помогите научиться хорошо водить машину

Кефир

Осваивающийся
12 Апрель 2006
21
0
0
46
москва
Езжу на ...
СГВ 2,5 л 2002 год
Привет!
Я недавно купила машину, но стажа никакого нет, мне что-то немного стремно одной выезжать на улицу. Посоветуйте чего-нибудь
 


Kirpich

Бывает здесь
6 Февраль 2006
95
1
0
Мурманск
Кефир написал(а):
Привет!
Я недавно купила машину, но стажа никакого нет, мне что-то немного стремно одной выезжать на улицу. Посоветуйте чего-нибудь
Советую взять несколько уроков у мастера-инструктора по вождению. У нас это стоит 300 руб. в час. Есть такие частники с лицензией... Ну или... читайте ниже ...

Авторство не мое, но прикольно....

Вы первый раз едете за рулем незнакомой машины по незнакомому городу в условиях гололеда, и не знаете куда нажимать, куда рулить и где здесь кнопка катапульты, на случай если Вас подобьют.

1. Допустим, Вы находитесь в машине, и при попытке тронуться с места замечаете полное отсутствие руля, педалей, панели управления, обзор передней полусферы затруднен посторонними предметами. Возможно, Вы сели на заднее сиденье, пересядьте на впередистоящее кресло.
2. Допустим, вы едете своей дорогой, а все остальные машины едут Вам навстречу лоб в лоб и сигналят, посигнальте им в знак солидарности, и включите дальний свет фар. Если симптомы не исчезают, прекратите движение и спросите у работника государственной автоинспекции "Это случайно не Англия?"
3. Допустим, это не Англия, тогда возьмите немного правее и продолжайте движение, если вы заметите, что количество пешеходов на проезжей части резко увеличилось, возьмите левее, возможно Вы едете по тротуару. Таким образом, поочередно поворачивая руль вправо-влево, выберите оптимальную траекторию.
4. Допустим, Вас постоянно обгоняют прочие автомашины, откройте дверку и выйдите, дабы удостоверится - не стоите ли Вы на месте и нет ли каких-нибудь предметов, мешающих вашему движению. Если Вы убедились, что Ваша машина не стояла на месте - догоните ее на попутках.
5. Допустим, у Вас спустило колесо, остановите машину и поищете в багажнике запасное колесо и насос, если вместо этого Вы увидите в багажнике подозрительные металлические предметы, чем-то отдаленно напоминающие двигатель внутреннего сгорания - поздравляем, у Вас "Запорожец".
6. Допустим, Вас пугают своим многообразием Правила Дорожного Движения. Тогда не ошибитесь при покупке личного автомобиля - помните, чем больше Ваша машина - тем меньше Правил Дорожного Движения для Вас написано.
7. Допустим, Вы находитесь за рулем в нетрезвом состоянии и Вас пытается остановить инспектор, быстро перелезьте на заднее сидение и постарайтесь заснуть. Через двадцать четыре часа можете спокойно продолжить движение.
8. Допустим, в Вашей машине сломался прикуриватель. Срочно избавьтесь от этого автомобиля, машина без прикуривателя это бесполезная груда металла.
9. Допустим, Вам навстречу едет автомобиль с буквой "У" на лобовом стекле. Напугайте его неожиданным включением световой и звуковой сигнализации. Они так прикольно прыгают в кювет.
10. Допустим, Вы не уверены в своих силах. Помните, что на дорогах действует негласное правило "Думай за дураков!" Так что Вам особо не стоит напрягать свою голову, пусть за Вас думают другие.
 

Dron Tel

Наш человек
6 Февраль 2006
249
10
0
38
Москва
Езжу на ...
СВГ 2003 года, 2,5 литра, 5 дверей, серебро
Вообще-то, на новой машине стремно начинать ездить, если до этого практики никакой не было....я на джип пересел, когда десятку добил в конец.....как-то поспокойней, когда знаешь где руль и колеса у машины....моя рекомендация - инструктор, отечественное колесное чудо (желательно чтоб ломалось переодически - закрепление пройденного материала в автошколе на предмет устройства авто), ну и после этого сузучка))))) до сих пор помню свой восторг по поводу высоты посадки и стабильной работы всех систем (в отличие от предыдущего отечественного авто)
Опять таки цена вопроса - запчасти на сузуку и десятку различаются не цифрами, а условными единицами - для наших рубли, а для сузук - доллары....

