Кемпер или дом на колёсах...

Rossomaha

Продвинутый новичок
5 Июнь 2012
25
26
0
52
Столица РФ. Шесть букв.
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2,0л, МКПП, 2008г.
Всем доброго времени суток!
Недавно я отметился в теме про фаркопы, т.к. установил себе это приспособление. Ну, а теперь о том, зачем я это сделал! ;)
Свершилась мечта идиота: сегодня в Смоленске по дешевке купил хороший немецкий б/у кемпер. Точно такой же, но в Москве, продаётся в четыре раза дороже. Москва, мать её...
Покупкой доволен как слон. За зиму укомплектую всем необходимым и... в путь-дорогу в лето!!!
Прицеп массой 475кг, максимальная снаряженная 900кг. Моя Витуся тянет играючи. Всё есть, что нужно для жизни и отдыха: три спальных места, душ, туалет, умывальник, газовая плита, газовый обогреватель, холодильник (газ - 12В - 220В), пристегивающаяся к кемперу палатка, где могут разместится 6 человек.
Если есть вопросы по поводу где купить - пишите в личку, направлю :)
Ну и... чуток живых эмоций
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg

Интересны будут ваши мысли по данному поводу
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


Rossomaha

Продвинутый новичок
5 Июнь 2012
25
26
0
52
Столица РФ. Шесть букв.
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2,0л, МКПП, 2008г.
Нет, ничего не нужно. Есть специальное дополнение к Правилам (чуть позже выложу), где говорится о том, что полня масса автомобиля и прицепа не должна составлять более 3,5 тонны. Если так - категория В и всё в порядке :)
 

Rossomaha

Продвинутый новичок
5 Июнь 2012
25
26
0
52
Столица РФ. Шесть букв.
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2,0л, МКПП, 2008г.
Повторяю: при заявленных условиях (Х + Y = 3500 кг) ничего не нужно. Офф дополнение выложу завтра, сейчас нет под рукой. С этой бумажкой (можно прямо в кемпере в рамочке на стене повесить) любого гайца можно слать далеко и надолго :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


guss2006

Осваивающийся
17 Июль 2012
20
7
0
52
Орел
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара
Четкая вещь, поздравляю, такую же хочу, а какой год выпуска и цена? Есть какие нибудь дефекты или все работает? Вложения требуются?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Niksun

russische Fahrer
4 Октябрь 2010
767
235
43
50
Тегусига́льпа
Езжу на ...
Гранд Витара
Вы правы, нашел ссылку на нормативные акты.
...
2. Если разрешенная максимальная масса Вашего прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная макси-мальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограм-мов, при управлении им Вам достаточно водительского удостоверения категории "В" (п.1.8. Постановления от 15 декабря 1999 г. N 1396 Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений).
...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rossomaha

Продвинутый новичок
5 Июнь 2012
25
26
0
52
Столица РФ. Шесть букв.
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2,0л, МКПП, 2008г.
ПРАВИЛА
СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ
ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 N 670,
от 21.11.2001 N 808)
Общие положения
7. Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.
8. Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В".

Указание ДОБДД МВД России от 02.02.2009 г. № 13/5-16:



В настоящее время участились обращения граждан в Департамент ОБДД МВД России о неправомерном привлечении их к административной ответственности за управление составом транспортных средств, включающим автомобиль категории «В» и прицеп, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, в случаях, когда общая разрешенная максимальная масса такого состава превышает 3500 кг, без разрешенной категории «Е» в водительском удостоверении.

В целях недопущения подобных фактов при применении административного законодательства разъясняю следующее.

Пункт 8 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, применяется исключительно в случаях, когда разрешенная максимальная масса прицепа превышает 750 кг. В случае, когда разрешенная максимальная масса прицепа не превышает 750 кг, применяется пункт 7 указанных Правил.

Таким образом, водители, имеющие право управления транспортными средствами категории «В», «С» или «D», могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, независимо от общей разрешенной максимальной массы такого состава транспортных средств.

Данное толкование полностью соответствует положению Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября, 1968 года), согласно которому автомобиль категории «В» может буксировать легкий прицеп (разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг); он может также буксировать прицеп, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг.

