Питер-Сортавала на Джимнике кто ездил?

krupskij

Бывает здесь
10 Январь 2012
93
14
0
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A 4WD AT 2006 сток
Питер-Сортавала на Джимнике кто ездил?
Расскажите личные впечатления.
Интересуют оба варианта, через Приозерск и Лодейное Поле.
В предыдущие года я туда ездил на седане-пузотерке через Приозерск,
у него подвеска помягше, а на Джимнике, чует мое сердце, душу-то повытрясает
на грейдере за Кузнечным.
 


Z

Zor

Guest
Давно правда, объехали Ладогу вокруг. Ничего такого не заметил. Колеса надо накачать как положено- 1.6 1.8
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
душу-то повытрясает на грейдере за Кузнечным.
повытрясает, но это не смертельно :)
если совсем плохо будет - стравите колеса чуть-чуть (до 1,2 атм. примерно), мягче будет намного )))))
или спинку сидения попрямее - в вертикальном положении позвоночник проще переносит нагрузки, намного легче едется по любому бездорожью
P.S. ездила там несколько раз за последние два года - ну, грейдер, и что? пузотеры медленно-ползущие-виляющие-на-всю-дорогу-не-глядя-в-зеркала иногда бесят, а так-то, имхо, на внедорожнике по грейдеру (особенно размытому-разбитому до состояния хороших ям) быстрее и проще, чем на пузотере ;)
если надо именно в Сортавалу - имхо, лучше по другой стороне, без грейдера :)
 

ded Esoxer

Наш человек
21 Ноябрь 2011
196
46
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI Vitara; 2021; 1,4; 4wd; 6AT; GLX
Я не на джимнике, но вроде там бояться-то особо нечего. Пара небольших участков за Кузнечным и 25 км за Хийтолой. А остальное - асфальт. Да и грейдер там вполне приличный, местные по нему спокойно за 100-ку гоняют. А вокруг ехать - так не знаю как сейчас, а в позапрошлом году за Олонцом, ближе к Питкяранте был асфальт - хуже грейдера. Да и расстояние так намного больше получается. Только если как на экскурсию.:)
 


belij974

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2012
30
7
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki liana хетчбек
Я не на джимнике, но вроде там бояться-то особо нечего. Пара небольших участков за Кузнечным и 25 км за Хийтолой. А остальное - асфальт. Да и грейдер там вполне приличный, местные по нему спокойно за 100-ку гоняют. А вокруг ехать - так не знаю как сейчас, а в позапрошлом году за Олонцом, ближе к Питкяранте был асфальт - хуже грейдера. Да и расстояние так намного больше получается. Только если как на экскурсию.:)
Я в прошлом году на десятке на этом грейдере в яму влетел аж передняя балка треснула... говорят в этом году асфальт там положили.
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
ну, грейдер, и что? пузотеры медленно-ползущие-виляющие-на-всю-дорогу-не-глядя-в-зеркала иногда бесят
Именно так. На витаре как-то вообще не ощущается, джимник тоже без проблем ехал. Можете через финку кружок сделать, там асфальт хороший ;)
 

ded Esoxer

Наш человек
21 Ноябрь 2011
196
46
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI Vitara; 2021; 1,4; 4wd; 6AT; GLX
В середине сентября, если все срастется, в те края поеду, отпишусь что и как:declare:
 

ded Esoxer

Наш человек
21 Ноябрь 2011
196
46
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI Vitara; 2021; 1,4; 4wd; 6AT; GLX
Срослось. Проехал по этой трассе аж почти до Питкяранты. Там везде асфальт, причем, почти без дыр, а за перекрестком у креста скорби в сторону Петрозаводска - так вообще 4-х полосный хай-вей. Но я на нем повернул в сторону Суоярви, а это уже совсем другая история :) Так вот, как и в прошлом году остался участок грейдера примерно 25 км за Хийтолой (от Хийтолы до поворота на Терву) и несколько грейдерных участков между Приозерском и Хийтолой, но асфальтовые участки там подлатали. Там же строят новую трассу в объезд Хийтолы. Когда я ездил, было еще закрыто, но асфальт был уложен как в начале объездного участка, так и в его конце. Возможно, скоро окроют. Так что скоро туда даже на пузотерках и недоприводах можно будет ездить.:)
 

ded Esoxer

Наш человек
21 Ноябрь 2011
196
46
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI Vitara; 2021; 1,4; 4wd; 6AT; GLX
Кстати, для интересующихся. Вот тут: http://www.openstreetmap.org/#map=13/61.2168/29.7809 схема нового участка. По слухам должны открыть со дня на день. А вот тут: http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=2018&postdays=0&postorder=asc&start=210 довольно подробное его обсуждение. На этом же сайте можно найти информацию про другие участки этого направления.
 




Д

ДимНик

Guest
знаменитого грейдера почти не осталось ну может километров 20 всего.
 

ded Esoxer

Наш человек
21 Ноябрь 2011
196
46
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI Vitara; 2021; 1,4; 4wd; 6AT; GLX
знаменитого грейдера почти не осталось ну может километров 20 всего.
Ну, зато там остались менее знаменитые грейдеры. ;) Собственно, дорожная сеть Карелии - это один сплошной грейдер за двумя исключениями: - трасса Кола и трасса СПб-Сортавала-Питкяранта-Олонец.
А грейдер от Хийтолы до поворота на Терву, емнип, - 27 км. :umnik:
 

krupskij

Бывает здесь
10 Январь 2012
93
14
0
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A 4WD AT 2006 сток
Был. Ездил в эти выходные. Обьезд Хийтолы открыли Экономит где-то час дороги. В целом осталось 2 куска грунтовки - от Кузнечного до границы с Карелией, и от обьезда Хийтолы до поворота на Терву что-ли. В целом весьма проезжабельно, хотя местами неторопясь.
 



krupskij

Бывает здесь
10 Январь 2012
93
14
0
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A 4WD AT 2006 сток
Был. Ездил в эти выходные. Обьезд Хийтолы открыли Экономит где-то час дороги. В целом осталось 2 куска грунтовки - от Кузнечного до границы с Карелией, и от обьезда Хийтолы до поворота на Терву что-ли. В целом весьма проезжабельно, хотя местами неторопясь.
Сьездил еще раз. Не знаю, как на порожнем Джимнике, но на груженом всяким барахлом в сумме килограмм на 150 - весьма
приемлемо. Времени в дороге 5 часов, т.к. знаки "40" и "Обгон запрещен" приходится соблюдать.