Не коректная работа АБС

Grod174

Бывает здесь
27 Октябрь 2015
83
10
0
Челябинск
Езжу на ...
NSGV 2008 2.4
Всем привет! Такая проблема:
Еду в пробке км 20-25 примерно, нажимаю тормоз, врубается абс и я качусь на впередистоящий бампер.
Летом на сухом асфальте оттормаживаешься с 80, не могу сказать что резко, не в пол педаль, но интенсивно и врубается абс и опять летишь. Сколько езжу ни на одной машине на сухом асфальте у меня абс ни разу не работала (только если в пол давишь, экстренное).
Такое чувство что абс очень чувствительно работает, колеса юзом не пошли еще, а она врубается, по привычке едешь тормозишь вроде и не должна абс сработать, а она врубается и эффективности тормозов вообще нет. Взял сх4 покатался, нормально тормозит, нет такого, да и даже при сработке абс торможение эффективное, а у меня как будто тормоза отключили.
Ошибок по абс нету (при запуске контролька загорается и гаснет все ок) колеса зимние новые, колесные диски штатные, колодки в норме не в ноль истертые.
Что может быть, где копать?
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Что значит "врубается абс" ? Авто перестает тормозить, что-ли?
 

Grod174

Бывает здесь
27 Октябрь 2015
83
10
0
Челябинск
Езжу на ...
NSGV 2008 2.4
Едем медленно км 20, давишь на тормоз, без фанатизма, просто тормозишь, не резко, не в пол, но включается абс и тормозной путь увеличивается, эффективность торможения сильно падает, ощущение как будто ехал по асфальту нажал в тормоз вроде останавливаться начинаешь и попадаешь на лед и покатился. Как еще описать не знаю даже... Сколько было машин с такой работой абс не сталкивался...
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Была инфа, что при скорости ниже 20 км/ч абс не работает. Иначе не остановиться, типа.
 

Grod174

Бывает здесь
27 Октябрь 2015
83
10
0
Челябинск
Езжу на ...
NSGV 2008 2.4
В инструкции, кажется, написано что не работает до 5 или 6 км/в час. Как она должна работать в ситуации асфальт лед асфальт? У меня получается торможу попадаю в лед, колеса блокируются, включается абс, попадаю опять на асфальт, вроде сцепление колес появилось но абс продолжает работать, машина плохо тормазит[DOUBLEPOST=1454577705,1454577000][/DOUBLEPOST]Не знаю правильно нет, но как я понимаю принцип работы абс, в колесах стоят датчики, которые снимают скорость вращения каждого колеса, снимают с магнита на ступице колеса, начитаем тормозить, система смотрит и если например три колеса крутятся, а одно нет (или крутится с меньшей скоростью, это уже вопрос). то включается абс и начинает растормаживать заблокированное колесо (а может все колеса или только передние, тоже вопрос)
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
АБС включена всегда и отслеживает частоту вращения колес. Если колесо начинает блокироваться по какой-либо причине, что гидроблок АБС снижает давление тормозной жидкости в контуре этого колеса.
 

Grod174

Бывает здесь
27 Октябрь 2015
83
10
0
Челябинск
Езжу на ...
NSGV 2008 2.4
Как долго гидроблок будет снижать давление? до момента остановки остальных колес или он может понять что появилось нормальное сцепление с дорогой и можно прекратить работать? Он блокирует одно колесо или оба передних например?
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Он блокирует одно колесо или оба передних например?
Не блокирует, а наоборот, не допускает блокировки.
ИМХО, каждое независимо. По крайней мере, на комплектациях с ESP.
 

