нужна помощь, троит двигатель g16a, плавают обороты

Эдуард Олегович. Амга

Редкий гость
25 Апрель 2013
12
0
0
37
Республика Саха (Якутия), Амга.
Езжу на ...
Suzuki Escudo - td02w, 1998, G16a. 16value.
Нива 21213 - 1998... :-)
Доброго времени суток!
У меня g16А 1998, 16valve, td02w...
Двигатель троит, обороты плавают в пределах 500 - 800 примерно на холостом ходу прогретого двигателя. Чек не горит.

Свечи белые (мастер говорит что это не естественно при нашем Бензине) раньше были цвета Кирпича, а щя белые.
Давление топливной рампы 3 очка. Компрессия сказали тоже в норме. Самый низкий 2 цилиндр больше 10 очков показывает.

Катализатора нет, фильтры заменены. Дроссельная заслонка промыта.
Датчик х /х вроде работает, прочистили.

Чешем репу 2 сутки... :) подскажите пожалуйста в чем кроется сия проблема...

Вычитал про какой то датчик. EFI, но его я так и не нашел... Ампутировали походу...

Метки ГРМ проставлены нормально.
 


Эдуард Олегович. Амга

Редкий гость
25 Апрель 2013
12
0
0
37
Республика Саха (Якутия), Амга.
Езжу на ...
Suzuki Escudo - td02w, 1998, G16a. 16value.
Нива 21213 - 1998... :-)
Заводится нормально, при первом пуске при температуре - 10 со второго пинка автозапуском.
Обороты при прогреве нормальные, 1500 а потом по наклонной до 700... Потом и начинается весь геморой.

При езде бывает такое ощущение что не хватает водуха или бензина. Приходится чуть чуть отпускать педаль акселератора, только после этого и начинается разгон.
Масло почернело. (хотя думаю что это нормально, если учитывать что я проехал 5000 кэмэ на бензине "регуляр 92" )
Иногда бывает что идет запах Газа когда стоишь рядом с машиной..

Так, че еще написать то... Педали все на месте, руль крутится нормально, руки у прокладки меж рулем и вод. Сиденьем имеются (немного кривые правда) ... :)

Помогите пожалуйста, кто чем может начинающему Эскаводу Якутии...
 

Palych

Редкий гость
29 Июль 2011
6
0
0
56
Ногинск
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1995 г.в., двигатель G16R
Белые свечи могут быть, если они перегреваются. Причины могут быть разные (в том числе и неверный УОЗ). Можно поискать в инете "перегрев свечей зажигания". Троение двигателя: у меня за эту зиму были две ситуации.
1. В начале зимы с первыми морозами двигатель перестал тянуть в одной дальней поездке (чудом доехал домой). На следующий день не запустился. При снятии бензонасоса была обнаружена уже замерзшая вода в бензобаке. После чистки бензобака, промывки сетки бензонасоса и замены фильтра машина поехала нормально.
2. Спустя месяц (возможно как следствие 1-й ситуации) стал троить двигатель на рабочем ходу. При нажатии на педаль троение и захлеб. При чуть отпускании можно ехать и даже разгоняться. Обороты х.х. прыгали 500-800. При холодном зимнем пуске мотор не набирал как обычно 1500-1700 об., а работал где-то на 1000-1200. Троение и захлеб были не каждый день.
Когда однажды не смог отьехать от дома полез искать причину. Свеча третьего цилиндра оказалась закопченой. Решил проверить и промыть форсунки. Обнаружил что третья щелкает при подаче напряжения не так звонко, как другие. После нескольких ударов по корпусу пластмассовой ручкой отвертки форсунка заработала. Промыл все форсунки. Двигатель больше не сбоил. Но форсунку заказал в Exist. Пришла в конце марта. Заменил (может быть зря).
 


Эдуард Олегович. Амга

Редкий гость
25 Апрель 2013
12
0
0
37
Республика Саха (Якутия), Амга.
Езжу на ...
Suzuki Escudo - td02w, 1998, G16a. 16value.
Нива 21213 - 1998... :-)
Да действительно, на некоторых свечах имеется коричневое кольцо на основании керамической части...

На форсунки грешу, но не хочется туда лазить, что бы не вытащить еще боьший гемор на свято место... Не факт конечно, но все же..

