Антифриз в масле - снимать ГБЦ?.

cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Приветствую всех.
После того, как начал моргать индикатор давления масла, обнаружил на щупе в масле капли воды и эмульсию на щупе и на крышке. И уходит антифриз следующим образом (еще до моргания индикатора началось):
1) на горячий двигатель доливаю в бачок до верхней метки
2) поездил, остывает двигатель - антифриз из бачка забирается в систему охлаждения
3) езжу опять - антифриз очень немного поднимается в бачке
4) поездил, остывает двигатель - антифриз из бачка забирается в систему охлаждения и общий уровень чувствительно ниже, чем изначально в п. 1
После трех-четырех циклов нагревания охлаждения антифриз в бачке опускается до минимума.
Видимых подтёков нет.
Правильно ли я понимаю, что либо трещина в голове, либо пробой прокладки ГБЦ, что приводит к попаданию антифриза в масло (масло сжижается и из-за этого моргал значок давления масла).

Почему спрашиваю - очень не хочется этого :)

Смотрел свечи - нагар в принципе одинаков на всех, ничего не вымывается - только заметны следы пробоя (коричневатость на изоляторе) на двух крайних свечах.

И может еще что-нибудь проверить?.

Прокладку ГБЦ меняли 30 тыс. назад - но тогда был выдув газов в бачок. Относительно недавно случился косяк с ремнем генератора - он порвался, помпа не крутилась и я минут 5 разогретый ехал до сервисцентра - он был рядом. Как приехал, в бачке газы (может пар) и антифриз выбивался - после этого газов не было. Достаточно ли этого, чтобы голову повело и антифриз начал попадать в масло?

Спасибо!.
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Прокладку ГБЦ меняли 30 тыс. назад - но тогда был выдув газов в бачок. Относительно недавно случился косяк с ремнем генератора - он порвался, помпа не крутилась и я минут 5 разогретый ехал до сервисцентра - он был рядом. Как приехал, в бачке газы (может пар) и антифриз выбивался - после этого газов не было. Достаточно ли этого, чтобы голову повело и антифриз начал попадать в масло?

Спасибо!.
Вполне достаточно ! Чаще всего , так и бывает !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Система охлаждения двигателя.почитай тут
Спасибо, земеля, прочитал и на основании прочитанного написал пост. Т.к. действительно не хотелось бы лезть в движок, то спрашиваю у людей - может я чего упустил? Может еще где-нибудь что-нибудь можно проверить?.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек