На Байкал июль 2014 из Москвы



Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Firesnake, Жаль что не в июле отпуск, может я конечно ошибаюсь, но не прохладно там еще в начале июня? Если будут разработки о местных гостиницах (думаю все равно придется пару раз остановиться с комфортом) пишите!
Топотун, Спасибо за ссылки
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Сергей srp07, за Алтай не скажу, а вот на Байкале в июне вполне комфортная температура, выше двадцати. Это если на перевалы и вообще в горы не лезть, но туда вроде никто и не собирается. :)
 

Tikkireya

Местный
15 Январь 2009
480
256
0
40
Москва-Мытищи
Езжу на ...
Jimny 2009 АКПП
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Firesnake

Наш человек
25 Январь 2013
210
185
43
47
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2002 АКПП
Топотун, Спасибо за ссылку.
Сергей srp07, Не в начале, а скорее во второй половине. Думаю, должно быть достаточно тепло, разве что погода может не совсем стабильная.. В общем как повезет. Если расчитывать на хорошую погоду, лучше на август планировать ) Зато в июне ледники больше и цветов богаче )
А гостиницы - "не наш метод"... Вот душевая палатка - тема.. Сильно повышает комфорт с автономностью )
Blaue Igel, На Укоке практически горы. Перевалы уж точно ) Но ничего страшного нет, даже если снег ночью выпадет. Гораздо хуже, если пойдут дожди...
Tikkireya, Спасибо, уже давно прочитано и изучено ) Вопрос есть, задавал другому участнику (не смог помочь) и в ЖЖ (без ответа). У вас не осталось gps трека от Кош-Агача на Кызыл? Был бы очень признателен. Можно в личку. И еще вопрос: где заправлялись и сколько у джимника было с собой топлива (на участок Укок и Тува)?
 


Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Спасибо. Про 110-й Ваш отчет находил уже, понравилось! Насчет заправок присоединюсь к вопросу, и в целом от Горно-Алтайска до Укока
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Firesnake, про Укок не скажу, а вот в Прибайкалье уровень воды в реках напрямую зависит от количества снега в горах и скорости его таяния. То есть непосредственно в месте брода дождя может не быть, а вода прибывать будет. Это если очень упрощённо. :) Поздняя весна иногда и пешие маршруты срывает, не то что автомобильные. Вообще, в этом году снега на Байкале мало, так что сильных разливов быть не должно.
А в прошлом году один из интересных мне пеших маршрутов смыло, там теперь река течёт... И вот такое бывает! :)
Кстати, в июне в некоторых местах с ледников кататься можно, как с горки! ;)
 

Firesnake

Наш человек
25 Январь 2013
210
185
43
47
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2002 АКПП
С ледников кататься стремно, можно на морену выкатиться.. ) Я их опасаюсь в этом смысле. Смотрел у друзей видео, как вездеход их друзей по леднику боком тащило и на морену скинуло - страшно. Хорошо не перевернулись. Хотя, если найти, что бы внизу песочек, или хотя бы галька была.. ) Мне это обычно в голову не приходило, наверное потому, что чаще без компании (на подвиги не тянет).
А про реки в курсе. Близко к ледникам и в жаркий день вода прибывает и от усиленного таяния.
Сам правда не попадал, но примеров на фото/видео видел, да и читал достаточно.
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Мы с них на попе катались. :) Кто в купальниках, кто в трусах... И луга альпийские вокруг!
тоже вот пример про горную речку нашёлся, называется "Есть мост - нет моста!"
Фотографии в паре, ракурсы плюс - минус совпадают.
1. IMG_1746.JPG GOPR0022.JPG

2. IMG_1736.JPG GOPR0202.JPG
Первое фото - это 2012 год, второе - февраль 2014-го.
Высота моста была метров шесть над руслом, рекой его просто смыло...
 

Firesnake

Наш человек
25 Январь 2013
210
185
43
47
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2002 АКПП
Круто.
А отсутствие моста совсем маршрут закрыло? Там других переправ нет? Если хоть один человек налегке переберется, можно ведь переправу наладить, хоть навесную... Правда веревок много тащить.
Если маршрут популярный, то должны наладить переправу )

P.S. С виду там не сложно переправиться и переправу навесить. По крайней мере пока воды мало.
 




Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Про маршрут я другой говорила, а это довольно популярное туристическое место, так что может и навесят к лету. :) Главное, что происходит такой подъём воды без видимых, на взгляд большенства, причин. А они просто сокрыты далеко в горах, в верховьях реки. Так что имеет смысл узнавать погоду не только в месте планируемого маршрута, но и в его окрестностях. :)
Зафлудили мы тему, эти мои советы в любом случае скорее для пешего туризма, чем автомобильного... Поездка туда на Джиме у меня пока что в далёких планах... И не на 110-й! ;)
 

Firesnake

Наш человек
25 Январь 2013
210
185
43
47
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2002 АКПП
А вот как раз интересно: куда на Байкале съездить на джимнике? 110-ый тоже не рассматривается ) Заодно флуд компенсировать..
Глядя на карту и читая отчеты, не понятно куда податься. В основном или пляжный туризм, или хардкор 110-ый.
Далекие планы имеют свойство внезапно обретать вид завтрашнего дня.. И оказывается, что как всегда ничего не готово, а завтра ехать - и вся ночь в паковке вещей )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Оживлю тему. Народ, кто собирается на Алтай и Байкал, озаботьтесь проблемой клещей! От энцефалита ещё не поздно сделать прививку по короткой схеме, но вообще лучше изучить вопрос борьбы с клещами, особенно если опыта нет! Потому как помимо энцефалита они переносят ещё много всякой заразы и прививок от неё нет.
Firesnake, извиняюсь, что не ответила на ваш вопрос по Байкалу. Могу попробовать расписать, что и как, если ещё интересно.
Так же могу кратко рассказать о самом главном в защите себя от клещей.
Кстати, есть контакты одной конторы на Байкале, в которой можно арендовать подготовленную машину С ВОДИТЕЛЕМ! Примерно 35 тысяч на 10 дней. Так же есть контакты людей, устраивающих джип-туры по Алтаю и Монголии. Поехать на своей машине с ними нельзя, но они готовы поделиться информацией и треками.
Интересно всё это кому, нет?
 

Marikello

Наш человек
27 Апрель 2012
249
215
0
Москва
Езжу на ...
Jimny,2011
Оля, а как вот это понимать? " От энцефалита ещё не поздно сделать прививку по короткой схеме" - что-то я не догоняю.


Про короткую схему.
 
Последнее редактирование модератором:

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
По стандартной схеме вакцинации делается три прививки: первая обычно в ноябре - декабре, вторая через один - три (что оптимальней) месяца после первой. Иммунитет вырабатывается только после второй прививки, и не менее, чем через две недели после вакцинации! Третья прививка делается через год после второй и закрепляет иммунитет на три года. Но можно сделать две прививки с интервалом в 14 дней, это и будет короткая (правильнее говорить - экстренная) схема вакцинации.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Это очень обобщённо. :) Для Москвы и области этот вопрос не актуален, у нас энцефалита нет, поэтому информации не особо много. Кстати, ещё и страховку можно сделать от укуса клеща, раньше она точно покрывала не только энцефалит, но и болезнь Лайма. Как сейчас - не знаю. Кстати, если клещ укусил в неблагополучном по энцефалиту регионе, а прививки нет, то в течении первых трёх суток можно сделать укол иммуноглобулина - он так же препятствует развитию болезни. Но на четвёртые сутки его делать уже поздно. Кстати, делается бесплатно, а ещё клеща (если он найден и уцелел) можно сдать на анализ и точно узнать, был ли он переносчиком. :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Marikello