Удачи на дорогах)
 

Кефир

Осваивающийся
12 Апрель 2006
21
0
0
46
москва
Езжу на ...
СГВ 2,5 л 2002 год
дайте плиз телефон какого нибудь инстркуктора в Москве
а так спасибо за поддержку:thumbsup:
 


Fed

Бывает здесь
29 Март 2006
76
1
8
Москва Гольяново
Езжу на ...
Эскудо 96 г.в.TA51W J20A; TLC 78
Кефир написал(а):
дайте плиз телефон какого нибудь инстркуктора в Москве
а так спасибо за поддержку:thumbsup:
В каком районе живешь? А то у меня в соседнем доме есть достойный мужик--дочку мою выучил полтора года назад. Все нормуль.
А я не хотел браться--боялся, что прибью.РУЛЮБЛИН!! Мляяяяя!
 

white.dove

Редкий гость
25 Март 2006
8
0
0
г. Королев
Может, конечно, на отечественной машинке учиться и правильно, но, если некому помогать с ней возиться(а, как ни крути, наша машинка-это регулярный ремонт), и если вы хотите спокойно ездить и научиться ездить, то машинка нужна простая в обслуживании, высокая... Меня, напрмер, муж выпустил в самостоятельный "полет" на Suzuki 1991 года, трехдверке, которая для этих целей была и куплена... Что скажу-"высоко сижу, далеко гляжу", обзор хороший-габариты чувствую отлично. Кроме того, муж выбирал машинку из соображений безопасности-чтоб меня по началу не "переехали". :D Ну, 5 лет благополучно откаталась, муж и сам "заболел" Suzuki.
 




20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
Лучше по началу водить машинку в то время, когда дороги наименее загруженны... Может даже и ночью... Тогда и маршрут спокойнее изучить и по знакам смотреть и гнать никуда не надо...
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
OFF Re: помогите научиться хорошо водить машину

Dron Tel написал(а):
Вообще-то, на новой машине стремно начинать ездить, если до этого практики никакой не было....я на джип пересел, когда десятку добил в конец.....как-то поспокойней, когда знаешь где руль и колеса у машины....моя рекомендация - инструктор, отечественное колесное чудо (желательно чтоб ломалось переодически - закрепление пройденного материала в автошколе на предмет устройства авто), ну и после этого сузучка))))) до сих пор помню свой восторг по поводу высоты посадки и стабильной работы всех систем (в отличие от предыдущего отечественного авто)
Опять таки цена вопроса - запчасти на сузуку и десятку различаются не цифрами, а условными единицами - для наших рубли, а для сузук - доллары....

Удачи на дорогах)

Считаю, что мнение, будто новичкам надо покупать полуразвалившееся машины с кучей неисправностей это миф. Основной принцип дидактики - от простого к сложному, от более легкого к более трудному. А так, этой консервной банкой можно всю охоту отбить учиться и тем более ездить. А машину застраховать надо.

p.s. Хотя сам я учился ездить на грузовике с военными номерами и буквой "У" во весь задний борт и, которая постоянно ломалась, но зато на улицах Столицы мне никто не мешал. Просто как то само собой получалось, что рядом машин не оказывалось, даже в часы "пик".
 

Сергений

Наш человек
Главное не забывать, что вы на дороге не одна. Научитесь взаимодействовать с участниками движения. Вам надо будет понимать, что может или будет происходить в тот или иной момент. А водить вы научитесь, а вот стать участником движения...Вот где проблема. Но опыт приходит с годами и с постоянной практикой. Главное быть уверенной в себе и чтобы желание не пропало при первой попытке самомстоятельного управления...
 

Dron Tel

Наш человек
6 Февраль 2006
249
10
0
38
Москва
Езжу на ...
СВГ 2003 года, 2,5 литра, 5 дверей, серебро
Re: OFF Re: помогите научиться хорошо водить машину

Alex516 написал(а):
Считаю, что мнение, будто новичкам надо покупать полуразвалившееся машины с кучей неисправностей это миф. Основной принцип дидактики - от простого к сложному, от более легкого к более трудному. А так, этой консервной банкой можно всю охоту отбить учиться и тем более ездить. А машину застраховать надо.

p.s. Хотя сам я учился ездить на грузовике с военными номерами и буквой "У" во весь задний борт и, которая постоянно ломалась, но зато на улицах Столицы мне никто не мешал. Просто как то само собой получалось, что рядом машин не оказывалось, даже в часы "пик".
Ну на полуразвалившемся авто далеко не удеешь, конечно от вождения хлама на колесах неонозначные впечатления остаются.....но лично мне было спокойней ездить, когда я знал, что за мелкую аварию или царапины у меня ключи от авто никто не отнимет и не будет больших скандалов по поводу того как я вожу....придерживаюсь мнения о том, что новичок рано иди поздно так или иначе в аварию попадет, так как Москва славится своими особенными "ПДД", но это при условие что много и активно ездить.....я только за вас рад буду, если у вас будет безаварийная езда, хотя на практике это к сожалению редкость.
А чтоб охоту не отбить - потренируйтесь пару дней на пятерке))))) десятка вам покажется лимузином, а сузуки, так вообще феррари)))) главное чтоб желание было!!
А с идей застраховаться - полность согласен! без страховки никуда!
 

Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
Кефир написал(а):
Привет!
Я недавно купила машину, но стажа никакого нет, мне что-то немного стремно одной выезжать на улицу. Посоветуйте чего-нибудь
Сестра, сдавшая на права осенью, задавала подобный вопрос на прошлой неделе (как снег сошел).
Во-первых, содрал с заднего стекла у нее букву У, которую она только что успела наклеить. Хамства меньше со стороны окружающих будет. Еще лучше выезжать на улицы на тонированной машине. (Это только сначала, пока учишься. А то будет дискриминация по различным признакам :)) )
Не обращать никакого внимания на гудящих вокруг. Уверена - двигайся, неуверена - стой! Всегда виноват будет тот, кто въедет, независимо от того, где "жертва" стояла.
Первое время лучше не выезжать на улицы в час пик. Сбережешь нервы, освоишься.
Лучше сначала взять в штурманы водителя, с которым тебе спокойно было ездить в качестве пассажира. Тогда скорее всего будешь ездить в сходной манере.
Как только более менее освоишься, надо от штурмана избавляться :)) А то его советы будут нервировать психику ("я сама знаю..." и т.п.), да и только при самостоятельном движении сможешь научиться расчитывать в сложный момент только на себя, а не на подсказку друга!

Дерзай!
Я сам 2 года назад также сопровождал будущую жену. Сейчас нормально переносит московское движение. Но чаще пытаюсь отмазаться от совместных поездок куда-то: "машина стоит внизу, бери ключи - езжай", поскольку иначе начну обязательно "доучивать"...

И еще.... УБЕЙ В СЕБЕ ГОНЩИКА!!! Как только человек осваивается в городском потоке, у него появляется ложное представление о своих способностях. А для того, чтобы нормально разрулить предаварийные ситуации необходимо не думать, а управлять на уровне рефлексов. Только время поможет их выработать...

А дальше..... я вот до недавнего времени выезжал зимой на трассу за город (не путать с шоссе общего пользования)... Специально отрабатывал сложные ситуации, движение в заносе, маятник и т.п.... Несколько раз меня позже это на дороге выручало....
 



Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Re: OFF Re: помогите научиться хорошо водить машину

Dron Tel написал(а):
- потренируйтесь пару дней на пятерке))))) десятка вам покажется лимузином, а сузуки, так вообще феррари)))) !
С этим нельзя не согласиться.

Просто, когда перед поездкой в США, я восстанавливал навыки вождения на пятерке (с инструктором), поймал себя на мысли -"а ведь ездить на машине за рулем совсем и не хочется") А на "феррари" - все по-другому.
 

Dron Tel

Наш человек
6 Февраль 2006
249
10
0
38
Москва
Езжу на ...
СВГ 2003 года, 2,5 литра, 5 дверей, серебро
Polos написал(а):
Сестра, сдавшая на права осенью, задавала подобный вопрос на прошлой неделе

А дальше..... я вот до недавнего времени выезжал зимой на трассу за город (не путать с шоссе общего пользования)... Специально отрабатывал сложные ситуации, движение в заносе, маятник и т.п.... Несколько раз меня позже это на дороге выручало....
На счет гонщика - точно, блин, только сам этим грешу :(
а вот потренироваться зимой на трассе - очень интересное предложение....думаю следующей зимой стоит попробывать....попробывать хочется, машинку почувствовать в сложных ситуациях....
 

Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
Dron Tel написал(а):
На счет гонщика - точно, блин, только сам этим грешу :(
а вот потренироваться зимой на трассе - очень интересное предложение....думаю следующей зимой стоит попробывать....попробывать хочется, машинку почувствовать в сложных ситуациях....
Зимой народ в Москве выезжает на гребной канал.... вроде ок 200 рэ с машины. Можем скооперироваться в следующем сезоне.

Я-то далеко в Тульской области тренировался по шикарной дороге с полутораметровыми снежными отвалами по бокам, на проселочной дороге, расчищающейся только для движения автобуса 2 раза в сутки :)) По московской области так не рискую. Да и обочины здесь менее мягкие!
А еще там есть (или был) полигон для армейских грузовиков.... В детстве осваивал его на шестерке с отцом в качестве штурмана :)
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
OFF Re: помогите научиться хорошо водить машину

Mouse440 написал(а):
Только сегодня это здесь обсуждали:

http://community.livejournal.com/ru_auto/2261441.html#comments
Мое мнение там тоже есть.
Удачи!
975163.jpg
А зачем нам Инструктор, нам инструктор не нужен.

