Что сделать? Пробег более 80 тысяч

SladkyR

Осваивающийся
26 Декабрь 2010
22
0
0
28
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA Wagon II 4x4, AT
Добрый день ув. Форумчане.
Имеется лиана 2006 года выпуска, 1.6, автомат, полный привод.
Пробег у нее составляет около 82.000 км, за это время менялось только масло, колодки (перед), подвеска (после не значительно удара), катушка зажигания, фильтры
Подскажите, может быть пора что нибудь почистить, поменять? Пробег то не маленький, вряд ли что то чистилось...
И еще, довольно часто, каждый 500-1000км вылетает чек энжин, лечится сбросом клемы минут на 5, грешу на плохой бензин, но все же, что может быть? Что проверить? Можно ли как то самостоятельно считать код ошибки?
Спасибо большое.
 


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Много раз уже писано на форуме. Для экономии средств установите борт. компьютер Multitronica VG 1031 UPL (GPL)ценой 3300р. или ELM 327 блютус под телефон с андроидом - это подешевле либо на диагностику в автосервис. Не сбрасывайте ошибку не считав её. Так можно "доездиться" до капремонта. Удачи.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Добрый день ув. Форумчане.
Имеется лиана 2006 года выпуска, 1.6, автомат, полный привод.
Пробег у нее составляет около 82.000 км, за это время менялось только масло, колодки (перед), подвеска (после не значительно удара), катушка зажигания, фильтры
Подскажите, может быть пора что нибудь почистить, поменять? Пробег то не маленький, вряд ли что то чистилось...
И еще, довольно часто, каждый 500-1000км вылетает чек энжин, лечится сбросом клемы минут на 5, грешу на плохой бензин, но все же, что может быть? Что проверить? Можно ли как то самостоятельно считать код ошибки?
Спасибо большое.
У меня тоже 8-й десяток на одометре, считаю, что это детский пробег и подлянок ниоткуда не жду (тьфу 3раза). По двигателю ничего не делал, по подвеске менял чехлы на шаровых, по трансмиссии подшипник на пром.валу правого привода, по тормозам чистка-смазка направляющих, барабанные 2 раза чтстил протирал для профилактики, колодки не менял до лета передних точно хватит, один раз ездил на сход-развал заднюю ось чуть подправили, ну и остальные расходы масла-свечи-бензин-фильтра. И вложения во всякие няшки типа регистратор-навигатор-второй комплект дисков. Так, периодически осматриваю чехлы на шрусах, нет ли подтеков. А, и еще в прошлом году 2 родные лампы перегорели, одна летом, другая недавно. И коврик водительский пяткой протерся, купил второй комплект ковров. А вообще есть тема: статистика поломок называется, там с километражом народ отписывается. А что нибудь почистить, поменять - надо бы салон почистить, или машину поменять:)
А у Вас серьезные проблемы, надо срочно с чеком разбираться. Правильно Luka посоветовал, купите бортовик или OBD сканер, я на Еbay купил, так он стоит как одна диагностика, окупится.
 

SladkyR

Осваивающийся
26 Декабрь 2010
22
0
0
28
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA Wagon II 4x4, AT
Много раз уже писано на форуме. Для экономии средств установите борт. компьютер Multitronica VG 1031 UPL (GPL)ценой 3300р. или ELM 327 блютус под телефон с андроидом - это подешевле либо на диагностику в автосервис. Не сбрасывайте ошибку не считав её. Так можно "доездиться" до капремонта. Удачи.
Спасибо! Завтра постараюсь купить сканер. А если, ошибка уже сброшена? Ждать, пока снова выскочит?
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Пробег детский. В основном замена жидкостей (в т.ч тормозной), ремней в общем расходники.

У меня пробег 170 000км, недавно только рычаги променял, + копеечные резинки, стойки ну и правый привод. А в остальном все отлично. Думаю что для машины и 250 000км не предел.
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
А если, ошибка уже сброшена? Ждать, пока снова выскочит?
После снятия клемы мозги обнуляются полностью и теряют весь "накопленный" опыт, так что в твоем случае действительно только ждать очередного появления ошибки, даже если она тухнет то остается в памяти как зафиксированная пока не скинешь клему или не сотрешь компом.
 

SladkyR

Осваивающийся
26 Декабрь 2010
22
0
0
28
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA Wagon II 4x4, AT
После снятия клемы мозги обнуляются полностью и теряют весь "накопленный" опыт, так что в твоем случае действительно только ждать очередного появления ошибки, даже если она тухнет то остается в памяти как зафиксированная пока не скинешь клему или не сотрешь компом.
Спасибо за ответ!
 

