Установка ESP

Evgeny200

Бывает здесь
8 Январь 2007
88
0
0
Ukraine
Izum написал(а):
Гдеб купить сами мозги ESP ( ведь ESP надстройка над ABS и все ,мозги посылают сигналы на управляющий блок ABS) установить не проблем :)
Я не говорил, что можно установит без проблем, я только подтвердил, что теоретически это возможно руководствуясь тем, что мне сказали и показали на техстанции,т.е. вся система ESP заключена в маленькой металлической коробочке установленной в салоне, по центру кузова автомобиля и подключенна к информационной шине АК (по принципу plug & play)

Мозги (коробочку) можно заказать через инет или у ребят , которые занимаются поставкой комплектующих, стоит 380 баксов (вот только незнаю с доставкой или без)
 


Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
Evgeny200 написал(а):
У меня такое ощущение, что в Москве дилеры занимаюся "Лохотронством" и пытаются впихнуть застоявшшиеся машины выпуска до июня 2006, которые где-то выцыпили, да ище и наварить побольше. Нету такого понятия дешевая или дорогая комплектация для системы ESP, она просто должна быть в любой комплектации машины выпуска после июня 2006. И все!
Посмотрел украинские комплектации - у вас для 5-дверных машин 6 комплектаций: JLX-A, JLX-E и JLX-EL, для каждого типа коробки передач по 3. Так вот, для JLX-А ESP не предусмотрена. Смотрел на прайс Авто-Интернешнл от октября 2006г. (ссылка вот - http://auto.suzuki.com.ua/files/products/13/51_2.doc)

В России же всего 4 комплектации, по 2 на каждую коробку. И ESP есть только в максимальной комплектации для механики и такой же - для автомата.
Если сейчас что не так - поправье меня!
 

Izum

Наш человек
11 Январь 2007
130
1
0
Новый Уренгой
Evgeny200 написал(а):
Я не говорил, что можно установит без проблем, я только подтвердил, что теоретически это возможно руководствуясь тем, что мне сказали и показали на техстанции,т.е. вся система ESP заключена в маленькой металлической коробочке установленной в салоне, по центру кузова автомобиля и подключенна к информационной шине АК (по принципу plug & play)

Мозги (коробочку) можно заказать через инет или у ребят , которые занимаются поставкой комплектующих, стоит 380 баксов (вот только незнаю с доставкой или без)
Попробую поискать , поспрошать сей девайс... могет прикупить ?
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Evgeny200 написал(а):
что мне сказали и показали на техстанции,т.е. вся система ESP заключена в маленькой металлической коробочке установленной в салоне, по центру кузова автомобиля и подключенна к информационной шине АК (по принципу plug & play)

И ещё как минимум нужна кнопка ESP, та что на центральной консоли, шлейф к ней, и что бы центральные приборы имели бы лампочки для сигнализации о работе ESP (в мануале описаны два типа). ОЙ Блиииин В работе ESP все говорят о неком датчике системы, я так и не понял это логический датчик или физический, если физический, то он находится внутри модуля контроллера и это внешний датчик
 


Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
И ваще, почему у родственной Украины богаче комплектации!? Или с этого года и нам, россиянам :))), тоже повезет?
 

Evgeny200

Бывает здесь
8 Январь 2007
88
0
0
Ukraine
Rammstein написал(а):
Посмотрел украинские комплектации - у вас для 5-дверных машин 6 комплектаций: JLX-A, JLX-E и JLX-EL, для каждого типа коробки передач по 3. Так вот, для JLX-А ESP не предусмотрена. Смотрел на прайс Авто-Интернешнл от октября 2006г. (ссылка вот - http://auto.suzuki.com.ua/files/products/13/51_2.doc)

В России же всего 4 комплектации, по 2 на каждую коробку. И ESP есть только в максимальной комплектации для механики и такой же - для автомата.
Если сейчас что не так - поправье меня!
Ссылка на старый прайс хотя модель JLX-А не во всех цветах еще доступна была во всяком случае на январь месяц. И цены сейчас на 7500,00 грн. (1 500,00 баксов) ниже для каждой комплектации.
 

Evgeny200

Бывает здесь
8 Январь 2007
88
0
0
Ukraine
Oleg SPb написал(а):
Evgeny200 написал(а):
что мне сказали и показали на техстанции,т.е. вся система ESP заключена в маленькой металлической коробочке установленной в салоне, по центру кузова автомобиля и подключенна к информационной шине АК (по принципу plug & play)

И ещё как минимум нужна кнопка ESP, та что на центральной консоли, шлейф к ней, и что бы центральные приборы имели бы лампочки для сигнализации о работе ESP (в мануале описаны два типа). ОЙ Блиииин В работе ESP все говорят о неком датчике системы, я так и не понял это логический датчик или физический, если физический, то он находится внутри модуля контроллера и это внешний датчик
Это физический датчик с встроенным интерфейсом включающий в общую магистраль, т.е. законченное изделие и как я писал установлен внутри салон

Да кстате я думаю электрическая разводка должна быть одного типа - универсальная, во всяком случае так было на предыдущих моделях СУЗУКИ. Так есть и других производителей.

А что у тебя загорается на месте ESP?
 

Mih

Новичок
24 Апрель 2006
1
0
0
Москва
Функция поддержания устойчивости на курсе
распознает критические состояния при вождении,
такие как паническая реакция в опасных
ситуациях, и обеспечивает устойчивость
автомобиля путем индивидуального
притормаживания каждого колеса и
вмешательства системы управления двигателем,
без необходимости задействования педали тормоза
и педали акселератора.
Функция поддержания устойчивости на курсе
является дополнительной функцией, известной как
Электронная программа поддержания
устойчивости на курсе (ESP), относящейся к
антиблокировочной системе тормозов (ABS),
системе регулировки тягового усилия (TCS) и
электронной системе распределения тормозного
усилия (EBD). В то время как функция ABS/TCS
контролирует проскальзывание колес при
торможении и наборе скорости (продольная
динамика), активный контроль рыскания
обеспечивает устойчивость автомобиля на
выбранном курсе.
Датчики измеряют положение рулевого колеса,
давление в главном тормозном цилиндре, скорость
рыскания (величину рыскания) и поперечное
ускорение автомобиля (боковое ускорение). Это
обеспечивает возможность сопоставления
намерений водителя с мгновенным поведением
автомобиля, причем в случае утраты устойчивости
программа поддержания устойчивости на курсе
может инициировать соответствующие
корректирующие действия.
Это выдержка из руководства по ремонту для станций техобслуживания ФОРД
В свое время тоже хотел поставить такую штуку, но когда увидел что нужно поменять-докупить то понял что проще поменять машину
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Evgeny200 написал(а):
Нету такого понятия дешевая или дорогая комплектация для системы ESP, она просто должна быть в любой комплектации машины выпуска после июня 2006. И все!
У меня машина пришла 21 деабря 2006 года. 2,0 АКПП не в максимальной комплектации - ESP нет. Правда, я ее и не хотела.

А в мануале на Новую Гранд Витару про ESP полные чудеса написаны:"...система ESP предотвращает уход автомобиля в юз за счет контроля уровня давления в шинах". Это как - шины что-ли на ходу подкачивает? Или просто перевод "кривой"...
 




creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
bos44 написал(а):
А в мануале на Новую Гранд Витару про ESP полные чудеса написаны:"...система ESP предотвращает уход автомобиля в юз за счет контроля уровня давления в шинах". Это как - шины что-ли на ходу подкачивает? Или просто перевод "кривой"...
Это инструкция от новых машин :))

По техническим бюллетеням видно, что в Штатах на НСГВ уже ставится:
* Tire Pressure Monitoring System (Wheel Sensor Activation)
 

Evgeny200

Бывает здесь
8 Январь 2007
88
0
0
Ukraine
bos44 написал(а):
У меня машина пришла 21 деабря 2006 года. 2,0 АКПП не в максимальной комплектации - ESP нет. Правда, я ее и не хотела.

