Как правильно обслуживать АКБ? Подзарядка?

Krauf

Осваивающийся
2 Февраль 2009
18
10
3
43
Москва
Кто как обслуживает АКБ в своих авто? Что делать с аккумулятором, если бывают долгие простои авто? Как подзаряжать?
Вот думаю какой прибор для подзарядки купить, у меня еще никакого нет. Пару раз брал какой-то советских у соседа по гаражу, но от него закипает аккумулятор, как нужно выбирать силу тока правильно?

что подскажете, народ?))
 
Последнее редактирование модератором:


sipilnik

Продвинутый новичок
21 Апрель 2013
28
17
3
52
Нижегородская область
Езжу на ...
Джимни 1,3 2007-2008г серебристый механика
Ток берется грубо 1/10 от емкости. Если 60 А/ч, то ток 6А. Есть несколько режимов заряда, или даже циклов заряда. Проще нагуглить, как обслуживать кислотные А-Б. Чтобы подзарядить можно взять любой зарядник, у меня у самого начала 80-х. Машина стояла 8 месяцев, клеммы соответственно откинуты были. Сел поехал, генератор сам подзарядит, хотя по науке надо зарядником. Цена на А-Б 2,5 тыс руб, года три прослужит минимум, мне достаточно. Хуже, когда стартером маслают пока не сдохнет и сама не правильная эксплуатация.
Если хочется по науке, то меряете плотность в каждой банке, напряжение на клеммах тестером, можно еще нагрузочной вилкой проверить, как держит нагрузку. Начинаете заряжать пока не закипит электролит, вернее пузырьки не начнут выделятся, или плотность не придет в норму, хотя недозарядов кислотники не любят. На заряженном А-Б напряжение должно быть 13,5 В примерно.
Заряжать можно по току, по напряжению, автоматическая регулировка. Сам сидел на форумах и выбирал зарядники. Это лучше на специализированных сайтах спрашивать и смотреть. Может вам пуско-зарядное захочется, может просто зарядное. Габариты разные, начинка, функции. Мне достаточно самого простого, хотя не скрою, удобно, когда поставил, а прибор сам отключится или переключится в нужный режим.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Современные импульсные зарядные устройства избавят от всех проблем (выбор тока, перезаряд, поддержка и т.д.).
 

Sierro

Осваивающийся
21 Октябрь 2012
16
0
1
москва
Езжу на ...
сузуки
ну оно и понятно, потому что зарядное устройство действительно надежное, хорошее. Я доволен, вполне. Своих денег оно точно стоит.
 


belivan34

Проходил мимо
31 Январь 2014
4
0
0
37
Москва
Езжу на ...
GV III
Согласен с Sierro, лучше не экономить на умной зарядке. Не нужно голову ломать и гадать когда заряжать, когда отключать.
 

alexand08

Осваивающийся
29 Декабрь 2012
15
12
0
Езжу на ...
Гранд Витара , Свифт , Ignis, jeep willys
Добрый день !
использовал разные зарядные устройства , в принципе любое покупал , когда предыдущее или ломалось , или терялось ... Сейчас какое-то автоматическое , до 8А ,6-12 В и два режима , редко когда ток доходит до 5 А , сутки держу
Основной мой принцип - покупать новый аккумулятор на купленный б.у. автомобиль , причем обычно это при наступлении заморозков ,первый мороз -20-25 , и тогда ,-такси -магазин , и поехал . а старый после проверки держу всегда заряженным дома , не всегда захочется в -30 снимать аккумулятор на ночь , а может и не завестись . Сейчас при эксплуатации авто с постоянно включенными фарами аккумулятор постоянно голодает , я считаю , поэтому раз в месяц стараюсь подзаряжать зимой .По маркам аккумуляторов в последнее время не выбираю , на 2-3 года хватит любого , больше 3-х лет автомобиль не эксплуатирую .Если автомобиль стоит в гараже , всегда снимаю клеммы , очень редко попадаются автомобили ,которые не сажают аккумулятор во время стоянки. Даже если оставил на неделю, все равно снимаю клемму . Можно поставить выключатель массы , а запитанной оставлять только сигнализацию , но я делал это только на одной машине , и то у которой замки от ключа не работают
 

Renat47

Редкий гость
4 Сентябрь 2014
7
0
0
42
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Добрый день всем хотел бы посоветоваться, собираюсь сделать хороший звук при минимальных затратах, подскажите можно ли сделать шумку своими руками. И если да, то как?