запах жженого масла в салоне

borisabram

Редкий гость
14 Ноябрь 2011
7
0
0
Кемерово
Езжу на ...
Сузуки Гранд-Витара 2007 г.в., 2000 см2, 140 л.с., авт. КПП
Доброе время суток! Помогите советом! У меня NSGV 2.0 2007 г.в. АКПП. Появился запах горелого масла в салоне. Говорят что на коллектор масло попадает? Что это может быть?
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный

borisabram

Редкий гость
14 Ноябрь 2011
7
0
0
Кемерово
Езжу на ...
Сузуки Гранд-Витара 2007 г.в., 2000 см2, 140 л.с., авт. КПП
Проверь сальники раздатки на предмет течи.
Спасибо! А от говнища на дорогах не может быть вонь - к примеру, брызги попадают. Сейчас столько химии под колесами.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Может, но там больше похоже на вонь сероводорода - так обычно каталик воняет, когда на него говна попадают.
 

borisabram

Редкий гость
14 Ноябрь 2011
7
0
0
Кемерово
Езжу на ...
Сузуки Гранд-Витара 2007 г.в., 2000 см2, 140 л.с., авт. КПП
все-таки грешу на химическое орошение дорог: пока подморожены - дороги не воняет, как расквасятся - попахивает. Опять же салонный фильтр еще не поставил после зимы. Я зимой его снимаю - печка эффективнее работает.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Не маслом же дороги орошают. С ямы обнюхай, погляди масляные пятна. Если утечёт всё масло откуда-либо, дорогой ремонт обеспечен. Так что это тебе авто сигнализирует о серьёзной утечке масла.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ОфисМэн

Осваивающийся
6 Февраль 2012
20
0
0
Самара
Езжу на ...
НСГВ 2.4 АКПП, 2010 года (куплен 2011)
запах от колодок по сырой дороге ... при торможении начинается нагрев колодок и то что на них налилось начинает вонять
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Колодки греются только при торможениях, на ходу они холодные должны быть, если расходятся как надо. А вот если на расходятся, закисли пальцы или поршни в суппортах, тогда диски будут раскалёнными и масло в ступице может утекать или даже гореть. Трогать диски и барабаны после езды полезно при подозрениях.
 




Ksunv

Проходил мимо
8 Ноябрь 2012
2
3
0
новосибирск
Езжу на ...
SGV, 2.0MT, 2009
Это сальник раздатки, еду в сервис менять. Такая же беда, был запах жженого масла временами в салоне. Залез в яму, нашел течь, там как раз сальник находится над выхлопной трубой, на нее попадает и горит. Вонь вся в салон. Видимо давит не постоянно, поэтому запах только временами. Насколько я знаю не самый редкий случай для витар, могу ошибаться, но вроде 2010 г.в. даже отзыв был всем поголовно меняли этот сальник. Увидеть можно просто посветив фонариком сбоку без ямы. След на выхлопной трубе будет от масла.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
По любому нужно смотреть.Может и сальник раздатки ,а может и клапанная крышка подтекает и масло попадает на коллектор.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

520кум

Осваивающийся
21 Апрель 2012
23
12
3
Волгоград
Езжу на ...
СГВ, 2008, 2.0 л, МКПП, лифт
у меня была такая проблема - воняло при движении. оказался правый сальник переднего редуктора, с гранаты кидало на движок и там дымило. сальник поменял, все помыл и прошло
 

Вадос

Редкий гость
12 Октябрь 2011
6
0
0
47
Одинцово
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2.0 акпп 2007 5-дверка.
А у меня была такая ерунда сначала по зиме пахло маслом горелым а по весне смотрю жижа из бачка гидроусилителя начала убегать немножко в результате она и воняла при выгорании. Хотя и убегала понемногу поддон был сырой но сверху не видно. Вот так.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Я так понял, что с проблемой разорались.
З.Ы. У меня тоже такое было и вони было также много - потек сальник раздатки.
Меняли по гарантии.
 



Ace63

Наш человек
2 Сентябрь 2012
209
34
28
48
Рубцовск
Езжу на ...
HONDA CR-V 2008г., (RE7), 2.4л (K24Z4), АТ
Продан NSGV, 2006г.,TD54W, AT, J20A
У меня вот периодический появляется когда на светофорах останавливаешь, но сальники ни где не текут, на двигателе тоже не видно никаких подтеков. Хрень какая то. Где то читал, что есть клапана которые проветривают картер или давление ли сбрасывают не совсем понял их предназначение, вроде как бывает заклинивает и типа такая ерунда, но реально чего то не знаю где искать их, чтобы проверить.
 

520кум

Осваивающийся
21 Апрель 2012
23
12
3
Волгоград
Езжу на ...
СГВ, 2008, 2.0 л, МКПП, лифт
Клапана эти стоят на элементах трансмисии - коробке, раздатке, на мостах. С них обычно не льет. Посмотри получше еще раз привод справа и еще как вариант масленный фильт (хотя вряд ли). У меня когда привод потек масло по кругу летело, а сам привод почти чистый, я сам случайно заметил. Но по запаху симптомы совпадают. Бывает еще сальник между коробкой и раздаткой текет, но воняет ли он не знаю.
 