Данные разъяснения довести до сведения сотрудников Госавтоинспекции с принятием зачетов по применению указанных положений нормативных правовых актов.



Главный государственный инспектор
безопасности дорожного движения
Российской Федерации
генерал-лейтенант милиции В.Н. Кирьянов
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Rossomaha

Продвинутый новичок
5 Июнь 2012
25
26
0
52
Столица РФ. Шесть букв.
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2,0л, МКПП, 2008г.
По поводу: "где взял, чо почем" - просю в личку. А то особо нервные сочтут за рекламу :)
По поводу "всё ли работает": да, работает всё, почти что. В результате того, что год выпуска 1996-й (состояние при этом на 4+, он же ешшо и полностью оцинкованный), есть пара мелочей. Причем, таких смешных мелочей, что и называть-то стыдно. В общем, надо поменять колодки на ручнике, поменять пару лампочек, купить длинный шнур 220В и насадить на него европейскую вилку (три штырька).
Из того, чем кемперы НЕ КОМПЛЕКТУЮТСЯ В ПРИНЦИПЕ: нужно купить газовый баллон (а то и - два), купить водяной бак (сиречь, большую канистру), так как в базе стоит бачок на 10 литров. Ну и всё, вроде. Никаких глобальных вложений не придвидится.
P.S. To Samodelkin: а мне нравится именно мой пепелац. А Крузак - не нравится ;) Так что, покупайте кемпер и любуйтесь его видом вкупе с четырехколесным любимцем :)
 

Rossomaha

Продвинутый новичок
5 Июнь 2012
25
26
0
52
Столица РФ. Шесть букв.
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2,0л, МКПП, 2008г.
Просто мечта) У меня такой был вместо "офиса" на песчаном карьере)
Насколько я помню, для езды по европе нужны дополнительные навесные боковые зеркала, т.к кемпер выше Витары.
Честно говоря, про зеркала первый раз слышу. И я чего-то не догоняю: как стыкуются между собой НАВЕСНЫЕ БОКОВЫЕ зеркала и ВЫСОТА прицепа? Чешу репу...
 

Rossomaha

Продвинутый новичок
5 Июнь 2012
25
26
0
52
Столица РФ. Шесть букв.
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2,0л, МКПП, 2008г.
Ааааа! А то я уже потерялся прям :) Ширина прицепа 2м. В боковые зеркала мне всё видно, прицеп обзор полностью не перекрывает. Зачем доп. лопухи - ума не приложу. Лично мне - не нужны абсолютно. А за Европу - попробую узнать. Потому как есть планы... ;)
 

Rossomaha

Продвинутый новичок
5 Июнь 2012
25
26
0
52
Столица РФ. Шесть букв.
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2,0л, МКПП, 2008г.
Про лампочки: на прицепе свой аккумулятор. Это - раз, а во-вторых, как раз и собирался поменять светильники на светодиоды. Суперэкономично и офигенно светло. Но всё равно - спасибо :)
 

Rossomaha

Продвинутый новичок
5 Июнь 2012
25
26
0
52
Столица РФ. Шесть букв.
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2,0л, МКПП, 2008г.
Я не про лампы в самом домике, а про стопы, габариты и т.п., все что от Витары будет работать.
Вот над этим даже не и не думал. Всё работает, сеть Витуськи не напрягает, проверял. Может, со временем сделаю. Я ж только купил! :) Не всё ж сразу. Подготовимся постепенно...
 



Niksun

russische Fahrer
4 Октябрь 2010
767
235
43
50
Тегусига́льпа
Езжу на ...
Гранд Витара
Рассеиватели внешних световых приборов расчитаны на обычные лампы накаливания и светодиодные лампы только ухудшат их характеристики
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rossomaha

Продвинутый новичок
5 Июнь 2012
25
26
0
52
Столица РФ. Шесть букв.
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2,0л, МКПП, 2008г.
Рассеиватели внешних световых приборов расчитаны на обычные лампы накаливания и светодиодные лампы только ухудшат их характеристики
Ну, здесь тема такая: нужно будет сесть и просчитать. Как чо - результатами поделюсь :)
 

Niksun

russische Fahrer
4 Октябрь 2010
767
235
43
50
Тегусига́льпа
Езжу на ...
Гранд Витара
Правильный подход - сравните и выберите ( но в той же Европе со светодиодами могут возникнуть проблемы)
 