Наш человек
27 Апрель 2012
249
215
0
Москва
Езжу на ...
Jimny,2011
Фиг его знает, актуален или нет. У нас в том году на работе у мужика брат умер от клеща, на даче его кусили, участок на границе МО и Тверской обл.
Меня в том году пару раз кусали, но тьфу-тьфу без последствий. Причем крайний случай был где-то между Мск-Белорусия-Украина. В Украине нашли, пытались там хоть куда-то его сдать, но увы и ах...
Пойду привьюсь в среду, лишнем не будет.
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Вот их как раз с соседних областей и привозят зачастую. Проблем в том, что клещи переносят далеко не только энцефалит, и прививки от остальных болячек не существует. А симптомы типа высокой температуры, головной боли, тошноты и т.д. большенство у нас списывает на "простуды" и к врачу бегут слишком поздно. Особенно если клеща не видели. А он вполне может насосаться и отвалиться.
Так что внимательность на природе - наше всё! И постоянные осмотры друг друга. Про другие меры предупреждения писать? :)
 

Marikello

Наш человек
27 Апрель 2012
249
215
0
Москва
Езжу на ...
Jimny,2011
Напиши, можно даже отдельную тему ))) Всегда актуально, а с наступлением весны-лета-осени, вообще БУМ вызывает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Хорошо, тогда чуть позже напишу, что знаю. :) Отдельную тему вряд ли, ну да там посмотрим...
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
на даче его кусили, участок на границе МО и Тверской обл.
Тверская область - энцефалитный район считается, как и Дмитровский район МО тоже(по прошлым годам)

На счет заправок на Алтае: если идти по трассе со стороны Новосибирска, то Лукойл в Сростках, в самом Горно-алтайске он не на трассе, а со стороны Таштагола.
Дальше из брендовых Роснефть на развилке в Усть-Семе, между первым и вторым мостом. В Шебалино и Онгудае заправки хоть и не брендовые, но бензин Лукойловский. Информация от Горноалтайского Лукойла, где видела схему поставки бензина. Дальше в Акташе есть Ника и Расул. Бензин из одной бочки, в целом машины ездят. Южнее Кош-Агача не была, по тем местах не скажу ничего.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
По хорошему, каждого клеща стоит считать потенциальным переносчиком. А то у них прописку не спросишь, вдруг в Москве проездом, а сам из неблагоприятного района. :)
Ну и немного о клещевой безопасности.
Самое первое - клещи не прыгают на голову с деревьев! Не знаю уж, откуда пошёл этот миф. Но он весьма крепок. На самом деле, клещи вообще выше полутора метров от земли не селятся и предпочитают густую траву. Влажность любят. Очень часто встречаются в зарослях папоротника! Отсюда простое правило: как можно плотнее заправляем штаны в носки и шнуруем обувь. Футболку (а лучше что-то с длинным рукавом) так же заправляем в штаны. На шею и голову можно повязать бандану. Она лучше кепок - понамок: плотнее прилегает к голове. Обладателям длинных волос лучше убирать их под одежду. Во всем этом как правило жарко, но тут уж ничего не поделаешь...
Одежду лучше подбирать светлую и однотонную, в идеале белую или бежевую. На ней клещей лучше видно. И на остановках постоянно осматривать друг друга!
Клещи как правило пересаживаются с травы на ноги, а дальше устремляются вверх, к местам с наиболее тонкой кожей. Крайне уязвимы места под коленками, пах и пупок! Затем идут уши и голова. Мне клещ впивался во внутрь ушной раковины, так вот оттуда ещё и достать его очень-очень сложно. Особенно ребёнку. Мне тогда лет 10 было. :)
Про репелленты. Из нашей практики - обычная химия от них не спасает. Помогает только та, на которой написано что наносить ТОЛЬКО НА ОДЕЖДУ! Для кожи они как правило агрессивны. Зато можно проделать следующую штуку:
1. Берём большой пакет типа мусорного, поплотнее.
2. Кладём в него одежду, которую будем носить в клещеопасном районе.
3. Распыляем в пакет облюбованный химикат.
4. Очень быстро и плотно завязываем пакет!
5. Маринуем сутки. Одежду после, понятное дело, не стираем.
Проделывать всё это на открытом воздухе!
Так же можно аккуратно обработать порог и полог палатки. Только не забывать, что в ней потом спать внутри.
Если ставить лагерь предстоит в густой траве, потенциально полной клещей, то можно взять Большую Белую Тряпку, привязать её к палке и предложить клещам мирные переговоры, в смысле поводить импровизированным флагом по их месту обитания. Мы так однажды штук 20 собрали... Зато потом можно ходить по лагерю более или менее спокойно. Таким же флагом можно размахивать, если приходится идти по заросшей травой тропе.
Впившийся клещ обычно чешется. В смысле, чешется место, к которому он присосался. Выдёргивать клеща нельзя, только аккуратно выкручивать! Не умеете - бегом к врачу! Иначе можно остаться с жвалами внутри в качестве сувенира. И вообще, впился клещ - НЕМЕДЛЕННО К ВРАЧУ! Лучше быть живым параноиком, чем мёртвым оптимистом. Тот же Лайм успешно лечится при своевременном обращении. А болезнь эта страшная, как и энцефалит. Приводят они к параличу и смерти.
Но наверное не стоит о грустном, пусть лучше никого не кусают! :) Поэтому соблюдаем меры предосторожности и не забываем об осмотре. :)
Напоследок байка. Трое моих друзей поехали на Байкал на прошлые майские. Были там соответственно три дня. Двоя из них как ни в чём не бывало, а с третьего в последний день сняли пять клещей! По прлёту домой побежал делать укол иммуноглобулина... Закончилось всё хорошо, но почему покусали именно его - никто не знает. Видимо, такой вот он счастливчик! :)
В общем, не хочу никого запугивать. Просто - берегите себя!
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Firesnake

