Проблема с центральным замком.

snowball

Осваивающийся
24 Сентябрь 2012
17
2
3
37
Зеленоград
Езжу на ...
SNGV 2.0AT
Приветствую, форумчане!

Случилась сегодня нелепая ситуация: пытаюсь запереть свой Трекер с брелока, а кнопки не защелкиваются. Машина жалобно моргает фарами, а кнопки еле шевелятся. После пары минут и бряцания бубном двери всё-таки закрылись. Но осадок, как говорится, остался.
С салонной кнопки всё закрывается "на ура", а вот с брелока раз в пару недель стабильно возникает такая неприятная ситуация. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Машина Трекер 2000г.в. J20A, автомат.
 


dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Проблема с центральным замком.

Брелок штатный, или от сигналки какой?
 

snowball

Осваивающийся
24 Сентябрь 2012
17
2
3
37
Зеленоград
Езжу на ...
SNGV 2.0AT
Ответ: Проблема с центральным замком.

Брелок не штатный, с Аллигаторовской сигналкой. С ней, собственно, он мне и достался.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Проблема с центральным замком.

Тогда, к сожалению, придется разбираться самому - что как подключено знает только установщик... Единственное что могу сказать, это смотрите силовую проводку к блоку сигналки, судя по симптомам, реле открытия-закрытия дверей самой сигнализации подключены не на управляющий вход, а "в разрыв" активаторов, соответственно токи большие и высокие требования к питанию и массе.
Если сможете точно сказать модель сигнализации, то, возможно помогу с цветами проводов. Расположение самого блока придется искать самому.
 


nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ответ: Проблема с центральным замком.

Было на другом авто что-то похожее, контакт массы с блока сигналки плохой был.
 

FORB1970

Бывает здесь
5 Июль 2010
96
3
0
Полтава
Езжу на ...
SGV XL-7 2.7 V6 2005 МКПП
Ответ: Проблема с центральным замком.

Аналогичная ситуация у меня уже с месяц! Все описанное выше один-в-один. Даже сигналка тоже аллигаторовская! Пока нет времени заняться этим вопросом, закрываю двери из салона кнопкой, затем закрываю свою дверь ключом и ставлю машину на сигналку. А открываются все двери из сбрелока без проблем. Буду рад если причина будет найдена здесь до меня. Если че найду - сообщу!
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Проблема с центральным замком.

А если просто закрыть водительскую дверь ключем, у Вас остальные двери не закрываются?
 

snowball

Осваивающийся
24 Сентябрь 2012
17
2
3
37
Зеленоград
Езжу на ...
SNGV 2.0AT
Ответ: Проблема с центральным замком.

Аналогичная ситуация у меня уже с месяц! Все описанное выше один-в-один. Даже сигналка тоже аллигаторовская! Пока нет времени заняться этим вопросом, закрываю двери из салона кнопкой, затем закрываю свою дверь ключом и ставлю машину на сигналку. А открываются все двери из сбрелока без проблем. Буду рад если причина будет найдена здесь до меня. Если че найду - сообщу!
Сейчас у нас морозы поменьше станут - переберем :) У меня проблема еще хуже - личины закисли.
 

FORB1970

Бывает здесь
5 Июль 2010
96
3
0
Полтава
Езжу на ...
SGV XL-7 2.7 V6 2005 МКПП
Ответ: Проблема с центральным замком.

А если просто закрыть водительскую дверь ключем, у Вас остальные двери не закрываются?
Я ход Ваших мыслей понял, возможно какая то одна дверь держит все остальные! Я попробую поочередно каждую дверь закрыть изнутри, а остальные - из брелока. Может что-то и получится...
 




dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Проблема с центральным замком.

Нет, ход мыслей немного другой, если с кнопки в салоне все двери работают отлично, а при закрывании ключем не закрываются, то источник проблемы может отличаться... Хотя конечно многое зависит от варианта подключения сигналки.
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Ответ: Проблема с центральным замком.

Сталкивался подобным когда ездил на американце! Проблема как выяснилось в батарейке! Была как раз сигналка-пейджер Аллигатор! Это самая лучшая помойка для батареек! Как раз именно раз в 2 недели меняю батарейку)) и все норм. Было такое что и глючило по пустякам, тогда я снимал батарею с брелка минут на 10-15 вставлял обратно и норм работает!
 

