Датчик давления в коллекторе, что это?

polyakou

Продвинутый новичок
28 Май 2013
44
1
0
38
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.5 i V6 24V 1998
Доброго времени суток всем! Авто SGV Н25А американка 1998 г.в. Столкнулся со следующей проблемой. Появилось у меня как-то сомнение по поводу расхода, замерил и офигел - около 30 литров 92 на сотню по городу. Понимаю, что холода, пробки и т.д., но не до такой же степени?! В итоге записался в сервис, специализированный по сузукам, но к сожалению сам поехать не смог, отправил жену(каюсь). Спецы, все продиагностировали и выдали вердикт - умер датчик давления во впускном коллекторе, стоимость которого 9 т.р. Полез я на экзист, но что-то как не искал, никак не смог найти "датчика давления во впуске", тем более за 9000 р. Может кто подскажет, что имелось в виду? Лямбда оригинальная? Но даже она стоит почти в 2 раза дешевле означенной суммы. Постепенно начало появляться чувство, что меня разводят. Помогите, пожалуйста, господам сервисменам оправдать свое честное имя в моих глазах, либо утвердите меня во мнении о том, что верить нельзя никому...
Спасибо заранее за ответы, а также за подсказки по поводу того как решить трабл с расходом.
 


polyakou

Продвинутый новичок
28 Май 2013
44
1
0
38
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.5 i V6 24V 1998
склоняюсь к первому из предложенных вариантов, т.е. к дмрв... может это они и имели в виду под датчиком давления... полазив по каталогами форуму, пришел к мысли что дмрв отдельно не продается?
кстаи, что смущает во всей истории еще, чек не горит и машина ведет себя вполне адекватно... не считая расхода как у трактора
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
18590-65D00. Или 18590-72F21. Датчик абсолютного давления... Чем отличаются не знаю, почему то кажется, что ничем... Здесь указан как MAP. Его проверить можно. Цену на новый видел от 14 до 5 т.р. В евроавто по полторы штуки б/у-шных - завались. Впрочем nikon уже давал ссылку...
Хотя думается ДАД не виноват, Ваши мысли про ДМРВ больше на правду похожи. Отдельно он не продается, в сборе стоит от штуки зелени. Чек по нему загорается только тогда, когда уже "приплыли". Можно попробовать его проверить - напряжение померить при включенном зажигании(0.5 – 1.0 V) и на ХХ(1.5 – 1.8 V). А если есть осциллограф, то посмотреть напряжение при резкой перегазовке - оно должно выше 4V подниматься.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек


polyakou

Продвинутый новичок
28 Май 2013
44
1
0
38
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.5 i V6 24V 1998
Спасибо всем за ответы. Буду проверять все еще раз и думать. Склоняюсь к тому что-бы почистить дмрв, как тут предлагалось в одной из тем. Попутно правда все же буду искать запасной, хоть и б/у.
Кстати, с воскресенья под капот не заглядывал, но в руководстве написано, что датчик абсолютного давления устанавливался на эскудо с 2000 г. а у меня 98. Вот и думаю...
По поводу евроавто - там действительно куча датчиков абсолютного давления, вот только понять не могу, разные ли эти датчики для разных типов двигателя? Просто в евроавто везде указано, мол снято с 2.7 и 1.6, а у меня 2.5, хотя судя по фото на евроавто, номера на датчиках одинаковые. Или это роли не играет?
 
Последнее редактирование модератором:

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
кстати, что смущает во всей истории еще, чек не горит и машина ведет себя вполне адекватно... не считая расхода как у трактора
По поводу расхода. СГВ XL7 2003 АКПП двигатель 2,7 по мультитрониксу: зима, постоянный ПП - скользко, прогрев минут 10, езда по городу, пробки, светофоры, развоз родственников на работу, прибытие на работу, после работы наоборот, только сначала прогрев. Средний расход около 30 литров на 100 км. Ошибок по мультитрониксу и диагностике нет. Трасса 10-11 литров. Где-то на сайте есть коды ошибок сузуковские, у меня распечатаны, электронно надо искать. Если диагностика выявила ошибку - спроси и сообщи код.
По личному опыту расход сильно возрастал при засорении как топливного, так и воздушного фильтров, ну и свечи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
..., но в руководстве написано, что датчик абсолютного давления устанавливался на эскудо с 2000 г. а у меня 98. Вот и думаю...
А Вы не верьте всему написанному в руководстве, оно не истина в последней инстанции, не бойтесь проверять.
...По поводу евроавто - там действительно куча датчиков абсолютного давления, вот только понять не могу, разные ли эти датчики для разных типов двигателя? Просто в евроавто везде указано, мол снято с 2.7 и 1.6, а у меня 2.5, хотя судя по фото на евроавто, номера на датчиках одинаковые. Или это роли не играет?
Номера то там разные попадаются, только судя по проверочным данным из мануала, показания датчиков одинаковые для разных двигателей, ИМХО не вижу разницы, какой именно датчик ставить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

polyakou

Продвинутый новичок
28 Май 2013
44
1
0
38
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.5 i V6 24V 1998
все понял.. огромное спасибо за разъяснение ситуации, буду пробовать.

о поводу расхода. СГВ XL7 2003 АКПП двигатель 2,7 по мультитрониксу: зима, постоянный ПП - скользко, прогрев минут 10, езда по городу, пробки, светофоры, развоз родственников на работу, прибытие на работу, после работы наоборот, только сначала прогрев. Средний расход около 30 литров на 100 км.
кстати тоже была мысль, к тому же по трассе в последнее время не ездил вообще, но вот собственно ошибка то есть. Поэтому сейчас разберусь и поеду круги по кольцу наматывать.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
А про ошибку я не слышал. Что за ошибка? В смысле интересует номер её, а не вариант перевода.
 




dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
MAP проверяйте, проводку к нему.
 

NikoLay68

Редкий гость
30 Июнь 2013
7
1
0
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7
Тоже довелось столкнуться с таким пожиранием бензина, причина оказалась в ДМРВ.