Задние пружины странная проблема | Сузуки Клуб Россия

Задние пружины странная проблема

Тема в разделе "Liana / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем luciferus, 7 май 2014.

1. luciferus

Добрый день форум. Наконец поборол проблему вибрации - заменой переднего кардана. Теперь решаю проблему шарканья на скорости по подкрылкам. Решил поменять пружины задние, но тут, как говорится началось самое интересное. Снял одну стойку, заменил отбойник и пружину, снял другую проделал тоже самое. Смеркалось, начал ставить и оп... А шпильки не лезут в арку, я к правой, такая же петрушка... начал смотреть, собрать ни как по другому нельзя... пружины встают в пазы... резинка в пазы, а шпильки в итоге зеркалят... снял поставил свои пружины рядом со свежеприобретенными и глядь... разная длинна последних витков.... смеркалось. Поматерившись... начал собирать все обратно со старыми пружинками. К тому времени я уже стал профессиональным крутильщиком стяжек жигулевских ловко их крутя туда обратно... Смерклось... из света у меня только телефон. Да дело происходило на даче, я ни как не ожидал такого конца. Вобщем с помощью какой-то матери, трубы и телефона машина была собрана за каких-то два часа в темноте...
    Внимание вопрос:
    Как так и кто сталкивался?
    1. Что имеем, пружины от Касика. Вариант не то пришло выпадает на 95%.
    2. Возможно ли что опоры верхние левая и правая отличаются, т.е. перекинуть опоры с правой на левую стойку.
    3. По каталогу по вину бьется rh416-5, прикрепил скрины с каталогов, если заметите, там не хватает ушка для линка, методом перебора обнаружил что ушки есть на аеро и лиане но на 423-их. На картинках все видно.

Приложения: Фото пружин. Слева новые, справа мои.
    Скрины каталогов.

Вложения:

• 06052014(001).jpg
      06052014(001).jpg
      Размер файла:
      422,3 КБ
      Просмотров:
      214
    • 06052014(002).jpg
      06052014(002).jpg
      Размер файла:
      419,4 КБ
      Просмотров:
      196
    • aero_1.jpg
      aero_1.jpg
      Размер файла:
      62,7 КБ
      Просмотров:
      202
    • liana_1.png
      liana_1.png
      Размер файла:
      116,8 КБ
      Просмотров:
      178
  2. Загрузка...

3. luciferus

собственно... мне тут подсказали, но мне кажется это не верно... в опоре есть резинка в резинки выемка, выемка около точки (что бы было видно где она должна быть), мне предложили повернуть резинку так что бы на опоре шпильки подходили в арку... но это же не правильно?

4. niral

niral Опытный лиановод

Есть мысль, что на седане, хэтче, 2ВД и 4ВД разные пружины,( а по кодам они разные), поэтому разная длина.

5. luciferus

у меня седан 4вд 2006

6. luciferus

Мне тут внешние созерцатели говорят, что покрутить опору да и все, а то что резинка торчит забить... но в инструкции написано no good

7. niral

niral Опытный лиановод

На твою по каталогу только оригинал, скорее всего в этом проблема - новые пружины от 5дверки и есть отличия, спроси у Володи, от какой авто пружины, он записывает номер на з/частях, соответствующий разобранному авто.

8. niral

niral Опытный лиановод

Деталь №7 по пружине, а №11 по чашке сориентировать и все, №7 на пружину одевается только в 1-м положении.

9. luciferus

угу хорошо спрошу, вопрос такой... опять перечитал инструкцию и вот что нашел. выступ есть только на нижне чашке, про верхнию ничего не сказано, написано нужно так что бы верхняя резинка не выступала за опору, а выемка образовалась от времени "притерлась", ни где не написано про то что в ямку надо на резинке попасть... кто нить видел новые прокладки опоры?

10. luciferus

т.е. ни каких выемок на новой прокладке не должно быть... это просто выработка, а верх надо совместить так что бы шпильки в стакан попали?

balser нравится это.
  11. niral

niral Опытный лиановод

Я новую резиновую прокладку не видел, возможно и не профилированная она.

12. balser

Пружины походу от хэча,а что родные реально сели ? Как вы это определили,визуально или по "ширканью".Какая у вас стояла резина зимняя ( размер ) и какую поставили летнюю ?

13. luciferus

резина зима 1 год, 195 на 60, лето 195 на 55, шаркает на кочках на 100-110, если в зади сидит человек, или мешок картошки, если еду один такого нет.

14. luciferus

Жду пока отпишется Владимир, хотя он написал вчера вечером, что все правильно выслал.

15. niral

niral Опытный лиановод

Т.е. на седан 4ВД?

16. balser

хорошо-бы знать высоту родной новой пружины ( по теме "проседания" ) Я осенью 2013 менял задние аморт.( момент уморе ),пружины оставил старые,ничего не ширкает,хотя часто езжу (особенно летом ) хорошо загруженным:пассажиры сзади,полный багажник и частенько + прицеп с барахлом,на неровностях,да,достаю до отбойников,но не "ширкает".Лиана 4вд 2006 хэч пробег150000 резина летняя 195-55-15

17. niral

niral Опытный лиановод

Ширкает у luciferus скорее всего из-за не родных брызговиков,из-за пружин ничего задевать не должно, уже была тема, обсуждали - https://suzuki-club.ru/threads/426/page-65

18. luciferus

я не думаю что это брызговики, тк на зиму я их отрываю... поверти когда на скорости верхняя часть локера бьется о колесо вы это почувствуете...)
    Как вариант, возможно, я выкинул просто убитые отбойники, поставил сейчас новые на выходных картошка поездит в деревню)

19. luciferus

Причем сверху на локере есть выработка от шипов. Если не сменю, через месяцев 6, нужно будет локер менять, либо ездить до 100 км.))

20. niral

niral Опытный лиановод

Пружины по высоте сильно отличались? Отбойник уже новый?

21. luciferus

Да вчера поставил. Это по тому что одна стяжками стянута (левая) по высоте она такая же... что тоже насторожило, но мало ли...

22. niral

niral Опытный лиановод

То, что стянуты, это я вижу, если старые пружины и новые одинаковые по высоте, то эффект проседания исчезнет, если пружина жестче. А касание локера происходит на больших скоростях? Тогда предположу, что дело в амортизаторах, пружины ни причем.

23. luciferus

ну да конечно, 100-110, при загрузки зада, но везде у кого спрашивал в раз говорят пружины....

24. niral

niral Опытный лиановод

Я вез сзади 4-х детишек (4х50) и вещей в багажнике под завязку (ехали в лагерь) дорога очень не ровная, но ничего не цепляло.
    Сколько от земли до арки?

25. luciferus

хз... я сам ездил 1,5 года проблем не знал, потом как-то начало пришаркивать на зимней, поменял на (в прошлом году) летнюю резину не шаркало, потом эту зиму отъездил шаркая, сейчас переобулся и на летнее начало уже и на летней... ну так отличается внешне жопа присевшея по сравнению с передом. Симптомы умирающих стоек не проявлись (раскачек нету после кочек)

26. niral

niral Опытный лиановод

Для наибольшего эффекта лифта нужно: новые стойки (газ-масло), новые пружины и проставки. Стойки новые дают очень большой эффект.

27. Luka

У меня в этом году стало проявляться при переезде лежачих полицейских. Задок, при двух пассажирах на заднем сиденье или загруженном багажнике, как будто слегка ударяется о твердое на отбое при съезде. На пустой машине задок выглядит высоко и никаких упираний в твердое т.к. проставки 30 мм. и резина 195/60/15. Тоже грешу на усталость пружин, хотя тяжестей никогда не возил. Как думаете?

28. balser

я так думаю,если пружина "устала"т.е.уменьшилась жёсткость прутка металла на скручивание,то будет как в вашем случае,если пружина "просела" т.е.уменьшился шаг между витками,то и без загрузки задок будет напоминать "низкопосаженную" :).Вывод один:замена.

Luka нравится это.
  29. Luka

В продолжение 26 поста. Сегодня ездил на пустой по лежачим полицейским на разных скоростях. Идеально проходит, мягенько. В гараже сел на обрез грузолюка, покачался (82 кг. веса)-упруго, без упираня в твердое. Замерил на пустой расстояние от планеты до арки - 66см. Сфотографировал. Когда буду загружен сделаю замеры и фото.

Вложения:

30. balser

Нормально! Пружина "держит".Вчера менял резину,замерил ,на разгруженной задней подвеске у меня: между витками-50мм,диаметр пружины-15мм ( замер посредине,по внутр.краям витков)

#29 balser, 11 май 2014
    Последнее редактирование: 11 май 2014
  31. shariot1972

Думаю стойки подустали, я так понял что стук возникает когда пружина распрямляется, а если стойка толком уже не держит, то стук происходит в стакане стойки.