Лишают прав(штраф 5000) за дилерское доп оборудование(задняя дуга) | Сузуки Клуб Россия

Лишают прав(штраф 5000) за дилерское доп оборудование(задняя дуга)

Тема в разделе "Общий", создана пользователем vrazum, 24 ноя 2014.

1. vrazum

Ситуация следующая:
    управлял своим автомобилем в вечернее время, был остановлен сотрудником за нарушение проезда перекрестка(поворот на не стрелку). Инспектор заодно решил составить протокол за заднюю дугу, которая, якобы закрывает мой номер и делает его не читаемым. На месте сотрудник согласился со мной, что номер читаем с 20 метров, но сфоткал с такого ракурса, когда номер действительно не читаем. Так можно в принципе сфоткать любой внедорожник и без дуг безопасности. Самое интересное, что данную трубу я приобретал у официального дилера и устанавливал там же в день покупки автомобиля. Документы все на руках. Инспектор составил протокол по статьей 12.2 часть 2. Дело было направлено в группу разбора. Перед группой разбора я самостоятельно сделал 6 фотографий с разных ракурсов, где номер отлично читаем, кстати говоря Парконами он тоже читается на ура. То есть специально я ничего не закрывал на самом деле. В группе разбора сотрудник сказал, что в суде 100 % все закончится хорошо, так как это явно была придирка инспектора, который выписал протокол. На всякий случай я сделал копию договора покупки автомобиля, в котором указана спецификация на данную защитную трубу из-за которой весь сыр-бор. Сегодня вернулся из мирового суда. Судья выписала штраф 5000. Никакие доводы на нее не действовали. Причину мне так никто и не разъяснил. Просто посчитали меня виновным в данном административном правонарушении. Я собираюсь двигаться дальше. И следующая инстанция - районный суд. Прошу помощи знающих людей, как лучше это дело выиграть, какие документы подготовить. Или возможно есть смысл подавать в суд на дилера? Фотографии трубы выкладываю на ваш суд.
    Фото 1 - как выглядит реально. Фото 2 - как фотографировал инспектор.

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      57,3 КБ
      Просмотров:
      696
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      64,4 КБ
      Просмотров:
      722
  2. Константин

Команда форума Супермодератор

Дилер и егокоммерческая деятельность не эталон соблюдения действующих правил. Впарили доп, а о последствиях не думали.

3. vrazum

То есть, если вы купите автомобиль у оф диллера, а у него не будет одной фары, вас остановят сотрудники и выпишут штраф - вы поедете в магазин покупать вторую фару? Все оборудование у официального дилера проходит сертификацию по всем ГОСТам, которые обязаны не создавать вреда при передвижении как водителю, так и пешеходам. Если вы покупаете что-то у дилера - вы не должны задумываться о судебных тяжбах. Именно поэтому там такие цены на допы.
    А по теме - добрые люди скинули ГОСТ по установке автономеров.
    6.4.4. Государственный регистрационный знак должен быть видимым в пространстве, ограниченном четырьмя плоскостями, образующими углы видимости не менее: вверх - 15°, вниз - 0...15°, влево и вправо - 30° (рисунок 1).
    Думаю, попробовать сыграть на этом в вышестоящем суде.

4. Константин

Полная наивность про сертификацию всего у официалов:)
    Добрые люди лучше бы дали ссылку натему, где этот вопрос давно разжеван.
    Изучите техрегламент и пройдите для начала самостоятельную сертификацию своего допа всоответствующем органе, ибо это внесение изменения в конструкцию авто, влекущую за собой опасность для других участникшв автомобильного движения.

5. _Митяй_

_Митяй_ Сузуковод любитель

На nsgv и так то номер плохо читаем, даже на твоей фотке "дуга" частично закрывает верхнюю рамку номера и ни как не вяжется с ГОСТом в части "образующими углы видимости не менее: вверх - 15°"

6. Kurch

Чем все кончилось ?

7. vrazum

проиграл мировой суд, выиграл районный суд, опирался на гост. Ну и как потом оказалось у судьи тоже СГВ :)

Полковник нравится это.
  8. growler

установленные дуги, должны быть внесены в свидетельство о регистрации ТС, тогда проблем не будет :read:

9. vrazum

очень смешная шутка )) Такие вещи не вносятся в свидетельство о регистрации, так как технически они запрещены, но лишь при прохождении ТО. А вот ездить с ними вполне себе можно.

10. growler

смеяться или плакать, каждый решает сам.

11. Sedemin

Sedemin Гость

Подскажите пожалуйста номер ГОСТ, у меня такая же история, только не с дугой а с фаркопом, скоро суд, собираю документы.

12. growler

к фаркопу, можно придраться, только, что он (шар фаркопа) закрывает читаемость номерного знака, но установка его не запрещена и вносить ничего никуда не нужно, в отличии от дуг

13. Sedemin

Sedemin Гость

Ну так вот и докопались, причем фотку сделали с достаточно небольшой высоты, 1,2 м.

14. growler

тут к сожалению только на милость судьи, да уповать, что камеры стоят высоко и с них номер читаемый, а фаркоп установлен в соответствии с инструкцией, если есть возможность попробуйте найти сертификат. как-то так

15. Sedemin

Sedemin Гость

Да нашел уже все, на фаркопе кстати есть клеймо в соответствии с сертификатом, да смысл то в том, что нифига он не закрывает, все прекрасно видно, но если отойти подальше и присесть то да будет 1 буква закрываться.

16. Константин

есть гост на читаемость номера, там все расстояния и высоты для просмотра прописаны

17. growler

имеете ввиду ГОСТ Р50577-93 ? установка номерного знака

18. Sedemin

Sedemin Гость

В группе разбора (полетов) мне ответили, что место с которого инспектор должен определять читаемость ГРЗ ничем не регламентируется, а мое замечание так пусть он тогда из под автомобиля его рассматривает, прошло мимо ...
    --- сообщения объединены, 25 дек 2015 ---
    Да его, спасибо.

19. growler

тут. можно, еще попробовать, что машина сертифицирована, установка номерного знака в соответствующем месте, фаркоп. тоже сертифицирован и установлен в соответствии с сертификатом на машину, кроме т ого ст 12.2 ч2 не подходит, т.к. ...... , а равно управление ТС без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление ТС с государственными регистрационными знаками , оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию
    -знак на оборудованном месте
    -материалов дополнительно на знаке нет (шар у фаркопа, а не у РЗ)
    - вот как-то так выстраивать позицию защиты

20. Sedemin

Sedemin Гость

Спасибо.

21. growler

буду рад, если поможет

22. Sedemin

Sedemin Гость

Мировой суд не принял мою сторону, буду обжаловать.

23. Fillter

Повезло тогда

Эту страницу находят по следующим фразам:

1. штраф за допоборудование