Круиз-контроль

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Это мое первое авто с круизом. Изначально о нем прочитал мануал. Но что-то не заладилось с первого раза :). Я думал нажал на кнопку, скорость зафиксировалась и усе... Не тут то было - ни фига не держит.. Опять начал читать мануал. Оказывается еще надо нажать кнопку SET, чтобы зафиксировать.. Хотя там есть и плюс и минус на этом же переключателе... То есть, получается надо сначала нажать кнопку Круиз, потом СЕТ?
Еще не испытывал с этой кнопкой сет, может кто-то проще объяснит, что нажать, чтобы круиз начал работать?
 


lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
С начала cruize ,потом выводите на заданную скорость авто ,затем set- и поехали.После нажатия на тормоз круиз отключается едете в обычном режиме.Чтобы возобновить жмете"+" и машина чудесным образом сама разгоняется до выбранной Вами до этого скорости!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Дополняю. Если при установленном режиме круиз-контроля вы прибавили скорость, чтобы обогнать кого-то, то после того, как вы отпустите педаль газа, машина сама плавно замедлится до установленной круз-контролем скорости. Но если вы после маневра нажмете на "-", то тем самым установите текущую скорость как новую для круиз-контроля.
При торможении, как правильно написал lesik72, недостаточно просто снять ногу с тормоза - надо еще и на "+" нажать. Тогда машина сама ускорится до установленной круз-контролем скорости. Опять же: нажав не на "+", а на "-", установите пониженную скорость для круиз-контроля.
И последнее: если при езде с установленным круиз-контролем, не трогая никакие педали, нажимать "+" или "-", то машина сама будет соответственно увеличивать или уменьшать скорость, установленную круиз-контролем (каждое нажатие - примерно 1,5 км/час).
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Интересно, как влияет езда с круизом на расход топлива? Может кто-то имеет опыт сравнения с круизом и без...
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
С круизом по моему поэкономичнее получается. Но возможно это потому что с ним быстро не поедеш. А вообще по идее с круизом должно быть экономичнее, т.к. мозги автомобиля все таки должны выбирать наиболее экономичный режим езды.Плохо только одно- с круизом у нас особо не разьездишся, очень много машин!Вдоволь накатался с ним по платным участкам на М-4, когда вАстрахань ездил.Очень полезная штука именно когда далеко едеш.Можно правую ногу расслабить.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Да, конечно, речь о езде на дальняк, когда правая нога от долгого напряжения на акселератор со временем затекает..
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Я пользовался круизом по дороге в Питер, на экономичность он сильно влияет, туда БК показал средний расход 5,3. Обратно - 5,4.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Илья1101

Местный
27 Апрель 2014
301
74
28
58
г. Сыктывкар
Езжу на ...
SX4 NEW 2014
Всем привет. Попытаюсь объяснить.:)
Ездил на "дальняк" (1100 км) в пургу, -12 град.
Почему то в "горку" иногда круиз отключается. (не весь, а "сет").
Как будто не может для скорости переключить нужную (у меня вариатор), и отдает на откуп водителю.
 

dranik67

Наш человек
21 Октябрь 2014
172
61
28
г Смоленск
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 4WD MT цвет - ЛАЙМ
Всех с днем водителя!
Гнал сегодня машину из Москвы (свою конечно) полный привод, механика, пользовался круизом. Замечательная вещь. Все включалось и выключалось, скорость после торможения набиралась быстрее чем я сам бы давил на педаль. Мне понравилось. Эту штуку при малой загруженности дороги можно использовать вместо автоматической коробки!!! Один раз правда не вышел обратно на установленную скорость, но это после резкого снижения скорости и неоднократного нажатия на тормоз, а может конечно я куда-то не туда пальцем торнул :pardon:[DOUBLEPOST=1414167776,1414167486][/DOUBLEPOST]Ой, совсем забыл расход составил 6,2 проехал всего 400км, изних 50 по Москве почти все пробки. У меня полный привод механика.
 

EvgenijT

Местный
14 Май 2014
364
93
28
Белораша
Езжу на ...
ford fiesta
SET - в данном случае переводится с английского как установка
RES от слова restore, что значит возвращать на прежнее место.
Когда круиз работает, + и - можно соответственно прибавлять и убавлять в скорости.