Samodelkin

Бывает здесь
27 Ноябрь 2012
94
8
8
Сахалин
Езжу на ...
SGV 2007
У меня вот периодический появляется когда на светофорах останавливаешь, но сальники ни где не текут, на двигателе тоже не видно никаких подтеков. Хрень какая то. Где то читал, что есть клапана которые проветривают картер или давление ли сбрасывают не совсем понял их предназначение, вроде как бывает заклинивает и типа такая ерунда, но реально чего то не знаю где искать их, чтобы проверить.
Именно так у меня и было: разобрался совсем недавно - после "хорошего" пробега на скорости 110-130. Обнаружил подтек справа снизу(совсем немного). Ну думаю - сальник редуктора - на СТО загнал: сухо! и справа от редуктора и под раздаткой!!! Выдавливало масло с переднего редуктора через сапун (как ты пишешь "клапан"). Сначала думал масла перелили при замене (и это точно так и оказалось) - менял год назад, ну и полез смотреть уровень в редукторе и ВНИМАНИЕ! В редукторе эмульсия. Читал здесь на форуме, что бывает такое, но ручьи я не форсировал, городские лужи, да были... В общем заменил масло, заодно и в раздатке и зад редукторе - там просто тёмное ,без эмульсии (за год всего-то!) В общем по возвращению с отпуска удлиняю шланг сапуна и поднимаю его выше!
 

Ace63

Наш человек
2 Сентябрь 2012
209
34
28
48
Рубцовск
Езжу на ...
HONDA CR-V 2008г., (RE7), 2.4л (K24Z4), АТ
Продан NSGV, 2006г.,TD54W, AT, J20A
Именно так у меня и было: разобрался совсем недавно - после "хорошего" пробега на скорости 110-130. Обнаружил подтек справа снизу(совсем немного). Ну думаю - сальник редуктора - на СТО загнал: сухо! и справа от редуктора и под раздаткой!!! Выдавливало масло с переднего редуктора через сапун (как ты пишешь "клапан"). Сначала думал масла перелили при замене (и это точно так и оказалось) - менял год назад, ну и полез смотреть уровень в редукторе и ВНИМАНИЕ! В редукторе эмульсия. Читал здесь на форуме, что бывает такое, но ручьи я не форсировал, городские лужи, да были... В общем заменил масло, заодно и в раздатке и зад редукторе - там просто тёмное ,без эмульсии (за год всего-то!) В общем по возвращению с отпуска удлиняю шланг сапуна и поднимаю его выше!
В моем случае совсем везде сухо, облазил раздатку и редуктор, даже намека нет на подтеки. Для успокоения снимал и прочищал клапан принудительной вентиляции картера, в целом он был рабочий, промыл его и ваще прям забрякал приятно. Масло в редукторе нормальное, эмульсии нет. А вот шланг нужно удлинять однозначно. Плохо что там нет клапана, тогда бы вода не попадала. Ну и еще раз пошла тема за сапуны, то где они расположены на АКПП и раздатке? Может кто ткнет пальцем.
 

Samodelkin

Бывает здесь
27 Ноябрь 2012
94
8
8
Сахалин
Езжу на ...
SGV 2007
В моем случае совсем везде сухо, облазил раздатку и редуктор, даже намека нет на подтеки. Для успокоения снимал и прочищал клапан принудительной вентиляции картера, в целом он был рабочий, промыл его и ваще прям забрякал приятно. Масло в редукторе нормальное, эмульсии нет. А вот шланг нужно удлинять однозначно. Плохо что там нет клапана, тогда бы вода не попадала. Ну и еще раз пошла тема за сапуны, то где они расположены на АКПП и раздатке? Может кто ткнет пальцем.[/quote
Значит либо катализатор воняет, либо всё-таки где-то подтекает, например с клапанной крышки со стороны салона
 





Ace63

Наш человек
2 Сентябрь 2012
209
34
28
48
Рубцовск
Езжу на ...
HONDA CR-V 2008г., (RE7), 2.4л (K24Z4), АТ
Продан NSGV, 2006г.,TD54W, AT, J20A
Значит либо катализатор воняет, либо всё-таки где-то подтекает, например с клапанной крышки со стороны салона
Не катализатор точно, не чему там вонять, тем более горелым маслом, клапанная крышка в норме, знаю потому как недавно меняли цепи и натяжители.
 

borisabram

Редкий гость
14 Ноябрь 2011
7
0
0
Кемерово
Езжу на ...
Сузуки Гранд-Витара 2007 г.в., 2000 см2, 140 л.с., авт. КПП
а сколько у официалов стоит замена сальников и масла в раздатке
 

Aleshinserg

Сергуня
28 Март 2013
7
0
0
Санкт Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2012г.в топ -комплектация.
У меня вот сегодня тоже завоняло масельцем в салоне, но я изрядно погазовал на обгонах до 5-5,5 тыс. оборотов и почти сразу этот запах резкий. Может такое быть что на оборотах масло куда-то закидывает? Течи пока не смотрел да и откуда им взяться пробег 12500км?
 

uzurp

Бывает здесь
18 Октябрь 2010
52
14
8
46
Казань
Езжу на ...
СГВН'08, черный, 5D. МКПП
было такое и у меня - оказался датчик давления масла подтекал. С верху то и не видать, мешает серебристая защита. Заменил и все нормально!