Есть смысл в половинчатых мерах при улучшении штатного звука: шумка, динамики, голова и т.д?

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
У меня витара в максимальной комплектации (есть какая-никакая штатная шумка, спереди в дверах есть пищалки, центральный динамик на панели над магнитоллой). То есть комплектация по звуку типа "хорошая".
Но штатный звук, ясное дело, все равно очень плохой.
Хотя, для сравнения, простой штатный звук на Паджеро 2001 , Хорьке 2000 (японский аналог Лексус RX300 и 350), Лексусе 470 2000 года был очень даже не плох, для меня достаточным.

Про плохой штатный звук в Витаре здесь на форуме написано очень много. Читал все темы!

И все пошли разной дорогой на пути решения этой проблемы.

Одни переделали сразу все или постепенно все: динамики, голова, усилки, провода, саб, шумка. И, ясное дело, многие получили очень хороший результат.

Другие заменили только "голову", или только динамики, только шумку... Но что от этого получили я так и не понял.

Так что на выходе, ребята?
Есть ли смысл в полумерах?

То есть, если у меня есть желание сделать звук не "супер", но просто приемлемым, можно ли обойтись чем-то одним? Дает ли что-то в отношении музыки просто нормальная шумка или просто замена динамиков или головы?

З.Ы. Комплексную замену "всего" делать не собираюсь. Интересует именно решение вопроса по бюджетному, то есть частично.

З.З.Ы. Менять все именно на Витаре лично я не вижу смысла, проще сразу машину повыше классом купить: Лексус RX, Паджеро с Рокфором и т.д, где проблема музыки более-менее приемлемо решена с завода в хороших комплектациях.
 


MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
есть желание сделать звук не "супер", но просто приемлемым
Такая-же история. Тоже топ с пищалками и центральным динамиком.
Для себя решил пойти со стороны динамиков и шумки.
Просто менять голову проблемнее (китайца не хочется, бренды дороги, да и внешний вид уже не штатный будет).
Проклеил передние двери, заменил динамики на компоненты focal access 165 a1
Штатные динамики выглядят вообще смешно, но кардинального улучшения звука после замены нет.
Стало лучше, конечно, но ожидал бОльшего.
Теперь думаю о выводе линейных выходов из штатной магнитолы. Хотя-бы исключу оконечные каскады...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Для себя решил пойти со стороны динамиков и шумки.
Проклеил передние двери, заменил динамики на компоненты focal access 165 a1
Кардинального улучшения звука после замены нет. Стало лучше, конечно, но ожидал бОльшего.
Теперь думаю о выводе линейных выходов из штатной магнитолы. Хотя-бы исключу оконечные каскады...

То есть получается, что Вы другими динамиками + шумкой приемлемого звука не достигли?
Стало немного лучше, но не так как ожидалось, пока ещё не приемлемо?

Так, считаемс...
Шумка тысяч 10-15 рублей + динамики на круг тысяч 6-10 (смотря как делать - самому или "у дяди"). Итого 16 минимум 25 тысяч максимум (а то и больше!) и особенного улучшения нет...

Не айс!
На основе вашего сообщения вывод приходит сам собой такой: либо делать все (или почти все), либо не лезть.
 

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
Я категорично советовать не буду...
Для меня лично - замена динамиков и шумка именно КАРДИНАЛЬНО звук не улучшила.
Но я не жалею о проделанном :) Так-что может кто-то тоже не пожалеет.
Делал я все сам. На прошлой машине тоже... Нравится мне улучшайзингом заниматься...
Динамики около 5кр. Шумка - не помню сколько... Вибра на внутренней и внешней панелях и шумка 30мм.
Но все-таки голова, судя по всему, сама по себе не айс.
Посмотрим что получится если отдельный усилитель поставить на линейный выход...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Сэмэн

Редкий гость
9 Сентябрь 2013
9
1
0
М.О.
Езжу на ...
SGVN 2.4
Одни переделали сразу все или постепенно все: динамики, голова, усилки, провода, саб, шумка. И, ясное дело, многие получили очень хороший результат.

Другие заменили только "голову", или только динамики, только шумку... Но что от этого получили я так и не понял.

Так что на выходе, ребята?
Есть ли смысл в полумерах?

То есть, если у меня есть желание сделать звук не "супер", но просто приемлемым, можно ли обойтись чем-то одним? Дает ли что-то в отношении музыки просто нормальная шумка или просто замена динамиков или головы?

З.Ы. Комплексную замену "всего" делать не собираюсь. Интересует именно решение вопроса по бюджетному, то есть частично.

