Каргополье 2013: Сердце Русского Севера (07-12.02.13)



vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Я думаю, тот непонятный станок предназначен для производства свечей.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Красиво.
Единственный вопрос, который меня мучает после просмотра этого и похожих отчётов - на Севере есть что посмотреть, кроме церквей? Их много, они разные, есть и красивые. Но всё же..
Какие-нибудь укрепления, плотины, заводы, необычные виды (хотя до видов природных зимой, наверное, трудно доехать)
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Смотря что понимать под Севером... В Архангельской области много чего есть и нецерковного, например верфь петровских времен есть (правда, выглядит как просто дощатый сарай с мемо-табличкой), берегоукрепления на Пинеге в виде деревянных срубов, в Коми есть остатки сталинских лагерей, на Приполярном Урале - природа, в Башкирии - гидроэлекростанция на р. Большая Сатка конца 19 в., до сих пор работает и дает ток в ЕЭС, много чего...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shel1983

Наш человек
19 Январь 2011
196
220
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny и УАЗ Хантер (33", лебедка 9500, лифт 16см, обес и т.п.)
Я думаю, тот непонятный станок предназначен для производства свечей.
Вполне возможно....

Красиво.
Единственный вопрос, который меня мучает после просмотра этого и похожих отчётов - на Севере есть что посмотреть, кроме церквей? Их много, они разные, есть и красивые. Но всё же..
Какие-нибудь укрепления, плотины, заводы, необычные виды (хотя до видов природных зимой, наверное, трудно доехать)
Конечно есть. Как написал derevenskij_golfer, много чего там интересного. Особенно меня поразили лагеря в Коми. Посёлки, среди болот. Дорога, бесконечная, разбитая бетонка в одну полосу, помнится мы там в 2012 году заблудились =).

Просто цель этой поездки было именно посмотреть на церкви. Ведь еще несколько лет, и многих из них может не стать. Да и расписные небеса с каждым годом все сложнее встретить, разворовывают все.
 


derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Расписных небес в Костромской области немеряно - съезди вон на Чухлому, не пожалеешь. Тока с Чухломой этой 3-й год как гнусный балаган какой-то - народ ночами в энторнете сидит, ждет открытия регистрации, потом по лагерю сотнями бродят, на трассах столпотворение и т.п. То ли дело была Чухлома в 2008-м... :)))
Впрочем, есть и масса отчетов тут на форуме с треками и точками о самостоятельных поездках. Можно позвать ковонить и в 2 машины самим сгонять. Тем более из Мск всего 500 км, это тебе не тыщу из Питера ...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Гольферу: золотые слова и дельная мысль. Вот, думаю, в сентябре сгонять. У родственницы дом между Мантурово и Макарьевым давно не посещаем стоит.
Одно "но": могут отпуск нэ дать.
 

SAndrey

Наш человек
25 Март 2009
132
29
0
65
г. Оренбург
Езжу на ...
Jimni 2009г.
Жень, привет!
Вы молодцы! Спасибо, что не забываете Каргополье!
Станок довоенный - валяльный. т.е войлок валяли.
Моё наблюдение: в июне 2012 катался в Кенозерье, Каргополье, Поонежье. Так вот у нас (г. Оренбург) на 11 июня АИ-95 на Лукойл - 30.55 руб (в стране нефтяных луж), а в Онеге и Архангельске на Роснефти АИ - 95 - 26.70 руб ( у меня даже талоны еще остались. После такого лукойловского жлобства и жадности "их" заправки объезжаю стороной. А в Архаре местные Лукойл тоже не любят - из-за плохого качества бензина. В конце лета собираюсь на Соловки, обратно через Каргополь - обязательно куплю книги, на которые даешь ссылку.
С уважением
 

Shel1983

Наш человек
19 Январь 2011
196
220
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny и УАЗ Хантер (33", лебедка 9500, лифт 16см, обес и т.п.)
Жень, привет!
Вы молодцы! Спасибо, что не забываете Каргополье!
Станок довоенный - валяльный. т.е войлок валяли.
Моё наблюдение: в июне 2012 катался в Кенозерье, Каргополье, Поонежье. Так вот у нас (г. Оренбург) на 11 июня АИ-95 на Лукойл - 30.55 руб (в стране нефтяных луж), а в Онеге и Архангельске на Роснефти АИ - 95 - 26.70 руб ( у меня даже талоны еще остались. После такого лукойловского жлобства и жадности "их" заправки объезжаю стороной. А в Архаре местные Лукойл тоже не любят - из-за плохого качества бензина. В конце лета собираюсь на Соловки, обратно через Каргополь - обязательно куплю книги, на которые даешь ссылку.
С уважением
Спасибо, рад что отчет понравился )

На счет купить книги. Ну не знаю, в продаже думаю сейчас их не найти, хотя хз. Думаю просто по сссылкам, которые я дал, можно их скачать и распечатать. Я так делал.
 

mmaxa

Бывает здесь
12 Апрель 2011
67
26
0
38
Казань-Москва-Архангельск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2009
Спасибо за отчет! Здорово! В части мест не была, летом так и не добралась :)
В феврале тоже проезжала Каргополь где-то числа 20ого, но задерживаться времени не было...
 




AndreanoGT

Продвинутый новичок
29 Декабрь 2011
36
24
0
46
Архангельск
Езжу на ...
[img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/735346.gif[/img]
Jimny 2005, Cordiant Off-Road 15"

Т.С. - со стоянкой в 50 рэ - улыбнуло :) там велосипеды до сих пор ночью к забору прислоняют - не воруют.
Каргополь - красивый, теплый город, надо было еще до масельги доехать, хотя там лучше летом - впрочем, как и везде. По стоимости гостишки: если интересно, то есть контакты частной гостиницы - 500 рублей человеко-сутки (по крайней мере было с 31.12.12 по 07.01.13, сейчас если и подорожало то не на много.
 

Shel1983

Наш человек
19 Январь 2011
196
220
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny и УАЗ Хантер (33", лебедка 9500, лифт 16см, обес и т.п.)

Т.С. - со стоянкой в 50 рэ - улыбнуло :) там велосипеды до сих пор ночью к забору прислоняют - не воруют.
Каргополь - красивый, теплый город, надо было еще до масельги доехать, хотя там лучше летом - впрочем, как и везде. По стоимости гостишки: если интересно, то есть контакты частной гостиницы - 500 рублей человеко-сутки (по крайней мере было с 31.12.12 по 07.01.13, сейчас если и подорожало то не на много.
В Масельге были в 2008г.