Если с точки зрения логики действий, то получается вы задаете бортовому устройству команду "круиз" - "установить". Нажав на тормоз или сцепление, потом можете дать указание "вернуть на прежнее место
", если функция круиза все еще активна.
Когда круиз включен можно обгонять, скорость сама вернется к установленному состоянию после отпускания педали газа.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

senaval2007

Продвинутый новичок
13 Октябрь 2014
36
9
8
53
нижний новгород
Езжу на ...
sx4 new 2014 2WD МКПП Аметист
читал инструкцию, читал форум... вот что получилось на практике: разгоняешь авто до нужной скорости, нажимешь круиз - загорается зеленым "круиз", потом нажимешь СЕТ - = и авто едет с заданной скоростью. нужно ускориться - пожалуйста - ускорился , обогнал, отпустил газ и круиз постепенно вернулся к установленной скорости, но если для обгона пришлось переключиться на другую скорость, то для возобновления работы круиза опять жмем СЕТ-. При нажатии на тормоз круиз включен, но для его активации опять жмем СЕТ-.
В инструкции написано что круиз можно использовать как ограничитель скорости - выставил на 100 км/час и как не дави на газ - быстрее не поедет. с этой функцией еще не разобрался - или я не так читал????)))))
удивительно, но круиз ускоряется интенсивнее, чем сам давишь на газ.
 



Sanich58

Местный
5 Ноябрь 2014
322
83
28
66
Московская обл. Подольск.
Езжу на ...
Suzuki sx4
Первый раз узнал о круизе, при поездке с другом на селигер по " новой риге" на его субару. На трассе " ДОН" опробывал его у себя. Ехать одно удовольствие.
Как хорошо , что эту функцию сделали на нашей машине, даже в базе.
 

kvp26rus

SX4 New 2WD MT GL
28 Ноябрь 2014
23
22
0
Ставрополь
Езжу на ...
SX4 New 2WD MT GL
Тоже на выходные наконец-то опробовал. Съездил не далеко, 500 км туда-сюда
из них всего 100 на круизе. Очень порадовал. Все просто и понятно. И удобно.
Еще один плюс в копилку нашему авто).
Скоро поеду в Сочи, думаю там уж он за меня поработает)
 

smaill

Продвинутый новичок
3 Февраль 2019
30
3
8
48
Езжу на ...
Suzuky sx 4 new 2015
удивительно, но круиз ускоряется интенсивнее, чем сам давишь на газ.
 

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
Просто круиз у нас туповатый. Как есть - так есть.
 

smaill

Продвинутый новичок
3 Февраль 2019
30
3
8
48
Езжу на ...
Suzuky sx 4 new 2015
В точку.....гнал с Самары в Мурманск кузнечика....Всё верно,сам не пойму почему так,но за 3400 км использования,(почти на круиз контроле в основном проехал)штука просто офигительная и это правда,что динамика разгона совсем другая....как то резвее разгоняется....Может знает кто то ...Почему?
 





smaill

Продвинутый новичок
3 Февраль 2019
30
3
8
48
Езжу на ...
Suzuky sx 4 new 2015
1.6 Механика,полный привод 2015 г....Сам катаюсь на ланд крузере 200 2012 г...конечно абсолютно не сравнимые авто....Эту для жены пригнал(она на механике у меня ездит)Но у них круиз контроль разный,что по использованию ,что по динамике(Кукурузник как пуля стреляет при нажатие на гашетку,а круиз плавненький,у кузнечика всё наоборот пуляет на круиз контроле ,а при нажатие на акселератор просто стоит на месте...(вообще не едет)Вот по этому и спросил)))
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
а при нажатие на акселератор просто стоит на месте..
Наш Сузуки задушен эко-нормами по выбросам СО. Такая прошивка. Методом перепрошивки мозгов можно ускорить динамику, увеличить мощность, но и расход топлива может чуть увеличиться.
 

smaill

Продвинутый новичок
3 Февраль 2019
30
3
8
48
Езжу на ...
Suzuky sx 4 new 2015
Добрый вечер всем форумчанам!извините не когда было написать....Кстати и новая тема родилась(а может уже писал?)кто перепрошивал мозги(чип тюнинг делал?)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


25 Сентябрь 2019
1
2
0
52
Езжу на ...
Сузуки Гранд витара 2014 год .Полный привод 3D.1.6 двигатель
Наш Сузуки задушен эко-нормами по выбросам СО. Такая прошивка. Методом перепрошивки мозгов можно ускорить динамику, увеличить мощность, но и расход топлива может чуть увеличиться.
Здравствуйте уважаемые форумчане.Снял трубку дожига выхлопных газов с двигателя своей Сузуки Гранд витара 1.6 литр.Полный привод Мккп.Расход в смешанном цикле с 9литров упал до 8.2л.А на трассе 7.4л.Я доволен.Но через день появился чек авария двигателя.Пробил номер ошибки,выдал 0000.Авария выхлопной системы.:mda:Вот так и ездим.Лампочка ни как не лимитирует и не раздражает.Динамика даже при включёном климате на обгонах радует.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек