Вопрос про диски/тормоза. Кому верить?

NikaMay

Редкий гость
15 Ноябрь 2009
8
0
0
москва
Езжу на ...
только планирую
Машина Гранд Витара, ТО 60 000.
1. Мнение авторизованного автосервиса.
Эксплуатация автомобиля не допустима и очень опасна.
Толщина передних тормозных дисков 24.8 мм (min 23 мм). Сильная коррозия. Рекомендована замена.
Толщина передних тормозных колодок 4,8 мм (min 2.0 мм). Рекомендуется замена.
Цена вопроса 30 000 и время на замену сразу нашлось, до этого говорили, что не успеют даже помыть как следует.
На мою просьбу протестировать машину на стенде было сказано, что стенд сломан.

2. Мнение инженера пункта ГТО (проверяю на этом стенде машины много лет, специалист инженер автомеханик с большим опытом, ранее работал мастером).
Передние тормоза абсолютно нормальны. Подняли машину никакой отваливающейся ржавчины нет. В вот задние правые несколько закисли, о чем почему-то на сервисе не обмолвились.

3. Мои субъективные ощущения.
Машина тормозит штатно, никакого биения - отдачи на руле не ощущается.

Что посоветуете?
 


GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
ИМХО, и диски, и колодки пока походят. Похоже на развод. Диски, скорее всего, ещё один комплект колодок сотрут. Но до предела изнашивать не нужно, чтобы поршни не выходили до упора из цилиндра, это сократит их жизнь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
Машина Гранд Витара, ТО 60 000.
1. Мнение авторизованного автосервиса.
Эксплуатация автомобиля не допустима и очень опасна.
Толщина передних тормозных дисков 24.8 мм (min 23 мм). Сильная коррозия. Рекомендована замена.
Толщина передних тормозных колодок 4,8 мм (min 2.0 мм). Рекомендуется замена.
Цена вопроса 30 000 и время на замену сразу нашлось, до этого говорили, что не успеют даже помыть как следует.
На мою просьбу протестировать машину на стенде было сказано, что стенд сломан.

2. Мнение инженера пункта ГТО (проверяю на этом стенде машины много лет, специалист инженер автомеханик с большим опытом, ранее работал мастером).
Передние тормоза абсолютно нормальны. Подняли машину никакой отваливающейся ржавчины нет. В вот задние правые несколько закисли, о чем почему-то на сервисе не обмолвились.

3. Мои субъективные ощущения.
Машина тормозит штатно, никакого биения - отдачи на руле не ощущается.

Что посоветуете?
за 30-ку бы и я тебе махнул, и время бы нашел)
Однозначно развод, при чем в корень аху*й...лучше, даже если сам менять не будешь, заказать диски и колодки в магазине запчастей, которых сейчас как конь на*б, даже оригинал http://www.exist.ru/price.aspx?pid=0870723F&sr=66&Cat=Suzuki с работой выходит в районе 20-ки...а если постараться то и в 15 можно уложиться...
А вот судя по брембо http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=0930979B&flag=385879110 так у них толщина 25 мм, что от твоих всего на 2 сотых мм отличается...
По поводу колодок...либо спецы там чего то не то намерили, либо ты чего-то не то написал, но судя по http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=4A2088E2&flag=385879156 толщина новых 17 мм или в районе этого...у меня TRW стоят, 1500 стоят, нормальные, только черноты много на дисках, если долго не моешь и бывает поскрипыпают, когда нагреются, а тормозят нормально...если у тебя действительно от колодок 4,8 мм осталось, то их стоит поменять...

кароче говоря, если не париться и не тратить деньги на оригинал, а взять например диски от брембо и колодки ихние же, ну плюс работа еще то в 10 можно убраться и в сервисе даже поменять...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

NikaMay

Редкий гость
15 Ноябрь 2009
8
0
0
москва
Езжу на ...
только планирую
кароче говоря, если не париться и не тратить деньги на оригинал, а взять например диски от брембо и колодки ихние же, ну плюс работа еще то в 10 можно убраться и в сервисе даже поменять..
Так зачем же диски менять если, как Вы говорите, они в норме.
С колодками ничего не напутала. сейчас толщина 4.8 (пробег 60 000), два года назад были 8.0 (пробег 30 000). Т.е. за 2 года сносилось 3.2 мм.
Колодки согласна, возможно и можно поменять (цена вопроса 1- 1.5 тыс.), но не диски же, тем более, что 2 года назад они были даже тоньше 24.7 мм, на мой вопрос как же так, Сервис - Мастер сказал , что покрылись ржавчиной. Когда я в недоумении рассматривала блестящие диски мастер сказал, что это они только снаружи блестят, а с внутренней стороны совсем заржавели, в надежде что я не полезу под машину.

