Какое масло лить?

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Доброго времени суток! Хочу заливать в двигатель масло LIQUI MOLY Molygen SAE 5W-50. Можно ли его применять и не повлияет ли на гарантию? И еще меня интерисует следующее: Можно ли ставить расходники (фильтра) не оригинальные? Например Ниппартс? Кто нибудь сталкивался с проблемой по гарантии при использовании неоригиналов расходников?
С Уважением, Шило.
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
:( Нервно читаем мануал - и видим, что масла 5w50 не допущены к эсплуатации в Лиане. НЕ НАДО!
 

kotoban

Наш человек
6 Февраль 2006
137
6
0
Москва
Езжу на ...
Лиана VVT 1.6 механика, передний привод.
ну на гарантии лучше не шутить...Не-не-не
если только с дилером договориться - но это индивидуально!;)
 

Rem70

Наш человек
6 Февраль 2006
150
4
0
53
МО г. Королев
Езжу на ...
Лиана 1,6 2WD МКПП 2004г.
Витара 1,6 5дв. МКПП 1993 г.
Шило написал(а):
Доброго времени суток! Хочу заливать в двигатель масло LIQUI MOLY Molygen SAE 5W-50. Можно ли его применять и не повлияет ли на гарантию? И еще меня интерисует следующее: Можно ли ставить расходники (фильтра) не оригинальные? Например Ниппартс? Кто нибудь сталкивался с проблемой по гарантии при использовании неоригиналов расходников?
С Уважением, Шило.
Применять неоригинал можно, но ставить его все равно надо у официалов, если машина на гарантии. Причем если неоригинал брать не у них, то они не предоставляют гарантию на свою работу, но гарантия на машину не страдает. А масло они все равно нальют свое. Предложат на выбор синтетику или полусинтетику, но зальют то которое у них есть. Скорее всего Кастрол или Мобил1
У меня кстати колодки передние Ниппартс. Ставил у официалов.
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Rem70 написал(а):
У меня кстати колодки передние Ниппартс. Ставил у официалов.
А как себя ведут эти колодки? Я поставил Лукас, колодками очень не доволен.Рыдаю!
 


Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Интересно...
А если все самому поставить? Откуда они узнают, что это не оригинал? Подберу фильтра какие стоят сейчас на машине и поставлю? Руки то пока растут из плеч...
Жаба душит им за работу немеренные бабки платить!:(
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
А отметку о ТО в сервисной книжке тоже сам поставишь?:D
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
А зачем мне в сервисной книжке отметка? Это мажсервисная замена масла. Когда время ТО прийдет, тогда поеду и буду там по полной программе обслуживаться с отметкой:D . А как Вы думаете по поводу Motul 5w-30?
 




Rem70

Наш человек
6 Февраль 2006
150
4
0
53
МО г. Королев
Езжу на ...
Лиана 1,6 2WD МКПП 2004г.
Витара 1,6 5дв. МКПП 1993 г.
Wulf написал(а):
А как себя ведут эти колодки? Я поставил Лукас, колодками очень не доволен.Рыдаю!
Первые поставил в СИМе - сразу начали скрипеть и скрипели все 15000, которые продержались, но тормозили хорошо. Вторые поставил с Автодине 4 тык назад. Эти не скрипят. Доволен очень.
 

Rem70

Наш человек
6 Февраль 2006
150
4
0
53
МО г. Королев
Езжу на ...
Лиана 1,6 2WD МКПП 2004г.
Витара 1,6 5дв. МКПП 1993 г.
Шило написал(а):
А зачем мне в сервисной книжке отметка? Это мажсервисная замена масла. Когда время ТО прийдет, тогда поеду и буду там по полной программе обслуживаться с отметкой
А зачем межсервисная замена масла, если жаба душит;)
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
А я вот считаю, что синего Шелла за 470 руп Баксы-бакс вполне достаточно. Турбины нет, умопомрачительных ускорений и сверхсжатий тоже. Хорошая полусинтетика за вполне нормальные деньги. Межсервисная замена всегда кстати. Ведь по книжке сказано, что в сложных условиях, вообще надо менять каждые 5000 или четыре месяца. Так что 7500 вполне нормально. И жаба с такими ценами и чистеньким маслом будет вполне довольна.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Andrey_R

Бывает здесь
вагонистый написал(а):
А я вот считаю, что синего Шелла за 470 руп Баксы-бакс вполне достаточно. Турбины нет, умопомрачительных ускорений и сверхсжатий тоже. Хорошая полусинтетика за вполне нормальные деньги. Межсервисная замена всегда кстати. Ведь по книжке сказано, что в сложных условиях, вообще надо менять каждые 5000 или четыре месяца. Так что 7500 вполне нормально. И жаба с такими ценами и чистеньким маслом будет вполне довольна.
Только не забывай одно "Но": масло в авто лучше всегда лить одной марки (одного производителя), т.к. у разных производителей разные присадки в масла и результат (даже при обязательной промывке двигателя) - образование шлаков (не так страшно) и дубенее сальников (а вот это уже серьезней). И когда у тебя тысяч эдак через 30-50 начнет течь масло, на гарантию можешь не рассчитывать. А главное - чем грязнее масло, тем чище двигатель... (справочно - моющие свойства масла (при нормальных условиях эксплуатации) эффективно проявляются через 9-10 тыс.км эксплуатации)
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Проблема несовместимости масел уже давно решена крупными промзводителями. Это я доказал всем своим знакомым, заливая в ВАЗ-2109 уже в течение трёх лет не просто разные масла, а и их смеси. Машина прошла около двухсот тысяч и при разборке движка из-за прогоревшего клапана, заодно проверили коленвал - всё было в норме. 9-10 тысяч для Москвы - это чёрно-коричневая густоватая жижа, которая и через два часа продолжает капать из сливного отверстия. Я меняю масло каждые пять тысяч - движок чистый.
 



assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Andrey_R написал(а):
(справочно - моющие свойства масла (при нормальных условиях эксплуатации) эффективно проявляются через 9-10 тыс.км эксплуатации)
Вообще-то к этому сроку моющее свойство масла заканчивается. Поэтому даже существуют добавки к маслу заливаемые за 500 км до смены. А в чем прикол менять масло посередке на новой машине? " Миллион км без капремонта!" Тык это для дизелей придумано.
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Пробег между заменом масла-поеятие относительное. А вот счетчик моточасов-это вещь. Прошло определенное кол-во моточасов-смени масло. За этот период можно и 10 км проехать и 15000 км. Почему на легковушки не ставят счетчик?:(
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Шило написал(а):
Пробег между заменом масла-поеятие относительное. А вот счетчик моточасов-это вещь. Прошло определенное кол-во моточасов-смени масло. За этот период можно и 10 км проехать и 15000 км. Почему на легковушки не ставят счетчик?:(
А ещё надо обязательно учитывать количество оборотов двигателя на километр, а так же угол и скорость нажатия педали акселератора;-)
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Serguei написал(а):
А ещё надо обязательно учитывать количество оборотов двигателя на километр, а так же угол и скорость нажатия педали акселератора;-)
А еще после нескольких звуковых и световых предупреждений водителю о необходимости пройти ТО - перестать заводится километров через 50
:D
А снять код может ес-но только официальный дилер
:D
тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог такую машину
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
FireDragon написал(а):
А еще после нескольких звуковых и световых предупреждений водителю о необходимости пройти ТО - перестать заводится километров через 50
:D
А снять код может ес-но только официальный дилер
:D
тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог такую машину
Шутим мы.:)))
Конечно есть разница между разными режимами эксплуатации. Одно дело завестись и проехать по пустой дороге 100 км до работы и так же обратно, и совсем другое два часа протолтаться в пробках проехав при этом 15 км. Но нормальный производитель делая машину учитывает всё это. И давая рекомендации по тех. обслуживанию учитывает всё это. Им не нужны лишние претензии по качеству. Хотя любителю погонять по пробкам всё же надо поинтенсивней авто обслуживать:) Как в общем и со всеми крайностями необходимо вносить коррективы.
 





Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Вопрос один. Через сколько? На глаз что ли определять????;) .
Неееее. На нюх и вкус!:thumbsup: Это будет точно! И голова должна думать: "Когда же менять масло???"