Опять про не работу стеклоподъемника | Сузуки Клуб Россия

Опять про не работу стеклоподъемника

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем Petrovski33, 13 апр 2015.

1. Petrovski33

В конце февраля мной был куплен автомобиль Grand Vitara XL-7 2004 года, рестайлинг европейка. Так вот не работал свеклоподъемник на правой передней двери, особо не придал значения. Вчера разобрал дверь и увидел, что моторчик работает, а питание на кнопку не приходит. При этом остальные свеклоподъемники исправно работают и только на правой двери не работает, и с водительской двери тоже не возможно открыть стекло на правой двери. Подскажи в какую сторону рыть. Почитав темы, косвенно понял, что вроде как масса пропадает справа, и еще не работает правая задняя туманка, это звенья одной цепи?

2. Загрузка...

Похожие темы - Опять работу стеклоподъемника
    1. ХроНикА
      Ответов:
      6
      Просмотров:
      850
    2. repei
      Ответов:
      40
      Просмотров:
      5.550
    3. dimonvidnoe
      Ответов:
      3
      Просмотров:
      766
    4. Arkadevich
      Ответов:
      11
      Просмотров:
      1.819
    5. turbomatic
      Ответов:
      6
      Просмотров:
      635
    6. GogiJan
      Ответов:
      14
      Просмотров:
      1.132

3. mr.DBoa

Есть только задняя левая противотуманка - это особенность данного авто;)

4. Petrovski33

А что же там в правой тогда? А по стеклоподъемнику нет мыслей?

5. dimsert

dimsert Друг Сузуководов

В правом фонаре только лампа заднего хода.
    Если питание на одну кнопку двери не приходит, то это проблема в синем с белой полосой проводе, "плюс" на кнопку приходит по нему, надо искать обрыв. Но проблема с этим проводом не должна мешать управлению стеклоподъемником с водительской двери, значит есть ещё проблема, либо с кнопкой в неработающей двери, либо с кнопкой в водительской двери, либо с проводами между этими кнопками (зеленый с черной полосой и красный с черной полосой). В "свободном" положении на обоих проводах должна быть "масса". При нажатии кнопки стеклоподъемника в водительской двери вверх или вниз на одном из этих проводов должен появляться "плюс", на каком именно - зависит от направления нажатия кнопки.

6. Petrovski33

Спасибо за наводку по водительской двери. Где-то краем видел, что кнопки последовательно соединены (т.е. если сломана кнопка на водительской двери, пассажирская не будет работать) или этим балуется только русский автопром?

7. dimsert

dimsert Друг Сузуководов

Последовательно. По другому простой схемы управления не получится, придется усложнять.
    Вот схема из мурзилки.

#6 dimsert, 14 апр 2015
    Последнее редактирование: 14 апр 2015
  8. Petrovski33

Короче последовал я Вашему совету и разобрал водительские стеклоподъемники. Вот что я там увидел
    e47b18afc657.jpg
    63729ddced89.jpg
    8b46e6e1cd8d.jpg
    соответственно первая это тыловая сторона, последующие сверху. Все поплавилось, хз, как так надо было сделать. Ну не суть сейчас. Решение, наверное, прозвонить, пропаять, выскрести ошметки и поплавленную пластмассу? Или это уже не подлежит восстановлению?

9. dimsert

dimsert Друг Сузуководов

Пропаять то не проблема, дорожки можно и кусками провода восстановить. Проблемой может стать восстановление работоспособности самого переключателя, пожоже контакты там совсем сгорели... И самое главное, необходимо найти причину этого безобразия - по фото очень похоже, что в цепи от этого выключателя в сторону стеклоподъемника где то "коротыш". Ещё странно, что дорожки сгорели, а предохранитель нет, проверьте предохранитель тоже.
    --- сообщения объединены, 15 апр 2015 ---
    В принципе может быть, что причина "коротыша" уже устранена, например заменили поврежденный моторчик или сгоревшую кнопку. Правда при этих неисправностях всё равно должен был сгореть предохранитель, а не дорожки... Может вообще "коротыш" создали искусственно - например пытаясь кривыми руками установить блок автозакрытия стекол. Тогда этим можно объяснить горелые дорожки - для автозакрытия "плюс" берется посторонний - не через штатный предохранитель...
    Но проверить всё равно обязательно надо, дабы новый или отремонтированный переключатель не погорел опять.

10. Petrovski33

Может банально, кто-то что-то пролил, опять же предохранитель бы сгорел, странно это все, но вторжения в проводку не было и в предохранителях никто не веселился там все нормально. Сейчас вскрыл все кнопочки - у всех слегка подгоревшие контакты, что за бред творили с машиной не понятно. Попробую восстановить, как-то не хочется выкладывать 9000.

11. dimsert

dimsert Друг Сузуководов

Не очень похоже на "пролил". При "пролил" ухудшается контакт, ток уменьшается, а нагрев происходит за счет локального сопротивления. Последствия при этом больше похожи на последствия обычного огня. А тут картина другая - тут похоже на то, что по дорожкам и через переключатель шел недопустимо большой ток и поэтому дорожки перегрелись и перегорели.
    --- сообщения объединены, 15 апр 2015 ---
    Если не получится восстановить, то можно взять с разборки. На не самой дешевой блок стоит порядка 3000-3500р. Можно поискать у соклубников в "барахолке", думаю выйдет значительно дешевле.

12. Petrovski33

Большое спасибо за информацию, буду иметь ввиду
    --- сообщения объединены, 11 авг 2015 ---
    Проблема таки решена. По поводу сгоревшего водительского, была заказана плата из Канады (спасибо людям продающим детали через интернет). Правый стеклоподъемник так и не заработал, даже пришлось гонять к электрику. Он сказал, что нет минуса не приходит он туда, говорит, возможно, истерлись провода. Была снята дверь даже с петель (хаха, теперь я знаю как там все устроено), каждый проводок подерган, изучен, и прозвонен. Но воз был и ныне там. Тогда полез я в водительскую дверь, а там, оказывается, стоит некая коробочка, через которую минус с правой двери идет в нее. Был отодран от нее и перецеплен напрямую. И все. Что за коробочка, непонятно

13. dimsert

dimsert Друг Сузуководов

Совершенно не понял, какой "минус" Вы перецепили на прямую. В пассажирской двери нет постоянного минуса, минус приходит туда по двум проводам управления с блока кнопок водительской двери. Если электрик Вам этого не сказал, то бегите от этого электрика. Перед тем, как перетряхивать проводку к пассажирской двери, надо было просто проверить, уходит ли минус с блока кнопок в водительской.
    На найденной коробочке есть хоть какие нибудь обозначения? Возможно это нештатный блок доводчика стекол...

#12 dimsert, 11 авг 2015
    Последнее редактирование: 11 авг 2015
  14. Агния Барто

Добрый день! Была неоднократно в сервисе http://www.grandvitara-club.ru/ очень понравилось! При осмотре все рассказали и показали. Машинка чувствует после обслуживания себя прекрасно, в общем после официалов прямо рай! Теперь я знаю где буду обслуживаться. Советую!

Эту страницу находят по следующим фразам:

1. от чего поставить моторчик стеклоподъемника сузуки эскудо