Куда должна сбегать вода с лобового?

DIM7

Бывает здесь
25 Сентябрь 2012
89
4
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Срочный вопрос.
Куда сбегает вода с лобового?
За два года не обращал внимания, а вчера включил дворники в гараже. Вода капает под передним бампером справа и слева.
Подумал, что с бачком беда, но это не он. Получается слив с лобового идет вперед и по пластиковым подкрылкам сбегает к бамперу. Немного капает в районе передних брызговиков.
Это нормально или где-то засорилось? Если засор, то как чистить? Откуда подлезть?
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Там бачок стоит, для сбора конденсата похоже, справа за бампером. У него дырочка для капанья под бампер. Похож на бачок омывателя, который слева. Так что так и должно капать под бампер наверно.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Там бачок стоит, для сбора конденсата похоже, справа за бампером. У него дырочка для капанья под бампер. Похож на бачок омывателя, который слева. Так что так и должно капать под бампер наверно.
Не помню никакого бачка справа за бампером. Посмотрел свои фотки когда бампер снимал - тоже бачка не нашел.
Там есть две или одна такие длинные фигни которые спереди к усилителю бампера крепятся, но это чисто демпфер.

Водосток со стекла идет в пространство позади капота, прикрытое пластиковыми решетками, там должны быть 2 слива вниз, или под машину или через крыло, не знаю.
Вперед машины стекать по идее не должно т.к. далеко.
 

DIM7

Бывает здесь
25 Сентябрь 2012
89
4
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Я тоже думал, что не должно.
Однако общими усилиями выяснили, что стекает.

Получается, что для слива два пути. Вода стекая с лобового и с крыши через лобовое делится на две части.
Первая(меньшая) стекая по самым краям стекла попадает на пластиковую накладку и уже с нее сбегает вертикально вниз между лонжероном и крылом. Вытекает в районе брызговиков.
Вторая(бОльшая) стекая на накладку, через прорези попадает в "ванну" под ней, расходится влево и вправо, проходит по верху лонжерона и вытекает на переднюю часть подкрылка арки. По нему сбегает к бамперу.

Проверить просто: при НЕРАБОТАЮЩИХ дворниках нужно лить воду по центру лобовика.
 
Последнее редактирование модератором:


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
SUZUKI Escudo 1993, TD01W, G16A, АКПП, правый руль - продан.
SUZUKI Escudo 2005, TD54W, J20A, АКПП, правый руль - продан.
SUZUKI Grand Vitara 2008, N32A V6, АКПП, левый руль.
TLC Prado 150, 4.0 V6 - угнали
Только заметил. Сочуствую.
3,2 теперь снова в строю?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Бачок наверно не во всех комплектациях. У меня точно есть, просто повредил тут на днях бампер, крыло и капот с правой фарой, резко передо мной пытался проскочить ветеран на калине блин, полметра тормозов не хватило, тюкнул его в правое заднее крыло. Говорит меня не видел, может в слепой зоне я был. Он стоял на встречке и хотел повернуть. Да ещё рванул на третьей и получилось не быстро.
Так что вывалился как раз бачок, он без моторчиков, просто чёрный пластиковый, втыкается в пластиковый слив-трубу у радиатора, имеет дырдочку внизу. Я ещё подумал, для чего он, а тут тема. На старых Витарах был просто слив в щёль кузова справа и там часто забивалось листвой и ржавел кузов сильно.
 
Последнее редактирование модератором:

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Это "ресивер" воздухозаборника. А дырочка для слива воды, которая случайно может попасть в воздухозаборник при переезде глубоких луж и мелких бродов. Чтобы не сразу в двигло засосало.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Это "ресивер" воздухозаборника. А дырочка для слива воды, которая случайно может попасть в воздухозаборник при переезде глубоких луж и мелких бродов. Чтобы не сразу в двигло засосало.
Точно, резонатор, чтоб не свистело на всасе воздуха видимо. И одновременно вода со входа в этот бачок сливается, чтоб не попало в воздушный фильтр.
 




misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
вчера чистил дренажные отверстия под лобовым стеклом.там образовался бассейн.при поворотах слышно было плеск.снял поводки дворников.без проблем.не как на жигулях.потом пластик.там много листвы и грязи.актуально у кого машина на улице.хорошо успел до заморозков