свечи зажигания

filiiiwillll3475

Осваивающийся
19 Март 2011
21
0
0
62
СПБ
Езжу на ...
suzuki xl-7 H27A 6v 2.7 л
Кто подскажет,какие свечи зажигания стоят на сузуки xl-7 2005 года, на двигателе H27A V6 и сколко они стоят?
 


dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: свечи зажигания

Выдержка из англоязычной мурзилки:
Spark plug type:
Type A
DENSO K20PR-U11 (Nickel spark plug)/SK16PR11 (Iridium spark plug)
NGK BKR6E-11 (Nickel spark plug)/*IFR5J11 (Iridium spark plug)
Type B
DENSO K20PR-U11 (Nickel spark plug)
NGK BKR6E-11 (Nickel spark plug)/*IFR6J11 (Iridium spark plug)
Under –25°C (–13°F), it is highly recommended to use the spark plugs with an asterisk (*) for better engine starting performance.
Spark plug air gap 1.0 – 1.1 mm (0.039 – 0.043 in.)
Чем отличаются Type A и Type B не знаю(подозреваю, что 173 л.с и 184 л.с). Почему различаются калильные числа в рамках одного типа тоже не знаю.
Порядок цен грубо около 600 рублей за шесть обычных или за одну иридиевую
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: свечи зажигания

Базы данных рекомендуют иридиевые. Поставил. До замены 3 года я (и сколько-то прошлый хозяин-американец) ездил на обычных, два раза за три года чистил пескоструем их в процессе промывки системы после заправки плохим топливом - проблем не было, заводился до минус 20-25. Старые снял, проверил, состояние и вид были хорошими, оставил на всякий случай.
Подтверждаю слова dimsert`а
 

RDV_Hunter

Наш человек
18 Февраль 2008
102
5
18
г. Тула
Езжу на ...
[B][url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab278305.gif[/img][/url][/B]
[COLOR="DarkRed"][B][U]1999 г, J20A (2.0L), SQ420W, леворукая, АВС, кондей[/U][/B][/COLOR]
Ответ: свечи зажигания

Уважаемые, нужен совет.
Какие лучше поставить обычные (не иридиевые) свечи, чтобы получше заводилась зимой?
Есть ли разница в длинном или укороченном вылете электрода?, может кто двухэлектродные вкручивал для эксперимента.
Зимой (последний год) начало заливать свечи при заводке около -20 С, до этого 4 зимы без проблем заводился и в - 28, и в - 32 были случаи. Вот неохота опять "отогреваться-откачивать"...

Заранее спасибо
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: свечи зажигания

Уважаемые, нужен совет.
Какие лучше поставить обычные (не иридиевые) свечи, чтобы получше заводилась зимой?
Есть ли разница в длинном или укороченном вылете электрода?, может кто двухэлектродные вкручивал для эксперимента.
Зимой (последний год) начало заливать свечи при заводке около -20 С, до этого 4 зимы без проблем заводился и в - 28, и в - 32 были случаи. Вот неохота опять "отогреваться-откачивать"...

Заранее спасибо
Разница в холодном пуске есть. Что сейчас стоит? Уверены, что заливает из-за свечей?
Из никелевых свечек : K20PR-U11 ,
очень недурны K20TT
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: свечи зажигания

Зимой (последний год) начало заливать свечи при заводке около -20 С, до этого 4 зимы без проблем заводился и в - 28, и в - 32 были случаи.
обычные свечи вроде как рекомендуется менять в 20т км.
 

Tevgen

Наш человек
30 Октябрь 2012
182
19
18
Нижегородская обл
Езжу на ...
SGV Limited 2002,V6,2,5L,USA
Ответ: свечи зажигания

обычные свечи вроде как рекомендуется менять в 20т км.
Рекомендации ведь не правило! А если стоят 4 года(60000км) и нет проблем?Не-не-не
 

RDV_Hunter

Наш человек
18 Февраль 2008
102
5
18
г. Тула
Езжу на ...
[B][url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab278305.gif[/img][/url][/B]
[COLOR="DarkRed"][B][U]1999 г, J20A (2.0L), SQ420W, леворукая, АВС, кондей[/U][/B][/COLOR]
Ответ: свечи зажигания

Разница в холодном пуске есть. Что сейчас стоит? Уверены, что заливает из-за свечей?
Из никелевых свечек : K20PR-U11 ,
очень недурны K20TT
Сейчас, да и до этого всегда были NGK V-line (ВКR6E-11), написано что Франция.
Меняю ежегодно вместе с маслом, фильтрами перед холодами.
По поводу причины "залития" свечек - не уверен, что именно они.
Оба раза не заводился после заправки под полный бак. Может и бензин....
Сейчас на старой заправке не заправляюсь, выбрал другой бренд - бензин нравится, но и тут были провалы....

Большое спасибо за совет..:thumbsup:
Хотел тоже K20TT попробовать...
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: свечи зажигания

Рекомендации ведь не правило! А если стоят 4 года(60000км) и нет проблем?Не-не-не
Это шутка юмора такая? :D
Нет, если Вы про иридий - тогда все в порядке.
Дело в том, что эти свечи и рассчитаны производителем на такого рода пробег : там и уплотняющий компаунд другой и керамика...
Никелевые свечи обычно имеют коричневый ободок на стыке металла с керамикой уже на 15-20 тыс км.
Я уже не говорю про случае падения изолятора в камеру сгорания.
По поведению машины плавную потерю характеристик свечи сложно почувствовать : ЭБУ до последнего будет вносить поправки для нормального горения...
 

Tevgen

Наш человек
30 Октябрь 2012
182
19
18
Нижегородская обл
Езжу на ...
SGV Limited 2002,V6,2,5L,USA
Ответ: свечи зажигания

Вы конечно же правы. Просто я против поспешных решений и слепого следования рекомендациям. А нужна ли в данном случае замена?
 




Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: свечи зажигания

Вы конечно же правы. Просто я против поспешных решений и слепого следования рекомендациям. А нужна ли в данном случае замена?
Вы про пост №7 ?
А какой тип свечей стоит? Если никелевые, считаю, замена (пускай даже превентивная) необходима.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: свечи зажигания

Я про пост №4. А у меня иридиевые
Вы про относительно свежие свечи у RDV_Hunter ?
Даже не знаю. Лично я французские свечи NGK заменил сразу бы как только узнал что они стоят в моем моторе.
После 03-05 года столкнулся с резким падением качества NGK. Наверное много подделок , или на рынке отсутствуют именно японские свечи. Denso пока встречал только из Японии.
Ведь, например, Каяба - неплохие амортизаторы, но Тайланд и Испания здорово подпортили рейтинг марки у нас на рынке. Я себе еле нашел японскую Каябу (и Токико оттуда же)- очень ничего себе. Новый хозяин моего Трекера (пересел на него с Ньюшки) приятно удивился уверенностью рулежки рамного авто с зависимым задом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tevgen

Наш человек
30 Октябрь 2012
182
19
18
Нижегородская обл
Езжу на ...
SGV Limited 2002,V6,2,5L,USA
Ответ: свечи зажигания

Вы про относительно свежие свечи у RDV_Hunter ?
Даже не знаю. Лично я французские свечи NGK заменил сразу бы как только узнал что они стоят в моем моторе.
После 03-05 года столкнулся с резким падением качества NGK. Наверное много подделок , или на рынке отсутствуют именно японские свечи. Denso пока встречал только из Японии.
Ведь, например, Каяба - неплохие амортизаторы, но Тайланд и Испания здорово подпортили рейтинг марки у нас на рынке. Я себе еле нашел японскую Каябу (и Токико оттуда же)- очень ничего себе. Новый хозяин моего Трекера (пересел на него с Ньюшки) приятно удивился уверенностью рулежки рамного авто с зависимым задом.
Про качество согласен, хотя у самого стоит эта же марка свечей. Но во первых-старый проверенный запас, во вторых-проверка(5000-визуально, 10000-стенд)
Если бы только Каяба, возьмите любого производителя любого товара-сдали на контракт тут же потеряли в качестве.
А про пружины аналогичный случай. В 2005 при колх. лифте Спортажа менял сток на сток(просели), обе новые (одна родная, другая контрактная)-меня хватило на 2 месяца(зад авто перекошен и:( неуправляемая)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: свечи зажигания

