Экспедиция Х-Крым Трофи 2015

doVesOK

Наш человек
26 Октябрь 2012
191
245
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2002, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2007, АКПП
Понятно. У нас помещается 10-литровая канистра, ее явно не хватит на 200 км бездорожья, как просят орги. Что там со страховкой? На территории РФ полис ОМС и ОСАГО должен действовать. Нужно что-то всех этого?
 


Суджик

Местный
1 Декабрь 2012
442
190
0
66
Клин
Езжу на ...
Джимни 2008 1,3АТ,Трейл мастер спорт 2",
В прошлом году оплачивали на месте какую то доп страховку и Экологический сбор (ВОЗВРАТНЫЙ). Катались с пяти литровой канистрой, в Крыму не понадобилось . 200 км бездора это чоб на утро или ваще в баке было, приезжаешь на резерве , но точно знаешь завтра на треке 30 км заправка и не паришься, как то так.
Да не паришься вовсе, отдыхаешь на всю катушку, поставив ОРГов в известность о намерениях и делаешь что хочется.
Да клубника, черешня, малина брали столько сколько могли съесть сразу не храниться совсем, с обеда до вечера пюре.
 
Последнее редактирование модератором:

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
ОМС и ОСАГо должны действовать, но орги просят доп. медстраховку на всякий случай. В прошлые года можно было оформить на месте перед стартом.
Ну а по топливу - от стиля езды зависит и от погоды :) Ну и от трассы - красной/зелёной. Мне одна канситра пригождалась каждый год, хотя в прошлом было сухо и пригодилась один раз по-моему, и то может так бы доехали. В 13-м были дожди и я однажды вторую раскупоривал 20-ти литровку.
 

doVesOK

Наш человек
26 Октябрь 2012
191
245
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2002, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2007, АКПП
Спасибо за подробные ответы! В украинском Крыму с медициной было очень плохо. Обращались и местные жители делились. Врядли состояние медучреждений успело улучшиться. Непонятно, что за допстраховка и можно ли от нее отказаться...
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ну отказываться не стоит, но стоит она какие-то копейки. Или можно дома оформить.
Как раз из-за того, что орги не уверены в организации работ местных больниц, они считают, что лучше иметь возможность лечиться не по ОМС, плюс какая-нибудь там эвакуация будет оплачена и т.п. По-моему та, что я в прошлом году здесь оформлял, стоила несколько сот рублей.
 


doVesOK

Наш человек
26 Октябрь 2012
191
245
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2002, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2007, АКПП
Нам Военно-страховая компания не раз хорошо деньги возвращала и неплохо организовывала лечение в укр. Крыму. Тогда лучше дома страховаться. А насколько жестко соблюдают в лагере все правила регламента? Пьяным нельзя быть, а ты крымское вино упоминал :) Нет ли проблем с возвратом экологического сбора - 12 тыс существенно!
 

Суджик

Местный
1 Декабрь 2012
442
190
0
66
Клин
Езжу на ...
Джимни 2008 1,3АТ,Трейл мастер спорт 2",
Экологический сбор вернули без проблем, он нужен чоб штрафы за засранство с вас потом не выколачивать , а просто возвратить за вычетом штрафа (небыло и не слышал).
Если турист упорется в хлам и будет мешать отдыхать (упарываться) остальным, в регламенте прописана статья по которой его с позором снимут с маршрута.
Короч неадыкват-засранец сиди дома.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Да, за те два года, что я был, никого за экологию не штрафовали. Но каждый раз строго предупреждают, что если увидят кого-то, кто лебедится за дерево без корозащитки - снимут с экспедиции и штрафанут. Ну и подобные вещи.
За пьянство тоже никого пока не наказывали на моей памяти, но так и люди все были адекватные, квасили все мирно :) Понятное дело, никто не мешает людям вечерком употреблять все напитки по вкусу. Только лучше после брифинга.
 

doVesOK

Наш человек
26 Октябрь 2012
191
245
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2002, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2007, АКПП
Замечательно! А есть в лагере туалет и сбор мусора?
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Туалет будет разве что в первом лагере, откуда старт (какой-нибудь мотель или кемпинг). Дальше вокруг природа.
Мусор все собирают с собой и выкидывают на заправках и т.д. Сбор старого чужого мусора на стоянках приветствуется.

Вода - обычно каждый день на трассе встречаются родники с питьевой водой.
 




doVesOK

Наш человек
26 Октябрь 2012
191
245
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2002, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2007, АКПП
А народ возит с собой палатки типа душ-туалет или не заморачивается? Такую удобно на команду из нескольких экипажей иметь. А в маленький Джимник не влезут все блага цивилизации :)
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
У кого-то одного я такую палатку видел. Но обычно все так обходятся. Пару раз на море искупнуться, в речку залезть (холодные). И нормально.
 

doVesOK

Наш человек
26 Октябрь 2012
191
245
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2002, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2007, АКПП
Деф у меня из головы не выходит... Как он потом ездил: своим ходом или на эвакуаторе, до дома. Что пилот сделал не так? Остальные же проехали...
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Уехал своим ходом на ремонт, насколько я знаю.
Это место проехали в тот день только мы и октрывающая машина. Потом там кувыркнулся Деф и его освобождали до ночи и это место объехали проломившись через лес, вроде бы.

