Качественный бензин на Юге города

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Качественный бензин на Юге города

По-моему несколько номеров назад журнал "За рулем" тестировал Питерские АЗС. Я правда этот отчет (а он достаточно подробный, с указанием содержания присадок и основных составляющих) пробежался вскользь, так как уже почтитри года заправяюсь на Несте.
А вот из серии статистики: у нас парк более 100 машин, с 1997 года весь запраляется только на ПТК. Машины самые разные, начиная от новейших Ленд-Ровера, БМВ-760, ЛК-Прадо и Месредеса S-350 и заканчивая старенькими карбюраторными и роторными "девятками", топливо тоже - от 98 до 76 и дизеля, так вот за все время серьезных претензий ни разу не было (про недолив я не говорю). Чешу репу.
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Качественный бензин на Юге города

Кто-нибудь натыкался на серьёзное сравнение автозаправок в Питере и области? С экспертизой, всё как положено, а не с авторитетными заключениями, типа: "хуже едет"
В этом году публиковалось исследование. С данными химических и прочих профессиональных анализов на соответствие евростандратам и т.п. Даже ссылка на форуме была (сейчс уже не найду). На первом месте по качеству - Кириши (оно же Сургутнефтегаз). На втором - Лукойл (бензины серии ЭКТО). ПТК и НЕСТЕ (берущие топливо, кстати, у лидеров) ближе к концу. И как это у них получается испортить хороший бензин? :))
Фига се "неизвестные" Кириши :) Местное предприятие, выпускающее лучший бензин в стране и неизвестное? А Сургутнефтегаз - это владелец. Заправки работают под обоими брендами.
 

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: Качественный бензин на Юге города

Киришский нефтеперегонный я конечно же знаю. А вот про Сургутнефтегаз не знал. У меня Шелл в 200м, несте в 500м от дома ;) Поэтому вопрос выбора особенно не стоИт.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Качественный бензин на Юге города

Киришский нефтеперегонный я конечно же знаю. А вот про Сургутнефтегаз не знал. У меня Шелл в 200м, несте в 500м от дома ;) Поэтому вопрос выбора особенно не стоИт.
Несте, говоришь? :) ню-ню. Пожалел машинку бы. Несте для новых машин яд.
 


SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Качественный бензин на Юге города

Несте, говоришь? :) ню-ню. Пожалел машинку бы. Несте для новых машин яд.
Почему? Если есть факты, хотелось бы услышать.
То что Несте значительно хуже (по ощущениям) проверено на себе.
В тесты журнала "За рублем" не верю.
Сам сейчас заливаюсь на Шелл или Кинеф.
 

Собеседник

Наш человек
25 Май 2007
222
166
0
Санкт-Петербург
Ответ: Качественный бензин на Юге города

Эк удивил! У меня в 58 литровый бак пр остатке там около 15 литров на АЗС ПТК "Миргородская" легко влезло 63 литра! Во где кудесники!
Поддерживаю. Еще много лет назад работал на платной неотложке и заправили мы там нашу машинку.
При емкости бака 60 л и остатке примерно в 5 нам налили 73л. Так что я тоже сразу вычеркнул ПТК для себя лично.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Качественный бензин на Юге города

Почему? Если есть факты, хотелось бы услышать.
То что Несте значительно хуже (по ощущениям) проверено на себе.
В тесты журнала "За рублем" не верю.
Сам сейчас заливаюсь на Шелл или Кинеф.
Если мнение работника оф. дилера (не скажу какой марки) чего-то стоит в Ваших глазах, то по его словам, количество новых машин, пригоняемых в сервис с проблемами движков, свечей и т.п., заправляющихся именно на НЕСТЕ, зашкаливает.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Качественный бензин на Юге города

Если мнение работника оф. дилера ... по его словам, количество новых машин, пригоняемых в сервис с проблемами движков, свечей и т.п., заправляющихся именно на НЕСТЕ, зашкаливает.
Так что, получается что Несте гробит нам машины, а дилеры все знают и молчат?!!! Так это уже преступный сговор!
А если сговора нет, то почему дилеру не написать большими буквами в салоне что нибудь типа: "При заправке Вами автомашины на АЗС "NESTE" выход из строя толивной аппаратуры гарантийным случаем не признается!"?
Или (если уж страшно вешать плакаты), при выдаче новой машинки, под роспись, предупреждать владельца о недопустимости использования топлива "NESTE" ?
Не знаю, но я ВСЕ СВОИ ЛИЧНЫЕ МАШИНЫ в последние 6 лет аправляю там и ни разу проблемм ни с двигателями, ни с топливной аппаратурой не было. А про ПТК я уже писал выше. Недоливы - это да, причем жесткие, а топливо-то то же самое!
И вообще, мне так кажется, сейчас, когда все топливо (за исключением импортного на АЗС "Аэро") идет с комбината Киришиоргнефтесинтез, говорить о качестве как-то странно. Они что, разбавляют его ослиной мочой (сорри)? Да где же столько ослов набрать-то? А добавление любой присадки только повышает стоимость топлива, следовательно уменьшает прибыль. И в чем смысл?
Если на каких-то конкретных заправках при первых морозах продают летнее дизтопливо вместо зимнего, а весной в емкости попадают грунтовые воды или особо одаренные заправщики перепрограммируют колонки, так это не о качестве бензина говорит!
Или я неправ?
 

Patriot3S

Местный
25 Май 2007
396
68
0
44
Санкт-Петербург
Ответ: Качественный бензин на Юге города

Заправляюсь только на Лукойле. С 2000 г. Причем стараюсь на автоматических АЗС, там 92-й по 23 рубля.
Негативное впечатление осталось от Шелла. Откатал бак и машинка потребовала чистку системы питания. Как выяснил позже - это результат шеловских "присадок - примочек". Они не плохие, просто они подсаживают на Шелл. Если Шелл, то только он. Такое вот наблюдение субъективное.
 




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Качественный бензин на Юге города

Дима, далеко не все берут бензин с Киришей. Возят и из Рязани с Лукойловского завода,и еще откуда-то. А присадки свои пихают, не сомневайся. Иначе каким волшебным образом анализы топлива с одного завода, но на разных заправках (речь о брендах) показывают разные результаты?
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Качественный бензин на Юге города

Так что, получается что Несте гробит нам машины, а дилеры все знают и молчат?!!! Так это уже преступный сговор!
А если сговора нет, то почему дилеру не написать большими буквами в салоне что нибудь типа: "При заправке Вами автомашины на АЗС "NESTE" выход из строя толивной аппаратуры гарантийным случаем не признается!"?
Или (если уж страшно вешать плакаты), при выдаче новой машинки, под роспись, предупреждать владельца о недопустимости использования топлива "NESTE" ?
Не знаю, но я ВСЕ СВОИ ЛИЧНЫЕ МАШИНЫ в последние 6 лет аправляю там и ни разу проблемм ни с двигателями, ни с топливной аппаратурой не было. А про ПТК я уже писал выше. Недоливы - это да, причем жесткие, а топливо-то то же самое!
И вообще, мне так кажется, сейчас, когда все топливо (за исключением импортного на АЗС "Аэро") идет с комбината Киришиоргнефтесинтез, говорить о качестве как-то странно. Они что, разбавляют его ослиной мочой (сорри)? Да где же столько ослов набрать-то? А добавление любой присадки только повышает стоимость топлива, следовательно уменьшает прибыль. И в чем смысл?
Если на каких-то конкретных заправках при первых морозах продают летнее дизтопливо вместо зимнего, а весной в емкости попадают грунтовые воды или особо одаренные заправщики перепрограммируют колонки, так это не о качестве бензина говорит!
Или я неправ?
Ты сильно удивишься, но когда я покупала машину в с-Нева, мне сразу сказали, что на Несте лучше не заправляться.
 

Saga

Бывает здесь
26 Март 2008
92
30
18
Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX4
Ответ: Качественный бензин на Юге города

Ты сильно удивишься, но когда я покупала машину в с-Нева, мне сразу сказали, что на Несте лучше не заправляться.
А мне там порекомендовали именно Несте :wideyed:
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Качественный бензин на Юге города

А нам С-Нева категорически не порекомендовала ПТК и НЕСТЕ.
Сага, это к нашему разговору на встрече. У тебя не новая машина.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Качественный бензин на Юге города

Дима, далеко не все берут бензин с Киришей. Возят и из Рязани с Лукойловского завода,и еще откуда-то. А присадки свои пихают, не сомневайся. Иначе каким волшебным образом анализы топлива с одного завода, но на разных заправках (речь о брендах) показывают разные результаты?
Насчет присадок я и не сомневаюсь, только одно дело, когда присадки добавляют промышленным способом (например как Несте на терминале в Ораниенбауме) а вот насчет перевозки бензина из Рязани - сомнения есть.
Если возить автоцистернами - это золотой бензин будет! Ну прикиньте сами:
От Рязани до Москвы 200 км + от Москвы до Питера 700, итого, грубо - 1000 км.
Расход топлива у тягача с цистерной (например VOLVO F12) - около 25л/100км., это на 1000км. - 250 литров плюс обратный порожний пробег - примерно столько же (не считая стояния в пробках на МКАДе и трассе), т.е. только на топливо около 13.000 рублей. Добавьте сюда, как минимум, амортизацию машины, зарплату водителя, страховку груза, а так же непредвиденные расходы...
По "железке" тоже нескучно, там конечно подешевле, но все равно расходы еще те...
 



Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Качественный бензин на Юге города

... (например как Несте на терминале в Ораниенбауме)...
В Бронке, Дима, в Бронке;)
Это к вопросу из другой ветки о знании южного берега:D
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Качественный бензин на Юге города

В Бронке, Дима, в Бронке;)
Это к вопросу из другой ветки о знании южного берега:D
Ну я же говорил, чо Агдамыч в курсе! А что там есть еще кроме терминала Несте?:D
А если серьезно - по-моему основные проблемы с топливом возникают либо при перевозке (когда в цистерну после дизтоплива заливают бензин) или на самих АЗС.
...Пару лет назад у одной известной фирмы случился прокол - в емкость с дизелем по ошибке бахнули 95-го бензина, причем немало. И что они предприняли? Да ничего! Видимо расчитывали что два вида топлива перемешаются и все будет О.К., однако, как выяснилось, бензин и дизтопливо наоборот разделились (видимо в ходе отстоя) и, когда под утро мой приятель приехал и залил 60(!) литров дизеля, через пару километров его новенький Ленд-Круйзер -Прадо затарахтел как трактор Беларусь и потерял тягу напрочь.
Слава ипонскому богу - движок выдержал эту издевку и все ограничилось только полным сливом топлива, заменой фильтров и прокачкой системы (благо сервис был недалеко), но могло быть и хуже, попадись на эту "солянку" какой-нибудь нежный дизелек.
Кстати, когда слитое топливо понюхали и пришли к выводу, что там бензина больше чем дизеля, механик залил его в свою ВАЗ-21074, которая великолепно его схавала и попросила ещеБраво! Ай
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Качественный бензин на Юге города

ПТК недоливов до 20 литров нет. После да от 250-500 мл на 10 литров. На ПТК заправляюсь семь лет ибо оплачивают его. Ни разу ничего не вылетало. 4 года на десятке инжектор не мыли свечи в норме, датчики то же. Год на лиане. менял свечи каждые 15 тыс км. Красный налет но не криминал.