Про качество согласен, хотя у самого стоит эта же марка свечей.
Какая - такая же ? Французские NGK ?
У меня есть стойкое подозрение, что эти свечи выпускают на мощностях Eyquem - весьма средненькая фирма. Результат примерно такой же как и у российского Боша, выпущенного в г. Энгельс.
Французы, несмотря на то что были пионерами автостроения в Европе, после Алжирских событий и серьезной подпитки африканской кровью здорово сдали свои позиции в целом (ИМХО).
По-моему, дизайнер передних бамперов этих авто : -1.jpeg

-2.jpeg
из этого племени i.jpeg
 



Tevgen

Наш человек
30 Октябрь 2012
182
19
18
Нижегородская обл
Езжу на ...
SGV Limited 2002,V6,2,5L,USA
Ответ: свечи зажигания

Надо же, не обращал внимания, а есть какое то неуловимое сходство.Браво! Ай

NGK- из-за океана, пришли по заказу с машиной. Канада или USA не помню, надо упаковку смотреть.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: свечи зажигания

... Лично я французские свечи NGK заменил сразу бы как только узнал что они стоят в моем моторе.
...
:hilarious: Я их заменил не ставя в мотор. Пришла пора менять свечи, попросил заказать Denso или NGK, поинтересовавшись про страну происхождения получил ответ - "какие придут". Пришли французкие NGK. Забрал я их, полюбовался неделю на полочке и купил Denso, а NGK подарил новыми. Получается человеку "свинью подложил" Мляяяяя!
надо будет поинтересоваться аккуратненько...
 

ivory345

Продвинутый новичок
21 Декабрь 2012
27
5
3
54
Раменское
Езжу на ...
SGV XL-7 2004г. 183.6-л\с. 2736-куб\с. АКПП. Двиг.- H27A.V6 Япония.
Решил поменять свечи,бывший хозяин сказал что ставил NGK, но какие не знает, правда говорит что,в Эхисте ему предложили на выбор два варианта,иридивые и NGK. Ну..., и каждый сезон он их менял... Приехал в Эхист, манагер до посинения утверждает что на мой движок по вину и т.п. подходят только иридивые и всё! Я ему обратное,есть аналоги же,типа NGK,а он нет и всё ! Ладно,поехал в другой магазин,продавец по калийному числу(точно не помню что говорил), продал мне NGK BKR6ES-11, сер. номер 5553.
Почитал другие форума, там парень пишет что поставшик ответил ему на письмо, цитирую в переводе:
Часть №2756 NGK {V-власть #BKR6E11}
{.044 промежутков}

Часть №5553 NGK {стандарт #BKR6ES11}
{.044 промежутков}

Часть №7092 NGK {платина ряда GP #BKR6EGP}
{.044 промежутков}

Часть №3764 NGK {IX-серийный иридий №3540, BKR6EIX11, BKR6EVX11}
{.044 промежутков}

Часть №2743 NGK {премиальная платина #PFR6J11}
{.044 промежутков}

Часть №7658 NGK {премиальный иридий #IFR6J11}
{.044 промежутков}

Это штепселя, которые мой интернет-каталог перечислил для Вашего транспортного средства. 2007 SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L 2737cc V6 FI DOHC: Воспламенение: Свеча зажигания
Такие есть свечи,вот в чём и вопрос, пойдут? И каким свечным лучше пользоваться,желательно ссылку на ключь.
Спасибо !
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Решил поменять свечи,бывший хозяин сказал что ставил NGK, но какие не знает, правда говорит что,в Эхисте ему предложили на выбор два варианта,иридивые и NGK. Ну..., и каждый сезон он их менял... Приехал в Эхист, манагер до посинения утверждает что на мой движок по вину и т.п. подходят только иридивые и всё! Я ему обратное,есть аналоги же,типа NGK,а он нет и всё ! Ладно,поехал в другой магазин,продавец по калийному числу(точно не помню что говорил), продал мне NGK BKR6ES-11, сер. номер 5553.
Почитал другие форума, там парень пишет что поставшик ответил ему на письмо, цитирую в переводе:

