Минипутешествие по Камчатке (август 2013)

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Писать подробные рассказы уже не могу, поентому попробую показать в "картинках"...
В 01:00ч 26.08.13 выдвинулся в сторону Лазо и ровно в 08:00ч был перед рекой Камчатка в ожидании парома...

Добравшись до Лазо, немного покрутился по селу в поисках связи и выезда...

По дороге до речки Толбачик встретили любопытного лисёнка.

Речку Толбачик переезжал не сразу... Как-то очково было, не зная глубины, поскольку вода мутная и дна не видно.

После брода дорогу то и дело перекрывали "заслоны" из глухарей...

...которые с регулярной периодичностью путались под колёсами, не давая разогнаться более 10км/ч! Один таки попал под "каток" (я реально не успел притормозить, когда тот выскочил из кустов).

Добравшись до Мёртвого леса, можно было немного отдохнуть от лесной трясучки по корням...

Зловеще...


Покатавшись по Мёртвому лесу, поехали в сторону лавового потока.
Южный прорыв...

Северный прорыв...

А вот и сам поток...

На первый взгляд:"Лава, ну и чо...", но! Поднявшись немного выше над потоком, начинаешь понимать громадные масштабы этого явления...

Проход до самого кратера я не нашёл, а идти "вслепую" - с семьёй не решился. Нашёл небольшой (но и не маленький) провал не далеко от края потока, к которому можно легко подойти...

Топка...

А так же и маленькие "печурки", вокруг которых имеются отложения ядовито зелёного цвета. (фото не передаёт яркость цвета полно)

Ветер был не слабый и дюже холодный, поентому решил добраться до реки Студёная, где и заночевать (уже больше суток не спал)...
А вот и Студёнка, но где же река?

Речка изрядно иссякла. Не доезжая правого русла, забурились в лесок и обосновались на ночлег...

"А по утру они проснулись..."-х/ф.
:)
Проснувшись следующим днём (не утром), покатили в Козыревск, шобы заправиться, пополнить провиант и найти газовую плитку (сломалась вечером в самый неподходящий момент!)...

В Козыревске навестил Марию (хозяйку тамошнего "приюта" для туристов), поболтали немного, нашёл новую плитку, заправился, докупили продуктов и поехали на Копыто...
Голубики - тьма!

На Копыте в домике никого не было. Немного пофотались и поехали дальше - добраться до Каньона Студёнки...

Зверьки периодически за нами подглядывали...

...жуя ягоду...

С погодой нам повезло...

С неба за нами тож поглядывали...

А мы наблюдали за красотами...


Стоя у края Каньона, ощущаешь, на сколько близко находишься к вулканам - это не передаваемо!

Как и в прошлый раз, я не стал пытаться спуститься вниз, поскольку не задавался такой целью и время уже поджимало...

Пока возвращались до домика, стемнело и стало видно извержение Ключвской сопки. Аппаратура не позволяет сделать более качественные снимки...



Следующим этапом моего минипутешествия, было поселение в Эссо (Парамушир-Тур)...

По дороге до Эссо, немного остановок для фото...


А вот и само село...

Чисто случайно, там мы встретили знакомых (с пожарки Вилючинска), что непременно и отметили...

Да так отметили, шо я полдня потом не мог подняться с постели (даж не помню, как до гостинки дошёл)...

...потом всёравно пришлось вставать и "похмеляться" басейном и соком...

Это безобразие, хоть и подкорректировало, но не испортило планов поездки на автозимник Анавгай-Палана!
По дороге до Анавгая. навстречу попался Миха (туборг).

Бросилась в глаза интересная сопка с необычным "наростом"...

Традиционно, первая остановка на одном из озёр на вершине перевала...

Прошлый раз там уток не было, но было несколько орланов. И в прошлый раз там полянка не была так засрана!
Потом мы тормознулись у "шиномонтажки", где немного перекусили...

А дальше началось самое интересное. и не только потому, что дальше я ешшо никогда не ездил... Я стока медведей никогда не встречал за столь короткий промежуток времени!
Первыми порадовали два малыша...

Пришлось сильно снизить скорость, поскольку эти балбесы побежали по дороге от нас и никак не убегали в стороны...

Так я полз (а мелкие бежали) около пары км, но первым "сообразил" правый из них и сиганул на близстоящую листвянку...

Я был в шоке от того, как ловко и быстро он забирался на дерево! Теперь я не знаю, как свалить от медведя при встрече, если он так шустро по деревьям лазает... Понятно, что здоровый мишак не сможет так, но!
Второй детёныш ешшо некоторое время бежал дальше, пока (видимо) совсем не устал и тоже помчался к дереву...

Немного посидев на дереве, понял, что мы не собираемся за ним гоняться, неторопливо слез и спрятался за ствол лиственницы, выглядывая на нас и тяжело дыша...

На следующем перевале встретили ешшо пару взрослых мишаков... Становилось жутковато.

Ещё и орланы над нами кружили почти стаями!

Так мы и добрались до какого-то домика...

Внутри - натуральная помойка... Люди - свиньи!

Немного проехав ещё дальше по зимнику, поняли, что до Тигиля нам не хватит времени. Время было уже шестой час, а проехали мы тока около половины пути - поехали обратно.
Дорога вполне проезжабельна при грамотном подходе и, если задаться целью и выезжать с утреца, то можно спокойно доехать до Тигиля и успеть вернуться назад. (не знаю, как дорога дальше, но сужу по дороге "до" )
На обратном пути, около той же "шиномонтажки" увидели ещё двух здоровых медведей, один из которых, кого-то ел...

Спешно поехали обратно в Эссо, поскольку небо начало затягивать тучами и началась морось...
На следующий день собрали шмотки и отправились домой, по пути заехав в заброшенную "новую" Долиновку, набрали грибов и рванули до Мильково.
Тока мы выехали с Мильково (жинка была за рулём), как на дорогу перед нами, не спеша так, вышел мишак...

Остановились, пропустили... Тока поехали дальше, как позади нас через дорогу побежали ещё два медвежёнка!
Как-то насыщенно нынче медведов...
До дому добрались уже ночером, уставшие, но полны положительных эмоций!
До новых встречь!
;)
 
  • Нравится
Реакции: 17 человек


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Круууто !
Увидеть работающий вулкан...
Надо записать этот пункт в список дел, которые надо успеть за жизнь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Штурман-34RUS

Мне в родной степи дышать веселей!
10 Июль 2013
68
285
53
44
Город-Герой Волгоград
Езжу на ...
Автомобиль: "Suzuki" Jimny (Добрый Тракторишка) 2013, МКПП, серебристый металлик; защита КПП и РК, "Dinitrol" 479; "MegaJet" MJ-50 + КП-101-12 + "Sirio" Hi-Power 4000 на handmade-кронштейне - VCT-6; ШВИ; ДХО "Phillips".
Замечательные рассказ и фото! Огромное спасибо автору! :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Искренне благодарю всех за отзывы!
Желаю каждому посвятить хоть малую часть своего Бытия на небольшой клочок временного промежутка, дабы "отключиться" от общего Мира и просто пожить (хоть чутка) исключительно, воссоединившись с Природой!
Поверьте - это великолепно!
;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
это не круто, это мега-супер-пупер-круто! очень хочу, но все не успеваю