А по правилам форума я могу рекомендовать всем страждущим этот сервис, или забанят?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
По опыту - ставил новые диски после покупки на 100ткм, купил за 1.5тр оба диска, хороший неоригинал. Старые еле отбили на сервисе кувалдой, сам не смог снять в гараже. Была приличная лесенка на диске и ржавчина на поверхности. Пусть Вазики на таких катаются. Так взяли за замену дисков всего 1тр.
Колодки меняю сам, недавно поставил Текстар, стоявшая Кашияма чёт стала визжать, хотя толщина ещё приличная. Думаю поменять колодки в обычном сервисе не должно быть больше 1тр. Стоят хорошие колодки порядка 1.5тр. В сумме диски и колодки поменять никак не больше 5000р выходит, конечно на обычном нормальном сервисе, не у жадных дилеров.
 


Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
Так зачем же диски менять если, как Вы говорите, они в норме.
С колодками ничего не напутала. сейчас толщина 4.8 (пробег 60 000), два года назад были 8.0 (пробег 30 000). Т.е. за 2 года сносилось 3.2 мм.
Колодки согласна, возможно и можно поменять (цена вопроса 1- 1.5 тыс.), но не диски же, тем более, что 2 года назад они были даже тоньше 24.7 мм, на мой вопрос как же так, Сервис - Мастер сказал , что покрылись ржавчиной. Когда я в недоумении рассматривала блестящие диски мастер сказал, что это они только снаружи блестят, а с внутренней стороны совсем заржавели, в надежде что я не полезу под машину.

А по правилам форума я могу рекомендовать всем страждущим этот сервис, или забанят?
Ну это уж на ваше усмотрение, менять диски или нет, я просто выдвинул предположение :) со временем диски толще стать не могут) покрыться ржавчиной с наружней строны диски могут за считанные минуты, если на улице влажно, он наверно имел в виду, что в вентилируемых отверстиях ржавчина видна, но я бы на вашем месте не обращал на его слова внимание...
Ну колодки лучше уж поменять...
 

svyatoslav.p.s

Проходил мимо
1 Апрель 2013
4
2
0
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 АКПП
Машина Гранд Витара, ТО 60 000.
1. Мнение авторизованного автосервиса.
Эксплуатация автомобиля не допустима и очень опасна.
Толщина передних тормозных дисков 24.8 мм (min 23 мм). Сильная коррозия. Рекомендована замена.
Толщина передних тормозных колодок 4,8 мм (min 2.0 мм). Рекомендуется замена.
Цена вопроса 30 000 и время на замену сразу нашлось, до этого говорили, что не успеют даже помыть как следует.
На мою просьбу протестировать машину на стенде было сказано, что стенд сломан.

2. Мнение инженера пункта ГТО (проверяю на этом стенде машины много лет, специалист инженер автомеханик с большим опытом, ранее работал мастером).
Передние тормоза абсолютно нормальны. Подняли машину никакой отваливающейся ржавчины нет. В вот задние правые несколько закисли, о чем почему-то на сервисе не обмолвились.

3. Мои субъективные ощущения.
Машина тормозит штатно, никакого биения - отдачи на руле не ощущается.

Что посоветуете?
в сентябре закончилась гарантия
пробег 98000
тоже задумался заменой тормозных колодок, даже купил и передние и задние
в сервисе которому доверяю уже более 10 лет сняли, разобрали, посмотрели - и поставили обратно!!!!!!!!!!!!!!!!!
т.к. износ составил 50-60%
повторюсь машине 3 года ежедневной городской эксплуатации и пробег 98000!!!
кстати износа дисков практически нет!!!!!
КАЧЕСТВО ДЕТАЛЕЙ НА КОНВЕЙЕРЕ ПРИ СБОРКЕ В ЯппОНИИ
другого ответа у меня нет, чему собственно и не расстраиваюсь!
так что не поддавайтесь на РАЗВОД!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

NikaMay

Редкий гость
15 Ноябрь 2009
8
0
0
москва
Езжу на ...
только планирую
Приветствую.
А на каком сервисе ВСЁ это порекомендовали .
Автомир на Новорязанке.
Заказ-наряд № 155-150-5-1001022 от 3 августа 2013 г. (чтобы не приняли за антирекламу). Здесь на форуме, кажется был представитель этого салона, может ему интересно будет.
Я забила на рекомендации этого сервиса, как впрочем и на сам сервис Автомир на Новорязанке. Больше к ним не поеду.
 




Павел.П.А

Редкий гость
21 Апрель 2013
8
2
0
47
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III 2.0i
5-dr 2006 г
Приветствую.
У меня было тоже самое. Только в другом сервисе .Сказали что задние колодки+барабаны сточены в ноль. И они есть в наличии. 18т руб вместе с работой. Поехал в другой сервис . Там сказали что колодки менять,а барабаны ещё минимум 50т пройдут.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Есть вопрос форуму.
Пробег по одометру 87тыс. поменял тормозные диски с износом 22,9мм., по видиму такой износ с пробегом 87тыс. не реален, скорее всего будет по более пробег. Вопрос какой приблизительно?
 

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
Я свои диски менял на 150 тыс, остаток диска было 22.8 где-то. Но я бы однозначно не ориентировался на износ дисков, может стиль езды был такой, или диски повело и их протачивали.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Обычно диски ходят 80-150 тысяч смело без замены.
Внутри всегда ржавые и это не проблема.
 



