Подскажите у кого как работает кондиционер

  • Автор темы Gfun
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 13

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Да, все верно. Просят 300 рублей, и типа надо брать их адаптер, чтобы читалось все на 100%. Мне выкинул ошибку по датчику света ошибку и отсутствию давления в системе кондиционирования, номера ошибок сейчас не помню. Завтра посмотреть смогу.
Сейчас идти на улицу холодно и мокро.
скорее всего тупо цену себе набивают...
 


EVGENIYCHUSOV

Редкий гость
27 Ноябрь 2021
9
0
1
62
Езжу на ...
СУЗУКИ ГРАНД ВИТАРА 2003г МКП ДВС2.5
РЕБЯТА ВСЕХ ПРИВЕТСТВУЮ.Я В КЛУБЕ НЕДАВНО. ПРОШУ ОБЬЯСНИТЬ ТАКУЮ ПРОБЛЕМУ: ПРОМАРГИВАЕТ ЛАМПОЧКА КОНДЕЦИОНЕРА. ХОТЬ И КОНДЕР ВЫКЛЮЧЕНЫЙ. ПОЕХАЛ К СПЕЦУ ОН СКАЗАЛ МЕНЯЙ ДАТЧИК УПРАВЛЕНИЯ КОНДЕЕМ. ОН СТОИТ ВПЕРЕДИ ПЕРЕД ОСНОВНЫМ РАДИАТОРОМ В МАГИСТРАЛИ КОНДЕЯ. Я ГОВОРЮ А ФРЕОН ВЫЛЕТИТ Н СКАЗАЛ ЧТО ЕГЕ ПОМЕНЯТЬ СМОЖЕШ САМ. А ФРЕОН НЕВЫЛЕТИТ ТАМ СТОИТ КАКОЙ ТО КЛАПАН ТИПА ОН ЗАКРОЕТСЯ. НО ГЛОЖУТ СОМНЕНИЯ ТАК ЛИ ЭТО .ПОДСКАЖИТЕ КТО СТАЛКИВАЛСЯ. СГВ 2003 2.5 МЕХ.
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Я с этим сталкивался летом. Поморгал он несколько раз и успокоился. Больше вроде как не доставал. Мне кажется стоит провести диагностику и посмотреть ошибки. Как он понял, что проблема с датчиком? Он проводил диагностику или наобум сказал это датчик, меняй, . .?
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
РЕБЯТА ВСЕХ ПРИВЕТСТВУЮ.Я В КЛУБЕ НЕДАВНО. ПРОШУ ОБЬЯСНИТЬ ТАКУЮ ПРОБЛЕМУ: ПРОМАРГИВАЕТ ЛАМПОЧКА КОНДЕЦИОНЕРА. ХОТЬ И КОНДЕР ВЫКЛЮЧЕНЫЙ. ПОЕХАЛ К СПЕЦУ ОН СКАЗАЛ МЕНЯЙ ДАТЧИК УПРАВЛЕНИЯ КОНДЕЕМ. ОН СТОИТ ВПЕРЕДИ ПЕРЕД ОСНОВНЫМ РАДИАТОРОМ В МАГИСТРАЛИ КОНДЕЯ. Я ГОВОРЮ А ФРЕОН ВЫЛЕТИТ Н СКАЗАЛ ЧТО ЕГЕ ПОМЕНЯТЬ СМОЖЕШ САМ. А ФРЕОН НЕВЫЛЕТИТ ТАМ СТОИТ КАКОЙ ТО КЛАПАН ТИПА ОН ЗАКРОЕТСЯ. НО ГЛОЖУТ СОМНЕНИЯ ТАК ЛИ ЭТО .ПОДСКАЖИТЕ КТО СТАЛКИВАЛСЯ. СГВ 2003 2.5 МЕХ.
мигание лампочки кондиционера это ошибки по электрики
датчик давления без утечки фреона не поменять

а что у тебя с буквами ? ))))
 