Седня при попытке якобы динамичного разгона загорелся чек, пробовал перезапустить двигатель, все равно горел, потом через пол часа когда вышел на обгон лампочка самостоятельно погасла, чему я был неимоверно рад... Х/З...

Движка так и троит, может даже и двоит, захлебывается...

Может хайгиром для форсунок воспользоваться???
 

Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
Ну вот, всё не так плохо, чек загорался уже проще. Попробуй ещё раз динамично разогнаться и самодиагностику сделать как появится. Возможно как раз какой-то датчик и дурит. Причем тут хайгир? :)
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв

Эдуард Олегович. Амга

Редкий гость
25 Апрель 2013
12
0
0
37
Республика Саха (Якутия), Амга.
Езжу на ...
Suzuki Escudo - td02w, 1998, G16a. 16value.
Нива 21213 - 1998... :-)




Эдуард Олегович. Амга

Редкий гость
25 Апрель 2013
12
0
0
37
Республика Саха (Якутия), Амга.
Езжу на ...
Suzuki Escudo - td02w, 1998, G16a. 16value.
Нива 21213 - 1998... :-)
А что-то у Вас компрессия вялая . Норма 13-14 атм , минимально допустимая 12 атм .
Сервис мен сказал что только у 2 горшка компрессия маленькая, омтальные говорит в порядке...

А ДПРВ у меня весь засаленный, весь в мотором масле... Сальник корявый попался... Заменить боюсь, чайник как никак... Было бы на Ниве давно бы поменял...
 

Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
Ну у меня появилось желание хоть как то попытаться прочистить форсунки, может там у меня собака зарыта...
Начни с чека, но вероятно это не все проблемы по движку. Сальник тот же, вот предмет для изучения. А волшебные баночки...
 

Palych

Редкий гость
29 Июль 2011
6
0
0
56
Ногинск
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1995 г.в., двигатель G16R
Низкая компрессия в одном цилиндре - это плохо.
А форсунки лучше снять и прочистить промывкой для карбюраторов. Снять легко: достаточно снять блок дроссельной заслонки и клапан х.х. . Затем отворачиваются три болта топливной рампы и рампа отклоняется в сторону вместе с форсунками. Я для проверки одеваю на форсунку походящий резиновый шланг, туда-же лью промывку, нагнетаю давление (хоть насосом) и кратковременно подключаю к аккумулятору. Пару проводков можно одеть за счет изоляции. Сразу видно срабатывание и распыл. Уходит не больше часа.
 

Эдуард Олегович. Амга

Редкий гость
25 Апрель 2013
12
0
0
37
Республика Саха (Якутия), Амга.
Езжу на ...
Suzuki Escudo - td02w, 1998, G16a. 16value.
Нива 21213 - 1998... :-)
Сальник поменять бы... Да вот на данный момент да еще целый месяц дорога к городу будет закрыта... А сальников то в деревне нет...
Даа, эти баночки как палка о 2 концах... Хотя х/з, надо испытать на себе...
 

Эдуард Олегович. Амга

Редкий гость
25 Апрель 2013
12
0
0
37
Республика Саха (Якутия), Амга.
Езжу на ...
Suzuki Escudo - td02w, 1998, G16a. 16value.
Нива 21213 - 1998... :-)
Долго мучал, и добился появления Чека...
Выдает ошибки 13 и 51...
Чек самопроизвольно исчез... (видать у него дела по важнее моего двигателя :-D )
У кого нибудь есть коды ошибок? В смысле расшифровки этих кодов, и что сделать?

Двигатель троит, иногда и двоит... Чешу репу... :-(
 



Эдуард Олегович. Амга

Редкий гость
25 Апрель 2013
12
0
0
37
Республика Саха (Якутия), Амга.
Езжу на ...
Suzuki Escudo - td02w, 1998, G16a. 16value.
Нива 21213 - 1998... :-)
Урааа... Чек загорелся.... :)
Выводит ошибки 13 и 51...
Чек самопроизвольно исчез ( видать у него дела по важнее моего двигателя :-D)
Что за ошибки, подскажите пожалуйста... И как их исправить если можно
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Если по миганию лампочки "чека" получается:
13 - неисправность первого датчика кислорода (лямбды)
51 - неисправность системы ЕГР (рециркуляции отработанных газов)
Если "чек" погас сам (не сбрасывали, не отключали аккумулятор), то возможно эти ошибки не причина, а следствие другой неисправности(других неисправностей).