Нужна помощь. Замена лампочек климат-контроля на Suzuki Wagon R Solio

texic

Проходил мимо
17 Февраль 2016
2
0
0
38
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio
Всем доброго времени суток. Сегодня приобрели
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2001 г.в.

Вечером, когда включили фары обнаружили, что не работает подсветка кнопок блока климат-контроля. Может, кто-то уже сталкивался с такой проблемой. В темное время суток очень неудобно, когда необходимо изменить настройки печки.Подскажите (не смог найти тут), как снять сам
блока климат-контроля? Какие там лампы с цоколем или нет? Если есть такая тема, да еще и с фотоотчетом, буду признателен за ссылку. Заранее благодарю.
P.S. Есть ли поиск по темам форума?
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ой, это мега-мрачно. Я так понял, солька этого года имеет торпеду как у моего венгра, в общем, там засада.
Там какие-то мелкие лампочки, до которых не дотянуться, и которые отсутствуют в списках запчастей, я такую лампочку видел когда разбирал ручку включения фар и света в салоне, она безцокольная с выводами под пайку.
Проблема весьма актуальна и для меня - отрубается какая-та лампочка из этих , подсвечивающая ручку регулировки температуры воздуха. Видать, она перегорела давно, но не до конца, вот и когда нить замыкает, она светит.
Мрачно: надо снимать торпеду... Я не знаю как еще иначе снимать морду , где эти рукоятки и их свет.
 

Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
Никакой засады там нет! Снимается центральная накладка торпеды и под ней видны лампочки. Если нужно снять блок с крутилками, он тоже снимается без съёма торпеды - отсоединить тросики на печку и разъёмы и можно его вынуть. Да и вообще, торпеда снимается весьма не сложно, полчаса времени с пивом...
Такого типа лампочки можно приобрести в магазине, где торгуют радиоэлектронными компонентами и впаять вместо перегоревшей. Можно и на светодиды поменять. У меня везде в подсветке светодиоды стоят.
 
Последнее редактирование модератором:

texic

Проходил мимо
17 Февраль 2016
2
0
0
38
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio
Климат-контроль на кнопках с дисплеем. Крутилка только одна - температура. Уже поменял. Сам. На все про все ушло 30 минут.
 

регион161

Проходил мимо
3 Март 2016
2
0
0
39
Езжу на ...
Wagon R Solio 1.3 MA34S 2001
Климат-контроль на кнопках с дисплеем. Крутилка только одна - температура. Уже поменял. Сам. На все про все ушло 30 минут.
Та же проблема! На панели климат-контроля горит только кнопка "AUTO". Расскажи что менял?
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Забыл отчитаться - снял "морду" и заменил все лампочки в блоке рукояток печки и кондиционера у себя.
Смотрите фото!!
Все по снятию морды - и правда, совсем нетрудно, но дальше начались ужосы.
1. Сами лампочки там крепятся байонетным способом, похоже как в приборной панели, но поскольку доступа "сзади" к ним нет, это очень геморройная задача!
2. При разборке просто рассыпался в труху узел заслонки "салон-улица". Капрон старый и просто рассохся. :) И там выпал шарик с пружиной, который в норме фиксирует рукоятку чтобы она типа сама не ездила влево-вправо... в общем, 80% времени убил на то чтобы склеить эту ерунду обратно, и пришлось пардон, снизу под него засунуть ватный тампон, чтобы усилить поддержание этого узла. Будьте готовы. И что попало не подойдет - в жару это место и до 60 нагреться может, учтите при выборе клея.

suzuki_wagon_r_lamps_1.jpg

(левая лампочка была дохлой)
suzuki%20wagon%20r%20lamps%202.jpg


suzuki%20wagon%20r%20lamps%203.jpg


по центру фото - черная - та самая лампа о которой идет речь. По бокам для понимания размеров более известные лампы. Учтите что в самих рукоятках тоже такие же , и у самой левой - кондиционер - её поменять нетрудно, сверху а вот у рукоятки антизапотевателя заднего стекла, лампа где-то внутри и ее хрен поменяешь... вероятно расчет на то что она никогда не горит :).
--
Сами лампы такие тоже х.з. где брать, в каталоге деталей машины и в схеме - их нет!!
Я взял самые мелкие лампы какие нашел на рынке на 1 ватт с проводными выводами.
Сама лампочка в черной пластмасске вставлена и держится на 2 перегибах каждого провода, поэтому заменить ее легко, я еще и фиксировал силиконом чтоб не болталась.[DOUBLEPOST=1478872180,1478859821][/DOUBLEPOST](А, до кучи - поменял и лампочку в знаке аварийной остановки. Если снимать морду и она не светит, лучше сделать до кучи. Я покупал работала а потом незаметно сгорела. Тоже 1 ватт, нужна, маленькая с длинными проволочными выводами.)[DOUBLEPOST=1488008599][/DOUBLEPOST]>>>а вот у рукоятки антизапотевателя заднего стекла, лампа где-то внутри и ее хрен поменяешь..