Что пилот сделал не так - сложный вопрос. Там был обратный крен и скользкая дорога. Может надо было съехать назад немного и подспустить шины и проехать так. Всё это было под дождиком. Можно этот вопрос задать во флудилке, там эксперты всё объяснят :)

Мы конкретно это место проехали без проблем. Вот потом дальше был длинный подъём с глубокой колеёй, где Джим просто не ехал. Поднимались весь подъём на лебёдке, перецеплялись раз шесть под ливнем. С остановками на подзарядку аккумулятора.

А бояться этого не стоит - если нет желания рисковать, можно же проехать по зелёной. А по сухой погоде там вообще не было бы ничего страшного. В том (13-м) году, в первый же день на бок положили три машины. И потом кувыркнули Деф. А в 14-м году никаких аварий не было, только поломки. Ну и я немного помялся о машину оргов :)
Красная дорога - это всё-таки экстрим, за этим туда и едут.
 

doVesOK

Наш человек
26 Октябрь 2012
191
245
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2002, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2007, АКПП
Как правильно ехать по склону? В Крыму смоченный водой асфальт тоже очень скользкий. Вроде из-за мела в составе. Надо осторожно маневрировать на крымских дорогах, когда дождь только начинается или уже подсыхает.
 



gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ничего такого на асфальте не замечал, едется как обычно. Ну если выбирать разумные скорости и не заходить в слепые повороты на сотне км/ч в дождь.
По мокрому склону ехать надо аккуратно и соотнося свойства покрытия с возможностями машины :) Поскольку сложность на трофи нарастает постепенно (первый день по сути разминочный), то неожиданностей быть не должно. Если машина сильно скользит на покрытии, то заезжать на отрицательный уклон не стоит, если по ощущениям машина может успеть соскользнуть, пока это место не проедется. Можно сильно сдуть шины. Можно зацепиться страховкой (хотя в зависмости от конкретного угла может и не спасти от переоврота, но хоть далеко не укатишься). Если очевидно не справляешься с трассой - надо съехать по короткому пути на асфальт (желательно уточнив у оргов где и как). Или дождаться опытных экипажей или замыкающей "метлы", машины оргов, которая едет последней и всем помогает/эвакуирует.
Надо сказать, что 13-й год был очень жёстким под дождём, орги обещали что будет легче, чтобы у трофи была больше аудитория.
 

doVesOK

Наш человек
26 Октябрь 2012
191
245
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2002, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2007, АКПП
Да, тонкостей много! Люди при проишествиях не страдали?
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Насколько я знаю - нет, по крайней мере за последние два года. В экспедиции 12-го года не участвовал. Но машины ломались :)
Джим правда себя показывал молодцом, я его только немножко мял о всякие препятствия, а сам он работал как часы. Кондей только под нагрузкой начинает глючить и гнать горячий воздух. Лечится выключением/включением и регулятором температуры подвигать.
 

Суджик

Местный
1 Декабрь 2012
442
190
0
66
Клин
Езжу на ...
Джимни 2008 1,3АТ,Трейл мастер спорт 2",
При перегреве двигла кондей Джима отключается сам, но часто этого бывает мало, на подъёмах, следить за температурой и вовремя включать печку на обогрев с открытыми окнами.
 

doVesOK

Наш человек
26 Октябрь 2012
191
245
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2002, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2007, АКПП
Джим 12 года и должен работать как часы! А при отключении кондея он ощутимо быстрее разгоняется на трассе! Режим турбо! У нас мотор еще не перегревался, УАЗы просили остановку из-за перегрева, а мы ехали[DOUBLEPOST=1428079175,1428079123][/DOUBLEPOST]Как же вышло об оргов помяться?!
 





gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ехали встречными курсами в желобообразном таком месте. Ну и я крышей/дверью притёрся в их багажник.
 

doVesOK

Наш человек
26 Октябрь 2012
191
245
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2002, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2007, АКПП
Расстроился? Новенький, жалко! Как шутят: первая царапина по сердцу, остальные по кузову. Выправлять пришлось?
 

doVesOK

Наш человек
26 Октябрь 2012
191
245
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2002, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2007, АКПП
Ездили немного, за совет спасибо! Трава ни у кого под защитой не дымилась? Мы с этим боролись, неприятные ощущения...
 
Последнее редактирование модератором:

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Расстроился? Новенький, жалко! Как шутят: первая царапина по сердцу, остальные по кузову. Выправлять пришлось?
Гыгы. В первой экспедиции я помял крыло и потерял порог. Во второй - крышу и немного дверь. А ещё у меня машина вся переварена и переделана. Царапины я как бы и не считаю.

П.С. Крышу покрасил просто поверх, чтобы до металла не было царапины.
 


gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ну сейчас так и спортивная.
К слову, если ехать по красной, то царапины точно будут, минимум от веток. Всё-таки это не асфальтное мероприятие. По зелёной, наверное, можно и без ущерба уйти.
 

doVesOK

Наш человек
26 Октябрь 2012
191
245
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2002, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2007, АКПП
У нас машина старая, мы не паримся. Ломать, конечно, не хочется, потому, что одна на все случаи жизни. А эстетика не на первом месте. Дверь помяли в Крыму: полезли в горку, съехали вниз и оперлись о дерево. Так и ездим![DOUBLEPOST=1428085995,1428085483][/DOUBLEPOST]А наклейки для чего? Защита лкп!
 

doVesOK

Наш человек
26 Октябрь 2012
191
245
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2002, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2007, АКПП
Да-да! Какие уж ветки![DOUBLEPOST=1428089661,1428089554][/DOUBLEPOST]Обещали какие-то электронные билеты по интернету на паром к 1 марта. Ничего не нашла. Неужели опять так долго придется переправляться?!