Voldemar

Редкий гость
5 Ноябрь 2010
14
1
0
Москва
Езжу на ...
СГВН
Машина Гранд Витара, ТО 60 000.
1. Мнение авторизованного автосервиса.
Эксплуатация автомобиля не допустима и очень опасна.
Толщина передних тормозных дисков 24.8 мм (min 23 мм). Сильная коррозия. Рекомендована замена.
Толщина передних тормозных колодок 4,8 мм (min 2.0 мм). Рекомендуется замена.
Цена вопроса 30 000 и время на замену сразу нашлось, до этого говорили, что не успеют даже помыть как следует.
На мою просьбу протестировать машину на стенде было сказано, что стенд сломан.

2. Мнение инженера пункта ГТО (проверяю на этом стенде машины много лет, специалист инженер автомеханик с большим опытом, ранее работал мастером).
Передние тормоза абсолютно нормальны. Подняли машину никакой отваливающейся ржавчины нет. В вот задние правые несколько закисли, о чем почему-то на сервисе не обмолвились.

3. Мои субъективные ощущения.
Машина тормозит штатно, никакого биения - отдачи на руле не ощущается.

Что посоветуете?
Если машина ведет себя нормально, при торможении, то я предлагаю "забить" на эти рекомендации.
У меня поменяли в "частном сервисе" передние диски с колодками при пробеге 90-100 тыс. И толщина еще нормальная была (точно не помню). Поменял, потому что перегрел где то и в лужу, видимо, заскочил - вот их и повело. Цена вопроса около 5 тыс. была. Покупал неоригинал, езжу до сих пор, пробег 135 тыс. почти!!! Все ОК! Удачи!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

NikaMay

Редкий гость
15 Ноябрь 2009
8
0
0
москва
Езжу на ...
только планирую
Если машина ведет себя нормально, при торможении, то я предлагаю "забить" на эти рекомендации.
У меня поменяли в "частном сервисе" передние диски с колодками при пробеге 90-100 тыс. И толщина еще нормальная была (точно не помню). Поменял, потому что перегрел где то и в лужу, видимо, заскочил - вот их и повело. Цена вопроса около 5 тыс. была. Покупал неоригинал, езжу до сих пор, пробег 135 тыс. почти!!! Все ОК! Удачи!!!
Спасибо, за отклик.
Езжу уже 9 месяцев. Ничего делать не стала. Посмотрим, что покажет следующее ТО. Вот только в Автомир на Новорязанке больше не поеду на ТО.
 

Voldemar

Редкий гость
5 Ноябрь 2010
14
1
0
Москва
Езжу на ...
СГВН
Я обслуживаюсь на шоссе Энтузиастов в Автогермесе, мне нравится. Единственное, что особо неудобно, так добираться оттуда, в случае если оставить автомобиль надолго надо. Или по времени ТО долго сидеть-ждать.
 

SK

Осваивающийся
17 Март 2010
22
13
3
Волгоград
Езжу на ...
suzuki jimny 2007
СГВ 2008г, 2.4, МКПП. Брал новую в салоне. Проехал 140 тыс. Передние колодки ещё не менял. Задние поменял на 100 тыс. по рекомендации автосервиса, но судя по износу на них можно было ещё ездить и ездить. Пробег в основном по трассе.
 





vkorvit

Редкий гость
6 Сентябрь 2013
10
12
0
59
Карелия
Езжу на ...
планирую.Данный момент- ваз21112...Куплен Suzuki Grand Vitara 2.0 МКП новый 07.12.2013
По опыту - ставил новые диски после покупки на 100ткм, купил за 1.5тр оба диска, хороший неоригинал. Старые еле отбили на сервисе кувалдой, сам не смог снять в гараже. Была приличная лесенка на диске и ржавчина на поверхности. Пусть Вазики на таких катаются. Так взяли за замену дисков всего 1тр.
Колодки меняю сам, недавно поставил Текстар, стоявшая Кашияма чёт стала визжать, хотя толщина ещё приличная. Думаю поменять колодки в обычном сервисе не должно быть больше 1тр. Стоят хорошие колодки порядка 1.5тр. В сумме диски и колодки поменять никак не больше 5000р выходит, конечно на обычном нормальном сервисе, не у жадных дилеров.
Про вазики-то чего приплел? Тогда уж покупай оригинал, а не нищенские Текстар...И меняй у дилера, в отличии от вазиководов, олигарх)
 

Андрон68

Продвинутый новичок
27 Декабрь 2014
44
16
0
55
Езжу на ...
suzuki-escudo 2008 v-2,4
Мужики вы даты смотрите сообщение 2013 год, претензия по сообщению 2016 году КРУТО.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Про вазики-то чего приплел? Тогда уж покупай оригинал, а не нищенские Текстар...И меняй у дилера, в отличии от вазиководов, олигарх)
С бодуна поругаться охота? На вазиках не стыдно с такими дисками и это мне на диагностике после покупки мастера сказали. Если нашёл деньги на джип, замени всё изношенное имхо.