Когда менять охлаждающую жидкость? Сколько её влазит? Как выяснить класс жидкости?

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Упс... Не в тот раздел тему загнал.:( И сейчас в мануале сам нашел, что влазит 7,3 литра охлаждающей жидкости. :(
_________________________________________________
Имеется сервисная книжка. Но в ней нет ни слова об охладающей жидкости двигателя... :ireful3:

Имеется манул. В нем какая-то фантастика написана на странице 7-3 мануала о том "когда менять" :wideyed: :

1. "Охладающая жидокость... Класс 1... Синяя... менять первый раз на 150 тысяч км. или на 8 год, далее через 75 тысяч". Как так? В такое не верю!

2. "Охладающая жидокость... Класс 1... Зеленая... менять на 45 и 90 тысяч км". Звучит праводоподобнее.

3. "Если класс 2, то менять на 30, 60 и 90 тысяч."

Позвонил в сервис дилеру, там сказали, что им все пофиг на цвет и класс и они меняют охладающую жидкость на Мотюль и делают это раз в 50 тысяч.
Если надо то тоже доливают при ремонте Мотюль прямо в то, что залито на заводе.

У меня жижа синего цвета, но как узнать её класс и при каком пробеге менять?

Можно ли лить охлаждающую жидкость от Мотюль в ту жидкость, которая залита на заводе?
 


jgun

Наш человек
28 Февраль 2012
107
21
0
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D, 2011г, 2,4 AT
Тема про "антифриз"?
"Дяденька", не парьтесь! Меняй по "цвету". Марка- они универсальные, смотри чтобы для Сузуки было.
Мне меняли (SX4, СГВ5в, ) на ТО45.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
прочитал вот эту статью профи http://www.cool-stream.ru/pravda_ozh

и теперь вообще не знаю, что делать.

в мануале указано синяя или зеленная жижа Suzuki LLC, то есть Long Life Coolant, или аналогичная.

А что значит аналогичная? Как и где её найти?

В продаже в Росси нет Suzuki LLC ...

LLC - это именно карбоксилатная жижа. А не гибрид.

Вопросов пока больше, чем ответов.
 

романл

Бывает здесь
27 Декабрь 2012
66
12
0
51
карелия
Езжу на ...
авто
прочитал вот эту статью профи http://www.cool-stream.ru/pravda_ozh

и теперь вообще не знаю, что делать.

в мануале указано синяя или зеленная жижа Suzuki LLC, то есть Long Life Coolant, или аналогичная.

А что значит аналогичная? Как и где её найти?

В продаже в Росси нет Suzuki LLC ...

LLC - это именно карбоксилатная жижа. А не гибрид.

Вопросов пока больше, чем ответов.
А удилера не купить?
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
А удилера не купить?

нет. наш дилер - представитель Мотюля в регионе.
Поэтому льёт Мотюль.
А Мотюль - гибридный.
Гибридный конечтно же тоже не плохой, но все же он хуже, чем карбоксилатный.

Я пока не решил точно, но думаю, что при такой неразберихе на уровне мануала, книжки ТО и официального сервиса, я буду лить японскую охлаждающую жижу "TCL".

На нем написано, что он по своему типу LLC, то есть Long Life Coolant. Значит он карбоксилатный, то есть самый лучший.

На рынке он уже 20 лет у нас. Всем регионом проверен. Да и в Японии льют его.

З.Ы. Не удивлюсь, если оригинальное охлаждение от Сузуки, Ниссан, Тайоты и прочих японцев делается на заводе Компании Таникава Юко Когио (TANIKAWA YUKA KOGYO CO., LTD), Япония. То есть там, где делается TCL.

Безымянный.jpg

 


Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
меняю раз в пару лет где-то...сначала промываю промывкой, потом пару раз водой дистилированной, а потом уже антифриз лью...брал Hipu или febi, оба синие...брал 3 балона концентрата по 1 л, заливал в 5 литровую бутыль, остатки заливал дистилированной водой и заливал в радиатор...если надо было потом долить, доливал воды...все...зиму пережил нормально, да и не удивительно...

по поводу статьи...я хер его знает чего там чувак себе купил и залил, больше на пузыри мыльные похоже, не было ни разу такой ботвы, брать надо в нормальном магазине, проверенные марки...
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
чего там чувак себе купил и залил, больше на пузыри мыльные похоже, не было ни разу такой ботвы, брать надо в нормальном магазине, проверенные марки...
Если бы залита была подделка, она бы проявилась иначе. Проблема была в том, что неверно расчитал количество оставшейся в системе дистиллированной воды. Такую ошибку может допустить каждый, в особенности по первой.
Касательно "чувака", нормального магазина и проверенных марок. Этот "чувак" основатель этого ресурса, если посидеть почитать касаемые нас темы, можно почерпнуть там много интересного, параллельно прояснится и уровень накопленного опыта того "чувака". Кстати, закупается он не на рынке, у него брат владеет конторой по продаже масел и автохимии.
я хер его знает
Вот так и живем: знать не знаем, а выводы делаем...
 

Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
Если бы залита была подделка, она бы проявилась иначе. Проблема была в том, что неверно расчитал количество оставшейся в системе дистиллированной воды. Такую ошибку может допустить каждый, в особенности по первой.
Касательно "чувака", нормального магазина и проверенных марок. Этот "чувак" основатель этого ресурса, если посидеть почитать касаемые нас темы, можно почерпнуть там много интересного, параллельно прояснится и уровень накопленного опыта того "чувака". Кстати, закупается он не на рынке, у него брат владеет конторой по продаже масел и автохимии.
Рад за него
Вот так и живем: знать не знаем, а выводы делаем...
Форум для того и создан чтобы делать выводы, иначе могли бы себе его опыт оставить, мне не к чему...