З.З.Ы. Менять все именно на Витаре лично я не вижу смысла, проще сразу машину повыше классом купить: Лексус RX, Паджеро с Рокфором и т.д, где проблема музыки более-менее приемлемо решена с завода в хороших комплектациях.
После приобретения СГВ 2012 решил сделать шумку и поменять музыку, делал все сам и постепенно:
1) Сделал полную шумоизоляцию (9000р)- в авто стало тише, но на качество звука ни как не повлияло.
2) Поменял колонки на эконом DLS (4000р)- улучшения минимальные.
3) Порвал одну из колонок и решил поменять на MOREL (9000р)- стало чуть лучше, но не айс
4) Поставил усилитель блаупункт 4 канала и установил акустическую проводку(2,5мм)(5000) - супер!!! музон качает как надо.
У меня стоит голова INTRO(китаец с всевозможными гаджетами, но звук го....о), родная CD тоже не очень, подключал "алпайн" звук выдает лучше, но колонки менять обязательно там магниты с "пятак" которые не могут выдовать качественный звук.
Итог: для хорошего звука 1)менять колонки обязательно (5000-10000р) 2)ставить усилитель (3000-5000руб) или менять голову на "алпайн"(20000-60000р) 3)Шумку лучше тоже она и на звук влияет и посторонние шумы процентов на 50 убирает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Сэмэн

Редкий гость
9 Сентябрь 2013
9
1
0
М.О.
Езжу на ...
SGVN 2.4
А это с какой головой стало супер? С алпайном?
Нет голова так и осталась интро, алпайн примерял на время (товарища) и то от усилителя эффекта побольше будет. Алпайн с нормальной навигацией и интернетом как на моем(китайце) стоит в районе 55к.р.
Ощутимые изменения почувствуешь после установки усилка + проводка (нормальный усилок DLS xm40- 4000р., или блаупункт гта475- 3800р.)
 

Сэмэн

Редкий гость
9 Сентябрь 2013
9
1
0
М.О.
Езжу на ...
SGVN 2.4
да, да! очень интересно. неужели правильная голова заменит усилок?
Дело в том что в наших головных стоя хреновенькие усилки, а у алпайна даже самого эконом гораздо лучше, но на 2дин
ценник от 20к.р и то без навигации и интернета. В INTRO (17000) есть все что душе угодно, звучание на 3+, но все меняет усь. Я думаю если усилок прицепить к алпайну то будет вааащееее сказка, но это совсем другие капиталовложения.
 

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
Дело в том что в наших головных стоя хреновенькие усилки,
Это понятно. Так-же как и то что алпайн хорош...

Не очень понятно что делать если есть штатная голова. А алпайна (пионера, сони,..) нет.
1) купить усилитель - будет хорошо? Куда подключать? Если к оконечным (усиленным) выходам на колонки, то смысла, думаю, мало.
2) купить китайца + усилитель.
Но стоит голова INTRO(китаец с всевозможными гаджетами, но звук го....о
Получится усиленное го....о? Или при подключении к линейному выходу будет приемлимо и лучше чем со штатной?

Если не рассматривать хорошие брендовые головы, можно усилком что-то улучшить?
 




Сэмэн

Редкий гость
9 Сентябрь 2013
9
1
0
М.О.
Езжу на ...
SGVN 2.4
1) купить усилитель - будет хорошо? Куда подключать? Если к оконечным (усиленным) выходам на колонки, то смысла, думаю, мало. 2) купить китайца + усилитель.
1) Просто покупаешь усилитель и подключаешь его к линейному выходу штатной магнитолы. Разве на твоей нет линейных выходов?
2) Штатная + усилитель + колонки = гуд
Если не рассматривать хорошие брендовые головы, можно усилком что-то улучшить?
Я и не рассматривал брендовые головы, а предполагал что в сочетании усилителя с хорошей головой будет еще лучше.
Можно и еще как усилок даст четкий бас и чистые высокие, раньше на громкости 25 из 60 начинали хрипеть колонки (DLS) после как поставил усилитель + колонки (морел) на 40 играет так что дребезжат зеркала, соседа ели слышно если он орет, а хрипоты акустики нет.
P.S. Штатная по звучанию лучше китайца, но пользуюсь им так как гаджеты в виде нави и интернета это удобно.
 

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
1) Просто покупаешь усилитель и подключаешь его к линейному выходу штатной магнитолы. Разве на твоей нет линейных выходов?
На моей вроде нет. По крайней мере мне о них не известно :)
Clarion PS-3101D у меня.
Если кто подскажет где они там - буду чертовски благодарен.:thumbsup:
В общем тогда мой теоретический план таков - линейный выход +усилитель + yatour