Двигатель Замена охлаждающей жидкости

Gary

Редкий гость
23 Январь 2007
9
0
0
63
Tula
Здравствуйте! Подскажите как правильно заменить ожлаждающую жидкость в СГВ с двигателем H25A и есть ли пробки для слива ОЖ из блока цилиндров ведь при промывке системы охлаждения там остается около 3-х литров воды. Какие антифризы лучше применять?
 


Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Прогреваешь движок пока обратный патрубок не нагреется - открылся термостат, затем глушишь и открываешь вентиль снизу радиатора, потом крышку радиатора - это по мануалу. На практике сливается только из радиатора, из блока слить не разобрав блок термостата невозможно. Я менял замещением. Сначала промывал дистилятом, заливал и сливал раза три, потом заливал и сливал антифриз то же наверное раза три, четыре, т.е. залил, погонял движок, слил. Плотность слитого антифриза контролировал ареометром, как показало -40, значит гуд.
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Я тут как-то уже писал, что мне в сервисе сняли нижний патрубок и запустили мотор. Помпа быстренько выкачала охл. жидкость. Тут важно, вовремя мотор выключить, а то перегреется.
Зато все быстро.
Антифриз залил CoolStream (-40C). Продается в частности в магазине Ашан (в Москве).
http://www.coolstream.ru/
 


Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
StarMood написал(а):
Я бы им руки за это оторвал... оптимизаторы, блин...
А если заклинит?
Ну чтобы двигатель заклинил, его надо нагреть не по детски :)
Вот туд девушка без охлаждающей жидкости до сервиса доехала по-немногу.
Впрочем, если бы двигатель заклинил, то сами сервис мэны бы его и ремонтировали :)
Реально лично я, если бы сам менял, так бы сделать побоялся.
Что касаетмся продукции фирмы AGA, то я ей как-то не доверяю. В разных буклетах и на сайте про состав антифризов говорится как-то намеками, к тому же еще и по-разному. Подозрительно это.
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Andrey98 написал(а):
Ну чтобы двигатель заклинил, его надо нагреть не по детски :)
Ну пусть не "заклинит"... а просто крышку "поведет" от перегрева...
Тоже радость - маленькая...
 

МехаНик

Свой в доску
11 Июль 2006
503
3,305
0
43
Санкт-Петербург - Москва
Езжу на ...
SGV, 1998 г.в., 2.5 V6
Andrey98 написал(а):
Что касаетмся продукции фирмы AGA, то я ей как-то не доверяю. В разных буклетах и на сайте про состав антифризов говорится как-то намеками, к тому же еще и по-разному. Подозрительно это.
Основа то у всех одна - этиленгликоль / пропиленгликоль. А про используемые в составе игибиторы и прочие СОЖи производители предпочитают сообщать избирательно...;)
На своей СГВ замену производил тем же способом, который описали Xsen и Maykll.
 

sir75

Новичок
10 Январь 2008
1
3
0
SPb
Ответ: Замена охлаждающей жидкости

Свои 5 копеек:
Менял антифриз на своей витарке 2,5 л. Первый пункт - как все, прогрел и слил с радиатора, а дальше снял верхний патрубок с радиатора и верхний патрубок на печку. Взял большой компрессор и при помощи всяких разных переходников из шлангов выдул остатки. В ведре получилось порядка 7 л. Дальше патрубок на печку вернул обратно. Теперь можно промывать и заливать... Через верхний патрубок (который снят) заливаем жидкость до уровня, дабы не образовалась пробка продуваем ртом :). Одеваем патрубок обратно, и дальше как в мануале, заливаем в радиатор и бачок. ВСЕ.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек




сан сиб

Наш человек
6 Октябрь 2007
238
19
0
45
кемерово
Езжу на ...
SVG v6,1998,мех,немец.Продал((((
Ответ: Замена охлаждающей жидкости

Делал все по мануалу,сливал,промывал,затем залил концентрат,замерил,28 град,проехал 500км,залил еще 1.5литра концентрата и сделал контр замер-43 град,теперь можно не греть голову.На очереди замена в мостах и раздатке с коробкой.
 

mickle

Бывает здесь
15 Декабрь 2006
55
18
0
Питер
Ответ: Замена охлаждающей жидкости

Сливаю сначала жидкость с радиатора,
потом для слива жидкости с двигателя:
  1. снимаю входной патрубок термостата (2 гайки)
  2. руками вытаскиваю термостат(поддеть слегка отвёрткой)
  3. запихиваю трубку от капельницы длиной где-то метр, отсасываю немного жидкости в трубку, опускаю трубку в канистру, которая стоит на земле
Через 10 минут имеем >2 литроф жижи в канистре.

Результат = можно не возиться с доливом жижи, а сразу залить всё.

Недавно менял помпу, слил таким образом жижу с мотора. Когда вытаскивал старую - из двигла вылилось всего несколько капель антифриза.

фото прилагается
 

Вложения

mamlyk61162

Проходил мимо
24 Сентябрь 2016
2
0
0
61
Езжу на ...
Grand vitara 2000 год
Всем привет! Вопрос сколько антифриза входит в гранд витару с ДВС H25A?
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
По мануалу в "сухой" двиг 8 литров. Если сливать только с радиатора и расширительного бачка, то входит около четырех литров.Я при замене замещал старую жижу дистилятом.В итоге, по моим подсчетам, в системе осталось около трёх литров практически дистилята. При заполнении системы свободно влезло 4 литра концентрата и около литра дистилята.
 
Последнее редактирование модератором: