Субботник и ваше отношение к нему.

Как вы относитесь к субботникам, по уборке города?

  • Ненавижу грязь и убираю ее независимо от идиотских призывов.

    Голосов: 1 10.0%
  • Готов помочь коммунальщикам, если это будет нормально организовано.

    Голосов: 5 50.0%
  • Мой выход на субботник - плевок в лицо импотентой власти

    Голосов: 2 20.0%
  • Я заплатил налоги и пусть дальше сами разгребаются

    Голосов: 2 20.0%
  • Какая грязь? Да мне пофиг, не волнует ни разу.

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    10
  • Опрос закрыт .

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Вопрос не праздный, ибо характеризует отношение граждан как к власти, так и к окружающей среде.
Накануне субботника в этом году я слушал "Эхо Москвы" и ход голосования на нем по даному поводу, так вот там результат оказался весьма странным (на мой взгляд).
Только 13% сказали, что выйдут на уборку, а 87% - заявили, что не собираются этого делать.
И то, что я увидел 27 апреля даже перекрыло эти показатели - в районе, где мы живем, кроме нас двоих, я не увидел ни единого человека убирающего мусор.
В связи с этим и возникло желание понять - почему мы так относимся к наведению порядка вокруг себя?
Банальная лень и пофигизм?
Нежелание подменять собой коммунальные службы?
Отсутствие ощущения дискомфорта от грязи вокруг?
Если возможно - прошу отвечать откровенно, как есть.;)

P.S. Мы со Светланой убрали срач на газоне под окнами, но похоже смысла в этом ноль.
Наведенной нами чистоты хватило ... минут на 30, не больше, ибо уже через полчаса на вычищенной территории уже валялись смятая рекламная газета, листовка о продаже какой-то хрени и пакет из-под чипсов, а сейчас, по прошествии суток, заметить что кто-то убирался уже можно с трудом...
Кстати, мусор, собранный нами в кучи, так до сих пор никто и не вывез...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Дим, не уверена, что что-то можно сделать без нормальной организации процесса. Получится, как у вас со Светой - никому не нужно :( И вообще если бы людям было совестно бросать мусор где ни попадя, не надо было бы и субботники устраивать по уборке мусора- только если газончики вскопать, да посадить что-нибудь, да скамеечки подкрасить, а это приятный труд.
На работе мы 2 раза в год выходим на субботники - убираем Конногвардейский. Вроде бы как и обязаловка, а в удовольствие - инструмент, перчатки выдаются, апосля ударного труда пакетик с пирожками :)

Так что дело изначально не в субботниках, а в свинском отношении народонаселения - мусор до помойки не донести, проще на газоне/в подворотне/у подъезда бросить.
 
Z

Zor

Guest
Мне дед рассказывал, что после Революции в городе грязь лежала сугробами по полтора метра высотой.

Тогда то субботники и придумали, чтобы разгрести все это. Но люди снова начали бросать мусор где не попадя, тогда милиционерам разрешили бить таких негодяев свинцовыми дубинками. И город снова стал чистым.

После войны дубинки отменили, но тех, кто бросил мусор и не успел его поднять обратно, пока идет милиционер - отправляли мести город на 15 суток.

Так наш город стал одним из самых чистых в стране. Как было бы хорошо вернуть эту замечательную практику! Для надежности и дубинки и 15 суток!
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек
Z

Zor

Guest
А по теме. Какой народ - так и живем. Я на даче газоны кошу и мусор из канавы выкидываю, так местные жители (которые этот мусор туда и кидают) частенько спрашивают, что это мол я газоны кошу на улице- улица же не твоя, и лужу на дороге зачем засыпал?

Пока люди будут бояться взять на себя ответственность сказать "это мое", "наше". Так и будем жить.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Вспомнился случай пару лет назад... Были в Крыму на нескольких подготовленных машинах, старались кататься подальше от цивилизации. Остановились возле источника пополнить запасы воды. А место известное туристам, источник единственный в округе. Рядом с ним небольшая полянка, на которой пешие останавливаются передохнуть, рядом русло ручья. И в этом русле жуткая картина: пустые консервные банки, пакеты и т.п., вобщем свинарник посттуристский... Ну мы достали большие крепкие мешки для мусора и стали все это дело собирать. На полянке сидела группа молодежи, пешие туристы, человек 15. Они сильно удивились и спрашивают "А чего это москали (у нас номера российские) вдруг решили природу прибрать...", ну мы вкратце объяснили, что "Чисто не там где прибирают, а там где не срут...". В итоге сначала человек 5 к нам присоединились, а потом и почти все прониклись... Набили мы тогда мешков 7 больших, кое как на багажниках разместили...
Я это к чему... Программы государственные, пряники-палки и всё такое - это конечно хорошо. Но пока самое действенное - собственный пример. И спокойно объяснять людям, что оставаться человеком или превратиться в свинью - это личный выбор каждого...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
20 Ноябрь 2012
313
62
28
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008г. М13А, АКПП. - продан.
Jimny 2009г. М18А, АКПП.
Астра0103, Смысл есть, так как мусора стало меньше и возможно, кто то смотрел в окно и им было жутко стыдно и в след раз они составят вам компанию)
А мы не мусорим) Но всё ровно стыдно, т.к. проспали в субботу.
 




SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Но чем дальше от мест скопления пеших туристов и рядовых автомобилистов, выехавших к ближайшему водоему "на шашлык", тем меньше помойки вокруг.
 
20 Ноябрь 2012
313
62
28
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008г. М13А, АКПП. - продан.
Jimny 2009г. М18А, АКПП.
Но чем дальше от мест скопления пеших туристов и рядовых автомобилистов,
Нас..ть могут и пешие инженеры и врачи и пьяные академики) Дело то не в том что он турист (или автомобилист), да и что это за турист, который тусуется в местах общего скопления людей, эт не турист)) Вот на плато Мань-Пупу-Нёр нет мусора, на горе Б.Иремель тоже чисто, вот там туристы))
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
да и что это за турист, который тусуется в местах общего скопления людей, эт не турист)
Есть такая очень большая прослойка молодых и совсем не молодых людей, считающих себя пешими туристами. Они, как городские голуби, во всех смыслах :)
 



Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Астра0103, Смысл есть, так как мусора стало меньше и возможно, кто то смотрел в окно и им было жутко стыдно и в след раз они составят вам компанию)...
Да я ж не к этому. я просто для понимания ситуации... :)
Просто хоЦЦа понять в каком обществе живем...
 
20 Ноябрь 2012
313
62
28
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008г. М13А, АКПП. - продан.
Jimny 2009г. М18А, АКПП.
20 Ноябрь 2012
313
62
28
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008г. М13А, АКПП. - продан.
Jimny 2009г. М18А, АКПП.





Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
В субботу не получилось. В одном дворе в субботу прибирались коммунальщики. В другом не было никого. Вышел в воскресенье. Спилил сухостой и подрезал сирень. Все получившееся отнес на помойку. Вроде как с этого двора никто больше не субботничал, ну так организации не было. В соседнем в воскресенье был замечен мужичек с детьми, самозабвенно подкрашивающими заборчик.
Ну и стараюсь придерживаться правила "грязи за собой не оставлять", как учили.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек