Запах паленого масла

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
После динамичной поездки, особенно в сырую погоду (а значит всегда) при выходе из салона ощущается настойчивый запах горелого и жженого, один раз видел как валит пар из под правого заднего колеса. Заглянув туда обнаружил, что пар или дым явно соответствует "волнующему" запаху, причем, при поднятие капота в этот же момент чувствуется такой же запах только не столь интенсивный. Осмотры на предмет течи масел из мотора и коробы с попаданием на выпускной коллектор и глушак показали что все нормально.
Могу предположить, что это связано с лишением девственности моего глушака в части смерти катализатора, а может просто обгорает прилипшая грязь и испаряется влага, снаружи или внутри банки, то тогда почему паленым маслом воняет, еще чисто субъективно то вонь с тухляком, так может вонять масло которое очень хреново горит типа синтетика, но в коробе у меня кастрюль минеральный, а в моторе синтетика, но с мотора до заднего колеса хрен докинет, да и чисто теоретически давить может только из под головы, фильтра, или поддона, что исключатет попадания на выпускной коллектор, да и уровень всех жижь стоит нормальный везде ниче не угорает не утекает. А мож это чрез мерное нагревание выхлопной системы, нояп ни сказал что я гонщик, ну бывает крутанешь раз другой за поездку, короче устал уже сам себе вопросы типа - А МОЖЕТ, А МОЖЕТ? задавать но все равно интересно же че за муть, А у вас наблюдался подобный гемор?
У кого ни будь есть какие ни будь мысли?
 


bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Такая же фигня. Масло в моторе было разное. На запах не влияет. У меня автомат, поэтому думал может оттуда попахивает. Еще есть предположение, что это гавно, которым поливают сейчас дороги в Москве, догорает на катализаторе.
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Слава яйцам я не одинок, верняк седня спокойней спать буду)))), а каким образом, если предположить что это реагент, он попадает в катализатор, и вобще че за муть, слышать слышал что он прогарает может он так прогарает и воняет?
 
20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
SVA написал(а):
еще чисто субъективно то вонь с тухляком,
У кого ни будь есть какие ни будь мысли?
"Тухляком обычно передержанное сцепление "попахивает" Иногда и у моей машинки такой же запах пробивает.... После того, как начинаешь её напрягать в гонке за место на дороге...
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Такой вариант рассматривался, отпадает однозначно, ибо воняет даже если ехать не щелкая скоростями, тронулсо и поехал в 4 утра в аэропорт, дорога пустая светофоры практически все на моргалках сколько раз я там переключился, вот скорость это да она влияет, заметил, т.к. в пробняках вони то нету, да и ферродо жареный по другому гумном воняет едкий такой дымок, а тут именно масло горелое.
 


bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
SVA написал(а):
Слава яйцам я не одинок, верняк седня спокойней спать буду)))), а каким образом, если предположить что это реагент, он попадает в катализатор, и вобще че за муть, слышать слышал что он прогарает может он так прогарает и воняет?
А кто сказал, что В катализатор? Я про грязь, которая снаружи летит на него, а он, как самая горячая часть, доступная снизу, ее и сжигает, т.к. если повваливать нормально, то даже бывает слышно специфические щелчки остывающего "ката".

Да, и на запах колодок это не похоже точно. У меня бывает летом порой подгорают, но щас то зима, я на щипах и уж очень сильно редко оттормаживаюсь.
 

kostya75

Наш человек
7 Апрель 2006
112
11
0
49
Москва
Езжу на ...
Cultus 1999г 1,5 2WD чёрный 152000 км
Jimny 2005г 1,3 АКПП 43000 км
bemmer написал(а):
А кто сказал, что В катализатор? Я про грязь, которая снаружи летит на него, а он, как самая горячая часть, доступная снизу, ее и сжигает, т.к. если повваливать нормально, то даже бывает слышно специфические щелчки остывающего "ката".

Да, и на запах колодок это не похоже точно. У меня бывает летом порой подгорают, но щас то зима, я на щипах и уж очень сильно редко оттормаживаюсь.
Та же проблема.И я сперва грешил на задние колодки или барабан,но при осмотре показало,что не то.Сегодня ездил по Новорижке в Звенигород.Вышли у монастыря-из под заднего правого колеса и пар и запашок.Но скорее с московской химией это не связано,потому как езда в основном по трассе.Сия проблема началась этим летом,причём в Дивеево Нижегородской области.Там НИКАКОЙ химии на дорогах нету и в помине,но при дожде был и запах и пар;а при сухой погоде только запах.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Я раньше у себя не замечал ничего подобного.
Сейчас, проехав немного, специально подошел к заднему правому колесу. Пара не было, запаха тоже. Однако - если наклониться прямо к колесу, тогда чувствуется запах, правда достаточно слабый. Колесный диск холодный, у других колес не пахнетНе-не-не
...
Никаких идей, откуда запах. Однаок, поскольку он очень слабый (может, пока), я для себя решил не волноваться.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Может ручник перетянут слегка, то есть колодка прикасается, греется, но не настолько, чтобы раскалить барабан? Проверьте щелчки ручника. Многие регулируют на два-три щелчка, а то и на один, хотя положено от четырёх. А запах масла может быть действительно реагентом, попадающим и на катализатор и во внутрь барабана. В пробках вони нету, потому как колёса не настолько быстро вращаются, чтобы отбросить жижу на глуш и бар.
 

pokatushki

Продвинутый новичок
6 Апрель 2006
44
0
0
Москва
Ура!У меня тоже есть запах чего-то паленого,особенно ,когда в закрытом пространстве,в гараже,кагда только поставишь.Я думала подгорает антифриз теперь не стоит заморачиваться,если у многих есть запах.Завтра правда съезжу на диагностику ,может скажут ,что горит.?
 




SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Может кто знает точно, жижа эта противогололедная сольвент или как ее там, содержит масло?, не помню где, но слышал что она в составе этого гов.., типа для лучшей текучести и растаскивании колесами по дороге при минусах, то тогда только на нее остается грешить, ипо больше не знаю чего и предполагать, главное успокакаивает что не злоепу.. короба, у афтоматчиков тоже похожие симптомы, можно спать еще спокойней)))
 

pokatushki

Продвинутый новичок
6 Апрель 2006
44
0
0
Москва
Сделала диагностику ,думала подтекает антифриз ,но к сожалению воняет не он ,не подтекает.Значит прблема в самих Баленках,хотягод назад не пахло.


Сузуки-Эстим 2001г.АКПП. 1.8 Москва.
 

Igrok-Baleno

Осваивающийся
6 Февраль 2006
15
0
0
52
Israel
Езжу на ...
SUZUKI BALENO,GLX,automatic 4A/T, sedan 2000,G16B, white
Я уже не однократно поднимал этот вопрос на форуме, но ответа не было.
В салоне появляется запах, когда даю резко газ, особенно на подЪЁмах. Передача перескакивает со 2 на 3, но если едишь в горку (на 3, с вкл. ОФФ) с одинаковой скоростью, то никакого запаха нет, но стоит надавить на газ и есть запах, отпустишь и запах пропадает.
Мне сказали, что подгорают диски в коробке.
Надо либо менять коробку, либо ставить дополнительный радиатор только для коробки.
Про грязь не говорю, так как у нас нет еЁ на дорогах и их не поливают химикатами.
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
У тебя похоже точно глюк с автоматом, дексрон какого цвета, если фрикционы горят то он явно черный, а тут и на механике вонь, да и на других форумах уже встречал про этот гемор, в основном на реагент грешат.
 



20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
Выход один... Побрызгать тем самым реагеном из лужи... и понюхать.......Это самый простой способ отмести реагент.... Хотя и смешно, но всё познаётся в сравнении и путём проб и ошибок... :thumbsup:
 

Igrok-Baleno

Осваивающийся
6 Февраль 2006
15
0
0
52
Israel
Езжу на ...
SUZUKI BALENO,GLX,automatic 4A/T, sedan 2000,G16B, white
Менял масло как положено, на цвет и запах выглядит нормально.
А если фрикционы горят, то что делать?
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Ога, только условия нужно создать, разогреть выпуск и лить на место где катализатор стоит в трубе, т.к. там самое горячее место после коллектора по идее, если просто линуть на трубу или саму банку эффекта может не быть - не так горячо.
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
А если фрикционы горят, то что делать?

Я думал ты так вваливаешь что горят))), давно пробовал на цефире с автоматом тронуться в горку градусов под 40 гудит а колеса на месте стоят, но ниче не дымило, а так автомат без нареканий работал, без рывков, и буксов, может японцы защиту от дурака замутили, а спускался я с нее копая траншею под глушак, ума много же было)))
 





mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Такая же фигня, у правого заднего колеса пахнет палёным, поползав вокруг машины сделал вывод что пахнет всё таки каталик, если такая фигня началсь у всех значит скоре всего дело в реагентах на дороге.
 

kostya75

Наш человек
7 Апрель 2006
112
11
0
49
Москва
Езжу на ...
Cultus 1999г 1,5 2WD чёрный 152000 км
Jimny 2005г 1,3 АКПП 43000 км
На тормоза можно точно не грешить,поставили новые колодки-запах остался.При разборке специально осмотрели правую арку,но ничего криминального не нашли и остались в неведении.
 


kesov

Наш человек
28 Июнь 2006
133
3,232
0
Москва
Ездил сегодня на тоете "спасио" . И тоже воняет!!!!! Точно так же как на култусе. На тоете автомат и мотор 1.6.
 

_Gu_

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2006
33
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno EG 1.3 i 16V 98г
такая же фигня с запахом. Появляется, вроде, только после замеров "у кого длиннее":) (отджиг в смысле). Пахнет именно маслоп жженым и чем-то вроде пыли.. Осмотр показал что все везде сухо....
 

kesov

Наш человек
28 Июнь 2006
133
3,232
0
Москва
_Gu_ написал(а):
такая же фигня с запахом. Появляется, вроде, только после замеров "у кого длиннее":) (отджиг в смысле). Пахнет именно маслоп жженым и чем-то вроде пыли.. Осмотр показал что все везде сухо....
А машина на автомате или на механике?
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Посмотри на стойку, если течь есть, значить маслицо из стойки попадает на нагретые детали подвески. Тем более сам говоришь, что под капотом не так ощутимо пахнет как из под заднего колеса!!!