МЁРТВЫЕ ЧАСЫ

oleksiy_t

Бывает здесь
12 Июнь 2006
80
14
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Ignis '04 1,5
Вторая "дорестайленговая" машина и опять та же проблема: ЧАСЫ НЕ РАБОТАЮТ :(

Когда попытался найти по быушке, то выяснил, что у всех "дорестайленговых" они уже не работают.
А новые стоят 250уе. Что делать??
Мне тут ELMAN советовал "просто аккуратно пропаять Smd компоненты". Я так и сделал в теле-радио мастерской. Не помогло...:thumbsdown:
Я думаю, не я один столкнулся с этой проблемой. Может что ещё посоветуете?

З.Ы. Неуютно как-то без часов:(
 


kotyara

Наш человек
2 Июль 2006
202
23
0
61
Москва
Езжу на ...
suzuki wagon r+ ., 98г., К10А.,МКПП.,леворукая,один год, как из Франции.
Я купил вот такую фигнюhttp://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=61&stc=1&d=1171557694,извени за какчество, фоткал на мобилу. Короче выдернул из корпуса данный девайс и при помощи жидких гвоздей вклеил его в корпус штатных часов. Перепаял на новые часы родной разъем ( там все просто,есть плюс постоянный,есть который подается при включенном зажигании).Встали как родные.Если этот процессор еще подключить к катушкам, то он будет мерять обороты и угол опережения зажигания.Мне это не нужно.Одно неудобство.При включении начинается цикличное показания своих возможностей и приходится в ручную переключать на режим часов. Но думаю за 350р.на это можно не обращать внимание.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

oleksiy_t

Бывает здесь
12 Июнь 2006
80
14
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Ignis '04 1,5
Спасибо kotyara, эт действительно выход. ;)
Единственное, но, что в белорусии нет их представителя. Ну да ладно, на рынке посмотрю, может кто "нелегально" возит.

Если кто ещё заинтересовался, то вот их сайт ->
http://www.m-electronics.ru/products/dd5i
 

kotyara

Наш человек
2 Июль 2006
202
23
0
61
Москва
Езжу на ...
suzuki wagon r+ ., 98г., К10А.,МКПП.,леворукая,один год, как из Франции.
oleksiy_t написал(а):
Спасибо kotyara, эт действительно выход. ;)
Единственное, но, что в белорусии нет их представителя. Ну да ладно, на рынке посмотрю, может кто "нелегально" возит.
Да какие предстовители. Я покупал на авторынке. Просто ходил по лоткам и подбирал по размеру и , чтобы индикатор светился зеленым.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
kotyara написал(а):
Да какие предстовители. Я покупал на авторынке. Просто ходил по лоткам и подбирал по размеру и , чтобы индикатор светился зеленым.
А может сразу тогда компьютер поставить? На сайте написано - для любой модели с традиционным впрыском.

И возникший вопрос - а на Вагончике есть диагностический разъем впрыска? Кто-нибудь сталкивался?
 


kotyara

Наш человек
2 Июль 2006
202
23
0
61
Москва
Езжу на ...
suzuki wagon r+ ., 98г., К10А.,МКПП.,леворукая,один год, как из Франции.
Edw_WaR написал(а):
А может сразу тогда компьютер поставить? На сайте написано - для любой модели с традиционным впрыском.

И возникший вопрос - а на Вагончике есть диагностический разъем впрыска? Кто-нибудь сталкивался?
Нет, ну вопрос ставился об альтернативе штатным часам. Я ведь эту приблуду поставил в корпус родных часов. А в разъем лазить не надо. Насколько я помню провод от "процессора" подсоединяется к контакту катушки.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
kotyara написал(а):
Нет, ну вопрос ставился об альтернативе штатным часам. Я ведь эту приблуду поставил в корпус родных часов. А в разъем лазить не надо. Насколько я помню провод от "процессора" подсоединяется к контакту катушки.
Это я понял (про часы...), но ведь если сразу можно и комп маршрутный воткнуть, то уж стоит того...
На сайте написано - к форсунке и к датчику скорости и на диагностический разъем системы питания-зажигания: тогда добавится возможность проверки кодов ошибок и состояния датчиков системы ! Но не на все системы впрыска - поэтому и спросил про диагностический разъем.
 

kotyara

Наш человек
2 Июль 2006
202
23
0
61
Москва
Езжу на ...
suzuki wagon r+ ., 98г., К10А.,МКПП.,леворукая,один год, как из Франции.
Ребята. Скажу одно: ставил я на рабочий "Соболь" маршр. комп. Поигрался ровно неделю. Потом подарил коллеге. Если уж ставить по взрослому, то PCcar. http://www.pccar.ru/index.php Это сайт форума, хотя мне кажется, что такая же игрушка для взрослых. Что бы я поставил еще в свою Малышку, так это термометр ( нар., и внутр.).
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
kotyara написал(а):
Ребята. Скажу одно: ставил я на рабочий "Соболь" маршр. комп. Поигрался ровно неделю. Потом подарил коллеге. Если уж ставить по взрослому, то PCcar. http://www.pccar.ru/index.php Это сайт форума, хотя мне кажется, что такая же игрушка для взрослых. Что бы я поставил еще в свою Малышку, так это термометр ( нар., и внутр.).
Конечно игрушка, но и тахометр, по большому счету, тоже игрушка... Но игрушка за 3000р - еще терпимо, а за 18000 - уже многовато... Так про диагностический разъем нет инфо, случайно?
 

oleksiy_t

Бывает здесь
12 Июнь 2006
80
14
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Ignis '04 1,5
Наконец то оживил часы! :thumbsup:
Как выяснилось позже, первый мастер сфуфлил.
Тогда я отдал часы второму мастеру (которого посоветовали друзья).
Он действительно оказался ответственным человеком.
Этот товарищ просто очень качественно препаял все соединения и всё заработало!

В итоге эти два ремонта встали мне в 12уе
 




kotyara

Наш человек
2 Июль 2006
202
23
0
61
Москва
Езжу на ...
suzuki wagon r+ ., 98г., К10А.,МКПП.,леворукая,один год, как из Франции.
Edw_WaR написал(а):
Конечно игрушка, но и тахометр, по большому счету, тоже игрушка... Но игрушка за 3000р - еще терпимо, а за 18000 - уже многовато... Так про диагностический разъем нет инфо, случайно?
Про тахометр не согласен. Это один из основных приборов на авто. А по поводу разъема- на форуме гдето уже говорилось об этом.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
kotyara написал(а):
Про тахометр не согласен. Это один из основных приборов на авто. А по поводу разъема- на форуме гдето уже говорилось об этом.
На авто должен быть один прибор - спидометр, поскольку по нему надо правила дорожного движения соблюдать. Как вспомогательный прибор - уровень бензина в баке.
Все остальные приборы: вольтметр, амперметр, давление масла, давление воздуха в пневмоприводе тормозов, тахометр, манометр давления в шинах, температура охлаждения, расход топлива и пр. - это совершенно лишние приборы, отвлекающие от езды. Вместо них нужны контрольно-аварийные лампы: выход параметра за пределы допустимого - требование остановиться и обратиться к ремонтнику для устранения аварийного состояния. В нормально функционирующем авто они не нужны и даже вредны - отвлекают от управления.
Другое дело, если водителю ИНТЕРЕСНО :hilarious:. вообразить себя экономом - тогда нужен расходомер, если вообразить спортсменом - тахометр, давление масла, давление наддува, температура, спидлот, одометр...
Мне, например, тахометр тоже нравится, но особо никакой информации не несет: ну видишь, на каких оборотах коробка переключается, ну видишь увеличение оборотов при включении кондишена... и все. Перекрутить нормальный движек не даст система ограничения оборотов в зажигании, обороты переключения: если автомат - все ясно, если ручка - водитель с опытом - по звуку и динамике. На Оке я ставил тахометр, поскольку было интересно и иногда были трудности с преключением передач, но через пару лет уже и внимания на него перестал обращать - переключали руки и ноги без влияния мозга. А уж на Вагончике с АКПП и тем более...

Теперь вот хочу побаловаться с расходом топлива и компом :D. Но ведь именно побаловаться, а не по неизбежности, хотя... вот отсутствие лампочки на остаток топлива yfghzuftn - пару раз чуть не пришлось толкать машинку всей семьей :(. в компьютере есть звуковое и голосовое предупреждения.
 

kotyara

Наш человек
2 Июль 2006
202
23
0
61
Москва
Езжу на ...
suzuki wagon r+ ., 98г., К10А.,МКПП.,леворукая,один год, как из Франции.
Да, насчет лампочки полностью согласен. Что-то япошки промахнулись с еньтим делом. Хочу по лету, на даче чегонибуть замутить в это плане. Если получиться - отчитаюсь.
 

scirocco

Бывает здесь
18 Июнь 2007
78
8
8
Минск
Езжу на ...
suzuki wagon '99 1.2vw scirocco '84 1.8seat toledo '92 1.8
oleksiy_t написал(а):
Наконец то оживил часы! :thumbsup:
Как выяснилось позже, первый мастер сфуфлил.
Тогда я отдал часы второму мастеру (которого посоветовали друзья).
Он действительно оказался ответственным человеком.
Этот товарищ просто очень качественно препаял все соединения и всё заработало!

