Копорье

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
IMG_0026.jpg


В субботу съездил в Копорье.

IMG_0040.jpg


"Крепость закрыта для частных посещений в связи с аварийностью объекта" :/ Для экскурсий видимо объект не аварийный.

Зато у входа уже не вагончик билетеров, а целое подворье. Десятилетиями собирали деньги "на восстановление". Сначала обрушились внутренние помещения, теперь крепость просто закрыли.

Посетители рискуют головой, пробираясь в крепость через различные окошки и проломы.

IMG_0029.jpg
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Грустно все это.
Если вдуматься - таких памятников может быть и нет уже, это может оказаться последний...
Мне это напоминает Ивангородскую крепость - тоже развалины, но флаг гордо реет.
А напротив - Нарвская крепость. Отреставрирована, вычищена, открыта для посетителей.
На смотровой площадке на башне надпись на трех языках: "На галерее безопасно, проходите!"
И ведь правда безопасно!

Антон, а как дорога до Копорья?
Ты с Таллиннского ехал или через Петергоф?
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Изборск привели в порядок, хотелось бы и здесь такого же.

Ехали по Нарве, где-то после Н-18 ямочно снят асфальт (если не путаю). Потом в Гатчину по А-120 - вообще сказка.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Меня больше интересует маршрут Петергоф-Гостилицы-Копорье, если ехал там кто в этом году - поделитесь!
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
...Ехали по Нарве, где-то после Н-18 ямочно снят асфальт (если не путаю)...
Таллиннское шоссе вроде ничего так, если не считать двух кусков:
- первый около Черемыкино, километра по два в каждую сторону (что совершенно непонятно);
- второй начинается за 2км до ж/д переезда на Усть-Лугу и продолжается до Кингисеппской объездной (ее кстати закатали и сейчас заканчивают мост). Тут все ясно - пока не закончат развязку - с дорогой там будет беда...
 

Olga V

Редкий гость
5 Июль 2011
14
5
0
Санкт-петербург
Езжу на ...
SUZUKI свифт
Еще в прошлом году летом в копорье был рыцарский турник. Я на нем была и по стенам лазила. Мне очень понравилась! Жалко, что совсем крепость разрушается.(((. Крепости Иван-города и Нарвы уже начинают отличаться подходом к ним.