Лампочка неисправности тормозной системы.



alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Может это пыльник тормозного диска о диск задевает? Подбило грязью-снегом-дьдом, или просто чуть погнулся.
Думал колодки подклинивает, к диску прижимает - снимал колесо, диск крутится легко, без звуков. тормоза не греются при езде. износ колодок визуально 3-4 мм. появляется исключительно во время езды.
А попробуйте не снимая колеса покрутить и послушать. Пыльник этот жестянка, попробуйте его от диска чуть отогнуть.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Покрытие дороги влияет на звук: чисто гладкое, с мелким или крупным гравием и т.д.
Проверь это"шуршание" на одном и том же участке
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
А у меня в машинке жывёт полтиргейст,ровно( как по матрице!!!) при скорости 100 км/час загораицца эта лампочка! Делали всё: долили жижи,прозвонили провода,разбирали кнопку в ручке ,даже лазили в приборную панель...Загораицца и всё тут.Хочу сходить до бабки Дуси.:umnik2:
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ну если загорается то мозгам что то не нравится, а значит осталась ошибка и надо ее прочесть и будет понятно с чем надо бороться.
 


M

MAGURA

Guest
Вот и я столкнулся зажжённой лампочкой....
Износ колодок менее 50%, свиста нигде нет, уровень жидкости ближе к границе максимального уровня (но в пределах нормы).
Иногда на поворотах лампочка гаснет, а потом снова загорается.
Уже голову сломал..... Грешу на колодки, но мастер сказал что менять еще рано (износ менее 50%) (ТО проходил 1.5 тыс назад)...
 
M

MAGURA

Guest
Выше отметки МАХ ? ))) доливал - проблема осталась....
 
M

MAGURA

Guest
Проблема оказалась куда серьезнее....
Вчера поехал на работу (в Зеленоград), уже подъезжая к работе, почувствовал что педаль тормоза резко провалилась до конца... Тормоза практически отсутствовали, хорошо до работы оставалось метров 200. Доехал весь на нервах. Выхожу, открываю капот - бачок с тормозной жидкостью ПУСТ. Следов протекания на нем нет. Грешу на тормозной цилиндр или тормозные трубки... В сервисах все под заказ (1-3 дней). После работы кое как черепашьим шагом доехал до ближайшего сервиса, благо он находился рядом. Сделали диагнозтику тормозной системы. Оказалось у левого переднего колеса болт, соединяющий суппорт и тормозной шланг не был закручен до конца и вся тормозная жидкость вытекла от туда. Болт затянули, тормоза прокачали, лампочка не загорается. Ура.
Но осадок от сервиса, где проходил ТО остался. Т.к. лампочка загорелась буквально через несколько дней после прохождения ТО в сервисе "Я....а-М....с" на шоссе Энтузиастов. Сам болт просто так раскрутиться не мог.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Проблема оказалась куда серьезнее....
Вчера поехал на работу (в Зеленоград), уже подъезжая к работе, почувствовал что педаль тормоза резко провалилась до конца... Тормоза практически отсутствовали, хорошо до работы оставалось метров 200. Доехал весь на нервах. Выхожу, открываю капот - бачок с тормозной жидкостью ПУСТ. Следов протекания на нем нет. Грешу на тормозной цилиндр или тормозные трубки... В сервисах все под заказ (1-3 дней). После работы кое как черепашьим шагом доехал до ближайшего сервиса, благо он находился рядом. Сделали диагнозтику тормозной системы. Оказалось у левого переднего колеса болт, соединяющий суппорт и тормозной шланг не был закручен до конца и вся тормозная жидкость вытекла от туда. Болт затянули, тормоза прокачали, лампочка не загорается. Ура.
Но осадок от сервиса, где проходил ТО остался. Т.к. лампочка загорелась буквально через несколько дней после прохождения ТО в сервисе "Я....а-М....с" на шоссе Энтузиастов. Сам болт просто так раскрутиться не мог.
Вам очень крупно повезло с тормозами , что случилось это на не высокой скорости ! Ну а на будущее , если педаль провалилась , то нужно немедленно остановиться и выяснить причину , а не ехать до работы,даже не далеко !
 




lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Всем привет. Мужчины, есть головоломка следующая.
При резком повороте вправо на скорости более 30км/ч загорается индикатор неисправности тормозов (!), при таком же повороте влево, такого не происходит, либо опять же если поворачивать вправо на небольшой скорости (<30), знак неисправности не загорается. Недавно был в сервисе, правда по другой причине, колодки смотрели, сказали все ок, износ впереди минимальный, задние еще тыщ 15 проходят, уровень тормозухи почти на максимуме.
От чего такой полтергейст может теоретически быть?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
У меня схожее происходило, но на небольших скоростях (30-40кмч) при повороте в право, да ещё если с тормозом - то у меня выскакивал значек (!), и гас в течении 3-10 секунд. Такое было прошлым летом и недавно. В обоих случаях доливал томозуху, хотя ее уровень был где то посередине между отметками.
Эээээ..... может ты так сильно гоняешь и вписываешься в поворот что у тебя жижа в бачке, от такой динамики, ходуном ходит, что успевает сработать датчик??? Попробуй долить жижу.
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
У меня схожее происходило, но на небольших скоростях (30-40кмч) при повороте в право, да ещё если с тормозом - то у меня выскакивал значек (!), и гас в течении 3-10 секунд. Такое было прошлым летом и недавно. В обоих случаях доливал томозуху, хотя ее уровень был где то посередине между отметками.
Эээээ..... может ты так сильно гоняешь и вписываешься в поворот что у тебя жижа в бачке, от такой динамики, ходуном ходит, что успевает сработать датчик??? Попробуй долить жижу.
Признаю свою ошибку.
Жижа была также посередине, знак (!) гас после того как колеса встанут прямо. Просто, видимо, из-за особенностей конструкции бачка, датчик минимального уровня тормозухи при повороте направо показывал, что нужно долить жижу. В итоге, долил до max, отметил уровень, проблема ушла, тормозуха пока держится)))