Наш человек
25 Январь 2013
210
185
43
47
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2002 АКПП
Blaue Igel, С клещами встречался, с других снимал, на себе повезло - вовремя обнаруживал. Друг энцефалит перенес несколько лет назад, фиговая штука. В общем в курсе. На работе, в силу специфики, прививают от энцефалита. Будем считать подготовлен.
А вот по Байкалу информация интересна. Что там посмотреть можно? Пока единственная зацепка - Ольхон и Тажеранская степь. Конечно в любом случае: минимум Байкал увижу ) Но по опыту знаю, что можно проехать мимо чего-то интересного и не знать об этом. Потом обидно будет, особенно учитывая расстояния.
Думаю, не одному мне интересно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Вот, дошли руки написать. :) Извините, я иногда включаю эстонца...
В общем, на мой взгляд, Байкал интересен именно пеший, с дорогами там не очень. Из "дикого" и не заезженного - только тот самый 110-й километр. На Ольхоне бродят толпы туристы и стал он, к сожалению, сильно загажен. :( Я на эту тему долго бухтеть могу, но не здесь, пожалуй. На своей машине исследовать весь остров можно за один - два дня, он в основном степной, красив очень вид на противоположный берег, особенно на рассвете и закате. Есть связанные с местностью интересные легенды и экологические факты, но их надо слушать от хорошего рассказчика, а экология и вовсе на любителя. :)
Я бы на машине пожалуй заезжала со стороны Баргузина, туда добираться дольше, поэтому народа не так много, как со стороны Малого Моря. И рыбалка там отличная!
Затем можно посетить Тункинскую Долину, это уже Восточный Саян, самый южный его отрог. Там можно и остановиться в посёлке, полазить по скалам, сходить на несколько вершин (в зависимости от опыта), посмотреть различные природные памятники. А потом поехать по лесовозным дорогам - они как правило идут вдоль подножия гор, а там уж куда они заведут! ;) Иногда абсолютно неожиданно появляются красивейшие ущелья, ручьи, скальники, да мало ли какие чудеса можно увидеть! Главное голову вовремя включать. Тайга есть тайга, а медведи и кабаны встречаются и довольно близко к деревням.
Вообще, если брать именно автомобильное путешествие, то на мой взгляд Тунка поинтересней будет. Байкал - это... Едешь и вдруг - море! С пресной ледяной водой... Огромное, до горизонта, прекрасное, но и суровое, далеко не всегда приветливое. Купаться в нём можно либо при большом везении в плане погоды, когда вода хоть немного прогревается, ну или если организм закалённый. :) Короче, пляжного отдыха не получится. А вдоль самых красивых мест идут только пешеходные тропы, потому как там скальники. А дороги идут в основном по степи.
Можно ещё на горячие источники съездить, про них в отчёте, который выше лежит, сказано.
Про пешеходные маршруты вокруг Байкала могу больше рассказать.
А, ещё вроде бы есть авто-маршрут в Долину Вулканов, но это опять таки Саян.
Мне вот если честно это всё проще на карте вживую показать, что и могу сделать, когда в Питере буду. :) Ну и в Москве меня естественно можно поймать, если кому интересно.
Если кто хочет, могу накидать сюда фотографий Тунки (Саяны), и Байкала тоже, особенно пешеходного. :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Разнообразную информацию о путешествиях в районе Байкала можно узнать на сайтах
http://angara.net/ и http://nature.baikal.ru/

