Не горит лампа ближнего света

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Камрады,
Балено, не горит ближний свет справа, дальний – горит; слева – горит и тот, и другой.
Поставил справа новую лампу – не горит. Проверил и новую, и старую лампу, установив их «слева» - лампы рабочие. Проверил предохранители – целые. Поменял местами предохранитель головного света левый и правый – ничего не изменилось. При вытащенном «левом» предохранителе и «левая», и «правая» лампа горят вполнакала, вставляешь предохранитель обратно – «левый» ближний горит нормально, правый не горит. При вытащенном «правом» предохранителе левый ближний горит нормально, правый (как и следовало ожидать) не горит.
Может, кто-нибудь сталкивался? Куда смотреть? Или куда обратиться?
Спасибо.
 


XiPi

Бывает здесь
6 Февраль 2006
68
1
0
Проверь каронку цокаля на предмет ржи(обычно белёсого цвета),или механического повреждения контакта.Также отсоедени калодку разъёма и прозвони тестером-так поймёшь какой участок мудрит.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Спасибо за совет.
Визуально контакты в отличном состоянии: провода целые, контакты медного цвета без признаков коррозии.
Тестер я когда-то купил за бутылку, но потом убрал его так, что сейчас не смог найти. Да и пользоваться я им почти не умею, поэтому проводил опыты проводками.
Сигнала нет в верхнем – центральном – контакте. Как я понимаю, «фаза» ближнего света. Если при включенном ближнем свете на этот контакт подать проводком «сигнал» с соответствующего разъема левой лампы, то свет загорается. Заглянул «под руль – под панель» в слабой надежде найти болтающийся проводок – не нашел. И теперь нахожусь в некоторой раскоряке: без половины ближнего света оч. плохо, надо везти машину в сервис. Однако, очень не хочется, чтобы в слепых поисках этого неконтакта мне машину разобрали наполовину. По опыту, «сборка в обратном порядке» редко обходится без последующих осложнений.
Если кто может что-либо посоветовать, буду премного благодарен.
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
С таким ником и не знать электротехнику... :)
Ничего там сложного нет, но тестером конечно надо уметь пользоваться, если никак, то лучше в сервис. Схема там не сложная: скинуть + с аккума, прозвонить все соответствующие контакты на фарах (1-1, 2-2, 3-3). Все должны звониться, дальше искать неконтакт в проводах. Со схемой ессно намного интересней, там и цвет проводов подписан, чтоб искать было что....
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Эх, если б я нашел тестер, то уж точно с ним разобрался – с таким-то ником…
Однако, не нашел, пришлось проводками…
Нашел, куда не приходит «сигнал», однако где он потерялся – пока для меня тайна. Конечно, надо на сервис, тем более что и радиатор, блин, потек – но надо время выбрать, да и решить, куда ехать, где скажут: «Мы знаем эл. схемы Балено».
 


Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
А ты им схемы принеси... или у тебя нет их? могу намылить если надо
 

Al

Бывает здесь
6 Февраль 2006
61
0
0
Москва
Попробую дать совет, у меня была такая же ситуация на левой фаре. Вообще когда все выключено, то на всех контактах обеих ламп есть постоянный плюс, так что можно обойтись обычной лампочкой с куском провода, и прозвонить ничего не отключая и не выкручивая. Посмотри, выходит ли + с предохранителя правой фары, и если да, проведи провод вдоль родного жгута к фаре, и вопрос будет решен.(старый тоько отключи и заизолируй на всяк случай концы). Если там нет +, то искать надо до предохранителя. А если непременно хочешь найти место обрыва (ты вроде установил, что не приходит + на центральный контакт) то остается только просмотреть визуально весь жгут и в подозрительных местах разделить его и проверить что всё ок.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Worker, я в принципе скачал мануал по Балено, но пока времени порыться не выбрал. Если не найду самостоятельно, попрошу скинуть схему.
Al, проблемка в том, что родной жгут уходит под крыло, и вдоль него посмотреть малой кровью у меня не получается. Но будет чуть посвободней со временем - попробую-посмотрю, не найду - поеду к сервисникам.
Спасибо за участие.
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Ок' Пиши если понабится, вышлю
 

denukm

Редкий гость
14 Август 2010
8
0
0
41
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 GLX 99г.
Ответ: Не горит лампа ближнего света

Подскажите начл помигивать ближний свет и в один прекрасный момент совсем перестал работать. Работает все кроме ближнего света на обеих фарах. Лампочки новые клемы проверил ничего не окислилось.
 




kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Не горит лампа ближнего света

Смотри предохранители. Чудес особых нет - контакты или предохранители. Что контакты не окислились - это еще не факт. При не плотном контакте, свет будет тусклым или пропадет совсем. Выход - поджать контакты и смазать токопроводящей смазкой (технический вазелин как вариант). Если предохранители - ну тут все ясно.. Так же может быть контакт в подрулевом переключателе. Редко бывает, но вероятность есть. Так что, если при самостоятельном поиске ничего не обнаружится, то к электрику.
Предохранители сидят под капотом. На обратной стороне крышки подписано, какой за что отвечает.
 

Вложения

denukm

Редкий гость
14 Август 2010
8
0
0
41
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 GLX 99г.
Ответ: Не горит лампа ближнего света

Да, но предохранители как я понял один на фару и он онтвечает и за ближний и за дальний свет?
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Не горит лампа ближнего света

За ближний один, за дальний другой. Ну неужели трудно посмотреть?
 