А если
975163.jpg
975163.jpg
так и вообще без машины можно обойтись
 





Kirpich

Бывает здесь
6 Февраль 2006
95
1
0
Мурманск
Polos написал(а):
. Еще лучше выезжать на улицы на тонированной машине.
Неправда ваша... Поездил я и на тонированной и на нетонированной. Независимо от степени тонировки для езды в тонированной машине нужно повышенное внимание, в сумерках приходится крайне напрягаться, а если кто-то попадется без фонарей или "одноглазый джо" то не заметить пара пустяков. Считаю, что на тонированной машине может безопасно ездить только опытный водитель без психов и амбиций. Баловство это, да еще и не безопасное...свою не буду тонировать, хоть и подмывает часто.

А вот насчет гонщика я полностью согласен. Кстати заметил такую фишку, что чем лучше и мощнее машина, тем меньше хочется гонять, неспешная езда и нервы успокаивает и не устаешь.
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
тонировка..

Всегда считал, что тонировка больше нормы - это либо понты, либо человек чего-то(кого-то) боится:
1) понты - обсуждать бесполезно;
2.а) боится пассажир членовоза (им страшнее всех)
2.б) боится слабый - ведь не видно, кто за рулём (боксёр или хлюпик)
2.в) боится женский пол, чтоб не подставили (в принципе оправдано)
2.г) боится воровства, но для этого бронировку+тонировку делают, а не просто пишут слово "тонировка"
(всю ветку перечитал - хоть бы кто-нибудь вспомнил !)
 

lusi

Наш человек
21 Февраль 2006
197
1
0
63
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,3 л, механика, передний привод
Ребята! Вы чего? Девушка всего лишь хочет подстраховаться с опытным водителем на месте пассажира. Чтобы не так страшно сразу стало. А вы начали обсуждать навыки выживания на дорогах. Зачем же сразу так пугать?Злой как з
А мой вам совет - берите подругу, которая не первый год за рулем, можно друга, а еще лучше совершенно постореннего инструктора - и вперед... Лучше совсем вечером , а еще лучше в субботу или воскресенье, когда Москва посвободнее.
Только ни в коем случае не советую в качестве инструктора брать близкого человека. А то поругаться можно капитально.
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
научиться хорошо водить машину

Курсы водительского мастерства 5000руб./5дней (2часа на стенде по 5дней +лекции, ведёт
Цыганков), есть женщина инструктор (вождение на своём авто факультативно 1800руб/2часа),
далее автодром в Мытищах на своём авто (стаж не менее 0.5 года).
 

Sonne

Редкий гость
6 Февраль 2006
12
0
0
40
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3d, 1.6
А мой вам совет, рядом никого не сажайте. Ни водителя, ни подругу, ни еще какого-нибудь болтуна-советчика. Прыгайте в тачку, заводите мотор, включайте музыку, как можно тише, но чтобы было слышно, отбросьте все страхи, сосредоточьтесь и езжайте куда вам надо. По себе знаю, в машине на первых порах никто не нужен, это только лишняя трата ваших нервов. Вы сама отлично справитесь с ситуаций, главное, быть внимательной, спокойной и не гонять. Если вас объезжают и сигналят, наплюйте. У вас все получится;)
 


JUIRIST

Местный
6 Февраль 2006
273
0
0
53
г. Москва Южное Бутово
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 2002г.в
Vitara 2.0 АКПП 1998г.в
Sonne написал(а):
А мой вам совет, рядом никого не сажайте. Ни водителя, ни подругу, ни еще какого-нибудь болтуна-советчика. Прыгайте в тачку, заводите мотор, включайте музыку, как можно тише, но чтобы было слышно, отбросьте все страхи, сосредоточьтесь и езжайте куда вам надо. По себе знаю, в машине на первых порах никто не нужен, это только лишняя трата ваших нервов. Вы сама отлично справитесь с ситуаций, главное, быть внимательной, спокойной и не гонять. Если вас объезжают и сигналят, наплюйте. У вас все получится;)
Гениально!!!
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
научиться хорошо водить машину

У танков "башню" не срывает :D

Можно я лучше Вас спрошу?:
1) Сколько цветов у знака аварийной остановки "Треугольник"?
2) Необходимо ли включать ближний свет при движении по МКАД?
3) С какой скоростью можно двигаться по МКАД, если идёт снег и на световом табло горит надпись:"Осторожно скользкая дорога и знак 60км/ч"?

P.s: болтунов-советчиков можно привлекать.