подогрев тосола

Piter Pen

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2013
35
5
8
42
Казань
Езжу на ...
SGV кабрио 2003 г. Движок G16B
здравствуйте! собственно интересует оборудование по подогреву тосола с розетки. может кто ставил - поделитесь пожалуйста опытом, советами. морозы за -30, а греть каждые 1,5-2 часа сами понимаете не дело. тем более ночью. спасибо всем заранее большое!!!
 


Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL

Piter Pen

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2013
35
5
8
42
Казань
Езжу на ...
SGV кабрио 2003 г. Движок G16B
Fireman1975, спасибо! только вот интересно - насколько простой кипятильник эффективнее кипятильника с помпой? и есть ли на мой агрегат такие? может что то из отечественных аналогов есть подходящее?
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Для чего Вам кипятильник с помпой? Определитесь, чего Вы ожидаете от предпускового подогревателя: температура, время, энергопотребление и т.д.
 

Piter Pen

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2013
35
5
8
42
Казань
Езжу на ...
SGV кабрио 2003 г. Движок G16B
в первую очередь хотелось бы прогревать двигатель перед пуском, что бы всю ночь не гонять движок с автозапуска (по времени или температуре). почему именно с помпой - я думаю что так прогрев будет более эффективнее. при этом прогрев салона не так критичен. к тому же, не знаю у кого как, но на моей машине движок при минус 10 остывает полностью где то за полчаса. а если ветренно на улице - еще быстрее. а у меня ветренно практически постоянно и я рассчитываю от кипятильника получить более равномерный прогрев движка. единственно у меня возник вопрос - будет ли прогреваться масло в картере, хотя бы чуть чуть, что бы снизить вязкость.
кстати, сегодня вышел на одну фирму у нас в казани, обещали что в наличии появятся просто кипятильники в первых числах февраля, около 5500 рублей.
время и энергопотребление - не критично.
 


Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Вопрос по ожидаемой температуре остался без ответа. Если время и энергопотребление не критично, в чем выражается "более эффективный прогрев"?
 

Piter Pen

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2013
35
5
8
42
Казань
Езжу на ...
SGV кабрио 2003 г. Движок G16B
Я читал, что у некоторых двигатель прогревается от кипятильника до 85 градусов. Не знаю сколько должно быть, 50-60 градусов думаю будет самый раз. Опытным путем вичисляешь время, за которое прогревается движок до заданной температуры и подключаешь кипятильник через таймер
 

LiF

Проходил мимо
6 Апрель 2010
4
1
0
40
Хабаровск
Езжу на ...
Swift Sport 1.5MT
Стоит 2кВт северс, при температуре -30 включаю за полтора часа до запуска двигателя.
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86

Piter Pen

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2013
35
5
8
42
Казань
Езжу на ...
SGV кабрио 2003 г. Движок G16B
LiF, а инструкция к нему была по установке? можно ли где нибудь посмотреть на него в вашем автомобиле?
 




LiF

Проходил мимо
6 Апрель 2010
4
1
0
40
Хабаровск
Езжу на ...
Swift Sport 1.5MT
  1. Инструкцию поищите в интернете(Северс-М), у меня не осталось.
  2. Фото установленного постараюсь сделать.
 

Piter Pen

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2013
35
5
8
42
Казань
Езжу на ...
SGV кабрио 2003 г. Движок G16B
LiF, а вы приобретали монтажный комплект? если да то какой? по типоразмерам патрубков все подошло?
 

LiF

Проходил мимо
6 Апрель 2010
4
1
0
40
Хабаровск
Езжу на ...
Swift Sport 1.5MT
Нет, брал все по отдельности. Шланг на 15 и пара тройников. Но мое мнение что циркуляция слабая и нужно дополнительно ставить помпу.
 

krupskij

Бывает здесь
10 Январь 2012
93
14
0
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A 4WD AT 2006 сток
Ставил шведское изделие - ТЭН в блок цилиндров http://www.calix.se/en/start на Джимни. Кардинально не греет, так, поддерживает ближе к нулю градусов. Но заводку в мороз облегчает существенно.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Так в этом и есть основное предназначение предпускового подогревателя. Температуры охлаждающей жидкости 30 градусов достаточно, чтобы обеспечить стопроцентный запуск двигателя при обеспечении пожаробезопасности и приемлемого расхода электроэнергии. Плюс постоянная готовность к запуску двигателя, нет необходимости "городить огород" с таймерами и походом к машине за 1,5-2 часа до выезда.