Дополнение. Вот ее-то поменять проще всего. Сама эта ручка - это электрический переключатель, и крепится двумя защелками по бокам. Его просто вытягиваешь из гнезда на себя, отщелкнув защелки, и делай с ним что хочешь. У него ножевые контакты сзади. Лампа - у него сзади, достать легко.

-----
Дополнение 2, печальное. На днях перестал включаться обдув лобового стекла, как выяснилось - оторвался кронштейн крепления оболочки тросика вот этого правого переключателя заслонок.
Он там изнутри - просто часть вот этой белой пластмассовой рамы. Белая плстмасса начала трескаться из-за старости, ой-ой-ой... это очень плохо...
Ну пока проблему решил так - сделал Г-образный уголок из алюминия, нарезал в нем 2 пары отверстий и накрутил резьбу М3, просверлил где надо пластмассу и привинтил намазав еще "моментом".
Собрал, все заработало, а вообще всё плохо, если пластмасса начала сыпаться от старости, она и дальше будет сыпаться!!!
На "автодубае" сулят за 70 дней привезти блок переключателей в сборе, рама отдельно не продается, цена вопроса может составить со всеми доставками порядка 10 т. руб. Ох... беда.
Если лопнет совсем, поставлю заслонки вручную на обдув стекол, это критично, остальные режимы нет.
 
Последнее редактирование модератором:

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Видать, она перегорела давно, но не до конца,
:oops::eek::D[DOUBLEPOST=1488030850,1488030758][/DOUBLEPOST]
Мрачно: надо снимать торпеду.
:(:cray::bawling:[DOUBLEPOST=1488031851][/DOUBLEPOST]
просверлил где надо пластмассу и привинтил намазав еще "моментом".
А тампон ? :hilarious: Сюда тоже нужно было его внедрить. Это грубейшее нарушение технологии ремонта. :D[DOUBLEPOST=1488032130][/DOUBLEPOST]
Сами лампы такие тоже х.з. где брать, в каталоге деталей машины и в схеме - их нет!!
В магазине радиодеталей
http://www.radetali.ru/catalog/product/mikrolampa-dlya-podsvetki-d-3mm-12v-50ma-prozrachnaya/
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Я думало над тампоном. Приложить и пропитать чем-то липким. Но кто-то метнул мне Луч Мысли, и я вспомнил, что китайский суперклей в соединении с целлюлозой самовоспламеняется. В итоге, всё обошлось.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Дополнение 3, еще более печальное.
Мерзкая белая пластмасса продолжает сыпаться - отлетела полая пластмассовая ось.
На которой крутится большая шестеренка, на которой шарнирно закреплен конец тросика управления всякими заслонками печки - на ноги, на лобовое, в рожу... Того самого, от которого кроншейн крепления оболочки тросика отлетел 5 лет назад. Кронштейн-то держится. А вот теперь такая уже напасть.
IMG_20210806_085252.jpg

Планируется снять облицовку, и со стороны салона сделать усиление оси.
Потому что приклеивать неважно чем вот эту отломанную от пластмассовой станины полую трубочку из пластмассы бесполезно.
Можно попробовать приклеить ацетоном - это полистирол - он его клеит зверски, но, он же и пластификатор для полистирола.
Если приклеить, то тогда внутрь вклеить усилитель.
Отчитаюсь.
 
Последнее редактирование:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ремонт успешен, но есть нюансы. Отбросив одну неуспешную попытку, опишу успешную.
Гайка М6 обточена снаружи, и ВПАВЛЕНА в отломанную полистироловую трубочку-ось.
Потом все обезжирено, на суперклее подклеено на родное место сзади, а спереди, со стороны салона - прикручено сильно укороченным болтом с планшайбой!
Притянуто. Отлично!
IMG_20210807_100828.jpg
IMG_20210807_100833.jpg
IMG_20210807_094735.jpg
 




nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
На среднем фото - такая же ось, но не поломанная, левой ручки. Там нагрузка мала, потому и целая.