Звенит/свистит под капотом Балены

Георгий Ладный

Осваивающийся
4 Май 2013
15
1
0
36
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 1997 combi
223 000км
Здравствуйте! При изучении веток похожих синдромов не нашел, вот создаю тему. Итак, пришла зима. С утра завожу машину (Балена 1.8, вместо катализатора гофра, масло 10w-40, 4 тыс км назад меняно), начинается тихий звон (равномерный и монотонный, даже похож на свист как при взлете самолета). Замечу - летом похожий свист был еле слышен при интенсивном разгоне - я машину тока взял тогда, эта первая машинка, мне этот звук даже нравился, напоминал звук турбинки на джипе=) Сейчас при запуске он сначала тихий, потом через 5-10 секунд нарастает в громкий, потом опять спадает. Посоле прогрева он не пропадает. При езде тоже не пропадает (на любых оборотах). Стою на парковке, режим хх - опять звон/свист. Из него сложно вычленить отдельные звуки (некоторые пишут звон или стук), именно монотонно все, стука нет. Посторонний человек назвал его писком. Динамика не пропала. Обороты ровные. Но раздражает и звук и ожидание возможной поломки. Было ли у кого нечто схожее?
 


KillBill

Продвинутый новичок
20 Декабрь 2013
29
14
0
31
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1998 дорестайл, 1.6 16V 2WD
У меня прямо сейчас такое же. Звучит как реактивный самолёт, вроде нравится, но меня это пугает :) Снимал ремень помпы и генератора, свист пропал абсолютно, машина стала бесшумной. Покрутил вручную муфту, люфтов нет, но есть неприятный звук резины. Может быть тож самое?

Помпу уже купил, но чтоб её поменять... у-у-у.
 

Георгий Ладный

Осваивающийся
4 Май 2013
15
1
0
36
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 1997 combi
223 000км
Так, у Вас это и в тепло и в мороз? При запуске с утра на холоде звон усиливается на несколько секунд? у меня так нарастает, аж уши хочется закрыть. Потом спадает резко. Будто что-то прирабатывается или при прогреве принимает нужную форму.
 

KillBill

Продвинутый новичок
20 Декабрь 2013
29
14
0
31
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1998 дорестайл, 1.6 16V 2WD
Да, на холодную жуть свистит. Если открыть капот, то приходится закрывать уши. Через пару минут становится значительно тише, при разгоне как турбина.
 


KillBill

Продвинутый новичок
20 Декабрь 2013
29
14
0
31
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1998 дорестайл, 1.6 16V 2WD
Не знаю, но вряд ли он там должен быть. Даже не знаю, откуда он там может исходить.
 

Lex626

Бывает здесь
22 Ноябрь 2010
71
7
0
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 16v 2wd 98г
у меня этот свист уже 3 года, механики мои говорят, что скорей всего подшипник генератора, за 100 тысяч км, что я на ней прошёл, так и не дошли руки разобраться, хотя уже 2 раза ремень ГРМ с роликом менял и ремни на ГУР и гену =)
 

KillBill

Продвинутый новичок
20 Декабрь 2013
29
14
0
31
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1998 дорестайл, 1.6 16V 2WD
Хехе, свистел всё-таки генератор. Разобрали, сняли подшипники - один жутко хрустел. Мне поменял мастер, теперь работает очень тихо.