Звуковые и световые сигналы-предупреждения на дорогах

Tatoo

Местный
23 Октябрь 2006
433
33
0
48
Москва
Езжу на ...
НСГВ-2006 5дв. АКПП (ESP)
Ангел-летунчик написал(а):
Ничего вы не напутали. Вы же говорили о встречных морганиях, а мы о впереди идущих...по ходу
Нее, я тоже об идущих впереди - со мной в одном ряду, но они почему-то мигали нам левым поворотником, если можно их обогнать, и аварийкой - если нельзя...
 


Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
А у меня есть вопрос! Как вы поступаете в такой ситуации :
Едите вы по дороге, а впереди что-то на дороге (камень большущий, посторонние предметы, вроде глушителя) на вашей полосе, вы успеваете перестроиться, а как сообщить едущим сзади об опасности на дороге? Чешу репу. Просто сегодня была реальная ситуация: еду, а передо мной оторванный глушитель, перестраиваюсь, смотрю в зеркало, сзади машины едут, ничего не подозревая... Хорошо сзади ехал какой-то джип и аккуратно пропустил этот глушитель между колес, а если бы там была машинка типа лианки?
Кто-нибудь знает какие либо способы предупрежения об опасности сзади едущих водителей?
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Katerinka написал(а):
Кто-нибудь знает какие либо способы предупрежения об опасности сзади едущих водителей?
Надо выйти, поставить знак аварийной остановки метров за 30 перед препятствием... ;)

P.S.
А теперь по существу вопроса...
А почему Вы думаете, что если Вы заметили препятствие и объехали его, то другие водители не заметят его?
Это, кстати - еще одна причина держать дистанцию до впередиидущего авто...
обычно эти "любители висеть на заднем бампере" так и попадаются... передняя машина успевает люк объехать, а задняя - оп-п-а-а-ньки!...
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
StarMood написал(а):
А почему Вы думаете, что если Вы заметили препятствие и объехали его, то другие водители не заметят его?
Кстати, я раньше так и думала, что если я объехала, то и другие объедут. Но в начале января был такой случай. Мы ехали с друзьями по трассе во Владимир. И тут перед моей машиной в левом ряду лежит довольно большой камень. Я по тормозам и увернулась, в полной уверенности, что все так поступают. Через 5 минут звонят друзья и говорят, что налетели на камень (дальше гаи, эвакуатор, теперь дорогущий ремонт машины). Теперь для нас урок, если на трассе лежит что-то большое - остановиться и убрать.
Просто не понятно, что делать в городе, когда я одна в машине, и когда дистанцию нормальную мало кто соблюдает? Собственно, получается спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Просто было интересно, а вдруг есть какие-то способы предупреждения...
 

Лариса

Свой в доску
24 Октябрь 2006
610
3,299
0
53
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2006 г.
StarMood написал(а):
обычно эти "любители висеть на заднем бампере" так и попадаются... передняя машина успевает люк объехать, а задняя - оп-п-а-а-ньки!...
Не согласна, не всегда так. Всегда держу дистанцию, выучили так, но не всегда могу увидеть то, что видит водитель впереди идущего автомобиля, а если и увижу, то уже нет времени что-то предпринять.Сначала глазами провожаешь маневрирующий автомобиль,просчитываешь его траекторию относительно своего движения, а потом когда понимаешь что опасности нет - смотришь почему водитель так поступил, но уже поздно...
 


StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Katerinka написал(а):
Я по тормозам и увернулась, в полной уверенности, что все так поступают. Через 5 минут звонят друзья и говорят, что налетели на камень (дальше гаи, эвакуатор, теперь дорогущий ремонт машины).
Ну что тут можно сказать... отвлекались ваши друзья за рулем... мировые проблемы решали...
В 99% случах наезд на дорожное препятствие - вина водителя (превышена скорость при пониженной видимости, водитель отвлекался, не включил фары вечером, не одел очки, ехал прищурившись против солнца и т.д.)...
О в остальных случаях (1%) и предупредить-то нельзя, поскольку опасность возникает неожиданно и вы ее не видели (или ее не было), а, следовательно, и предупреждать-то кого-либо - не о чем...
Например, лось выскочил на дорогу, упал метеорит, сзадиидущий наехал на мину... ;)

Таким образом, советов - нет...
Ну, если разве снять с себя (как пионерка в рассказе про сломанный рельс) красный паток и размахивать им... или на память его оставить на камне на дороге, чтобы едущие за вами разглядели его получше...

Лариса написал(а):
Не согласна, не всегда так. Всегда держу дистанцию, выучили так, но не всегда могу увидеть то, что видит водитель впереди идущего автомобиля, а если и увижу, то уже нет времени что-то предпринять.Сначала глазами провожаешь маневрирующий автомобиль,просчитываешь его траекторию относительно своего движения, а потом когда понимаешь что опасности нет - смотришь почему водитель так поступил, но уже поздно...
Вот Вы и описали (и очень доходчиво) - что такое "недостаточная дистанция до впередиидущего автомобиля"...
...эта такая дистанция, которая при данной скорости, при данном состоянии дорожного покрытия, данной погоде и времени суток не позволила вам своевременно отреагировать на маневр впередиидущей машины.
 