EugeneR

Бывает здесь
21 Январь 2013
51
104
0
44
Владимир
Езжу на ...
Suzuki liana
Приобрел неделю назад Lianu 2007 пробег около 80 тысяч. Купил все расходники (масла, фильтра, свечи, тормозную жидкость и жидкость ГУРа, антифриз), поменяю чтобы не думалось, заодно и проверю всё. Выскакивала ошибка P0420 "неэффективная работа катализатора", но тут про это столько написано, что не стоит еще раз начинать все сначала. Я просто сделал свои выводы из прочитанного и всё.
Удачи!!!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Приобрел неделю назад Lianu 2007 пробег около 80 тысяч. Купил все расходники (масла, фильтра, свечи, тормозную жидкость и жидкость ГУРа, антифриз), поменяю чтобы не думалось, заодно и проверю всё. Выскакивала ошибка P0420 "неэффективная работа катализатора", но тут про это столько написано, что не стоит еще раз начинать все сначала. Я просто сделал свои выводы из прочитанного и всё.
Удачи!!!
Советую еще ремни поменять и ролик-натяжитель. А ошибка 0420 - частая проблема на Лианах 2006-2007гг. Они более чувствительны к качеству бензина. В конце-концов можно просто и не обращать внимания на это дело, не всегда удается избавиться от этой ошибки.
 

EugeneR

Бывает здесь
21 Январь 2013
51
104
0
44
Владимир
Езжу на ...
Suzuki liana
Советую еще ремни поменять и ролик-натяжитель. А ошибка 0420 - частая проблема на Лианах 2006-2007гг. Они более чувствительны к качеству бензина. В конце-концов можно просто и не обращать внимания на это дело, не всегда удается избавиться от этой ошибки.
Как я понимаю ремней два. Один на ГУР с кондиционером натягивается роликом. Второй на генератор с помпой натягивается генератором. А ролик лучше целиком менять, или можно один подшипник найти? А то я как в том анекдоте:
"я не настоящий сварщик, я маску на стройке нашел", 10 дней всего с машиной общаюсь.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Все правильно. Обычно меняют рогик в сборе. Но где-то в соседней теме обусжадали уже, что можно подобрать и подшипник и перепрессовать его. Поищите поиском, аль кто подскажет, не помню... В теме по неоригиналам ремни посмотрите, чтоб не промахнуться, т.к. для ГУР есть размер короче, для машин без коондея - частенько продавцы его по невнимательности вппаривают. Тема тут: https://suzuki-club.ru/threads/30093/
 

EugeneR

Бывает здесь
21 Январь 2013
51
104
0
44
Владимир
Езжу на ...
Suzuki liana
Все правильно. Обычно меняют рогик в сборе. Но где-то в соседней теме обусжадали уже, что можно подобрать и подшипник и перепрессовать его. Поищите поиском, аль кто подскажет, не помню... В теме по неоригиналам ремни посмотрите, чтоб не промахнуться, т.к. для ГУР есть размер короче, для машин без коондея - частенько продавцы его по невнимательности вппаривают. Тема тут: https://suzuki-club.ru/threads/30093/
Про ремни все уже прочитал, с длинами разобрался. На ролик уж больно цена интересная, что оригинал, что неоригинал. Пожалуй подшипник пока закажу, только не представляю как определить ролик хороший или нет, разве что когда ремни с подшипником менять буду чисто визуально на выработку посмотреть.
За совет спасибо.
 

джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
Про ремни все уже прочитал, с длинами разобрался. На ролик уж больно цена интересная, что оригинал, что неоригинал. Пожалуй подшипник пока закажу, только не представляю как определить ролик хороший или нет, разве что когда ремни с подшипником менять буду чисто визуально на выработку посмотреть.
За совет спасибо.
тоже все порываюсь заказать потшипник(пробег 300т) но пока не шумит-откладываю.P.S визуально ничего не увидишь,чтобы успокоить душу послушай ролик стетоскопом и не мешай хорошей японской машине работать :))))))
 

EugeneR

Бывает здесь
21 Январь 2013
51
104
0
44
Владимир
Езжу на ...
Suzuki liana
тоже все порываюсь заказать потшипник(пробег 300т) но пока не шумит-откладываю.P.S визуально ничего не увидишь,чтобы успокоить душу послушай ролик стетоскопом и не мешай хорошей японской машине работать :))))))
Какой-то из подшипников подсвистывает чуть-чуть и без стетоскопа слышно, вот в выходные наверное ТО буду делать и попробую определить.
 

джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
Какой-то из подшипников подсвистывает чуть-чуть и без стетоскопа слышно, вот в выходные наверное ТО буду делать и попробую определить.
потшипники обычно "подгуживают",подсвистывать может и ремень,у меня например был посторонний звук похожий напод свист ремня-оказалось прогорело кольцо в глушаке и тупо железо об железо терлось )))) так что самое главное нормальный мастер и здравый смысл, а то на сервисах любят на бабки развести
 



EugeneR

Бывает здесь
21 Январь 2013
51
104
0
44
Владимир
Езжу на ...
Suzuki liana
Нет не ремень, скорее всего подшипник он в такт вращению с одинаковой частотой делает так: "вжик-вжик-вжик-вжик" тихонечко так. Я на яму собираюсь, так что мастер - это я, а уж нормальный или нет я объективно судить не могу.
 

джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
Нет не ремень, скорее всего подшипник он в такт вращению с одинаковой частотой делает так: "вжик-вжик-вжик-вжик" тихонечко так. Я на яму собираюсь, так что мастер - это я, а уж нормальный или нет я объективно судить не могу.
вот и поставь стетоскоп к ролику и послушай-будешь точно знать он это или нет ,удачи
 

EugeneR

Бывает здесь
21 Январь 2013
51
104
0
44
Владимир
Езжу на ...
Suzuki liana
вот и поставь стетоскоп к ролику и послушай-будешь точно знать он это или нет ,удачи
Спасибо.
У меня напротив гаража станция скорой помощи. Машина пойдет на дежурство, я из засады выскочу, хвать стетоскоп и бежать.
Извините что не в тему, неудержался.
 





джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
Спасибо.
У меня напротив гаража станция скорой помощи. Машина пойдет на дежурство, я из засады выскочу, хвать стетоскоп и бежать.
Извините что не в тему, неудержался.
про стетоскоп это я образно -думал вы поймете,а вообще я помочь хотел (((((
 

EugeneR

Бывает здесь
21 Январь 2013
51
104
0
44
Владимир
Езжу на ...
Suzuki liana
про стетоскоп это я образно -думал вы поймете,а вообще я помочь хотел (((((
Ну я вообще-то в шутку у меня действительно станция скорой помощи рядом и в пересменок каждую минуту машина проезжает, я написал сразу извините, наверное смайлик надо было поставить. Еще раз извините.
За помощь спасибо. Голова заработала. У родителей оказывается в старом аппарате по измерению давления есть стетоскоп, у них еще и подушка которую накачивать порвалась, так что он им совершенно не нужен.
Опять же про палку вариант подсказали.
 

джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
Ну я вообще-то в шутку у меня действительно станция скорой помощи рядом и в пересменок каждую минуту машина проезжает, я написал сразу извините, наверное смайлик надо было поставить. Еще раз извините.
За помощь спасибо. Голова заработала. У родителей оказывается в старом аппарате по измерению давления есть стетоскоп, у них еще и подушка которую накачивать порвалась, так что он им совершенно не нужен.
Опять же про палку вариант подсказали.
:)
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Возьмите обычную деревянную палку, одним концом к основанию ролика, другим к уху !! И на скорую нападать не надо !!
Другой вариант. Обычный топливный шланг диам. 8 мм -одним концом подносим к исследуемому объекту, а вторым соответственно к уху;)
 

GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
Много раз уже писано на форуме. Для экономии средств установите борт. компьютер Multitronica VG 1031 UPL (GPL)ценой 3300р. или ELM 327 блютус под телефон с андроидом - это подешевле либо на диагностику в автосервис. Не сбрасывайте ошибку не считав её. Так можно "доездиться" до капремонта. Удачи.
Прошу прощения - может вопрос совсем наивный - так как я сам ни разу таким магазином не пользовался, но вот в китайском интернет-магазине куча каких-то EML-327.
http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=elm+327+bluetooth&catId=0&manual=y
Цены ваще смешные...
Это оно? Как понять какой именно нужен. Разобраться в этой китайской грамоте при общем непонимании тяжко. Помогите, пожалуйста, ткните пальцом :)
Машина - ЛИАНА АКПП, 4wd, 2004 год.
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Да бери любой, это не те деньги что бы о них думать . Я 4 года назад такой же покупал на ebay за 80 долларов (с учетом доставки).
Но скажу сразу, что это китайская подделка (сам чип ELM327 от поставщика в розницу стоит около 30$), но как понимаю они работают.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Прошу прощения - может вопрос совсем наивный - так как я сам ни разу таким магазином не пользовался, но вот в китайском интернет-магазине куча каких-то EML-327.
http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=elm 327 bluetooth&catId=0&manual=y
Цены ваще смешные...
Это оно? Как понять какой именно нужен. Разобраться в этой китайской грамоте при общем непонимании тяжко. Помогите, пожалуйста, ткните пальцом :)
Машина - ЛИАНА АКПП, 4wd, 2004 год.
От 11 баксов начинаются за всё, включая доставку:) Так оно и есть, и на алиэкспрессе, и на ебее. В прошлом году я себе ЮСБ-овый за 14 брал. Нормальная игрушка с китайским чипом по приятной цене.
На Лианах 1.6 протокол OBD2Q, он же ISO 9141 https://suzuki-club.ru/attachments/35482/?temp_hash=fc7726f49c41c8579955052511d9aa6f Смотри в описании к сканеру есть ли он. На вскидку я нигде не встречал, где бы его НЕ было:) Продавана можете спросить, так мол и так, на моей Лиане такой стандарт протокола, прочитает ли твоя игрушка мою машину.
А общий принцип этих магазинов у кого брать - смотрите, у кого звезд Feedback-ов и медалей больше, но 10-баксовую вещь я обычно выбираю просто по самой низкой цене, обычно это новички с низким рейтингом, надо же и новичкам помогать.
P.S. Да, и в таком корпусе Super-smallest-smart-super-mini-ELM327-Bluetooth-OBDII-V1-5-Elm-327-Bluetooth-obd-obdii-can.jpg я бы точно не взял. Прикол: новая вещь а уже с трещиной на разьеме. :laugh3: Похоже из оргстекла сделан.
 

Вложения

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019