EVGENIYCHUSOV

Редкий гость
27 Ноябрь 2021
9
0
1
62
Езжу на ...
СУЗУКИ ГРАНД ВИТАРА 2003г МКП ДВС2.5
Я ТОЖЕ ДУМАЮ ЧТОТО С ЭЛЕКТРИКОЙ. ДУМАЮ ЧТО НА ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ЧТОТО ГЛЮЧИТ А ИМЕННО В ЭТИХ КРУТИЛКАХ. Я УЖЕ ИСКАЛ ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КЛИМАТОМ И КОНДЕРОМ. НО ДАЛЬШЕ ДЕЛО НЕ ПОШЛО. ВЫДЕРНУЛ ФИШКУ С ЭТОГО ДАТЧИКА ТЕПЕРЬ ОН МОЛЧИТ НО И ЕСТЕСТВЕННО НЕРАБОТАЕТ. А МАСТЕР НИКАКОЙ ДИОГНОСТИКИ НЕДЕЛАЛ. СКАЗАЛ ЧТО ИМЕННО ЭТОТ ДАТЧИК ОТВЕЧАЕТ ЗА РАБОТУ КОНДЕРА БОЛЬШЕ ТАМ НЕЧЕМУ.
 


Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Я ТОЖЕ ДУМАЮ ЧТОТО С ЭЛЕКТРИКОЙ. ДУМАЮ ЧТО НА ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ЧТОТО ГЛЮЧИТ А ИМЕННО В ЭТИХ КРУТИЛКАХ. Я УЖЕ ИСКАЛ ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КЛИМАТОМ И КОНДЕРОМ. НО ДАЛЬШЕ ДЕЛО НЕ ПОШЛО. ВЫДЕРНУЛ ФИШКУ С ЭТОГО ДАТЧИКА ТЕПЕРЬ ОН МОЛЧИТ НО И ЕСТЕСТВЕННО НЕРАБОТАЕТ. А МАСТЕР НИКАКОЙ ДИОГНОСТИКИ НЕДЕЛАЛ. СКАЗАЛ ЧТО ИМЕННО ЭТОТ ДАТЧИК ОТВЕЧАЕТ ЗА РАБОТУ КОНДЕРА БОЛЬШЕ ТАМ НЕЧЕМУ.
плохой мастер ...
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
РЕБЯТА ВСЕХ ПРИВЕТСТВУЮ.Я В КЛУБЕ НЕДАВНО. ПРОШУ ОБЬЯСНИТЬ ТАКУЮ ПРОБЛЕМУ: ПРОМАРГИВАЕТ ЛАМПОЧКА КОНДЕЦИОНЕРА. ХОТЬ И КОНДЕР ВЫКЛЮЧЕНЫЙ. ПОЕХАЛ К СПЕЦУ ОН СКАЗАЛ МЕНЯЙ ДАТЧИК УПРАВЛЕНИЯ КОНДЕЕМ. ОН СТОИТ ВПЕРЕДИ ПЕРЕД ОСНОВНЫМ РАДИАТОРОМ В МАГИСТРАЛИ КОНДЕЯ. Я ГОВОРЮ А ФРЕОН ВЫЛЕТИТ Н СКАЗАЛ ЧТО ЕГЕ ПОМЕНЯТЬ СМОЖЕШ САМ. А ФРЕОН НЕВЫЛЕТИТ ТАМ СТОИТ КАКОЙ ТО КЛАПАН ТИПА ОН ЗАКРОЕТСЯ. НО ГЛОЖУТ СОМНЕНИЯ ТАК ЛИ ЭТО .ПОДСКАЖИТЕ КТО СТАЛКИВАЛСЯ. СГВ 2003 2.5 МЕХ.
Для начала неплохо было бы номер ошибки узнать. А так частая проблема, может в этом - https://www.drive2.ru/l/455104356484645882/
 

mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
Подскажите, пожалуйста:
Не работает кондиционер, самодиагностика показала, что ошибок нет ( индикатор моргает постоянно с одинаковой частотой). Проверил
электромагнитную муфту(плюс на разъём), - включается. В смотровом окошке ничего не видать. Нажал на золотник штуцера( где на колпачке буква Н), - ничего не происходит. Получается, что фреона нет? Что делать, - просто провести диагностику на герметичность и если всё в порядке, - просто заправить? Или есть какие-то подводные камни? Как раньше работал, - не знаю, - авто купил в январе.
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Подскажите, пожалуйста:
Не работает кондиционер, самодиагностика показала, что ошибок нет ( индикатор моргает постоянно с одинаковой частотой). Проверил
электромагнитную муфту(плюс на разъём), - включается. В смотровом окошке ничего не видать. Нажал на золотник штуцера( где на колпачке буква Н), - ничего не происходит. Получается, что фреона нет? Что делать, - просто провести диагностику на герметичность и если всё в порядке, - просто заправить? Или есть какие-то подводные камни? Как раньше работал, - не знаю, - авто купил в январе.
По идее ошибку по давлению фреона мог-бы выдать ( в NSGV выдаёт)
судя по симптомам в системе фреона нет., а просто так он много-много лет уходит.
значит где-то утечка
Рассуждаете правильно - диагностика на утечки, замена/ремонт дырявых деталей, повторная даигностика.
Вакуумирование (обязательно ) и заправка. Критерий нормальной заправки помимо веса и давления - в смотровом окошке при работе жидкость с редкими-редкими пузырьками. Много пузырьков - плохо (недозаправили), полное отсутствие - тоже плохо.(перелили)
из подводных камней
при замене или ремонте пусть ставят новые уплотнительные колечки . Старые слежались и через них может травить понемногу. и маслица при заправке добавить так-эдак 20-20 мл . В принципе нормальные кондиционерщики все эти подводные камни знают
 
  • Нравится
Реакции: mishka1961

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
а у меня и окошка нет
по давлению смотрю манометром
а заправлять по весу надо ,не ?
 




mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
а у меня и окошка нет
по давлению смотрю манометром
а заправлять по весу надо ,не ?
В инструкции сказано, - 440 + - 50 гр. газа и 150 масла для моего авто.
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
да 50гр фреона критично
а про масло я точно не знаю ,вроде надо добавлять при замене каких то узлов , того же конденсора ...
 
  • Нравится
Реакции: VictorV

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
да 50гр фреона критично
а про масло я точно не знаю ,вроде надо добавлять при замене каких то узлов , того же конденсора ...
всё правильно. добавляем масло при замене/ремонте детали. порядка 10-15 мл.
150мл - это если половинили компрессор. Надеюсь, до этого не дойдёт -)).
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: mishka1961

mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
Проверили кондиционер, заменили дырявую трубку на шланг, холодит, - на выходе из сопел 6 градусов.
Но, - меня смущает вот что: компрессор работает, примерно, минуту, - потом отключается. Через секунд 30 снова включается. И так постоянно. Мастер говорит, что это нормально, - компрессор хорошо качает. Но меня терзают смутные сомнения, - что так не должно быть. Здесь на форуме читал про такую же проблему, -решилась чисткой радиатора, но у меня он абсолютно чистый. Может быть фреона много закачано, мастер сказал, что 475гр. Кто что думает по этому поводу?
На предыдущей машине такого не было.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
компрессор работает, примерно, минуту, - потом отключается. Через секунд 30 снова включается. И так постоянно
Если выключаться не будет, испаритель льдом покроется))
Вот придет жара (или у кондея здоровье пошатнется), тогда и будет молотить постоянно.
 
  • Нравится
Реакции: mishka1961



Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
в жару действительно может отключаться компрессор при забитом конденсоре по превышению давления .
но не сейчас ...
 