Такие есть свечи,вот в чём и вопрос, пойдут? И каким свечным лучше пользоваться,желательно ссылку на ключь.
Спасибо !
Как то Вы странно описываете ситуацию : иридивые и NGK ...
NGK - это производитель, они делают и никелевые и иридиевые и платиновые свечи. По каталогам у Вас родными свечами ( установка с завода) являются иридиевые IFR6J11 от NGK .
Можно поставить иридиевые свечи IK20 от Denso ...
Число не калийное (калий тут не причем) , а калильное ( от слова накаливать ).
Когда заводом рекомендованы никелевые свечи (например BKR6E-11) , замена их на иридиевые - только во благо.
Обратная замена - никель вместо рекомендованого иридия - вызывает недоумение ...
Так можно вместо GL5 залить в задний мост нигрол , оно Вам надо?;)
 

ivory345

Продвинутый новичок
21 Декабрь 2012
27
5
3
54
Раменское
Езжу на ...
SGV XL-7 2004г. 183.6-л\с. 2736-куб\с. АКПП. Двиг.- H27A.V6 Япония.
Ptizelov,Под NGK я подразумевал обычные свечи,тем более я написал какие:
NGK BKR6ES-11, сер. номер 5553.
Вопрос остаётся открытым,эти свечи подойдут ?
 





Tevgen

Наш человек
30 Октябрь 2012
182
19
18
Нижегородская обл
Езжу на ...
SGV Limited 2002,V6,2,5L,USA
Ptizelov,Под NGK я подразумевал обычные свечи,тем более я написал какие:

Вопрос остаётся открытым,эти свечи подойдут ?
Конструктивно подойдут, т.е. их можно ввернуть и двигатель будет работать.
 

RDV_Hunter

Наш человек
18 Февраль 2008
102
5
18
г. Тула
Езжу на ...
[B][url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab278305.gif[/img][/url][/B]
[COLOR="DarkRed"][B][U]1999 г, J20A (2.0L), SQ420W, леворукая, АВС, кондей[/U][/B][/COLOR]
Ответ: свечи зажигания



Сейчас, да и до этого всегда были NGK V-line (ВКR6E-11), написано что Франция.
Меняю ежегодно вместе с маслом, фильтрами перед холодами.
По поводу причины "залития" свечек - не уверен, что именно они.
Оба раза не заводился после заправки под полный бак. Может и бензин....
Сейчас на старой заправке не заправляюсь, выбрал другой бренд - бензин нравится, но и тут были провалы....

Большое спасибо за совет..:thumbsup:
Хотел тоже K20TT попробовать...
Вкрутил DENSO K20TT - пуск стал полегче (как бы мягче). При старых свечах (NGK никель) в мороз первые вспышки и схватывание происходили оч. жестко (детонация была налицо). Сейчас такого не наблюдаю, правда морозов после замены сильных еще не было. Буду продолжать наблюдения, отпишусь в морозы... Далее, немного снизилось отклик на нажатие педали газа - разгон происходит плавнее, при этом работа двигателя и на оборотах и на ХХ стабилизировалась (выровнялась), т.е. например на ХХ двигатель тихонько урчит. До замены свечей плавали немного обороты ХХ, и опять же по ощущениям - подтраивала... Но это только мои сугубо личные ощущения от работы двигателя. Старые свечи были в черном налете (жестком угольном), а сам электрод (нижний) с белесым налетом (как иней). До этого (4 года) все выкрученные свечи были только в угольно-черном налете + маслян. жидкость на электродах. Запасом прикупил и DENSO IK20 (пусть будет). Да, заказал и буду менять провод, который к катушкам идет - у меня там полный писец - паяно-перепаяно блин усё...
 

