Утеплитель на радиатор SGV 2005-2012

Serg_nsk

Проходил мимо
26 Май 2014
3
8
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, J20A, 2008г., 2,0л., max.
Всем привет! В предверие наступающей зимы озадачился вопросом утепления радиатора. Всемогущий интернет исчерпывающих ответов на вопросы не дал. Пораскинув имеющимися извилинами, придумал вот такой, на мой взгляд - не сложный вариант решения проблемы.
1. Берём подходящего размера картонку (ватман), выдавливаем и затем вырезаем поочередно контуры верхней и нижней решёток. Отдельные эстеты (типа меня) могут вырезать букву "S " на верхней. :)
20141009_121135.jpg


2. Достаем из загашника (или покупаем в магазине) не нужный дермантин, около 2-х метров. У меня провалялся лет 15, должен был украсить входную дверь - но не случилось, вот нашел применение для авто.
20141009_121412.jpg

Раскладываем, на ОБРАТНУЮ сторону перерисовываем имеющиеся выкройки, я делал сразу двойные, т.е. лист дермантина складывал пополам (лицевой во внутрь), затем переносил одну выкройку, прострачивал бока и низ, обрезал края и выворачивал на лицевую сторону. Получается такой здоровый длинный карман. Теперь во внутрь можно запихать не толстую подложку, типа пеноплена, для утепления. Далее каждый изгаляется как может: прострачиваем вдоль и поперек, для прочности.
3. Главное - как крепить! Я предлагаю вот такой не замысловатый вариант:
20141028_133226.jpg

Предлагаю порыться в гаражных рундуках в поисках старого резинового шланга подходящего внешнего и внутреннего диаметра (при необходимости - спросить у соседа). Внешним диаметром шланг должен внатяг заходить в решетку. Причем у нижней - ячейка больше, соответственно, диаметр шланга нужен больше. Клипсы в моем случае самые элементарные, 8мм, 3руб/шт в автомагазине. Запихал, намазал белой краской, приложил готовые выкройки. В появившихся отметинах с обратной стороны сделал дырки сверлом под шляпку клипсы. Вот что получилось:
20141030_161959.jpg

Обратите внимание: в верхней части разрез и вшиты две молнии. Вещь полезная - чтобы не закипеть зимой! :)
Верхний утеплитель шьется и крепится аналогично, с одной особенностью - надо оставить проушины (лямки) для крепления-натяжения под капотом. Ну и с буквой "S" гурманам придется по-выпендриваться!

20141030_154949.jpg


а в итоге вот что:

20141030_161840.jpg

Ну вот! Принцип, думаю, стал понятен! При хорошей сноровке и наличии свободного времени - за два дня вполне можно справиться! Удачи всем!
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 8 человек


kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
Размножить и в серию. Не перевёлся у нас в России рукастый народ.
Автор так держать, красиво вышло.
 

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
Занятно. Кропотливо...
Но проще просто картонку вставить внутрь :)
Внешний вид не меняется, результат - не хуже.
 

Serg_nsk

Проходил мимо
26 Май 2014
3
8
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, J20A, 2008г., 2,0л., max.
Занятно. Кропотливо...
Но проще просто картонку вставить внутрь :)
Внешний вид не меняется, результат - не хуже.
У кого как, у меня не вставляется! На последнем рисунке видно - радиатор сверху закрыт панелью пластиковой, а снизу у меня защита. Картонка на Спасио стояла без проблем, здесь другая история![DOUBLEPOST=1415368286,1415368006][/DOUBLEPOST]
Serg_nsk, А какая у Вас температура зимой? И что побудило сделать такое утепление? Неужели было холодно в салоне? Вроде не дизель...
Зимой по-разному бывает, смотря какая зима! :) Но замечено: в среднем за зиму дней 10 набегает под минус 35, а так -20-27. Но может и несколько дней за 40 постоять. Вообще замечаю, что гораздо теплее чем в предыдущем Спасио, нагревается быстрее и остывает дольше![DOUBLEPOST=1415368684][/DOUBLEPOST]
Размножить и в серию. Не перевёлся у нас в России рукастый народ.
Автор так держать, красиво вышло.
Спасибо! Очень рад! :)
 


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
В Приморье уже лет 15 на машинах не видел утепления...
 

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
радиатор сверху закрыт панелью пластиковой
Дык у меня такая-же. Отцепить несколько пистонов и отогнуть этот пластик проще мне кажется. Прошлой зимой сам вставлял кусок фольгированного изолона (или как там его...) в качестве "картонки".
 

jgun

Наш человек
28 Февраль 2012
107
21
0
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D, 2011г, 2,4 AT
А какая у Вас температура зимой? И что побудило сделать такое утепление? Неужели было холодно в салоне? Вроде не дизель...
По своему опыты скажу: при -25 когда едешь по трассе "подмерзает" тормозная система.
при -25 с ветром за 2 суток стоянки аккум замерз полностью (машина мордой к ветру стояла). Поэтому фольгированный изоплен на морду (радиатор)+ изоплен под капот. Лучше перебдеть, как говориться :)
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
По своему опыты скажу: при -25 когда едешь по трассе "подмерзает" тормозная система.
при -25 с ветром за 2 суток стоянки аккум замерз полностью (машина мордой к ветру стояла). Поэтому фольгированный изоплен на морду (радиатор)+ изоплен под капот. Лучше перебдеть, как говориться :)
аккуму облегчает жызнь шуба для аккума, не обязательно магазинная. делали сыну из фольгированног изоплена 5мм. в 2 слоя, и сверху тоже(проверено фольга не коротит), 2е суток незнаю, а ночь спокойно переносит, не морозе сунеш руку внутрь кажется тепло