробег 170 тыщ с лишним. Нашёл в бардачке его чеки с диагностики осенью. Там написана рекомендация - заменить катушки. Не знаю - менял он или нет. Лишний раз по пустякам хорошего человека беспокоить не хочу. Да и машинку он мне отдал не дорого. Тем более у него что не спросишь, ответ один: "Да я не поооомню..." :) Буду уж потихоньку сам всё выяснять.
 




3akazan

Осваивающийся
11 Март 2013
22
6
0
48
Езжу на ...
Suzuki Swift sedan 1.3
Да и после покупки я ещё с ней ничего не делал. Положено уж как обычно свечи, фильтра да жидкости поменять. Вот чекенджин загорелся - есть повод заняться. :)
 

3akazan

Осваивающийся
11 Март 2013
22
6
0
48
Езжу на ...
Suzuki Swift sedan 1.3
Съездил на диагностику. Ошибка P0400. Написали "неверный поток EGR". Но это уж как перевели... :) Вернее будет скорее "Неисправность потока в системе Рециркуляции Отработанных Газов" (ЕГР=EGR=Exhaust Gas Recirculation)
Точно проверить не удаётся, так как ни старый ни новый диагностический аппарат не позволяют управлять непосредственно самим клапаном, а только считывают ошибку. Т.е. либо залипает сам клапан, либо засорились трубы или канал в блоке. Если залипает клапан - не понятно в каком положении открытом или закрытом. Мастер сказал, что когда залипает в открытом - движок может троить и ХХ скачет. У меня пока нет такого. Но на нажатие педали акселератора реагирует машинка несколько задумчиво. :)
 

3akazan

Осваивающийся
11 Март 2013
22
6
0
48
Езжу на ...
Suzuki Swift sedan 1.3
Порадовало, что остальные показания диагноста оказались на удивление табличными. Прям как доктор прописал. :) Как раз вчера книжку получил по почте о машинке. Но огорчило, что машинка редкая настолько, что мастер не знал как поменять лампочки в приборной панели и провозился 1,5 часа так и не поменяв. Когда уже всё собрали, мастер у меня спросил: "А давай в твоей книжке посмотрим!" :) Оказалось, что надо снимать всю верхнюю панель! :)
 

Smokefire

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2012
33
9
8
42
Люберецкий район
Езжу на ...
Suzuki Swift 2003
Ну и снимай панель. Позови знакомого. Поможет.
Кстати, у меня p0400 0402 и показывало. По любому чисть EGR клапан и каналы от него ближайшие. У меня там были отложения углеродистые, нагар т.е.
 

Вложения




3akazan

Осваивающийся
11 Март 2013
22
6
0
48
Езжу на ...
Suzuki Swift sedan 1.3
Спасибо за фотки! У меня всё в точности так-же, только грязюка. :) Я так понял, что у тебя машинка тоже без АБС и без ГУРа?
 

3akazan

Осваивающийся
11 Март 2013
22
6
0
48
Езжу на ...
Suzuki Swift sedan 1.3
Просто немного странновато было в машине 2002 года обнаружить панель управления вентиляцией и печкой родом из восьмидесятых... Да и ГУР в 2002 году уже ставили в базовой комплектации на "Волгу" ГАЗ 3102. :))) Да и АБС говорят вещь полезная. Выручала меня на паджерике...
Хотя - чем проще устройство, тем меньше денег на ремонт. :)))
Нашёл по EGR хорошее видео -
 





3akazan

Осваивающийся
11 Март 2013
22
6
0
48
Езжу на ...
Suzuki Swift sedan 1.3
В выходные снял клапан EGR и трубку которая идёт к нему от двигателя. Клапан весь разобрал. Механическую часть вычистил (где пружина и сам клапан). Шаговый двигатель разобрал. Посмотрел - там всё просто, ломаться не чему. Шток чуть смазал. Собрал. На контактах сопротивление по книжке. Трубку тоже прочистил карбклинером. Прокладку мне прислали оригинальную - но она металлическая. А когда снял клапан, старую пришлось отскребать. Она была не металлическая. Всё поставил на место. Но проблема не ушла. Чек загорелся опять.
Вывод такой - если это та же ошибка - то чистить нужно те каналы, что идут до трубки. Т.е. небольшой изогнутый канал от крайней трубы выпускного коллектора и прямой канал в самом корпусе движка.
Теперь вопрос - где искать разъём самодиагностики. Надо бы убедиться, что ошибка опять та-же. Разъём OBD-II нашёл под рулём. А разъём самодиагностики найти не могу. В книге написано - он у левой стойки под капотом. Может я слепой, но там его нет. Хотя в книге описаны машины до 2000 года. А у меня 2002 по бумагам.
Кто-нибудь знает точно, где разъёмы на леворульной Swift sedan 1,3 G13BB, 2002 года?
 

perg

Проходил мимо
29 Март 2008
2
0
0
Москва
Езжу на ...
Swift4, 2002г.,седан, двигатель G13BB, 16 клап.
Было такое. Прошло после того, как прочистили канал трубы выпускного коллектора.