  • Нравится
Реакции: mishka1961

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Сейчас он (ИМХО) должен отключаться по давлению (иначе гидроудар возможен) и по (вот не помню, есть ли у СГВ Олд) температуре испарителя.
А вот в жару , да еще и с грязным конденсором сжать фреон в жижу не так уж и просто, вот и молотит постоянно, как старый холодильник с неплотной дверцей.:)
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Проверили кондиционер, заменили дырявую трубку на шланг, холодит, - на выходе из сопел 6 градусов.
Но, - меня смущает вот что: компрессор работает, примерно, минуту, - потом отключается. Через секунд 30 снова включается. И так постоянно. Мастер говорит, что это нормально, - компрессор хорошо качает. Но меня терзают смутные сомнения, - что так не должно быть. Здесь на форуме читал про такую же проблему, -решилась чисткой радиатора, но у меня он абсолютно чистый. Может быть фреона много закачано, мастер сказал, что 475гр.
пока по описанию всё хорошо.
У меня на гравицапе 2010 года работает так же, фреона около 500+ грамм. Довольно короткие периоды поработал - отключился.
1.) берём график из сервисного руководства раздела климатики T воздуха (вход) - T воздуха (выход) от влажности , смотрим. Могу для гравицап 2.4 сфоткать, там не принципиальная разница должна быть. Но 6 градусов на выходе это с запасом -))).
2) Хочется совсем заморочиться - смотрим в смотровое окошко - пузырьки есть ?
Если есть чуть-чуть - всё ок. Если совсем нет , то буквально на секунду прижимаем отвёрткой ( не пальцем - обморозишься!!!) клапан магистрали низкого давления ( через неё заправляют).
Далее снова смотрим пузырики.
Но я бы сначала дождался температур >20C.
 
  • Нравится
Реакции: mishka1961

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Сейчас он (ИМХО) должен отключаться по давлению (иначе гидроудар возможен) и по (вот не помню, есть ли у СГВ Олд) температуре испарителя.
А вот в жару , да еще и с грязным конденсором сжать фреон в жижу не так уж и просто, вот и молотит постоянно, как старый холодильник с неплотной дверцей.:)
датчик температуры на испарителе есть
не берусь спорить ,но из личного опыта - с завёрнутым конденсором у меня отключался по превышению по высокой стороне ,
вообще плохо работал ,особенно на стоящем авто

"сейчас не должен" это как раз про подобную ситуацию ...
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
откопал графики температур для кондиционера в j20A.
это для NSGV 2006, но полагаю, что принципиальных отличий с прошлым поколением быть не должно.
обратите внимание , что измерения проводятся при температурах 25С и выше. -))
 

Вложения






mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
откопал графики температур для кондиционера в j20A.
это для NSGV 2006, но полагаю, что принципиальных отличий с прошлым поколением быть не должно.
обратите внимание , что измерения проводятся при температурах 25С и выше. -))
Спасибо! Проверю, как только потеплеет))
Как я понял из всего выше сказанного, - пока не стоит беспокоиться?
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
  • Нравится
Реакции: mishka1961

Анко

Наш человек
14 Декабрь 2021
109
5
18
42
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Здравствуйте одноклубники, настигла и мой авто проблема с охлаждением воздуха, в прошлом году как и описывалось тут многими моргал индикатор но холод был, в этом году холода совсем не стало, обратился к специалисту, тот откачал из системы всего 60 грамм фреона, работы были следующие: вакуминирование, опресовка и закачка с моих слов 600 грамм фреона с добавлением масла и индикатора, но потом обратились к книге специалиста где было указано о 440 граммах, выкачали лишнее стали смотреть температуру на рецеркуляции в салоне максимум охлаждения что мы увидели +11+12 градусов, лучшего результата не добились, правда термометр у мастера лежал всё время на сидении. На след день обратил внимание что после отключения муфты кондиционера из воздуховодов идёт теплый воздух, как только муфта включается воздух начинает охлаждаться. Что может быть и где копать к мастеру больше не ездил.
 

riphkin

Местный
25 Сентябрь 2018
363
33
28
Езжу на ...
Grand Vitara XL7 USA 2003
Мигает периодически лампа кондея. Также моргают часы. Сделал сбор кодов, и тут меня постигла засада: 21, 50, 55.
Если код 21 наличиствует в мурзилке, то 50 и 55 нет. Что это за коды?
По поводу 21: сгорела какая-то лампа подсветки, но как узнать какая? По виду, вроде бы всё светится.