Кнопки управления магнитолой на руле

Melamed

Осваивающийся
8 Февраль 2009
16
0
0
Israel
Привет всем!
У меня sx-4 вместо штатной магнитолы поставил Pioneer AVH-2450BT .

Проблема , что вдруг , сегодня кнопки управления на руле глюкнули, та которая Mode-вдруг увеличивает звук, а уменьшение звука переключает станции. Сынок 6-и летний игрался в машине неужели смог сбить настройки при выключенном питании.
Кто знает как добратся до настроек кнопок руля? Заранее благодарен.
 


F-900

Продвинутый новичок
23 Июнь 2013
36
19
8
50
Балашиха (мос. обл.)
Езжу на ...
SX-4 хэтч. 2012 АКПП 4x4 венгр
Вариант-0:
Обычный "плохой контакт" в цепях между кнопками и магнитолой. Подтыкаем всё. Не всегда, но может помочь.

Вариант-1:
Кнопки на руле коммутируют комбинации резисторов. В результате нажатия, на выходе (с этих кнопок) получается заданное сопротивление. Магнитола измеряет это сопротивление и в соответствии с результатом измерения отрабатывает ту или иную команду. Если мы нажмём сразу 2 кнопки, то сопротивление будет другим и команда выполнится неверно. Возможно одна из кнопок просто запала (залипла). Тогда при нажатии другой кнопки, сопротивление участка будет другим. Это можно проверить, нажимая поочерёдно каждую кнопку. Неисправная кнопка не даст изменений, остальные хоть что-нибудь, да выдадут.
PS Если облить кнопки фантой или коньяком, результат может быть таким же. И ребёнок может быть не при чём.

Вариант-2:
Магнитола действительно глюкнула. Если у неё есть кнопка RESET, то её нажатие может помочь. Как вариант, - отключить от магнитолы все разъёмы (физически) и через несколько минут подключить обратно.

Вариант-3:
Если между кнопками руля и магнитолой существует некий дополнительный девайс (переходник, конвертер, адаптер), то возможно проблема в нём. Попытаться исправить можно так же, RESETом или временным отключением.

Вариант-4:
Ребёнок - гений. И Ваше "неужели" - реальность. Пусть тогда поиграется ещё. Может таким же чудесным образом он выставит все параметры обратно. А если не получится - не наказывайте. Мальчик должен "дружить" с техникой, а не "бояться к ней подходить".
Успехов!