Mad Jan 68

Бывает здесь
6 Апрель 2010
55
5
0
Ростовская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6AT 1999г.в. Седан Зелёный металлик
Ответ: Не горит лампа ближнего света

denukm, насчет предов ты не прав - их всего два: один отвечает за ближний свет (обе фары), второй - за дальний. Поэтому смотреть в фарах вообще смысла нет, или пред или в переключателе, ну и еще как вариант в замке.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Не горит лампа ближнего света

denukm,
А как он у тебя помигивал???? Предик врядли, очень похоже на окисление контактов в системе освещения - причем где угодно поскольку сейчас все постоянно ездят с включенным ближним, что дает на нее постоянную нагрузку.

Если мигало как включение-выключение - то проблема от подрулевого выключателя до реле, а если мигало по мощности типа светлее-темнее, то проблема уже в силовой проводки от АКБ (я бы сказал от коробки с предиками и реле) до фар.
 



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Не горит лампа ближнего света

denukm,
А как он у тебя помигивал???? Предик врядли, очень похоже на окисление контактов в системе освещения - причем где угодно поскольку сейчас все постоянно ездят с включенным ближним, что дает на нее постоянную нагрузку.

Если мигало как включение-выключение - то проблема от подрулевого выключателя до реле, а если мигало по мощности типа светлее-темнее, то проблема уже в силовой проводки от АКБ (я бы сказал от коробки с предиками и реле) до фар.

Во вложение электросхема работы фар.
Мануал на такую проблему грешит либо на лампочки либо на подрулевой выключатель.
Из личного опыта: маловероятно но проверить не помешает предики и лампы ( у меня как то перегорели почти обе одновременно - ездил на 1-й рабочей ПТФке в новый год), но скорей всего либо подрулевой выключатель(контактная группа), либо перетерлись провода (довольно часто делают отдельную проводку).
 

Вложения

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Не горит лампа ближнего света

Произошел обрыв провода , ищи место ! У меня также было.
 

алексей163

Наш человек
12 Сентябрь 2010
140
5
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon
Ответ: Не горит лампа ближнего света

Подскажите пожалуста плавяться провода на передних фарах. Сначало расплавились все фишки. Я подключил провода напрямую к лампе накрутил провода. Теперь плавяться сами провода. Могу неделю ездить и не чиго а потом плавяться. Что делать.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Не горит лампа ближнего света

Плавятся провода - значит нагрузка значительно превышает допустимую.
Варианты:
- понтовые лампочки (усиленной мощности и т.д.). Есть рекомендуемые параметры, указанные в любой инструкции/мануале, и от них отходить более чем на 30% чревато. Рекомендуемые H4 60/55W. Разновсякие 100/90W мягко говоря, не рекомендуется применять. Для общего образования можно почитать http://www.dunkan.com.ua/rus/dop_optika_markirovkalamp, http://autochasti.net.ru/index.php/2011-06-21-14-31-53, http://suzuki-club.kz/forum/archive/index.php/t-20.html и т.д.... Ну и общая рекомендация - ставить лампы известных производителей (Philips, Osram, Narva, Hella, GE, Маяк...
- плохие контакты (окислились, разболтались).
- сечение провода не соответсвует (кстати, многожильные обладают большим сопротивлением и более предпочтительны, чем одножильные). Как min, провод должен быть аналогичным штатному.

А по хорошему, чтобы качественно обнаружить причину - заскочить к грамотному электрику, благо процедура стоит не дорого.

P.S. Весьма интересный тест ламп http://catalog.autodela.ru/article/view/408
 

алексей163

Наш человек
12 Сентябрь 2010
140
5
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon
Ответ: Не горит лампа ближнего света

Изначально была проблема ближний свет горел а дальний только одна сторона сьездил к электрику тот посмотрел сказал что к каждой фаре подходит отдельный плюс и отдельный минус и что на одну фару минус не подходит он бросил от другой фары так я проездил около полугода а потом начялось всё плавиться. В итоге сейчас на обеих фарах фишки расплавились и подключины проводами. Теперь провода плавяться. Может ли быть так что провода подключены не правильно но свет работает правильно и ближний и дальний. Да еще лампочки очень сильно горячии.
 





Mad Jan 68

Бывает здесь
6 Апрель 2010
55
5
0
Ростовская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6AT 1999г.в. Седан Зелёный металлик
Ответ: Не горит лампа ближнего света

алексей163, я тебе одну умную вещь скажу - только ты не обижайся! Поставь лампочки как и положено 55\60W, чтой-то мне подсказывает что у тебя стопудово стоят мощнее, отрегулируй нормально фары и больше не балуйся с сотками!
 

алексей163

Наш человек
12 Сентябрь 2010
140
5
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon
Ответ: Не горит лампа ближнего света

Ещё можно вопрос есть у кого схема подключения проводов к лампе может по цвету. Вдрук накосячил при подключении когда фишки расплавились. ВСЕМ СПАСИБО
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Не горит лампа ближнего света

FAQ и мануал в помощь, там и схемы, и расположение.
на одну фару минус не подходит
А зачем мутить-то было? Как времянка - согласен, на короткое время, чтобы доехать. Но проблему-то стоило отыскать - ПОЧЕМУ минуса нет на фаре. Вообще, электрика - вещь деликатная, к ней нужно с уважением. А то, не дай Бог конечно, и полыхнуть может при случае.