Страховщики ОСАГО в 2012 году увеличили выплаты на 8,6%

SUZUKI CLUB RUSSIA

Администрация клуба
Команда форума
31 Декабрь 2002
398
256
63
osago.jpg


В течение 2012 года страховые компании, занимающиеся оформлением полисов ОСАГО, собрали страховых премий на сумму 120,9 миллиарда рублей - то есть на 13 процентов больше, чем в 2011 году. При этом общая сумма выплаченных страховых возмещений составила 61,9 миллиарда рублей, что превышает прошлогодние объемы на 8,6 процента.

Такие цифры во время заседания межгосударственного координационного совета руководителей органов страхового надзора стран СНГ озвучил глава Российского союза автостраховщиков Павел Бунин.

По информации союза автостраховщиков, в 2011 году страховщики ОСАГО собрали премий на 106,9 миллиарда рублей и выплатили пострадавшим в автомобильных катастрофах водителям свыше 57 миллиардов рублей страховых возмещений.

Еще одним годом ранее, в 2010-м, премии составляли 92,7 миллиарда рублей, а компенсационные выплаты - 54,4 миллиарда рублей. В 2009-м сумма премий равнялась 85,8 миллиарда рублей, возмещения - 48,6 миллиарда рублей.

В 2012 году на 22,19 процента выросли объемы страховых выплат по прямому возмещению ущерба (ПВУ). Их общая сумма достигла 11,9 миллиарда рублей. Одновременно вырос на 10,3 процента и средний размер отдельных выплат по каждому конкретному страховому случаю. Теперь он составляет порядка 21,3 тысячи рублей.

Выросла за прошедший год в общем объеме убытков по ОСАГО доля убытков, урегулированных в рамках ПВУ. Рост составил 4,3 процента - до 22 процентов от общего объема убытков.
А вот жалоб от страховщиков по поводу различных нарушений соглашения о прямом возмещении убытков стало, напротив, значительно меньше - на 35,7 процента.

Павел Бунин отметил также, что и граждане - клиенты страховых компаний - почти вдвое реже стали жаловаться на порядок урегулирования убытков в рамках прямого возмещения ущерба в сравнении с традиционным ОСАГО. По мнению руководителя РСА, это говорит о более высоком уровне сервиса в рамках ПВУ.

Напомним, страхование автомобиля в рамках ОСАГО является обязательным в РФ в соответствии с федеральным законом. Страховые выплаты по нему не превышают 120 тысяч рублей при причинении ущерба имуществу одного пострадавшего или 160 тысяч рублей – для нескольких потерпевших.

Стоимость страховки автомобиля по ОСАГО во всех страховых компаниях одинакова, она устанавливается федеральным тарифом и зависит от характеристик автомобиля, стажа водителя и других параметров.