Лариса

Свой в доску
24 Октябрь 2006
610
3,299
0
53
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2006 г.
StarMood написал(а):
Вот Вы и описали (и очень доходчиво) - что такое "недостаточная дистанция до впереди идущего автомобиля"...
...эта такая дистанция, которая при данной скорости, при данном состоянии дорожного покрытия, данной погоде и времени суток не позволила вам своевременно отреагировать на маневр впереди идущей машины.
Правильно, всё так, но не всегда и при хорошей дистанции возможно успеть сманеврировать. Есть машины которые плавно объезжают препятствие, а есть такие, что глядя на их маневр кажется что они могут ехать не только вперёд и назад, но и в сторону, и к тому же делается это резко.
Меня учили, что как только исчезает асфальт в просвете между твоей и впереди стоящей машиной, надо останавливаться. Так и держу в пробке такую дистанцию, а в движении - расчёт длины моего тормозного пути, в зависимости от скорости.Так что меня нельзя упрекнуть в висении на хвосте, и с реакцией у меня все в полном порядке, и всё-равно иногда влетаю...
 

vpsa

Новичок
3 Февраль 2007
1
0
0
Msc
У сотрудника на работе(рассказывал) приятель так влетел на скорости...шёл по МКАДу, за газелью грузовой сотню...и тот идиот ни сигналя, ни тормозя резко ушёл в свободные правые ряды диагональю, а левый ряд СТОЯЛ....собрал несколько машин...:(

А вообще нормальные водители видя препятствие информируют задних стоп-сигналом(чтобы он загорелся не обязательно тапком в пол давить. хотя сброс скорости как правило не помешает) и указателем поворота...

Сам раз тоже налетал, шёл примерно 150, а посреди дороги собака лежала....хорошо бампер высокий, т.к. когда заметил можно было только резко уйти, да и близко с обочиной, рисковать на такой скорости не хотел, за шофёрку покрепче вцепился и прошлась она мне по защите да по днищу где-то задела...

annna написал(а):
Если останавливаюсь на второстепенной дороге, пропуская машины, а сзади меня начинают сигналить, что мол стоишь, я бы уже давно проскочил, сигналю в ответ со всей дури и долго.)
А вот это по моему неправильно совсем. ситуации конечно разные бывают, но когда машина стоит и пропускает 5 минут всех и каждого, и боится проявить инициативу, нервирует дико. когда возможности нет -- это понятно...но когда её теряют, скапливают за собой очереди и т.д....жуть! Особенно любят так подъехать, что ни справа не просочишься(как бы издеваясь оставляют щель метра 1.5), ни слева не объедешь без нарушения...
:(
 

Lejik

Бывает здесь
29 Октябрь 2006
87
14
0
49
Москва
Езжу на ...
BMW320i Cabrio '90 - мегааппарат :))))
Opel Vectra B - на разъезды :))
Если вижу впереди опасность или какую нить шнягу на дороге типа глушителя или придурка, меняющенго трамблер посреди дороги, то начинаю снижать скоросить и включаю аварийку, пока не проеду. Это общепризнаный способ предупреждения ;)
 

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
vpsa написал(а):
А вот это по моему неправильно совсем. ситуации конечно разные бывают, но когда машина стоит и пропускает 5 минут всех и каждого, и боится проявить инициативу, нервирует дико. когда возможности нет -- это понятно...но когда её теряют, скапливают за собой очереди и т.д....жуть! Особенно любят так подъехать, что ни справа не просочишься(как бы издеваясь оставляют щель метра 1.5), ни слева не объедешь без нарушения...
:(
Ни тронусь с места, пока не почувствую полную уверенность, что проеду на нормальной скорости (а не резко ударив по газам), конечно, многие уже "проскочили" бы, но здесь я буду полной эгоисткой.
 




G

Gugo

Guest
Lejik написал(а):
Надрывный гудок сзади при еще только загорающемся зеленом на светофоре говорит о том, что стоящий позади водитель предупреждает вас о засаде гаишников за светофором или о возможных неожидонностях, возникающих при проезде перекрестка. Поэтому нужно, соблюдая предельную осторожность не спеша выехать на перекресток, притормозить, посмотреть во все стороны, убедицо в отсутствии опасности и проследовать дальше не нарушая скоростной режим, а лучше (на всякий случай) не разгоняться больше 30 кмч. Лишняя осторожность не помешает. Заодно и спокойней будет в этом сумашедшем потоке, состоящем из одних психов, вечно куда то спешащих, сзади едущему водителю, который хоть ненадолго почувствует себя в безопасности. И наверняка будет вас благодарить, получив заряд положительных эмоций.
Люди, будьте взаимо везливы на дорогах, и не упускайте возможности сделать хорошее, доброе дело. Окружающие это оценят. Аминь. ;))
МЕГА ЗАЧОТБраво! Ай ЧУТЬ НЕ УМЕР:hilarious:
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ангел-летунчик написал(а):
Из жизни несчастного автомобилиста... Который поравнявшись с лошадью решил ей пибикнуть, чтобы та подвинулась. Так вот. Эта самая лошадь от испуга не подвинулась, а прыгнула ему на капот.... Ох ёёё, не
Ага! Побибикал один тоже - получил копытом в крыло - да так хитро, что крыло под замену!:thumbsup:
Вспомнил еще сигнал: когда обгоняеш первым, а впереди плохо видно (холмик или правый поворот) ты-то дорогу видиш, а желающий за тобой тоже обгонять не видит - если впереди пусто надо какоето время проехать по встречке с левым поворотником показывая что путь свободен.;)