Планируя путешествие "на Байкал", я бы определилась с жанром:
1) Внедорожное путешествие по труднодоступным местам в районе Байкала.
2) Автопутешествие по интересным туристическим точкам
3) Поездка на Байкал с посещением труднодоступных интересных мест

В зависимости от выбранного жанра это будут совершенно разные маршруты.

По первому варианту самый известный - это 110 км, но в целом в относительной близости от Байкала можно найти и другие варианты развлечения: АвтоБАМ, озеро Баунт и много др. Для такого путешествия нужна команда из нескольких машин.

По второму варианту можно ехать одной машиной совершенно спокойно. Все места многолюдные и посещаемые, и большей частью проходимы на моноприводе. Ну, разве что решите попробовать проехать от Слюдянки к кафешке на тропе к пику Черского.

Третий вариант самый многообразный. Пешеходных маршрутов в районе Байкала много.:) От многолюдных до совершенно пустынных, когда за месяц можно не встретить ни одного человека. Но в этом случае автодоставка к Байкалу должна быть чем-то оправдана.

Про то, "что можно проехать мимо чего-то интересного и не знать об этом...": От Питера до Байкала на самом Байкале столько всего интересного, что обо всем и не подскажешь. Если туда ехать на машине, то сам доездинг может быть или нуль-транспортировкой (глаза в кучу и 1800 км в день в две пары рук без остановок), или самостоятельным путешествием по интересным местам.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
А можно познавательный вопрос - все вроде бы смотрят на байкал с южной строны, от Иркутска или Улан-Удэ. А северный Байкал отличается? Есть там что-то туристически ценное?
От Северобайкальска на юг или от Курумкана на северо-запад?
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Есть. Он весь туристически ценный. :) Просто всё транспортное сообщение начинается либо в Иркутске, либо в Улан-Уде (но с последнего меньше). Плюс ко всему по тому же Хамар-Дабану передвигаться можно только пешком, и тропы там далеко не для ночевка! Ну и можешь посмотреть, где расположены крупные населённые пункты - популярные маршруты на них завязаны, потому что мало кто готов даже на две недели полной автономки. Плюс для прохода по заповедникам (не путать с нац.парками!) требуется спец.разрешение. Сделать его можно, но несколько муторно. Часть красивых мест доступна только с воды (или ломиться пешком сквозь тайгу), а билеты на тот же Баргузин (это катер на воздушной подушке) не дёшевы. В 2010 году четырёхчачасовая поездка обошлась нам в пять тысяч с человека. Билет в плацкарте Москва - Иркутск стоил 4000...
Короче, нюансов много, поэтому Лена правильно сказала - сначала надо определиться с характером поездки, и только после этого составлять маршрут.
Ну и как я уже говорила, на мой взгляд, пеший Байкал интересней, но не все готовы таскать на себе рюкзак в 20 килограмм.
Кстати, если лететь на самолёте, то билеты лучше брать сильно заранее, тогда можно за 12 - 15 тысяч слетать туда - обратно. А вот когда беру билеты за несколько дней до поездки, то они зачастую обходятся в 20 - 25 тысяч в ОДНУ сторону.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек