Большой расход. Ищу причины. Начну с лямбды...

Ezdakov_dz

Продвинутый новичок
10 Ноябрь 2013
41
0
0
39
г.Дзержинск Нижегородской области
Езжу на ...
Wagon R+ I, 98 г.в., K10A
Всем привет! Прошу отозваться всех, кто менял кислородный датчик на универсальный или от десятки например. Двигатель К10А, датчик один. Кто какой датчик себе установил.
 


Vusssa

Продвинутый новичок
19 Август 2012
44
1
0
64
Пермь
Езжу на ...
susuki Wagon R ,МН34S, R06A,2013
Всем привет! Прошу отозваться всех, кто менял кислородный датчик на универсальный или от десятки например. Двигатель К10А, датчик один. Кто какой датчик себе установил.
Я устанавливал от 10тки...разницы не обнаружено...считаю, что замена возможна (но это мое субъективное мнение)....расход как был 8-9 литров, так и остался после замены
 

Ezdakov_dz

Продвинутый новичок
10 Ноябрь 2013
41
0
0
39
г.Дзержинск Нижегородской области
Езжу на ...
Wagon R+ I, 98 г.в., K10A
У Вас какой двигатель? А то мне хотелось бы услышать именно тех счастливых людей, кто является обладателями датчиков от десятки на литровом двигателе к10а...
Просто, как я понял, есть датчики нескольких типов по сопротивлению нагревательного элемента, и поэтому надо с осторожностью подбирать датчик...
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Почему именно от десятки ? Почему не универсальный бош ?
---------------------------------------------------------------------------
Мне кажется что у меня расход чуть увеличился. Не напомните , лямбда должна менять показания в пределах 0,9 - 1,0 вольта ? Или другой диапазон ?
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
В самом крайнем случае можно если непонятно что с сопротивлением подогрева, подогрев пустить напрямую на замок зажигания, чтобы датчик грелся при включенном зажигании вот и всё.
Двигатель будет работать с правильной смесью, просто могут мозги зажечь ошибку обрыв в цепи додогрева первого лямбда-зонда. Главное чтобы смесь была правильная.
 

Vusssa

Продвинутый новичок
19 Август 2012
44
1
0
64
Пермь
Езжу на ...
susuki Wagon R ,МН34S, R06A,2013
а потом то как сопротивление узнать?
Особо не помню, но кажется подбирал датчик измеряя сопротивление нагревателя простым китайским тестером, сравнивая с сопротивлением установленного датчика, не особо обращая внимание на значения, ....приблизительно))))
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну, плюс-минус 3 ома там роли не сыграют... Вообще надо знать, что при прогреве сопротивление спирали раза в три- четыре вырастает, а ток раза в три-четыре падает, но все же надо искать такое же сопротивление подогревателя при возможности.
 

ИГОРЬ 32

Бывает здесь
4 Октябрь 2008
83
6
8
Брянск
Езжу на ...
Вагон R+, 2002, G13BB, венгр
Всем привет! Прошу отозваться всех, кто менял кислородный датчик на универсальный или от десятки например. Двигатель К10А, датчик один. Кто какой датчик себе установил.
Ставил BOSCH от 10-ки все работает нормально, но чек загорелся через год. Накал в нем перегорел. Поставил DENSO
 




nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну это просто значит, что у моего двигателя и у вашего разные датчики. Вам повезло, если что, на ваш найти куда проще, например, от Логана бы подошел. Но кто бы знал!..
 

Ezdakov_dz

Продвинутый новичок
10 Ноябрь 2013
41
0
0
39
г.Дзержинск Нижегородской области
Езжу на ...
Wagon R+ I, 98 г.в., K10A
Итак, замена произошла. Еле выкрутили. Похоже его вообще ни разу не меняли. к слову, купленный датчик оказался без фишки. В сервисе сказали, что это типа универсальный датчик, т.к. без фишки...
В результате машина стала как то резвее что ли. По поводу расхода будем смотреть... Показатели СО и СН упали... Но было превышение СО в десять раз, а стало в 4 раза (прибор должен показать 0,5-0,6, до замены было больше 5,00, а после замены стало 2,1-2,3). Как говорят в сервисе, что это может быть по многим причинам... При этом машина не читается сканером... Это всё усложняет... По ощущениям мастеров на холостых машина работает на трёх цилиндрах... но когда газуешь, то движок работает ровно, то есть что-то со смесью не то... Может форсунки надо помыть...

При этом ещё я сделал раскоксовку двигателя, поэтому только через 800-1000 км имеет смысл что-то делать дальше...
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну и мастера... конечно, у вас если 1 цилиндр не работает из-за зажигания, у вас будет жуткое превышение CH - это же пары бензина. Но это смотреть на высоковольтных проводах - осциллографом.
Форсунки очень может быть. Почти наверняка.
А что за сканер такой, что не читает ее, нормальные сканера типа CarmanScan с переходниками читают любую машину.
 

Ezdakov_dz

Продвинутый новичок
10 Ноябрь 2013
41
0
0
39
г.Дзержинск Нижегородской области
Езжу на ...
Wagon R+ I, 98 г.в., K10A
Помыл форсунки. Мастер сказал, что на холостых всё работает хорошо. После раскоксовки прошёл чуть более 600 км. После 1000 км буду мерить компрессию и за одно померю СО и СН. А пока буду наблюдать за расходом топлива. В планах замена высоковольтных проводов...
 



ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
[quote=" При этом машина не читается сканером... Это всё усложняет...[/quote]

У меня есть сканер , живу в пензе , скоро собираюсь в новгород по делам смотнуться , могу захватить с собой. Напишите в личку - состыкуемся.
У меня вагон 99 года в 63 кузове , его читает ,ваш не факт. Но скорее всего да.
Сканер у меня не полноценный , он только читает\стирает ошибки. Но зная историю в мозгах машины , вам может помочь.
------------------------
Карман кстати берет не всех японцев , у праворуких как правило собственный протокол JOBD.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
нормальные сканера типа CarmanScan с переходниками читают любую машину.
Да ладно гнать то , ты же говорил что "я не гоньщег" , а сам гонишь . На эту тему уже много копий сломано , с Сузукой не всё так просто .
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ну и мастера... конечно,
Да уж , ничего не скажешь , Айболиты :0239: .

По ощущениям мастеров на холостых машина работает на трёх цилиндрах..
Мастер сказал, что на холостых всё работает хорошо.
А сам то чё , вааще ни в зуб ногой ? Ник то у тебя конечно всё объясняет , но всё же тырнет может помочь . Иначе тебя доктор так и будет лечить .
 
Последнее редактирование модератором:

Ezdakov_dz

Продвинутый новичок
10 Ноябрь 2013
41
0
0
39
г.Дзержинск Нижегородской области
Езжу на ...
Wagon R+ I, 98 г.в., K10A
По ощущениям мастеров на холостых машина работает на трёх цилиндрах...Может форсунки надо помыть...
на холостых всё работает хорошо
Это стало после промывки форсунок. Может я и оправдываю этих мастеров, но им только и оставалось опираться на ощущения , ведь машина не читается их сканером. Тем не менее их прогноз был как минимум на половину правильным.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
ШРАЙБИКУС, Ты достал!!! По-твоему у меня "говорящий" ник, зато твоя подпись сразу обо всём говорит!!! Ты такой рейтинг как заработал? Только придирки к словам, оскорбления, и ни одного дельного совета... Ты появляешься в обсуждении в тот момент, когда люди начинают высказывать своё мнение, которое не всегда является правильным... Короче, я попрошу тебя в моих темах не принимать участие, я даже знаю волшебное слово... Пожалуйста!
Не зли его, он не всегда адекватен. Но технически почти всегда грамотен.
Давно хотел сказать. Шрабикус, Вы мне напоминаете моего сослуживца, Мишу Лукина. Днем при всех тихий мальчик. Ночью во сне орал про свои подвиги.
Скажем так, владельцы машин нашего класса чаще всего не миллионеры, и даже не верхушка среднего класса. И пытаться хамить, даже на некоторые очевидные вопросы не признак ума. Хотя и возможно остроумного. Но всеже лучше промолчать или хамить в лицо.
 





ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ты такой рейтинг как заработал?
Принёс с собой уже готовый , когда сюда пришёл. :yahoo: Завидуй молча .

Только придирки к словам, оскорбления, и ни одного дельного совета...
А ты оказывается просто свинёнок страдающий амнезией

Днем при всех тихий мальчик. Ночью во сне орал про свои подвиги.
Это ты к чему ?
 

Вложения

vitaz60

Наш человек
1 Август 2011
132
8
0
петропавловск-камчатский
Езжу на ...
Судзуки Вагон 1997 К10А
Парни, хватит собачиться! На мой взгляд Шрайбикус даёт дельные советы. Если у человека что-то в машине неисправно и ему в сервисе говорят,что надо за ухом почесать,только предварительно ничего не кушать,он искренне в это верит. А когда,кто-то ему пытается" глаза открыть",то сразу обвинять начинают во всём и всяко. Теперь по теме: Лямбды практически все одинаковые. Разница в количестве проводов 3 или 4 . То есть,есть подогрев или его нет. И при покупке внимательно читайте инструкцию!!!! Может быть не совместим с системой OBD-2. На самом деле,всё проще,чем многие думают.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Уберите жывотное. Плачу любые деньги. :) Можно иметь сколь угодно правильное или неправильное мнение, но переход с обсуждения правильности или неправильности суждения на личные (в крайнем варианте - половые) (надеюсь этот форум не докатится до этого) достоинства - путь в тупик.
---
Я рад что промывка оказалась небесполезной, насчет высоковольтных проводов идея хорошая, вообще специализированный осциллограф-приставка показывает на них пробой очень характерно. Ну при желании можно и в гараже ночью погасить свет и погазовать. Где шьёт будет видно (жаль у моего например, движка, 2 свечи так не увидишь, что под катушками.)