Трубка кондиционера (варить или менять) и влагоотделитель (замена после простоя без фриона)

Eyelid

Редкий гость
12 Февраль 2014
5
0
0
80
Езжу на ...
GeoTracker 1992
В месте выхода трубки (15) из компрессора (1) она по кругу треснула (трескалась долго, около 10 лет) фрион ушел. Притом видно, что ранее ее уже переваривали. Ремонтники говорят, что надо ее менять, т.к. резиновая часть трубки потеряла эластичность и не гасит вибрации от двигателя, отсюда неизбежны трещины.

Оригинальная трубка (95720-60A50) стоит около 4000 руб. и ждать больше месяца -- может забить и заварить, лет 10 еще продержится?

Всвязи с тем, что фрион через трещину ушел около 1,5-2 лет назад, ремонтники так же просят купить новый влагоотделитель (28 на схеме), если его не поменять, то можно, якобы, загубить компрессор. Оригинальный (95330-60A50) стоит около 3500 руб, неоригинальный HELLA около 700 руб. Вопрос тот же, замена обязательна? Если да, то так ли плох неоригинал?

CImage.ashx-4.png
 


Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
может забить и заварить, лет 10 еще продержится?
Вопрос тот же, замена обязательна? Если да, то так ли плох неоригинал?
Наверное, вы ждете поддержки от сообщества: "Конечно забить" заварить, лет 10 еще проходит!"; "Да неоригинал даже лучше оригинала!" ??

Увы, действительность сурова... учитывая задубевшую резину... вы и сами знаете правильные ответы, но как в детстве прячась от страхов под одеяло, надеетесь таким же простым действием избежать проблем.

Но! есть вариант! - забить на кондей и заморочиться печкой! Прохладного лета! ;)
Возможно, кстати, я не прав.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Но! есть вариант! - забить на кондей и заморочиться печкой! Прохладного лета!
ВО! А я все стеснялся предложить :)

А так сама трубка (15) очень похожа на трубку от Свифта , думаю можно подобрать на разборе от другого Япан кара. Попутно разобрать все что связанно с кондиционером , отмыть , поменять , посчитать во сколько выйдет сие удовольствие , забить , и вложить деньги во что нибудь другое , хоть в подвеску , хоть в желудок.