В итоге эти два ремонта встали мне в 12уе
oleksiy_t, у меня они тоже не работают!
расскажи про процесс их снятия, перепаять не проблема :)
 

kotyara

Наш человек
2 Июль 2006
202
23
0
61
Москва
Езжу на ...
suzuki wagon r+ ., 98г., К10А.,МКПП.,леворукая,один год, как из Франции.
scirocco написал(а):
oleksiy_t, у меня они тоже не работают!
расскажи про процесс их снятия, перепаять не проблема :)
Все оч. просто. Часы крепятся на защелках, справа и слева. Аккуратно поддеваешь и вытаскиваешь. Разъединяешь разъем кабеля и готово. Удачи.http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=247&page=4&highlight=%F1%E5%EA%F0%E5%F2%FB
 



scirocco

Бывает здесь
18 Июнь 2007
78
8
8
Минск
Езжу на ...
suzuki wagon '99 1.2vw scirocco '84 1.8seat toledo '92 1.8
Проблема с часами решена. Теперь они работают. Понадобился только паяльник :)
 

Япончик

Осваивающийся
8 Март 2007
18
0
0
Одесса
Ответ: МЁРТВЫЕ ЧАСЫ

Всем привет.Нужна помощь в ремонте часов.Симптомы умирания были таковы-в течение дня по нескольку раз то тухли,то загорались.причем закономерности какой-то я не заметил.На второй машине(Galant) тоже иногда часы тухнут,но стоит чуть-чуть стукнуть по торпедо-они загораются.Вывод-плохой контакт.В сузуке постукивания ничего не дают.Вообщем когда я снял часы и разобрал,то увидел плохую пайку крайней ноги микросхемы-индикатора.После пайки часы не оживились.На четырех контактах визуально пайка целая.На разъеме напряжение есть,на микросхеме в нижнем левом углу темное пятно.Куда смотреть дальше?
 

AND

Продвинутый новичок
6 Январь 2008
35
0
0
Москва
Ответ: МЁРТВЫЕ ЧАСЫ

Здрасти а у меня тоже проблема с часами время стоит не верное давиш кнопку set ни чего не происходит давишь все подрят тоже не чего
 

Япончик

Осваивающийся
8 Март 2007
18
0
0
Одесса
Ответ: МЁРТВЫЕ ЧАСЫ

Здрасти а у меня тоже проблема с часами время стоит не верное давиш кнопку set ни чего не происходит давишь все подрят тоже не чего
Я не гуру,но думаю надо скинуть клему АКБ.Если не поможет -разбирать часы и смотреть может кнопка не достает до конт.площадке или где-то плохая пайка.
Ну,а что посоветуют гуру электроники или те кто ремонтировал часы по моей проблеме?Заранее спасибо
 

AND

Продвинутый новичок
6 Январь 2008
35
0
0
Москва
Ответ: МЁРТВЫЕ ЧАСЫ

А они кроме часов что нибудь умеют типа расход на сотню посчитать
 





scirocco

Бывает здесь
18 Июнь 2007
78
8
8
Минск
Езжу на ...
suzuki wagon '99 1.2vw scirocco '84 1.8seat toledo '92 1.8
Ответ: Re: МЁРТВЫЕ ЧАСЫ

Что конкретно пропаял,напиши подробно плз
То что я паял похоже на резистор, в виде прямоугольника маленького размера. К сожалению не фотографировал. Паяльник брал с жалом 2мм - радиотехнический, другим туда не подлезть просто.
Сам дефект нашел с помощью увеличительного стекла - была видна трещина в припое!
Удачного решения проблемы!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Япончик

Осваивающийся
8 Март 2007
18
0
0
Одесса
Ответ: Re: МЁРТВЫЕ ЧАСЫ

То что я паял похоже на резистор, в виде прямоугольника маленького размера. К сожалению не фотографировал. Паяльник брал с жалом 2мм - радиотехнический, другим туда не подлезть просто.
Сам дефект нашел с помощью увеличительного стекла - была видна трещина в припое!
Удачного решения проблемы!
Война с часами продолжается.По твоему совету нашел плохую пайку резистора R510.Припаял-часы не ожили.В темноте на индикаторе(на часах) видны 4 горизонтальные тускло-оранжевые полосы.Когда искал плохую пайку сдуру припаял напрямую каждую ногу табло с контактами,которые на др.стороне платы идут на микросхему счетчика(или триггера не знаю как правильно),затем пайку удалил.Ножки индикатора с контактами счетчика соеденены через печатную дорожку 1мм.Есть опасения,что я повредил какую-то из дорожек ,когда удаляй припой.
Сегодня еще до кучи не горит освещение салона и потухла CD-магнитола(интересно,есть ли связь с часами).Завтра буду смотреть предохранители.Хотя часы умерли не мгновенно-на предохранитель не похоже.