А в мануале на Новую Гранд Витару про ESP полные чудеса написаны:"...система ESP предотвращает уход автомобиля в юз за счет контроля уровня давления в шинах". Это как - шины что-ли на ходу подкачивает? Или просто перевод "кривой"...
Пришла 21.12.2006 - это не значить выпущена во втором полугодии. Машины поставляются не с завода, а со складов Турции, Словакии, Финляндии и т.д. Когда машины пришли на склад и сколько простояли вы незнаете.
Я тоже вначале думал с экономлю, но у нас на Украине разница между комплектациями с/без составляет всего 600 баксов. Но при этом кроме ESP добавляется ТСS, круиз-контроль, 6-дисковый аудиопривод - я думаю это точно стоит того. Тем более, что эффективность от применения ESP в аварийных\сложных условиях идет на уровне эффективности ремней безопастности, а это серьезно. Правда подумав еще я решил взять вообще полную.
Теперь знаю,что у меня уже точно все есть :D

Кстате
Mih написал(а):
Функция поддержания устойчивости на курсе
распознает критические состояния при вождении,
такие как паническая реакция в опасных
ситуациях, и обеспечивает устойчивость .....
дал хорошее описание, оно-же применимо и НСГВ
 

Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Kent8 написал(а):
Однозначно, лично убедился когда пара колес повисла в воздухе, посуте эл. блок межколёсных дифов.жаль что нельзя поставить :( :( .я ручную лебётку буду с собой таскать:thumbsup:
Согласен. Нужно!
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Evgeny200 написал(а):
Oleg SPb написал(а):
Да кстате я думаю электрическая разводка должна быть одного типа - универсальная, во всяком случае так было на предыдущих моделях СУЗУКИ. Так есть и других производителей.

А что у тебя загорается на месте ESP?
Ничего ;) Так вот и не понятно, просто лампочек нет или нужно будет весь индикатор менять. Разводка то универсальная, но я думаю что шлейф от кнопии идет сразу к контроллеру, а не через жгут центральной консоли Чешу репу.
 



kslavik

Осваивающийся
28 Ноябрь 2006
23
1
0
Украина,Закарпатье
Езжу на ...
Vitara JLX-EL. 2.0,
ЕСП доставить в машину нереально в принципе. 1.Совсем другая проводка. 2. Другой исполнительный механизм АБС (цена на сузуку около 2500 у.е) 3. Прошивка мозгов двигателя отличается от прошивки с ЕСП и без ЕСП.
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
kslavik написал(а):
ЕСП доставить в машину нереально в принципе. 1.Совсем другая проводка. 2. Другой исполнительный механизм АБС (цена на сузуку около 2500 у.е) 3. Прошивка мозгов двигателя отличается от прошивки с ЕСП и без ЕСП.
примерно тож самое сказал техдир московской "Автодины".......
 

Diman_Y

Проходил мимо
13 Март 2007
3
0
0
47
Germany, Heidelberg
У меня не полная комплектация (почти самая дешевая). Из опций только кондер, автоматический регулятор тепрературы и подогрев сидений.
ESP у меня есть. Машина январь 2007 года из Дании (сам я в Германии нахожусь).
У некоторых диллеров ESP идет как опция и стоит порядка 650 евро (на любую комплектация хочешь ставь, хочешь нет).
Но я предполагаю, что всетаки ESP дополнительно поставить в машину в которой ESP небыло нельзя, так как когда звонил и интересавался покупкой (к одному из диллеров) спросил, а можно ли вот эту машину только с ESP, мне ответили что нет, типа эта вот JT, а с ESP должна быть JTX, вот в JTX можно поставить ESP. JT и JTX это немецкая идентификация для разных разновидностей комплектаций SGVN.

Вывод. В некоторые SGVN можно поставить ESP без проблем просто дополнением блока, а в некоторые нельзя вообще.
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
kslavik написал(а):
ЕСП доставить в машину нереально в принципе. 1.Совсем другая проводка. 2. Другой исполнительный механизм АБС (цена на сузуку около 2500 у.е) 3. Прошивка мозгов двигателя отличается от прошивки с ЕСП и без ЕСП.

Да, жаль. Рыдаю!

Есть ещё предложения по модернизации машинки? Чешу репу.
 





Rufus

Бывает здесь
10 Август 2006
79
1
0
Самара
Езжу на ...
NSGV, полный фарш, серебро.
я думаю что поставить в принципе возможно. врядли завод полностью переделывал прошивку и блоки абс и все что компонуется с есп, у машин которые выпускались без есп. Завод пошел по пути наименьшего сопротивления и использовал существующие магистрали, блок управления тормозами и тп. Причем воткнуто наверное в стандартные раз\ъемы... надо ждать, информация со временем появится наверное.
 

Evgeny200

Бывает здесь
8 Январь 2007
88
0
0
Ukraine
Выберу время и сфотографирую блок ESP , место установки и как подключается.
 

kslavik

Осваивающийся
28 Ноябрь 2006
23
1
0
Украина,Закарпатье
Езжу на ...
Vitara JLX-EL. 2.0,
Ребята,ну не тешьте себя домысламы и выводами что этот вопрос решаем,придет время и т.д, и т.п. Ни один сервис вам не установит ЕСП если этой системы небыло в машине изначально. ЕСП это не только один блок который нужно просто воткнуть и все,это целая система, ПОД которую заточены вся электроника и исполнительный механизм АБС. Так еще для информации ЕСП включает датчик положения рулевого колеса.
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
inferno написал(а):
Продать машину! Купить c ESP:thumbsup:
Пока дождешься новую с ESP, и купишь её выясниться что есть ещё более новая комплектация.

Ездить то когда. :thumbsup:
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
kslavik написал(а):
Ребята,ну не тешьте себя домысламы и выводами что этот вопрос решаем,придет время и т.д, и т.п. Ни один сервис вам не установит ЕСП если этой системы небыло в машине изначально. ЕСП это не только один блок который нужно просто воткнуть и все,это целая система, ПОД которую заточены вся электроника и исполнительный механизм АБС. Так еще для информации ЕСП включает датчик положения рулевого колеса.
Видимо дело в действительно в том, что ни один СЦ не возьмёт на себя ответственность по переделке тормозной системы. Я думаю, что технический это возможно.
Как нарочно, сегодня солнце подсветило центральную комбинацию приборов и стало видно, что есть все индикаторы для ESP. Рыдаю!
 


inferno

Наш человек
23 Январь 2007
116
4
0
г. Москва
Езжу на ...
NSGV, 2.0, АКПП
Oleg SPb написал(а):
Видимо дело в действительно в том, что ни один СЦ не возьмёт на себя ответственность по переделке тормозной системы. Я думаю, что технический это возможно.
Как нарочно, сегодня солнце подсветило центральную комбинацию приборов и стало видно, что есть все индикаторы для ESP. Рыдаю!

:wideyed: Солнце! А это как? Мы в Москве уже давно забыли как это. Только вспомнишь, как опять забываешь.:(
 

Нала

Местный
11 Март 2007
261
7
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
SGVN 3D
Evgeny200 написал(а):
У меня такое ощущение, что в Москве дилеры занимаюся "Лохотронством" и пытаются впихнуть застоявшшиеся машины выпуска до июня 2006, которые где-то выцыпили, да ище и наварить побольше. Нету такого понятия дешевая или дорогая комплектация для системы ESP, она просто должна быть в любой комплектации машины выпуска после июня 2006. И все!
А где можно в машине посмотреть год и месяц производства? Я заказала 3-х дверку базовую и в салоне мне сказали, что ESP в базе не идет? Ничего не понимаю, может мне хотят впарить прошлогоднюю машину? или все-таки не везде эта система ставится?Чешу репу.