Т

Тугарин

Guest
Всем доброго времени суток!
Недавно я отметился в теме про фаркопы, т.к. установил себе это приспособление. Ну, а теперь о том, зачем я это сделал! ;)
Свершилась мечта идиота: сегодня в Смоленске по дешевке купил хороший немецкий б/у кемпер. Точно такой же, но в Москве, продаётся в четыре раза дороже. Москва, мать её...
Покупкой доволен как слон. За зиму укомплектую всем необходимым и... в путь-дорогу в лето!!!
Прицеп массой 475кг, максимальная снаряженная 900кг. Моя Витуся тянет играючи. Всё есть, что нужно для жизни и отдыха: три спальных места, душ, туалет, умывальник, газовая плита, газовый обогреватель, холодильник (газ - 12В - 220В), пристегивающаяся к кемперу палатка, где могут разместится 6 человек.
Если есть вопросы по поводу где купить - пишите в личку, направлю :)
Rossomaha, поздравляю! Вещь!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





V for Vendetta

Ветеран
8 Ноябрь 2011
1,627
250
83
46
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, 5-door, 2010 г.в, АКПП, Quasar Grey Metallic.
Поздравляю! Кемпер - незаменимая штука для автопутешествий, нет необходимости останавливаться в придорожных гостиницах и таким образом позволяет сэкономить. Единственный минус - надо где-то парковать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rossomaha

Продвинутый новичок
5 Июнь 2012
25
26
0
52
Столица РФ. Шесть букв.
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2,0л, МКПП, 2008г.
надо где-то парковать.
На любой более-менее ровной и не рыхлой площадке. Кемпер поднимается на 4 опоры как на домкраты. Лапы - с "пятками". Если у вас с собой вода, газ и ёмкий аккумулятор (не машинный!!!), то проблем - никаких ;)
 

V for Vendetta

Ветеран
8 Ноябрь 2011
1,627
250
83
46
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, 5-door, 2010 г.в, АКПП, Quasar Grey Metallic.
На любой более-менее ровной и не рыхлой площадке. Кемпер поднимается на 4 опоры как на домкраты. Лапы - с "пятками". Если у вас с собой вода, газ и ёмкий аккумулятор (не машинный!!!), то проблем - никаких ;)
Я имел ввиду парковать в свободное от путешествий время, ну и зимой. Тут уже стоянка нужна или большой гараж.

А то, что двухлитровая Сузука тянет такой кемпер без проблем не может не радовать.
 

Rossomaha

Продвинутый новичок
5 Июнь 2012
25
26
0
52
Столица РФ. Шесть букв.
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2,0л, МКПП, 2008г.
Я имел ввиду парковать в свободное от путешествий время, ну и зимой. Тут уже стоянка нужна или большой гараж.
А то, что двухлитровая Сузука тянет такой кемпер без проблем не может не радовать.
Лично я проблему хранения кемпера решил "на раз": у меня брат живет в Московсой области. У него свой дом. Так что, в субботу, после получения номера и документов, я сразу поехал к брату и поставил кемпер у него во дворе. До лета... :)
А Витуся - да, молодец. Я сам удивился, как она играючи притащила этот домик из Смоленска.
 


Samodelkin

Бывает здесь
27 Ноябрь 2012
94
8
8
Сахалин
Езжу на ...
SGV 2007
To Samodelkin: а мне нравится именно мой пепелац. А Крузак - не нравится Так что, покупайте кемпер и любуйтесь его видом вкупе с четырехколесным любимцем
Эх, если честно - "не потяну" финансово (ещё-ж хранить где-то надо), хоть и люблю путешествовать. А за тебя искренне рад.:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Doccc

Новичок
6 Ноябрь 2013
1
0
0
43
Езжу на ...
SUZUKI Grant Vitara NEW
Rossomaha, Привет сузуководам! Россомаха, так кака цена данного домика? Если честно тоже, что-то подобное хочу, причём давно.
 

Rossomaha

Продвинутый новичок
5 Июнь 2012
25
26
0
52
Столица РФ. Шесть букв.
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2,0л, МКПП, 2008г.