Буксировка с вывешенными колесами

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Я в мануале вычитал, что нельзя буксировать Витару методом частичной погрузки.
То есть нельзя, чтобы одна ось висела в воздухе, а вторая катилась по земле.
Можно, только если поставить тумбочку с колесами под ту ось, которая на земле.
Ну или можно методом полной погрузки.

И тут вспомнил я, что те же требования были Мицу Паджеро 2001 года.

Но когда у меня Пыжера был с вырванным передним колесом (в дтп вырвало шрус, срезало шаровые) у нас в городе я не нашел эвакуатор, который может поставить тумбочку под задние колеса.

А те эвакуаторы, которые грузят машину в кузов полностью, сразу меня предупреждали, что слегка замнут у машины крылья стропами. Иначе не поднимут машину.

Поэтому в нарушение мануала я буксировал Пыжреру методом частичной погрузки (задние колеса катились по земле).

Отсюда вопрос:

1. Так что же делать с Витарой, если она не на ходу?
Мять крылья и грузить в кузов полностью или нарушать мануал и буксировать методом частичной погрузки?

2. Что плохого происходит с Витарой, если буксировать её методом частичной погрузки (так что одна ось катится по земле)?
 


fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
1. Так что же делать с Витарой, если она не на ходу?
Мять крылья и грузить в кузов полностью или нарушать мануал и буксировать методом частичной погрузки?

2. Что плохого происходит с Витарой, если буксировать её методом частичной погрузки (так что одна ось катится по земле)?
Катить всеми четырьмя колесами
или
полная погрузка
или
скинуть кардан с той оси которая катится.

Проблема в том случае когда одна ось катится а вторая нет - межосевой дифференциал крутится с непредусмотренной скоростью и длительностью, ему придет трындец.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
а перевод переключателя из 4H в N не поможет в данной ситуации?
Нейтраль разрывает связь между коробкой и раздаткой.
Карданы постоянно связаны с дифференциалом и при частичной погрузке дифференциал всегда будет вращаться в нештатном режиме.