Сказки дедушки OBD по протоколу ELM-327

TorAllex

Осваивающийся
2 Октябрь 2014
19
2
0
Езжу на ...
В поиске
Поскольку как-бы-сканер есть, грех было не проверить приобрётенную машину на предмет работы датчиков.
Проверил, поехал, включил экран среднего расхода. Чем ближе к дому, тем больше становились мои глаза (чуть не лопнули ближе к финишу). Вечерний час пик, центр Питера, средний расход за поездку 8,3 л/сотню - я и на Jazz-е о таком не мечтал!
Буду сверяться заправкой "под пробку", что-то не верится мне в такое счастье.
 


TorAllex

Осваивающийся
2 Октябрь 2014
19
2
0
Езжу на ...
В поиске
Torque надо калибровать?
Во всяком случае, на Jazz-е без калибровки работал точно.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Я не знаю, откуда Torque берет расход, если сама программа считает (например по времени открытия форсунок) то для точности расчетов необходимы данные о реальном расходе топлива - либо данные с датчика уровня топлива, либо данные, введенные вручную. Это и будет калибровкой. На сколько я знаю, напрямую возможности откалибровать расход в программе нет, есть какие то профили марок автомобилей, вероятно Ваш "низкий" расход связан с некорректность выбранного профиля.
 

TorAllex

Осваивающийся
2 Октябрь 2014
19
2
0
Езжу на ...
В поиске
Вывод: Torque Free - не годится для наших машин.
В платной версии есть опция настроек "Улучшеный расчёт MPG", при включенной галке показания похожи на правду.
 


Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
hobdrive попробуй, у меня показания расхода совпадают с измерениями.
 

TorAllex

Осваивающийся
2 Октябрь 2014
19
2
0
Езжу на ...
В поиске
Falcon, прога hobdrive без дополнительных настроек дала правильный расход?
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Профиль grand vitara там есть, но не знаю влияет ли это или нет на правильный расход...а так да, без всяких настроек дополнительных
 

Kostya_38

Проходил мимо
9 Март 2016
2
0
0
45
Иркутск
Езжу на ...
SGV XL7
Всем привет, принимайте в свои ряды, на днях приобрел СГВ ХЛ7, 2.7 , решил проверить свечи - на них белый налет, что обозначает бедную смесь, заправил 20 л. проехал 100км. пробег не порадовал, на улице -12 градусов, подцепил елм 327 и снял логи, кто что может сказать? какое должно быть давление всасываемого воздуха?
 

Вложения

sanych+

Новичок
28 Май 2016
1
0
1
Езжу на ...
Grand Vitara Exclusive (2,4, 2011)
Прогугли: TorquePro(OBD2&Car)_v1.8.92 - работает с версией 2.1