FORB1970

Бывает здесь
5 Июль 2010
96
3
0
Полтава
Езжу на ...
SGV XL-7 2.7 V6 2005 МКПП
Ответ: Проблема с центральным замком.

На батарейку, действительно, подумал в первую очередь. Снял, замерил напряжение - 5,5 вольт вместо 12. Заменил на новую - ничего не поменялось. Замки не закрывает, но открывает без проблем. Ищу дальше...
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Ответ: Проблема с центральным замком.

А если клемму от АКБ отсоединить минут на 10-15???
 

FORB1970

Бывает здесь
5 Июль 2010
96
3
0
Полтава
Езжу на ...
SGV XL-7 2.7 V6 2005 МКПП
Ответ: Проблема с центральным замком.

Сегодня проводил эксперименты. Если закрыть ключом снаружи водительские двери, то закрываются все остальные автоматически. Затем ставлю на сигналку и открыть все двери с брелока можно без проблем. Далее, пробовал каждую дверь поочередно закрыть вручную изнутри, затем снаружи с брелока все остальные - не работает! АКБ снимал на сутки, даже больше - по прежнему не работает. Хочу спросить, варианты схем подключения сигналки какие возможны? Хочу проанализировать каждую схему.
 



dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Проблема с центральным замком.

Схем не нашел, чего то не любят аллигаторы схемы рисовать, да и модель сигналок никто не озвучил. Покурил сам типичные варианты подключения применительно на наши авто. Вывод следующий - если сигналка отлично открывает двери и "не хочет" их закрывать, и при этом штатные органы управления ЦЗ работают отлично, то виноватыми могут быть:
- 1) сама сигнализация (либо не идет управляющий сигнал на реле запирания, либо подгорел Н.Р. (нормально разомкнутый) контакт в реле запирания).
- 2) предохранитель нормально разомкнутого провода реле запирания (их там штатно должно быть два, один на запирание, второй на отпирание) или плохой контакт в цепи этого провода (например подгоревший разъем предохранителя). Кстати, советую начать именно с поиска и проверки этих предохранителей.
Приведу цвета проводов выводов встроенного реле большинства сигнализаций ALLIGATOR (по непроверенным данным во многих сигналках реле одно, сдвоенное, заменяет два пятиконтактных. Для простоты понимания указаны обозначения двух пятиконтактных реле)
Реле запирания:
СИНИЙ/КРАСНЫЙ - запирание, Н.Р. контакт (№ 87) (штатно защищен предохранителем)
СИНИЙ/БЕЛЫЙ - запирание, общий контакт (№ 30)
СИНИЙ/ЧЕРНЫЙ - запирание, Н.З. контакт (№ 87а)
Реле отпирания:
ЗЕЛЕНЫЙ/КРАСНЫЙ - отпирание, Н.Р. контакт (№ 87) (штатно защищен предохранителем)
ЗЕЛЕНЫЙ/БЕЛЫЙ - отпирание, общий контакт (№ 30)
ЗЕЛЕНЫЙ/ЧЕРНЫЙ - отпирание, Н.З. контакт (№ 87а)
Предупрежу на всякий случай - если у Вас используются для подключения все шесть выводов, то не пытайтесь проверять работу реле замыканием этих выводов. Делать это можно только на отсоединенном разъеме, и только при ясном понимании того, что Вы замыкаете.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Ответ: Проблема с центральным замком.

Проблема решилась? Что стало причиной неправильной работы замка???
 

FORB1970

Бывает здесь
5 Июль 2010
96
3
0
Полтава
Езжу на ...
SGV XL-7 2.7 V6 2005 МКПП
Ответ: Проблема с центральным замком.

Проблема решилась? Что стало причиной неправильной работы замка???
Пока не решена. Время появится займусь, отпишу. А к Вам вопрос, если не трудно, гляньте соседнюю тему . В ней проскочила мысль, что пострестайлинговый бампер на XL-7 ниже чем до рестайла. Можете произвести замер своего зазора до поверхности дороги?
 





FORB1970

Бывает здесь
5 Июль 2010
96
3
0
Полтава
Езжу на ...
SGV XL-7 2.7 V6 2005 МКПП
У меня проблема решилась. Реле запирания сгорело. Заменил и все стало работать как часы.