Grod174

Бывает здесь
27 Октябрь 2015
83
10
0
Челябинск
Езжу на ...
NSGV 2008 2.4
Завтра поеду к дилеру на диагностику, вроде как сказали можно покататься со сканером посмотреть что там происходит.[DOUBLEPOST=1454927991,1454587712][/DOUBLEPOST]В общем скатался на диагностику, ни чего не нашли, ошибок нет, колодок половина еще, износ ровный ни чего не закусывает, попросил прокатиться на тестдрайвовской машине, сам покатался, мастер на моей покатался, что сказать, у них тормозит лучше, предсказуемо я бы сказал, (у меня шипы второй сезон у них липучка этого года колеса). Что за ерунда объяснить не могут. С тормозами что делалось в принципе, менялась тормозуха и колодки все. Попробую другие колодки поставить...
 




growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
. С тормозами что делалось в принципе, менялась тормозуха и колодки все.
попробуйте прокачать колеса:
-начинаем с правого переднего колеса , качаем по диагонали,
 

Grod174

Бывает здесь
27 Октябрь 2015
83
10
0
Челябинск
Езжу на ...
NSGV 2008 2.4
Всем привет, в общем решил вопрос. Прокачка тормозов (замена тормозной жид) помогла.
 

Andrey_

Редкий гость
26 Февраль 2016
11
6
0
45
Езжу на ...
NSGW 2,4 AT
Была похожая проблема с АБС. Тоже на днях додумался заменить и прокачать тормозную жидкость. Ситуация исправилась кардинально, хотя жидкость была не старой (по сроку), выходила относительно чистой и без воздуха. Кроме того, ход педали стал чуть более длинный и упругий, была как "камень" раньше.
 



Grod174

Бывает здесь
27 Октябрь 2015
83
10
0
Челябинск
Езжу на ...
NSGV 2008 2.4
Я с начало колодки поменял, поставил nibco (кажется так правильно называются, сереневые) они более жосткие, ситуация улучшилась, ну и забил на это дело. лето нафиг оно надо, а тут снежок выпал, пролема вернулась, в итоге поехал, прокачал тормоза и проблема ушла. но вот из за чего так, не могу понять...
 

Grod174

Бывает здесь
27 Октябрь 2015
83
10
0
Челябинск
Езжу на ...
NSGV 2008 2.4
Сначало колодки поменял, на жесткие (не чернят диски) стало лучше, потом уже тормозную жидкость заменил, стало еще лучше.
 





Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
в одну бутылку (1л.) поместитесь
А сколько ее хранить можно в открытом виде?
Мне нужно для эксперимента долить миллилитров 50-70... а в мае-июне на ТО планово замена. Вот думаю - доживет вскрытая банка до того времени или две брать из-за 50мл долива?
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
А сколько ее хранить можно в открытом виде?
Мне нужно для эксперимента долить миллилитров 50-70... а в мае-июне на ТО планово замена. Вот думаю - доживет вскрытая банка до того времени или две брать из-за 50мл долива?
жидкость гигроскопична, отсюда условия хранения (не должны быть влажными или с большой влажностью),
- если после долива , замотать горлышко (пробку) скотчем, то думаю до мая доживет
 

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
жидкость гигроскопична, отсюда условия хранения (не должны быть влажными или с большой влажностью),
- если после долива , замотать горлышко (пробку) скотчем, то думаю до мая доживет
Тогда уж пробку закрутить и герметиком залить.
 


Grod174

Бывает здесь
27 Октябрь 2015
83
10
0
Челябинск
Езжу на ...
NSGV 2008 2.4
Ребят, заметил такую штуку в мороз при срабатывании абс раздается свист из под капота. Однократно при температуре ниже 12-14 градусов. Едем дальше, тормозим абс срабатывает все тихо, через какое то время при работе абс опять свист. Чем холоднее тем чаще. У меня такое подозрение что мотор (подшипник мотора) в блоке АБС свистит (что там еще свистеть может?). Аналогичный звук при начале движения в мороз и достижении примерно 20 км в час (видимо при такой скорости срабатывает мотор абс для подкачки давления? ИМХО). Ни кто не сталкивался? И еще кто-нибудь разбирал мотор абс? Можно ли его разобрать для чистки не снимая с машины? Посмотрел в инете фото разборки блоков абс, там получается если снять крышку мотора и вытащить сам мотор из гидроблока, то сходятся кулачки которые мотор толкает и вроде как все, пока не разберешь блок демонтировав его с машины обратно мотор не поставишь. Ошибок по абс нет, блок управления и щетки на моторе в порядке, я так понимаю. Может там закис этот мотор и не всегда свободно крутится и как следствие свист и не совсем правильная сработка системы абс при торможении?
 
  • Нравится
Реакции: Pav67