Обрыв каналов обогрева заднего стекла

Кириленко Александр

Бывает здесь
11 Июль 2011
84
14
0
55
Москва север
Езжу на ...
SWIFT, правый, 2002г., кузов HT51S
Беда эта приходила постепенно. Один за другим у меня сдохло уже 4 канала. Как я понимаю есть 3 выхода из этой беды:
1. Поменять стекло
2. Поменять дверь в сборе
3. Замазать разрывы токопроводящей бякой

Говорят, бывает ещё самоклеящаяся плёнка с нанесённым на неё обогревателем стекла.

Посоветуйте - какой вариант выбрать?

Много денег на это нет. Поэтому замену рассматриваю только на б/у стекло (дверь).
Сколько это может стоить и подойдёт ли на мой праворукий дорестайл дверь (стекло) от рестайла?

Насколько эффективны токопроводящие замазки? Делал ли кто так?

Существует ли плёнка с обогревателем на нашу машину? Клеил ли кто её? Не ухудшает ли она прозрачность стекла? Есть ли на ней электрический разъём, аналогичны нашему?

Заранее спасибо всем, откликнувшимся.
 


Caroff

Наш человек
23 Июль 2014
168
35
0
49
Хабаровск
Езжу на ...
NSGV 2010,2.4, АКПП, 5-d,
Беда эта приходила постепенно. Один за другим у меня сдохло уже 4 канала. Как я понимаю есть 3 выхода из этой беды:
1. Поменять стекло
2. Поменять дверь в сборе
3. Замазать разрывы токопроводящей бякой

Говорят, бывает ещё самоклеящаяся плёнка с нанесённым на неё обогревателем стекла.

Посоветуйте - какой вариант выбрать?

Много денег на это нет. Поэтому замену рассматриваю только на б/у стекло (дверь).
Сколько это может стоить и подойдёт ли на мой праворукий дорестайл дверь (стекло) от рестайла?

Насколько эффективны токопроводящие замазки? Делал ли кто так?

Существует ли плёнка с обогревателем на нашу машину? Клеил ли кто её? Не ухудшает ли она прозрачность стекла? Есть ли на ней электрический разъём, аналогичны нашему?

Заранее спасибо всем, откликнувшимся.
Тогда 3 ий вариант. Фольга и лак бесцветный. (По телевизору видел как делали).
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Посоветуйте - какой вариант выбрать?
Дык самому сделать токопроводящуюю бяку. Сделать аллюминиевой пыли, добавить в бесцветный лак, проверить электропроводность и использовать. У меня так проблема была найти места разрывов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
подойдёт ли на мой праворукий дорестайл дверь (стекло) от рестайла?
Нет не подойдет.[DOUBLEPOST=1447675310,1447675154][/DOUBLEPOST]
У меня так проблема была найти места разрывов.
На запотевшем стекле в районе разрывов образуются отпотевшие кругляшки.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Кириленко Александр

Бывает здесь
11 Июль 2011
84
14
0
55
Москва север
Езжу на ...
SWIFT, правый, 2002г., кузов HT51S
Дык самому сделать токопроводящуюю бяку. Сделать аллюминиевой пыли, добавить в бесцветный лак, проверить электропроводность и использовать
А как готовить эту пыль? Мелкая стружка или именно - пыль? И много ли её надо? Должна густая "бяка" получиться или жиденькая?
И нельзя ли заменить графитной пылью (стружкой)?

У меня есть паркетный нитралак. Подойдёт? Или нужно какой-то конкретный?

И главное. Это надёжно? Долго прослужит? Может - фирменную "бяку" купить?
 


Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
А как готовить эту пыль? Мелкая стружка или именно - пыль? И много ли её надо? Должна густая "бяка" получиться или жиденькая?
И нельзя ли заменить графитной пылью (стружкой)?
Состав должен проводить электрический ток, какая разница из чего он состоит, хоть аллюминевую фольгу наклейте как Вам уже советовали, только контакт должен быть с дорожками. Я же написал уже что перед использованием нужно проверить как это работает.

И главное. Это надёжно? Долго прослужит? Может - фирменную "бяку" купить?
Если Вы сделали сами то отвалится - не проблема, по новой нанесли и дальше ездить, ну а если в магазине купили, то не знаю. Вообще не вижу причин почему она должна быстро отваливаться.
 

Кириленко Александр

Бывает здесь
11 Июль 2011
84
14
0
55
Москва север
Езжу на ...
SWIFT, правый, 2002г., кузов HT51S
Тестора у меня нет, проверить не могу, но я вообще не понимаю, откуда токопроводность появится, ведь обычный лак (как и смола) диэлектрик. Или я не прав? И если я приклею фольгу (или проволочку) диэлектриком - контакта опять не будет.

В общем, я купил какую-то американскую "бяку", сделал по инсрукции:
- протёр уайтспиритом
- поскрёб макетным ножом
- протёр мокрой салфеткой из комплекта ("активатором")
- подождал 5 мин
- помазал кисточкой эту "бяку" (наклеив вокруг малярный скотч, чтобы не намазать лишнего)
- подождал высыхания
- включил

Эффекта нет.
Может - я где-то налажал. Может - просто мало было "бяки" на мои 4 шт. разрыва. "Бяки" был маленький пакетик.

Может нужно было протирать не уайтспиритом, а ядрёным растворителем?
Главное, что эта амерская "бяка" похоже была на основе эпоксидки, разведённой чем-то до жидкого состояния. Как я её теперь сниму? Или просто поверх другой "бякой" помазать?

Напишите поподробнее, кто сам это делал, пожалуйста.