Ракета

Бывает здесь
29 Октябрь 2012
71
1
8
Павлодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара,2001г.в.,2,5л,USA
Ответ: свечи зажигания



Разница в холодном пуске есть. Что сейчас стоит? Уверены, что заливает из-за свечей?
Из никелевых свечек : K20PR-U11 ,
очень недурны K20TT
А кто производитель данных свечей?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Да, заказал и буду менять провод, который к катушкам идет - у меня там полный писец - паяно-перепаяно блин усё...
А вот это интересно! Номерочек можно?
Пока никому не удавалось найти отдельно провод на катушки - только целиковый (кажется, 36650-65DB2) тысяч этак за 25...
Все кто приобретал что-то типа 36670-65D01, потом выкладывали сей девайс в "барахолке", ибо это жгут для форсунок ...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


RDV_Hunter

Наш человек
18 Февраль 2008
102
5
18
г. Тула
Езжу на ...
[B][url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab278305.gif[/img][/url][/B]
[COLOR="DarkRed"][B][U]1999 г, J20A (2.0L), SQ420W, леворукая, АВС, кондей[/U][/B][/COLOR]
А вот это интересно! Номерочек можно?
Пока никому не удавалось найти отдельно провод на катушки - только целиковый (кажется, 36650-65DB2) тысяч этак за 25...
Все кто приобретал что-то типа 36670-65D01, потом выкладывали сей девайс в "барахолке", ибо это жгут для форсунок ...
Пришел "отказ" поставщика(как раз к Рождеству), почитав повнимательней форум по проводочкам этим и пришел к выводу - НЕ ПЕРЕЗАКАЗЫВАТЬ!, а хотел как раз 36670-65D01 заказать. Теперь буду внимательней... СПАСИБО КОЛЛЕКТИВНОМУ РАЗУМУ и Форумчанам в частности.
 

Ракета

Бывает здесь
29 Октябрь 2012
71
1
8
Павлодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара,2001г.в.,2,5л,USA
У себя значит в мороза когда не завел,то свечи поменял.Выбирали по каталогу естественно.Так вот в каталоге Denso продавец сказал что на 2,5 свечи можно подобрать как простые,так и иридий,а на 2,7 уже только иридий.Оспаривать не стал т.к. у меня 2,5.Купил пока простые Denso.При замене был удивлен:выкрутил 3 вида свечей,по инету пробил.2-платиновые,4 иридиевые(2-ух производителей,по 2 на каждого тож).Состояние свечей плохое,видно деформацию электрода(простого),прогар.Но не на всех свечах.Видно меняли ,ввиду высокой стоимости, не комплектом,а парами:eek:Поменял,заводится стала лучше,-25 тяжело но заводится,ниже уже не мучил,включал подогрев.
 

СергейКузьмич

Продвинутый новичок
23 Январь 2013
43
2
0
г.Калуга
Езжу на ...
Cудзуки Гранд Витара XL7 2004г.в. 2,7л полный привод с подключением
У меня стоят иридивые свечи. Пока без проблем в-25 спокойно заводится. Хотел было поменять на новые простые, вывернул а они в паряде. Знающие люди посаветовали оставить.
 

RDV_Hunter

Наш человек
18 Февраль 2008
102
5
18
г. Тула
Езжу на ...
[B][url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab278305.gif[/img][/url][/B]
[COLOR="DarkRed"][B][U]1999 г, J20A (2.0L), SQ420W, леворукая, АВС, кондей[/U][/B][/COLOR]
Вкрутил DENSO K20TT - пуск стал полегче (как бы мягче). При старых свечах (NGK никель) в мороз первые вспышки и схватывание происходили оч. жестко (детонация была налицо). Сейчас такого не наблюдаю, правда морозов после замены сильных еще не было. Буду продолжать наблюдения, отпишусь в морозы...
Сегодня утром - 23. Напряжение на аккумуляторе 12,5. Прокрутка, 7-8 оборот, мягко, вспышка на одном горшке, на следующем обороте - остальные 3 подхватились. Оч. похожая ситуация с той, о которой я писал выше - заводился на NGK простых в - 30 (рыбак я, бывало и в такой мороз вывозил свою задницу). Туго, но без проблем... Будем пробовать, когда "потеплеет" до -25-27. Подогрева нету.