Вопросик по коробке!

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Всем Доброй ночи!
Несколько дней, как взял себе Балено 1,6 , ручка. В принципе, хорошая машина, но мне очень не нравится коробка. И не только негромким подвыванием на 2-й передаче (выбивать, ничего не выбивает), но и не очень лёгким по сравнению с троссиковой системой включением передач. Да и само сцепление на троссике мне не очень понравилось, по сравнению с гидравликой Короллы!
Как я увидел по-каталогу, на Балено 1,8 и на Cultus ставится коробка с троссиками и сцепление с гидравликой.
Вопрос ко всем, кто может чем-то помочь, подойдёт-ли коробка от 1,8 на двигатель 1,6 по креплению, по шлицам??? Никто не пробовал такой апгрейд делать?
Машинка очень нравится, но вот есть такое неудобство! Помогите, плиз!
 


Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Всего два раза ездил на Королле, на нововй практически. Откровенно говоря, не заметил большой разницы по сравнению с Балено.
А вот глупый вопрос: а коробка в каком состоянии? И что в нее налито?
...
Моя пару недель назад вышла из ремонта с заменой пластины, нескольких подшипников, шестерни и до кучи шайб и масла. (Все никак не соберусь "отчитаться"). Так вот, субъективно стала тяжелее включаться вторая и четвертая передача, особенно на холодной коробке.
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Насчет разницы, коллосальная разница, т.к. коробка при переключении троссиками не связана жестко с ручкой, что позволяет при движении по убитой дороге или при очень быстрых переключениях передач точно и легко попадать куда надо! Плюс вибраций меньше на ручке, просто НОЛЬ! Интересно, почему на Балено 1,8 не поставили кулису?
И всё же, спецы, ведь на 1,6 4WD Балене стоит троссиковая система! Можно ли заменить вал включения передач??? Или на худой конец кидать коробку от полного привода? Там можно как-то блокировать только на передний привод?
Просьба не смеятся, ну вот первую неделю Балено у меня, не нашёл ещё даже толкового описания!
Классная машинка, двигатель как новый по-состоянию, вот только коробка спать не даёт спокойно! Очень уж восьмёрку ВАЗ напоминает своим поведением, а у меня на это чудо автопрома стойкая аллергия.
Не получится, кину коробку с карданом и всем остальным и сделаю 4 WD! Или купим 1,8 со всем гамузом и поменяем! Но пока, хотелось по-быстрому, минимальными средствами обеспечить себе ночной покой! Подскажите, плиз!
 

#frost#

Наш человек
10 Февраль 2006
194
1
0
Санкт-Петербург
Не получится, кину коробку с карданом и всем остальным и сделаю 4 WD! Или купим 1,8 со всем гамузом и поменяем! Но пока, хотелось по-быстрому, минимальными средствами обеспечить себе ночной покой! Подскажите, плиз!
Если только таблеток нажратьца.
 


Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ув.#frost#! Подскажите, какие таблетки и в каких дозах "жрать", что бы наутро было решение вопроса(реально, не виртуально!)? Заранее благодарен!
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Dr.Paul написал(а):
Ув.#frost#! Подскажите, какие таблетки и в каких дозах "жрать", что бы наутро было решение вопроса(реально, не виртуально!)? Заранее благодарен!
Frost не обещал решения. Он откликнулся на вопрос о ночном покое.:sleep:
...
Подумай сам.
В дополнение к машине ты собираешься купить коробку (за большие деньги и в неизвестном состоянии), сцепление, поимеешь кучу геморроя с попыткой впихнуть это в свою машину, на остаток денег накупишь таблеток :D и спокойно проспишь одну ночь.
...
А наутро выяснится - Ох ёёё, не - нет разницы в ощущениях на коробке 2wd и 4wd.
...
Если так уж раздражает, нужно действительно продавать и покупать то, что будет радовать.
...
А вообще, коробка 2wd имеет свойство ломаться. Для начала проверил бы. Не так давно mikhail-legoshin давал tamat'у оч. хороший (с моей точки зрения) совет. Пересказывать не хочется, посмотри поиском, не более пары месяцев назад.
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
RE:"Проще продать ее,и купить то,что тебя устраивает.Гораздо проще и дешевле."
Это у вас проще! У нас в Украине Сузуки Балено продать почти невозможно, купить живую аналогично невозможно. Попалась за нормальные(по украинским ценам) более-менее живая машина из тех, что хотел, вот и взял! Коробка-то работает пока. Немножко подпевает на первой-второй, может быть это пластина, надо глянуть. Хотя больше похоже на первичный, немножко, еле-еле подсвистывает на всех передачах... Меня не это беспокоит. Отремонтировать коробку или взять БУ реально, уже нашёл. Но опять-же, кулиса! Вот когда по дорогам с колеей в 10 см. и подобным ямам от Кразов передвигаешься нормально, то на ручке чувствуется как мотор немножко прыгает влево-вправо. Один раз я на 120 вторую чуть не врубил вместо 4-й. Это не есть Гуд! На троссах коробка с ручкой не связана жестко, другой драйв! Не знаю, откуда тут такие цены в 800 баксов за б.у. коробку нашли... Реальная цена 400 у.е. Пробегала и за 300!
А купить у нас нечего. Цены выше российских на штуку, не меньше. Разве что ДЕУ СЕНС Б.У. за штук 6 баксов с потерянным восьмиклапанником 1300 от Таврии:D
Нет уж, лучше я буду ездить на Балено и переделаю коробку!
А ответа так и нет... Я уже смотрел, как приспособить вал переключения передач с Короллы(у меня есть) поставив его снизу, там где у меня подходит к коробке тяга. Реально, но не нравиться, что снизу всё! И сравнивая переключение в 4 WD вверху и 2WD крепление вала переключения передач я чую сердцем, что можно этот вопрос решить очень просто! Может кто сталкивался??
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Дружище,
Я тебя не собираюсь учить жизни, и тем более не могу запретить поэкспериментировать за твои деньги, только высказываю свое персональное мнение. Никого ни к чему не обязывающее.
Конечно, каждая коробка "с опытом работы" имеет свои особенности. У тебя есть мнение, что коробка 4wd переключается намного лучше. Я думаю, что различия в коробке в целом и переключениях в частности есть, но не такие, которые тебя порадуют.
Например, на 4wd со второй передачи на первую ты перейдешь на намного меньшей скорости, чем на 2wd. И динамика на 4wd ощутимо хуже, чем на 2wd. Причина, конечно, не только в коробке, но и в ней тоже.
Так, между прочим, у меня в ОДНОВРЕМЕННОМ пользовании Балено 2wd (моя) и 4wd (жены). Разницы в переключениях МКПП на том уровне, который тебя раздражает, нетуНе-не-не .
Но если тебе хочется попробовать - нам всем будет очень интересно.;)
 




Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
kesov написал(а):
Поставь автомат и не морочь голову! Намного приятнее! И переделывать не так много:)))
Ага, ну там - подкапотный жгут, еще один дополнительный жгут чисто на коробку, радиатор, может быть мозги. Не так много. Да.
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Не забудь купить сразу диск сцепления,корзину,главный цилиндр сцепления,рабочий цилиндр,трубки,педаль сцепления,комплект шрусов в сборе,ну и по всей видимости ступицы передние.Дерзай.Удачи.Баксы-бакс
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Нет, автомат не хочу, дорого и не интересно...
А вот не понял, почему собственно надо привода и диск сцепления менять при переделке управления?
Ведь даже если пойти тупо в лоб, можно взять вал переключения передач со старой коробки с двигателя 2Е и через переходник нацепить на тягу, идущую от кулисы. С той-же короллы ручка с двумя троссиками и вперед! Или нельзя? Только вот висеть это будет под машиной, сзади коробки, неэстетично! Да, стоимость такого комплекта у нас на разборке АЖ 50 у.е.
Что касаемо полной замены, спасибо, думаю об этом. Есть тут конторка, которая чисто морды авто поставляет, полный комплект, с двиг., коробкой, компом, косой приводами, короче со всем. И стоит это всё на подобные авто около 3 килобаксов. Но на Балено-1,8 пока нет.... А так, интересный вариант тоже!
Я о другом спрашивал. Кто-нибудь из разбирающих баленовские коробки обращал внимание на возможность замены нижнего - кулисного переключения на верхнее - троссиковое. Если верить detali.ru , то может всё получиться легкой кровью, внизу поставить заглушку а вал переключения взять о 4 wd. Но каталог-каталогом, могут быть нестыковки. Кто-нибудь пробовал???

