Электрика Подвсетка кнопок на руле

Uran531

Бывает здесь
15 Май 2011
59
2
0
48
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara
Всем привет!
Недавно перестал работать омыватель фар, а вечером обратил внимание, что не работает подсветка кнопок на руле, причем вся. Странное совпадение. Есть предположение, что навернулись предохранители, но как их найти и определить, целые ли они, или нет -не знаю. И как и правильно доставать, тоже не понятно. Не думаю, что в руле махом перегорели все лампы. Поделитесь опытом, друзья.
 


Uran531

Бывает здесь
15 Май 2011
59
2
0
48
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara
а они должны светиться?
Однозначно. Не знаю как на других, но с 2008 года светятся. Красненьким светом, как магнитола. Причём абсолютно все и управление магнитолой и круиз. Исходя из того, что там несколько ламп, то сразу сгореть все они скорее не могли. Плюс к ним добавился омыватель фар, который до этого тоже прекрасно работал.
 

Shummaher1985

Редкий гость
25 Февраль 2015
5
0
0
38
Езжу на ...
Сузуки гранд витара
По поводу омывателя много причин, может и моторчик и пред и проводка,самое простое добраться до моторчика и проверить на нем питание.
А по поводу кнопок...
тоже не однозначно, Сами кнопки работают??? так как может и шлеф начал ломаться. под кожухом руля есть два разъема, желтый и вроде черный на самой улитке где шлеф ходит.
так вот в черном разъеме надо проверить питание приходит при вкл габаритных огней или нет.
и там не лампочки, а светодиоды.
Вобщем если с жлектрикой не дружешь лучше в сервис. а преды проверить можно и контролькой на 12В
 

Uran531

Бывает здесь
15 Май 2011
59
2
0
48
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara
Что касается омывателя, то здесь примерно все понятно. Как я понимаю распространенная вещь. Контакты на насосе омывателя похоже отжили своё. Не знаю как сам насос, но контактам похоже хана. Японские инженеры ни чего не е придумали умнее, как расположить насос под крылом, куда летит и вода и грязь. Или хотя бы могли одеть како-нибуть резиновый пыльник на место соединения контактов и насоса.
А кнопки на руле, как выяснилось не светятся только в нейтральном положении руля. При поворотах загораются. Предохранители целые. Скорее всего шлейф руля где-то теряет контакт.
 
Последнее редактирование модератором:


Товарищ Руслан

Проходил мимо
10 Июль 2022
4
0
1
49
Коломна
Езжу на ...
Suzuki GRAND VITARA 3D 1.6 MT 4WD X, 2007
Я итоже заметил , что мои кнопчки на руле с лева управление магнитолой не работают , прочел , что 2007 год , штатно не работают . Может кто знает как испраить?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
  • Нравится
Реакции: leonyt