2 Политех. Да я понимаю всё, но вот опять проехал на своей древней Королле и после неё, сев за руль Балено опять впечатление "КАК НА ДЕВЯТКЕ"! Опять еле-еле ощутимая вибрация на ручке во время движения, ощущение, что взялся рукой за двигатель.... Вчера смотрел всё снизу, всё О.К., снимал люк, ради интереса посмотрел на пластину, прикручена, кто-то менял, затягивали винты зубильцем, пофоткал собрал.... Пока с гаража заехал на своей древней Королле к тещё перекусить опять ощутил разницу... Если бы не было разницы, вопрос не поднимал бы!!!
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Dr.Paul написал(а):
Но каталог-каталогом, могут быть нестыковки. Кто-нибудь пробовал???
Думаю, можешь гордиться: ты - первый!
Dr.Paul написал(а):
2 Политех. Да я понимаю всё, но вот опять проехал на своей древней Королле и после неё, сев за руль Балено опять впечатление "КАК НА ДЕВЯТКЕ"! Опять еле-еле ощутимая вибрация на ручке во время движения, ощущение, что взялся рукой за двигатель.... !!!
Счас лишу frost'а заслуженного пива за рецепт спокойных ночей.

Не держись за рычаг во время движения! Для этого есть специальный кругРУЛЮБЛИН!! !
 



Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Дружище, нет машин без недостатков.
Балено - не исключение. Прими ее такой.
Или попробуй переделать - но потом восприми результат философски.
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Спасибо! Будем философски воспринимать.... Сначала попрошу кого-нибудь дать проехаться на Балено с троссиками (хотя их на всю Украину меньше, чем в Питере!). Сейчас, главное, что нашел по-совету г-на #frost# таблетки! Если 0,5 выпиваешь - то за коробку не помнишь! Как она там переключается даже не интересно! Хоть и на руле - как у америкосов!:D
 

#frost#

Наш человек
10 Февраль 2006
194
1
0
Санкт-Петербург
Я вот тут позавчера масло поменял в коробке.Слил литра полтора(упс) бодяги черной стер с пробки стружки и залил маслица.И как то стало мягче и легче усе(но вой зараза не прошел).
Ну а вам ДокторПаул незнаю что сказать нужны вам эти заморочки то?
А так сожгите и забудьте Короллу,держитесь за руль,хавайте таблетки запивая их водкой или переставте двигатель и коробку от ненаглядной Таеты на Сузуки.Типо шутка.
Но если всетаки вам удасца воплатить свои планы по тюнингу любой ценой то мой респект вам обеспечен.
 

kesov

Наш человек
28 Июнь 2006
133
3,232
0
Москва
А на 9ке выбивание 1 передачи оговорено заводом! Не напрягайся... Легче купить машину без этих недостатков.... Я вот хочу в августе себе праворукого паджерика прикупить.... А то что в Култусе неприятного ... ну пусть с ним и останется... Весь этот ТУНИНГ себе дороже становится. (я и самоделки делал)... :)))
 

Grigorij

Продвинутый новичок
27 Март 2008
41
0
0
Москва
Ответ: Вопросик по коробке!

Не буду создавать новой темы...Также вопрос по коробочке))Балено 1.6 механика....Стали туго включаться все передачи.....никаких выбиваний и других признаков нет.....В чем может быть проблема??
 





Balenovod_GL

Наш человек
6 Февраль 2006
149
5
0
Ответ: Вопросик по коробке!

Не буду создавать новой темы...Также вопрос по коробочке))Балено 1.6 механика....Стали туго включаться все передачи.....никаких выбиваний и других признаков нет.....В чем может быть проблема??
лето в жару в пробках у меня тоже переключение туже чем обычно и это не субъективно а реально туже ! я так же точо знаю что коробка моя не в полном порядке -ремонтировать не стал езжу на износ поеа не встанет! уже 50 тыков так проехал , пока все в относительной норме включается крутится правдва шуршит чтото то:D Как помрет будем думать
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: Вопросик по коробке!

Не буду создавать новой темы...Также вопрос по коробочке))Балено 1.6 механика....Стали туго включаться все передачи.....никаких выбиваний и других признаков нет.....В чем может быть проблема??
Кулису посмотрите! Там внизу, есть втулка, возле выхлопной, от нагрева она хужее ходит! И периодически её надо разбирать и смотреть... У меня было там всё ржавое. Хотя, после реставрации, желаемой чёткости не добился... Только лишь укорочением самой кулисы, удалось несколько увеличить чёткость и скорость переключения передач...:(
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Вопросик по коробке!

А что такое кулиса, и где она находится?( Заметил что передачи очень туго стали включаться в последнее время, иногда приходится с силой впихивать:(
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: Вопросик по коробке!

А что такое кулиса, и где она находится?( Заметил что передачи очень туго стали включаться в последнее время, иногда приходится с силой впихивать:(
Да "мешалка" с системой тяг...